Дороги и транспорт

Росавиация определила города, в которые с Южного Урала будут летать субсидируемые маршруты

В список вошли 10 направлений из Челябинска и 3 из Магнитогорска

Всего в Челябинской области будет 13 субсидируемых авиамаршрутов, ранее заявлялось о 19

И еще три — из Магнитогорска. Они свяжут Южный Урал с другими регионами России в 2021 году, сообщили в четверг в пресс-службе Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

В числе этих направлений остались города, в которых либо учились или работали, либо родились губернатор Алексей Текслер и его заместители Виктор Мамин и Анатолий Векшин. Зато часть других рейсов, озвученных ранее, исключили.

В результате из Челябинска по субсидируемым авиамаршрутам будут летать самолеты в Казань, Краснодар, Геленджик, Волгоград, Ростов-на-Дону, Мурманск, Омск, Красноярск, Норильск и Минеральные Воды. Из Магнитогорска — в Екатеринбург, Сочи, Новосибирск.

— Эти направления финансируются за счет средств федерального бюджета и региональных бюджетов (Челябинской области и субъекта назначения), — уточнили в пресс-службе Миндортранса. — В 2021 году из федерального бюджета будет выделено 242,5 миллиона рублей. В прошлом году, когда было 11 направлений, эта сумма была почти вдвое меньше — 175 миллионов рублей.

Миндортранс будет мониторить новые маршруты, изучая пассажиропоток. Если какой-то из них окажется невостребованным, то ведомство выступит с инициативой в Росавиацию об изменении направления полетов.

Ранее руководство аэропорта Челябинск прогнозировало, что по итогам пандемийного года обслужит 1,3 миллиона пассажиров. Это на 400 тысяч меньше, чем в прошлом году.

В сентябре стало известно о запуске новых рейсов из челябинского аэропорта — в Пермь и Ханты-Мансийск.

С 25 октября аэропорт Челябинска перешел на осенне-зимнее расписание.

Столкнулись с проблемами в аэропорту, у вас задержали самолёт или вы потеряли багаж? Расскажите нам свою историю.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления