RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Трасса М-5 в Челябинской области встала в пробке из-за гололеда

Трасса М-5 в Челябинской области встала в пробке из-за гололеда

Рассказываем, где возникли заторы

Так сейчас выглядит трасса М-5 под Златоустом

Движение в воскресенье, 7 февраля, сильно затруднено в районе Златоуста. Очевидцы сообщают, что там на подъеме и спуске с хребта Уреньга буксуют фуры.

— Златоуст в сторону Уфы стоит! — жалуются дальнобойщики в соцсетях. — От Златоуста до Уреньги всё стоит, пробка огромная.

— На этом участке дороги не зафиксировано ДТП, — прокомментировали в ГУ МВД России по Челябинской области. — Идет слабый поток, потому что большегрузы тяжело поднимаются в горы.

Затруднено движение и на других участках. Пробка есть в районе Миасса, а также под Симом и Ашой. О гололеде на трассах после прошедшего снегопада предупреждали сегодня в региональной Госавтоинспекции. Накануне на Южном Урале температура воздуха была около нуля, а сегодня резко опустилась до 14 °С.

— Сегодня на территории Челябинской области в связи с резким понижением температуры на дорогах области образовался сильный гололед, — пояснили в ГИБДД. — Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к участникам дорожного движения: в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья окружающих, отказаться в выходные от поездок на автомобиле, в случае, когда это невозможно, быть внимательными на дороге, избегать опасных маневров, выбирать скорость и маршрут передвижения с учетом информации о дорожной ситуации. В случае непредвиденных ситуаций, связанных с поломкой транспортных средств, либо другими происшествиями, обращайтесь за помощью в оперативные службы. Личный состав Госавтоинспекции всегда готов прийти на помощь!

Если у вас есть возможность отложить поездку, лучше так и поступить

К резким перепадам погоды и гололеду готовились и дорожники.

— Дорожными службами принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасного и бесперебойного проезда. Спецтехника находится в рабочем режиме, имеется полный запас противогололедных материалов. Дежурство на трассах ведется круглосуточно, — сообщили в Управлении дорог «Южный Урал». — О нештатных ситуациях на федеральных автодорогах можно сообщить по телефону Дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Южный Урал» 8 (351) 266-65-63.

Похолодание продолжится и в ближайшие часы.

— В ближайшие сутки в Челябинской области облачно, с прояснением, местами небольшой снег, в горах до умеренного, в отдельных районах метели, на дорогах гололедица от наката, — сообщили в Челябинском гидрометцентре. — Сегодня ночью по области -20… -25 °С, при прояснении до -28 °С. Днем в понедельник -16… -21 °С. В Челябинске ночью -23… -25 °С, завтра днем -17…- 19 °С.

Если прогноз сбудется, в школах могут отменить уроки. Информация об этом появится на сайте администрации Челябинска и комитета по делам образования утром.

Интересно, что такая температура хоть и является отклонением от нормы, но рекордов пока не поставила. Бывало в феврале и значительно теплее.

— Средняя температура воздуха в феврале составляет -14... -16 °С. В теплые годы она повышается до -5... -7 °С градусов, в холодные — опускается до -22... -25 °С, — пояснили в Челябинском гидрометцентре. — В течение месяца могут наблюдаться оттепели и сильные морозы. Абсолютный максимум температуры воздуха при оттепели составляет +3... +9 °С, в городе Челябинске — +8 °С. Абсолютный минимум температуры воздуха при установлении морозов составляет -41... -48 °С, в городе Челябинске -45 °С. Число дней с оттепелью 4–7, с сильными морозами ниже -30 °С — от одного до трех.

Накануне в Челябинске шёл дождь, тротуары превратились в лужи. Однако синоптики ещё несколько дней назад говорили об аномальной для февраля оттепели и о том, что погода будет изменчива. Подробный прогноз с комментариями климатологов — в нашем материале.

О том, как обезопасить себя в гололед, читайте в нашем материале.

Столкнулись с проблемами на трассе во время мороза? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter