20 октября среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (229)
Гость
13 апр 2021 в 18:38

И будут убиваться трамваи об местные рельсы.. Котова, ау, за рельсовую революцию той осенью заплатили, а где результат???????

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 18:06

Троллейбусы ходят с советских времен. Их когда поменяют или уже не выпускают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 18:04

А напрямую на заводе без посредников закупить какая-то религия не позволяет что ли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 18:20

Трамваи новые, а пути убитые. Куда мы приедем на новых трамваях по старым путям?! В никуда.

ОТВЕТИТЬ

это по 33,5 миллиона за трамвай!!!
за трамвай - а не самолет!

ОТВЕТИТЬ
Пассажир
13 апр 2021 в 18:54

А нам с АМЗ на каких трамваях добираться до работы? Грязные вонючие пазики никогда не исчезнут из нашего прекрасного города!!!!

ОТВЕТИТЬ
гостья
13 апр 2021 в 18:35

33 миллиона за один трамвай.... однако

ОТВЕТИТЬ
гость
13 апр 2021 в 18:45

Новый вагон на раздолбанных в хлам рельсах убьется в момент!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 19:44

в Венгрии, Риге, досих пор ходят Икарусы, как новые))
у них очень качественное бережное обслуживание,
можно переводить на газ!
Но в РФ слесаря в муниципальных автопарках алкаши и продажные коррумпированные чиновники уничтожили всё!

ОТВЕТИТЬ
Кулуары Цвиллинга 27
13 апр 2021 в 20:05

Ветеран труда СССР А.И.Бердоносов, занимавшийся в свое время изготовлением на челябинском заводе ЖБИ-1 (в качестве главного конструктора) столбов освещения на «обкомовской дороге» в городском бору, направил губернатору Текслеру обращение, в котором резко раскритиковал установку там за большие бюджетные деньги новых конструкций и потребовал от губернатора создания специальной комиссии для расследования произошедшего и привлечения виновных к ответственности. Специалист назвал «наглой ложью и полнейшей некомпетентностью» версию городских чиновников о том, что старые опоры освещения нуждались в замене. И в очередной раз пригласил Текслера на экскурсию в убиваемый его чиновниками, под "дымовой завесой" лживой пропагандисткой кампании, бор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 19:12

Господи , Россия кто тебя проклял?

Рачител Хасок
13 апр 2021 в 18:56

Интерном получается. Свердловский Пумпянский вторгается на житный рынок, с которого палычи кормятся и кэш забирают. Видимо не боится их, в отличии от Алёши булгахтера.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 19:41

Верните ИКАРУСЫ 280 Гармошки!!
Самый лучший автобус в мире всех времён и народов.
Просторный салон, скорость 120 км на пригороде, большая вместимость,
мягкая подвеска, зимой тепло если печки не сворованы.
в 90х при Тарасове было 1200 Икарусов в автопарках Челябинска. Межгород обслуживали туристические комфортные Икарусы, а сейчас Челябинск-Миасс-Златоуст и даже в Магнитогорск ржавые джамшутки ходят! Позорище!

ОТВЕТИТЬ
Касым Кулиев
13 апр 2021 в 21:19

Зус, Гехт, Шаль, Шамнэ, Шмитд, И. Клейн в конце концов! На пересечении Комсомольский проспект и Свердловский проспект, если ехать вниз, к ЧМЗ, на третьей полосе- огромная яма, дыра в асфальте! Машины бьются, проезжая по одной за зелёный сигнал светофора! Имейте совесть, скажите своим гагикам, пусть хотя бы дресвой засыпят, если все деньги 47373828282 миллиарда рублей уже потратили на Гелики, часики и луи виттоны! Позор Вам, дети синедриона!

ДЭПО1
13 апр 2021 в 19:25

В трамвайном ДЭПО-1 ремонтики путей одни алкаши прожженые.
им нельзя лопату доверить ремонтировать, не то что рельсы. А кто новые трамваи будет обслуживать? кадров то нет? все толковые давно разбежались с дэпо, одни алконафты остались на голом окладе в 13 тыщ.

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
13 апр 2021 в 20:37

Лешa зaкупи НоВЫе аВТoБУcЫ уже!

Гость
13 апр 2021 в 18:35

зачем нужна прокладка в виде пумпянского? Дорого очень выходит. Губернатор совсем не при делах что-ли или в открытую сам начал воровать у области?

ОТВЕТИТЬ
Вуду
13 апр 2021 в 21:54

Трамваи с фирменным значком Maybach!?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 19:41

А откуда такие астрономические цены на трамваи? Все эти гос. льготники и за 10 лет такую прибыль перевозчику не принесут

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 19:47

Всё с советских времён- пути,рельсы.А рельсы ещё не прихаатизировали.?

ОТВЕТИТЬ
депутат
13 апр 2021 в 19:54

Котову говорят видели в бутике, выбирает платья для летнего сезона на Кипре.

ОТВЕТИТЬ
Касым Кулиев
13 апр 2021 в 20:12

«Несмотря на неказистый внешний вид и дырявые полы, трамваи и троллейбусы Челябинска приносят тем, кто их контролирует приличный доход. Небезызвестный депутат Павлюченко, за то время, пока управлял ими, сколотил неплохой капитал и вложил его в обкаты коммерческой недвижимости».

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 19:35

Часть по карманам распихают и все будут довольны, а людям в уши дуют. Эти шага не шагнут что бы не своровать и не нагрется.

депутат
13 апр 2021 в 19:52

Вагоны в Китае купят, а в Усть-Катаве только шильдик поменяют

Гость
13 апр 2021 в 20:35

Уже пускали новые трамваи. И они все развалились.
Опять отмыть бабло надо?
Сразу на металлолом везите пока цена на него нормальная.
Зачем на убитых путях опять гробить дорогущую технику???
Бесит это стадо не до чиновников.

Гость
13 апр 2021 в 21:25

троллейбусы не мыли с 2014 года как Юревич покинул наш город!

Гость
13 апр 2021 в 21:55

Оккупанты Челябинска - Гокслер, Транс, Зус, Гехт, Шаль, Шамнэ, Шмитд, И. Клейн, Одер, Обертрас,

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 18:31

Насчёт пробы пера Пумпянским: а не на этом ли портале было сообщение, что УФАС признало тендер незаконным и тормознуло это безобразие?
Какое сообщение является ложью?
Там ещё табличка была, что характеристики трамвая указаны с ориентацией на конкретную модель от УКВЗ - база (расстояние между осями колёсных пар - более...), и под это попадают исключительно вагоны УКВЗ

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 19:04

Какая то не трамвайная фамилия у этого дяденьки?

гость
13 апр 2021 в 21:05

Шпалы на дорогах ГНИЛЫЕ, все рассохлись, их не меняли с времен Советского Союза! А низкопольные трамвая у нас не приживаются!

Перекуп
13 апр 2021 в 21:20

Нормальная современная тема: загнать производителя в долги, что бы он не рыпался что-то самостоятельно продавать, скинуть ему предоплату на производство 20%, а остальное из его собственных средств. Может быть...заплатить еще 20% после выполнения всего заказа. По итогу обанкротить и либо купить за бесцень либо разрушить и построить ТРК.

13 апр 2021 в 21:25

А вот Путин как то сказал, что перекупы это жулики, а оказывается: "В каком-то смысле он посредник, но точнее — финансовый партнер, технический партнер"

Гость
13 апр 2021 в 19:18

А слабо наш областной трамвайный заводик поддержать и глядишь деньги остались бы в области, Леша вопрос к тебе?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 21:50

МАЗ 103486
двигатель Mercedes-Benz OM 926 LA
(Евро -5, 240 кВт. (326 л.с.))
АКП Allison T325 R (6 ступ.)
Цена с НДС 9 670 000 ₽
т.е. власти Челябинской области, единоросы, 66% украдут и даже не скрывают этого.

ОТВЕТИТЬ
Лидия Хакимовна Ф.
13 апр 2021 в 18:44

Это хорошо! Главное, когда мы на этих трамваях поедем на рынок, за рассадой да минтаем, чтоб они не провалились сквозь землю, а то что то весь город туда идёт. Вот это пусть имеет в виду Нечаев, Максим Куляшов и Ринат Кучитаров.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 19:23

Пумпянский в каком-то смысле посредник, но точнее — финансовый партнер, технический партнер ... Так , что вы дурака валяете он и есть самый настоящий посредник - ни за что не отвечает .

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 19:53

А где Котова? Выгнали что-ли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 21:33

трясите мякуша, у него под матрасом миллиард нажил

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 21:56

зачем Ляксей на кондукторше женился?

ОТВЕТИТЬ
гость
14 апр 2021 в 12:34

за один трамвай можно 3 новых городских автобуса лиаза купить...бред....убрать все эти трамваи бессмысленные

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2021 в 15:13

33 мульта стоит трамвай. А что в нем столько стоит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 19:43

Я/МЫ ДИМА ПУМЬПЯНСКИЙ

Гость
13 апр 2021 в 21:38

ШАмпунем помойте троллейбусы. с грязи лопнули!

Гость
13 апр 2021 в 21:52

Скания на 34 маршруте - супер автобус, мягкий комфортный, лучше бы их купили, чем белорусские МАЗЫ

Гость
13 апр 2021 в 22:04

Шапокляк по бутикам шнырится, в поисках новых шмоток для лета, старые тряпки дочка то продала в инстограмке.

Ванька
13 апр 2021 в 22:22

За миллиард рублей?перегон трамваев?шизанулись уже.

Гость
13 апр 2021 в 23:01

Сажать их всех давно надо

Геральт из Ривии
14 апр 2021 в 12:21

Иду сегодня утром по городу, вижу рабочий красит бордюры белой краской. При этом возле бордюра куча пыли дорожной лежит. Ветер ей поднимает и она сыпется на свежую краску. В этом вся суть Челябинска. Бессмысленность и беспощадность. От забора и до обеда. Нигде в Москве не вижу крашеных бордюров, с первыми лучами весеннего солнца начинают мыть фасады домов, прилотковую бордюрную часть моют пылесосами. Нет облаков пыли и грязи, чисто и красиво. А в Челябинске красят бордюры и жители намываю свои машины. Город тонет в г.. и пыли, собачатники наваливают на школьных стадионах, зато бордюры крашены и машина намыта. ДерЁвня.

Гость
14 апр 2021 в 12:28

Все эти новые трамваи сломаются как обычно через месяц.

Коррупция
14 апр 2021 в 12:55

33 миллиона за трамвай - и все ездуны в золотых трамваях молчат

14 апр 2021 в 14:51

Гарантийный срок обслуживания — 24 месяца
Да за такую цену, гарантийный срок облуживания должен быть минимум 10 лет!

гостья
13 апр 2021 в 18:38

они по-ходу из золота как минимум за такие деньги

Медузот
13 апр 2021 в 18:36

Мегаоткат с мегараспилом. Уквз шные гуано ломучее втридорога.

ОТВЕТИТЬ
Ванька
13 апр 2021 в 18:50

В копейск будет запущен хоть один трамвай?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 19:32

Пумпянский заменит Губера и мэров. Недолго осталось вам мучатся с ржавыми ведрами палыча, милые старухи и бюджетники!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 20:03

Прежде чем красить старые вагоны, нужно грязь смыть и очистить краску, а не как вы на грязные вагону свежую краску малюете валиком!

ОТВЕТИТЬ
Лариса
13 апр 2021 в 18:40

за бесплатно слабо?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 21:10

зелёные автобусы уже сыпать начали.

ОТВЕТИТЬ
123
13 апр 2021 в 21:21

Дурдом.Трамвай как самолет стоит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 21:43

Ирэну Лэкстер - в кондукторы трамвая!

ОТВЕТИТЬ
депутат из Алупки
13 апр 2021 в 22:23

ФАС заблокировала покупку.
Осенью Госклер свалит, после 9 мая - Наташа.
И никаких вам трамваев новых не будет!
Очередной порожняк перед выборами ЕР

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
13 апр 2021 в 23:36

Мэpшу когдa поcaдят?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 23:53

10 трамваев к сентябрю)) ну вы поняли да, бегите скорей голосовать за едро, где Алеша председатель.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2021 в 03:05

Что то золотые трамвайчики от пумпянского, по 35 миллионов за штуку. Не дешевле напрямую с завода купить? Или импортные у буржуев заказать? По курсу это порядка 458 тыс. вечно зелёных американских денег.

ОТВЕТИТЬ
гость
13 апр 2021 в 20:02

Старые покрасят и получится опять новые, это все очевидно

Гость
13 апр 2021 в 21:51

ВКЛЮЧИТЕ МУЗЫКУ В АВТОБУСАХ!

Гость
13 апр 2021 в 23:56

Нет уж, только все 200!

Фото пользователя
14 апр 2021 в 00:23

Как только человек с такой фамилией стал олигархом.

Гость
14 апр 2021 в 09:58

Почти полмиллиона долларов за трамвай, сделанный в России ???

Гость
14 апр 2021 в 10:34

Прочитал заголовок, думал, что Пумпянский делает городу подарок от щедрой души. Лицо мне его не нравится, но здесь как-то потеплело внутри. А оказывается абраша за наши молитвы ещё поллимона зелени себе в сейф положил. И сразу вспомнилось как его Володя любит, да при всех на ты. И мысль теперь одна сверлит - когда же вы подавитесь.

За 1 млрд. рублей можно 120 автобусов купить, которые не привязаны к убитым рельсам.

Прохожий
14 апр 2021 в 11:06

Перед выборами автовозом привезут один трамвай и будут возить его по городу до окончаниям выборов,после этого он исчезнет .(вполне возможно это будет фанерный витринный образец ).Потом объяснят ,что Челябинску в силу его самобытности ,и взгляда на будущее нужны вагоны на магнитной подушке.Потом будут прения в какой цвет по фэнь шую они должны быть окрашены и так до бесконечности!

куртуазный маньерист
13 апр 2021 в 19:12

То есть если не лить воду и говорить прямо, то получается что городской транспорт переходит в частные руки, так? Так ведь в этом и есть самый смысл сделки верно?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
13 апр 2021 в 21:35

Ого ! Один трамвай стоит пол миллиона долларов ?? Вы что там сбрендили что ли ?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 18:32

Ну наконец то, хоть коммерсант купит трамваи, забота о людях.

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
13 апр 2021 в 19:44

Трамваи это хорошо. А он может ФК Челябинск поднять до уровня пример лиги или строительством метро заняться ? Челябинцы вам будут очень благодарны

ОТВЕТИТЬ
Венера Халилова
13 апр 2021 в 22:45

При Наталии Петровне видно, что город оживился. Новые сквейры, общественные пространства, перголы, крупномерные дерева- все это с все большей частотой стало появляться на улицах города. Также и вручения дипломов умных детей чаще стали проводить в актовых залах. Все это говорит о том, что город будет более безбарьерен и пригоден для проживаний как бюджетников так и простых рабочих ЧКПЗ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2021 в 02:05

на Цвиллинга 27 переполох, ждут нового губера

ОТВЕТИТЬ
Татарин
14 апр 2021 в 07:23

бесплатно дарю идею городским властям. Кроме покупки новых трамваев и ремонта путей, необходимо перекроить маршруты, уменьшив их количество с нынешних 22 до 7, а именно:
1 маршрут: С-Запад -ЧТЗ.
2 маршрут: Чистопольская -ЧЭМК.
3 маршрут: Першино-Вокзал.
4 маршрут: ЧТЗ - Медгородок.
5 маршрут:Вокзал -ЧГРЭС
6 маршрут; ЧМК-Першино.
7 маршрут: ЦХП-0Першино.
Если в Челябинске одновременно используется 150 трамваев на 22 маршрутах, то по новым маршрутам надо их раскидать с учетом протяженности.
На 5,6 и 7 маршрутах поставить по 10 трамваев, а на остальные 4 маршрута поставить по 30 трамваев.
Главное - при пересадке пассажира с маршрута на другие маршруты в течение одного часа он на последующих маршрутах едет бесплатно. Для этого использовать электронные системы оплаты.
При такой схеме частота движения трамваев возрастет и пассажир доберется из точки А в точку Б намного быстрее даже с 2 и 3 пересадками, чем при существующей системе.
И маршруты не будут дублировать друг друга..

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 19:15

"объяснил Яков Гуревич. — До тех пор, пока не сделана инфраструктура, покупать трамваи бессмысленно"

Опять этот "эксперт" ерунду говорит. Не бессмысленно это, надо делать и то, и то. Без новых вагонов не на чем ездить скоро будет, он это не понимает что ли? Да нужно активизировать ремонт путей, но и отказываться от закупок вагонов ни в коем случае нельзя.

ОТВЕТИТЬ
Мерри Попинс
13 апр 2021 в 22:00

Это начало!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2021 в 01:24

Недалёкие люди. Не понимают, с кем связались. Как бы не остались должны эти 30 трамваев прокладочному поставщику.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 19:28

депутатский ПТК когда с 15 маршрута свалит?

Гость
13 апр 2021 в 21:46

Они из золота что ли по такой цене?

Сергей
14 апр 2021 в 00:09

А не дофига ли? Чего там такого для таких цен? Импортные?

Гость
14 апр 2021 в 01:01

Вот прямо уж и развалятся сразу трамваи от наших рельсов? Это называется сразу обезопасить себя - когда трамваи ломаться начнут ( а разве может быть по-другому?) сразу скажут - мы же предупреждали! А если реально Синара будет делать трамваи совместно со Шкодой - это будет круто! В Праге трамваи Шкода очень интересные!

Вангую: Повторится история с 500 автобусами...

Гость
14 апр 2021 в 01:25

Да какой это алигарх, так очередной жульковатый ловчила.

Гость
14 апр 2021 в 11:01

Правильно в СССР со спекулянтами боролись - паразитами, присосавшимися к экономике страны.

Гость
14 апр 2021 в 11:00

"В-третьих, у него серьезные намерения по Челябинску конкретно..."

Раньше планы по Челябинску заканчивались воровством бюджетных средств в особо крупных размерах.

Гость
14 апр 2021 в 11:33

Не надо рассказывать сказки, что нельзя купить трамваи у завода напрямую. А посредник может появиться только по предварительному сговору. Вот только с кем?

отсарказмадомаразма
14 апр 2021 в 16:38

Пумпянский - мне нравится фамилия - будет следующим губернатором! Не надолго.

Leo
14 апр 2021 в 16:56

33 млн за трамвай?!! Очень денег хочется компании!...

Гость
15 апр 2021 в 17:06

Пусть покупает трамваи, автобусы тоже жгут кислород. Только вот рельсы и шпалы к ним точно менять надо. Причём давно. А на это деньги есть? Времени совсем мало до сентября осталось. Хочется уже покататься в новеньких. Кстати, для троллейбусов рельсы и шпалы не нужно ремонтировать, может их тоже прикупить? Матвиенко же попросила разобраться с маршрутками.

Гость
16 апр 2021 в 09:09

Ах если бы, ах если бы - не жизнь была, а песня бы...

Реалии:

Екатеринбургский СКБ-Банк терпит колоссальные убытки. По итогам 2020 года публичное акционерное общество получило убыток в размере более 3,85 миллиарда рублей. По состоянию на 31 декабря 2020 года стороной, обладающей конечным контролем над группой, является господин Пумпянский Д. А., контролирующий через АО «Группа Синара» и другие компании 97,23% голосующих акций группы...

Гость
13 апр 2021 в 20:48

Лучше бы эти деньги больным детям перевёл, больше пользы будет.

ОТВЕТИТЬ
депутат
13 апр 2021 в 19:21

рельсы в 90х годах клали алкаши из ржавого металлолома ЧМК.
новые трамваи и года не прослужат.

Гость
13 апр 2021 в 20:59

Зачем трамваи, если вы рельсы в нормальном состоянии содержать не можете!? Уберите рельсы, сделайте выделенку и пустите автобусы!

Гость
13 апр 2021 в 18:52

Пумпянский-сила! Новый хозяин города!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2021 в 18:36

Навальнята опять тендер проспали.

ОТВЕТИТЬ