Дороги и транспорт «Расширят до четырёх полос»: горный участок трассы М-5 на Южном Урале построят за 25 миллиардов

«Расширят до четырёх полос»: горный участок трассы М-5 на Южном Урале построят за 25 миллиардов

Сколько времени уйдёт на то, чтобы сделать 45 километров дороги

Узкую двухполосную дорогу на М-5 в горном районе Челябинской области сделают вдвое шире

На реконструкцию 45 километров трассы М-5 «Урал» в районе Сима Челябинской области управление федеральных автодорог «Южный Урал» планирует потратить больше 25 миллиардов рублей. Это следует из условий конкурса, размещённого на сайте госзакупок.

Конкурс на строительство и реконструкцию федеральной трассы предполагает полное обновление одного из самых проблемных участков трассы в горах — это 45-километровый обход города Сим с 1564 по 1609 километры трассы М-5. Начальная цена контракта составляет 25,3 миллиарда рублей.

Пресс-секретарь управления автодорог «Южный Урал» Александр Казанцев уточнил, что проект реконструкции участка трассы рассчитан на пять с половиной лет — с 2019 до 2024 годы.

— Проектом предусмотрен перевод существующей автомобильной дороги III категории в I-б категорию, общей протяженностью 43,730 км, при этом на участке с 1564 по 1578 километр (14 км) и участке с 1598 по 1609 километр (11 км) выполняются работы по реконструкции, а на участке с 1578 по км 1598 километр, протяженностью 19 километров, выполняются работы по строительству нового участка автомобильной дороги, — рассказал он. — На первом участке предусмотрена реконструкция четырёх мостов через реки Атя и Ук, на втором участке — строительство двух эстакад в том числе через реку Сим. На третьем участке будет проведена реконструкция трёх мостов через ручьи Чернолес, Мокрый Суходол, Сатлык. Кроме того проект предусматривает строительство двух транспортных развязок.

В конце июня на М-5 на месяц раньше сдали после ремонта путепровод возле посёлка Саргазы. Сейчас в порядок приводят пять участков трассы в Челябинской области.

Встали в пробку на трассе? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления