Дороги и транспорт подробности Власти объявили торги на разработку транспортной схемы Челябинска и пригорода. Потратят миллионы

Власти объявили торги на разработку транспортной схемы Челябинска и пригорода. Потратят миллионы

Во сколько обойдётся модель маршрутной сети и когда она будет готова

Транспортом в Челябинске теперь рулят областные власти 

Министерство дорожного хозяйства и транспорта региона начало поиск разработчика документов транспортного планирования на территории Челябинской агломерации. По данным сайта госзакупок, начальная цена контракта составляет 45 миллионов рублей. Заявки принимают до 3 марта, итоги торгов должны подвести 7 марта.

Областные власти уже озвучивали планы по созданию единой транспортной сети, которая позволит улучшить ситуацию с пассажирскими перевозками в Челябинске, Копейске и Сосновском районе. Судя по документации, сейчас под агломерацией понимается планирование работы общественного транспорта в Челябинске, Копейске, Сосновском, Еманжелинском, Еткульском, Коркинском и Красноармейском районах. Подрядчику предстоит проанализировать транспортные потоки в этих населённых пунктах, а также изучить количество и качество подвижного состава.

Победителю торгов ставят задачу разработать социальный стандарт транспортного обслуживания, предложить вариант развития маршрутной сети и транспортной инфраструктуры и разработать, наконец, комплексную схему организации дорожного движения агломерации. Документ должен быть готов к 15 ноября этого года.

20 января губернатор Алексей Текслер официально передал общественный транспорт в Челябинске и пригороде под контроль регионального Миндортранса.

Ранее власти говорили об общей системе безналичных расчётов за поездки в общественном транспорте с возможностью неограниченного числа пересадок в пределах времени действия билета (60 и 90 минут). При такой схеме все деньги, собранные с пассажиров, будут перечислять напрямую в областное государственное казённое учреждение.

— Если модель единого транспортного пространства приживётся, её можно будет масштабировать на Магнитогорскую агломерацию — это Агаповский, Верхнеуральский районы и сам Магнитогорск, на Еткуль, Коркино, Еманжелинск и так далее, — объяснял ранее первый замминистра дорожного хозяйства и транспорта Александр Филиппов.

В прошлом году Алексей Текслер потребовал от властей Челябинска предоставить план по выводу транспорта из кризиса. Документ главе региона не понравился, и он написал гневный пост в Instagram.

В 2018 году в Челябинске уже разработали комплексную схему организации дорожного движения за 32 миллиона рублей, но она так и не пригодилась.

Есть инсайды о готовящихся изменения в сфере общественного транспорта в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления