Дороги и транспорт Стало известно, когда Ленинградский мост в Челябинске полностью закроют на ремонт

Стало известно, когда Ленинградский мост в Челябинске полностью закроют на ремонт

К концу работ дорога по нему станет шестиполосной

Специалисты дважды — в 2015 и 2016 годах — обследовали мост и сочли его состояние неудовлетворительным

В контракте прописаны работы вплоть до 2022 года, но частично возобновить движение по путепроводу могут чуть раньше. Об этом в понедельник, 14 декабря, сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев.

— Мы договорились о том, что весной следующего года данный объект будет закрыт, и на протяжении 2021–2022 года, в течение, условно говоря, двух лет, должны этот объект запустить. Но я надеюсь, что в каком-то этапе (мы сейчас прорабатываем этот вопрос совместно с подрядчиком, с администрацией города Челябинска) мы можем его рассматривать к открытию в конце 2021 года. В какой-то части, не готов сейчас комментировать [подробнее], — сказал Алексей Нечаев. — Это может быть озвучено чуть позже, когда все проработки будут завершены, но по факту он будет закрыт два года.

Перекрывать движение по мосту на все два года строители не будут. Согласно проекту, ограничение введут в мае 2021 года на 13 месяцев. Стоимость контракта на ремонт моста — 998,6 миллиона рублей. Победителем стала уфимская компания «Уралмостострой».

— Что будет сделано? Будут поменяны трамвайные пути, и данный мостовой переход будет увеличен в габаритах дополнительно по одной полосе. Было две полосы в одном направлении, то бишь четыре [в сумме], а теперь будет три полосы [в обе стороны], то бишь шесть полос, — напомнил глава Миндортранса. — Это очень сложный объект, но компетенция подрядчика нам известна. Это «Уралмостострой», знаменитая фирма. И в этом году было принято решение, дабы не терять время, [начать подготовку]. Они сейчас делают подготовительные работы, потом переходят в режим изготовления железобетонных изделий и весной следующего года фактически уже не просто закрыли и стоят, смотрят на него, а начинают его демонтировать и тут же его собирать.

Мост через реку Миасс на проспекте Победы открыли в 1953 году. Название Ленинградский он получил 8 мая 1999-го, через три года здесь захоронили капсулу с землей города-героя. При въезде на мост установили монумент с барельефом Медного всадника в честь 20 300 ленинградцев, эвакуированных во время Великой Отечественной войны в Челябинск и работавших на оборонку. Длина моста — 187,1 метра.

Проблем у автомобилистов, по мнению министра, возникнуть не должно.

— Безусловно, схема организации дорожного движения существует. Это Каширинская наша развязка, которая запущена, если ехать со стороны аэропорта с левой стороны. Если в правую сторону уходить на Российскую, то это «Меридиан», он тоже существует, и транспортная доступность будет, — пообещал Алексей Нечаев.

Ленинградский мост в Челябинске частично закрыли для пешеходов в ноябре. Ограничение действует при движении пешеходов по тротуару на южной стороне. Мэрия ради ремонта разрешила вырубить 15 деревьев.

Есть интересная информация о крупных дорожных контрактах в Челябинске? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Расходы на реконструкцию Ленинградского моста включили в план подготовки к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года. Но чтобы избежать транспортного коллапса, сначала нужно было достроить дорожную развязку на улице Братьев Кашириных.

Специалисты дважды — в 2015 и 2016 годах — обследовали состояние одного из самых загруженных челябинских мостов. Вердикт — неудовлетворительно, а «состояние отдельных участков плиты проезжей части — предаварийное». Например, железобетонная плита проезжей части оказалась изношена на 65,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления