RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Всё о метротраме Послание Федеральному собранию Владимир Путин заявил о новом будущем метро в Челябинске

Владимир Путин заявил о новом будущем метро в Челябинске

Новые проектные решения готовит областное правительство

Владимир Путин сегодня выступил с посланием Федеральному собранию

Об этом он сказал в среду, 21 апреля, в послании Федеральному собранию. Президент объявил о планах по развитию общественного транспорта в Челябинске и продолжении проекта челябинского метрополитена.

— Челябинск — еще один наш город-миллионник — на базе давнего проекта строительства метрополитена тоже сможет обновить систему общественного транспорта, — сказал глава государства.

В региональном правительстве напомнили, что работа по обновлению общественного транспорта и формированию концепции развития челябинского метрополитена была инициирована губернатором Алексеем Текслером. В конце февраля вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным глава региона осмотрел текущее состояние метро, также обсудили его перспективы.

— Сейчас готовим новые проектные решения, — прокомментировал это в своем инстаграме Алексей Текслер.

В кулуарах областного правительства рассказали: во время визита вице-премьера России в Челябинск губернатор договорился, что в город приедут столичные специалисты, работавшие с Хуснуллиным по развитию метрополитена Москвы. По итогам работы эксперты пришли к заключению, что заложенные в Челябинске ветки не имеют никакой перспективы и достраивать их не имеет смысла. Вместе с тем инфраструктуру недостроенного метро можно использовать. Сейчас рассматривают несколько проектов, один из них — так называемый метротрамвай. Про него говорили и раньше, но с большой осторожностью. Речь про рельсовый общественный транспорт, пути которого проложены как по земле, так и в тоннелях.

Мы ведем онлайн-трансляцию о послании президента.

Есть инсайды о развитии челябинского метро? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

В январе 2020 года в мэрии сообщили, что метро указали в генплане формально, чтобы была возможность выбивать деньги на достройку станций.

А в декабре 2020 года озвучили три варианта достройки метро.

Год назад журналисты 74.RU спустились в строящееся метро, наглядно показали и рассказали, как выглядит станция «Торговый центр» под рекой Миасс и чего опасаются метростроители. В этом году контракт на обслуживание забрала компания из Сочи.

История недостроенного метро, планы и финансы — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления