Дороги и транспорт Новый облик Челябинска фоторепортаж ФАС включила зеленый свет: кто заработает на реконструкции Ленинградского моста

ФАС включила зеленый свет: кто заработает на реконструкции Ленинградского моста

Смотрим, насколько изношен важный для города путепровод

Ленинградский мост построили 67 лет назад

В Челябинске разыграли крупный — ценой в 998,6 миллиона рублей — дорожный контракт. На торги поступило две заявки — от компаний «Уралмостострой» (Уфа) и «Урал-Сервис-Групп» (Челябинск). Конкурсная комиссия признала победу уфимцев. Но в УФАС поступила жалоба на заказчика, и договор с «Уралмостостроем» не заключили.

Дорожники из Уфы уже осматривают фронт работ

В четверг, 29 октября, антимонопольная служба признала жалобу необоснованной. Нарушения закона о контрактной системе не подтвердились, а это значит, конкурс продолжается. Заказчику осталось подписать договор с компанией «Уралмостострой». Пока буксовал миллиардный конкурс, мы решили посмотреть, насколько разрушен многострадальный мост на проспекте Победы.

Асфальт между рельсами давно растаял

Челябинцы давно говорят о необходимости реконструкции Ленинградского моста, построенного в прошлом веке. Проектировали сооружение в 1950 году по нормам 1948-го. Срок эксплуатации по нормативам — 63 года, то есть закончился еще четыре года назад. В 1996 году сделали капремонт дорожного сооружения, но с тех пор нагрузки только возрастали.

Железобетонные конструкции проектировали по нормам 1948 года
Опоры рассыпаются на глазах

Специалисты дважды — в 2015 и 2016 годах — обследовали состояние одного из самых загруженных челябинских мостов. Вердикт — неудовлетворительно, а «состояние отдельных участков плиты проезжей части — предаварийное». Например, железобетонная плита проезжей части оказалась изношена на 65,5%.

Похоже, часть конструкций уже сдали в металлолом
Бордюры «выветрились»

В итоге решили мост демонтировать, а на его месте построить новый путепровод, увеличив количество полос. Расходы на реконструкцию Ленинградского моста включили в план подготовки к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года. Но чтобы избежать транспортного коллапса, сначала нужно было достроить дорожную развязку на улице Братьев Кашириных.

На время ремонта пешеходам обещают временный мостик

Мост через реку Миасс на проспекте Победы открыли в 1953 году. Название Ленинградский он получил 8 мая 1999-го, через три года здесь захоронили капсулу с землей города-героя. При въезде на мост установили монумент с барельефом Медного всадника — в честь 20 300 ленинградцев, эвакуированных во время Великой Отечественной войны в Челябинск и работавших на оборонку. Длина моста — 187,1 метра.

Пешеходам нужно глядеть в оба
 Ремонт начнут в следующем году

Сейчас у Ленинградского моста всего по две полосы в каждую сторону, будет по три плюс тротуары шириной три метра. Сохранится трамвайная линия — длиной 686,8 метра. Кроме того, появится правый поворот с проспекта Победы на улицу Российскую в направлении ЧГРЭС и в обратном направлении в сторону улицы Горького. Капитальный ремонт ждет и трамвайный узел на конечной ЧГРЭС.

Вместо двух полос будет по три в каждом направлении

Заново смонтируют наружное освещение — от улицы Болейко до Российской. В ходе реконструкции переложат практически все коммунальные и кабельные сети. Также здесь появится дождевая канализация.

Монумент перенесут целиком

Известный всем челябинцам памятный знак «Ленинградский мост» перенесут южнее. На новом месте обещают благоустройство и озеленение. В границах проектируемой зоны планируется высадить 578 деревьев.

Под мостом сделают специальный проезд по улице Набережной
Здесь был бордюр

Расчетная продолжительность строительства объекта определена в 33 месяца — с учетом подготовительного полугодового периода. Но в контракте указан срок поменьше — 20 сентября 2022 года. В общем, автомобилистам и пассажирам общественного транспорта в ближайшие два года придется выбирать новые маршруты с ЧТЗ до центра города и Северо-Запада. И, увы, готовиться к пробкам.

А еще спроектируют дождевую канализацию
Есть интересная информация о крупных дорожных контрактах в Челябинске? Присылайте сообщения.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления