14 июня понедельник
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Алексей П.
13 мая 2021 в 08:49
Целый день езжу за рулем по городу и уворачиваюсь в центре от самокатчиков и велосипедистов, которые вылетают на пешеходный переход. Причем видно, что они специально это делают: молодежь косит глаза на водителя и всё равно едет.

Вчера на Елькина пара парень с девушкой ехали справа и резко решили повернуть налево через пешеходный переход прямо передо мной. Мало того, что ехали вдвоем (нарушение РАЗ), резко свернули на пешеходник (нарушение ДВА), так еще и после того как я им посигналил чуть ли не послали.

Через пару кварталов на Ленина/Энгельса велосипедист лет 12-14 также кинулся по пешеходнику через дорогу прямо перед носом.

Люди, вы вообще адекватные??? Ну даже если водитель вас собьет, да, он будет виноват (управляет средством повышенной опасности), но здоровья-то вам это не прибавит!!! Будьте в своем уме!!!
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (530)

Гость
13 мая 2021 в 07:53

Само рассосется. Самокаты ездят пока новые, но скоро их все при такой нагрузке переломают, перекурочат и разберут металл.

ОТВЕТИТЬ
13 мая 2021 в 07:54

Исключить самокатчиков с пешеходных путей передвижения и с автодорог.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 07:54

Сделают хорошие дороги - челябинцы гоняют как в последний раз, откроют сервис проката самокатов - ситуация примерно подобная. Очевидно же что дело не в системе, а в головах.

Гость
13 мая 2021 в 08:00

Уже не один человек от них пострадал. Разрешить только на отведенных площадках, по тротуарам запретил, сколько ещё пострадавших нужно что бы тупым понять это.

ОТВЕТИТЬ
Serg
13 мая 2021 в 08:01

ВВести для самокатов обязательную сертификацию, программно ограничить скорость до 20 км\ч независимо от мощности двигателя, приравнять к велосипедам. Для прокатных страховку сделать обязательной (как в каршеринге). Считаю этого будет достаточно

ОТВЕТИТЬ
строитель коммунизма
13 мая 2021 в 08:03

надо срочно запретить эти самокаты!!! и велосипеды со скейтами заодно - они тоже быстро ездят!! при брежневе их не было, и ничего, нормально жили!! Мы не жили - и вам не дадим!! зачем вам эти игрушки, молодежь??? идите лучше на завод работать, а вечером в кб - отмечать трудовые успехи!! вот хобби, достойное истинного пролетария!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 08:04

Дармину браво!
На велосипеде аналогично же себя вел. Есть впереди дети - притормозить, максимально аккуратно объезжать, или слезть с велосипеда и протаранить себе проход(если люди других не уважают и растянулись на всю ширину дороги, то думаю и к себе уважения они не заслуживают).
А так конечно велодорожки нужны, вместо той же выделенной полосы - вполне бы пригодилось.

ОТВЕТИТЬ
starmos
13 мая 2021 в 08:09

Надо не запрещать новое, а заставлять ответственно пользоваться. Наехал на кого-то и твоя вина = ты платишь и немало. Но тут не должно быть "ребенок бегал, ему положено". Передвигаться без мозгов не должно быть положено никому, ни старому, ни малому, на на дороге, ни на тротуаре, ни в подъезде. Потому что ты не один живешь, а в мире разумных людей, которые считают тебя себе подобным и ждут от тебя разумного же поведения. А за "детьми и домашними животными" должны следить люди за них отвечающие. И тогда просто все: накосячил = ответь. Ответственность должна быть такая, чтобы еще с колыбели матери ею детей пугали. А кто не напугался = жалел бы об этом потом всю свою жизнь. Тогда граждане будут вести себя осторожно и ответственно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 08:10

Невозможно ходить по тротуарам! Безумные носятся! Самим надо двигаться? Ходить полезно!

гость
13 мая 2021 в 08:11

Нужно воспользоваться тем, что дороги в ЧЕ широкие, и выделить для них на проезжей части разметкой метра полтора от обочины. Пусть там бодаются. Кстати, так сделано в Китайских городах, где подобных каталок на порядок больше.
Прописать также в ПДД правила для них ( ограничение скорости до 10 км/час в пешеходных зонах - в первую очередь) и ответственность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 08:15

А когда будут отвечать на вопросы челябинцев возмущенных выбросами ЧЭМК? Не тот бред нести про автомобили, пожары, оптические обманы, а именно отвечать на вопросы.

ОТВЕТИТЬ
гость
13 мая 2021 в 08:15

Должно же быть у самокатчиков чувство элементарной осторожности, опасение причинить вред окружающим.
И, если их приравнивают к пешеходом, придется лом с собой носить, чтобы были уравнены не только права, но и возможности.

ОТВЕТИТЬ
Мопедисткатегориям
13 мая 2021 в 08:21

Я за электросамокат ! ДПСники постоянно останавливат на скутере ,поэтому только самокат и велик ,и кататься только по тротуарам ! детей только не давить

ОТВЕТИТЬ
пенсион.
13 мая 2021 в 08:22

Единственное решение этой проблемы- это велодорожки, но для нашего захолустья в ближайшее время это не реально.

ОТВЕТИТЬ
отсарказмадомаразма
13 мая 2021 в 08:24

Детям спичек не дают. Бодливой корове Бог не дает рогов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 08:25

нет желания на них ездить,и не будет, плевать на них

Шокерфэйс
13 мая 2021 в 08:25

Не трогайте самокатчиков! Вот выпил ты к примеру пенного в свой законный выходной- чем заняться? пассажиров щемить в троллейбусе? в такси не содют, могу салон испортить (А тут двухколёсный конь скучает- вот это подарок судьбы!! Просто поставьте сирену погромче чтобы пешики разбегались

ОТВЕТИТЬ
13 мая 2021 в 08:28

Разрешите ещё на автомобилях передвигаться по тротуарам для кучи. Пробки то надо как-то объезжать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 08:28

Дороги у нас широкие, так почему бы не выделить отдельную дорожку под самокаты и велосипеды, при этом не трогая пешеходные тротуары? И запретить самокатчикам и велосипедистам кататься в парках, где именно прогулочная зона. Пусть ездят где отведено место, а то шипят, что мамки с детьми прутся на роллерную трассу, а сами также лезут в зону, где не должно быть самокатов и великов, ибо дети не собаки их на поводок не посадить. Давайте люди уважать друг друга!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 08:29

Если полиция при инциденте не запишет самокат транспортным средством, в суде будут эффектные разборки - один пешеход сбил другого на скорости 30 км в час.

ОТВЕТИТЬ
Мопедисткатегориям
13 мая 2021 в 08:29

А еще надо запретить продажу оружия! (я про Казань )

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 08:34

Выделить им метр на проезжей части, пусть ездят,ино не на тротуарах! Они и так узкие, а тут еще безбашенные носятся! И для непонятливых объявить - взрослые СИМщики могут ездить ТОЛЬКО по выделенной полосе, дети - только во дворе, в магазинвх на этом транспорт

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 08:36

А это - Челябинск, родина незатейливого ларечного бизнеса.

Гость
13 мая 2021 в 08:37

Проблема нашего общества в том, что вместо того, чтобы пешеходам и самокатчикам/велосипедистам объединиться и требовать от властей обустроить тротуары и велодорожки, они бесконечно конфликтуют друг с другом, а власть это полностью устраивает. Разделяй и властвуй....

ОТВЕТИТЬ
М.И.Шустин
13 мая 2021 в 08:38

Штрафовать на 2 зарплаты. А деньги в общак, то есть в бюджет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 08:46

Я против. Сначала сделайте дорожки , потом закупайте сотни самокатов, которые летят со скоростью автомобиля по пешеходной зоне.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 08:48

Гулять страшно, ходишь и оглядываешься теперь. Никто не контролирует ни по возрасту , ни по состоянию -может и пьяный взять.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мая 2021 в 08:49

Любым транспортным средством надо УМЕТЬ пользоваться - хоть велосипедом, хоть автомобилем, хоть самокатом. А когда сел/встал на него в первый раз, да даже и во второй - чего вы хотите от водителя? Навыка нет - так что никто не застрахован от наезда.
Каршеринг регистрирует и допускает тех, у кого есть водительское удостоверение, и то надо освоиться в новом для тебя автомобиле ( у них автоматы, а человек привык к механике), так что эти самокаты до добра не доведут.

ОТВЕТИТЬ
Алексей П.
13 мая 2021 в 08:49

Целый день езжу за рулем по городу и уворачиваюсь в центре от самокатчиков и велосипедистов, которые вылетают на пешеходный переход. Причем видно, что они специально это делают: молодежь косит глаза на водителя и всё равно едет.

Вчера на Елькина пара парень с девушкой ехали справа и резко решили повернуть налево через пешеходный переход прямо передо мной. Мало того, что ехали вдвоем (нарушение РАЗ), резко свернули на пешеходник (нарушение ДВА), так еще и после того как я им посигналил чуть ли не послали.

Через пару кварталов на Ленина/Энгельса велосипедист лет 12-14 также кинулся по пешеходнику через дорогу прямо перед носом.

Люди, вы вообще адекватные??? Ну даже если водитель вас собьет, да, он будет виноват (управляет средством повышенной опасности), но здоровья-то вам это не прибавит!!! Будьте в своем уме!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мая 2021 в 08:50

Очередная искусственная проблема, созданная прокатным бизнесом для обычных людей. По тротуарам нужно запретить ездить как самокатчикам, так и велосипедистам - оставить там возможность передвижения только пешим ходом. То есть самокатчик или велосипедист по обычному тротуару должен вести самокат или велосипед в руках. Далее властям озаботиться срочным созданием велодорожек по всему городу, где бы эти люди могли бы безопасно для себя и окружающих передвигаться. А зимой в межсезонье можно использовать эти дорожки для складирования убираемого с дорог снега. Тогда от них и в холода будет польза. Но все это требует политической воли и выделения некоторых средств. Для начала можно просто отгородить часть широких тротуаров бордюрами для самокатчиков и велосипедистов от пешеходной части. Чтобы они не пересекались друг с другом, пешие и люди на колесах. А за выезд самокатчиков и велосипедистов на пешеходную часть тротуаров жестко наказывать. Защита здоровья, и обеспечение безопасности идущих пешком по тротуарам людей - это прежде всего забота властей. Если они адекватные власти.

ОТВЕТИТЬ
Валера Верим!
13 мая 2021 в 08:54

Все запретить, все ограничить будем ездить кататься на самокатах в Казахстан.

Никита
13 мая 2021 в 08:55

Помойте грязные троллейбусы!

Уралец
13 мая 2021 в 08:55

Убрать самокаты

Гость
13 мая 2021 в 09:00

в Сочи и в СПб, где давно популярны эл самокаты, таких проблем почти нет. Проблема Челябинска не самокатчики, а общая Культура. Точнее полное ее отсутствие везде. К сожалению. Культура поведения дюдей где бы то ни было ( гор транспорт, соседи по квартире, дворы, магазины): вокруг одно хамство.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий.
13 мая 2021 в 09:01

Не нужно ничего запрещать. Если у людей отсутствует элементарная культура то запреты здесь ни причем. Так уже было со скутерами. Они стоили недорого, и были у большого числа детей, а так же у каждого забулдыги лишенного прав. Насколько я помню для них ввели обязательное наличие прав. И все... кончились скутеры. А ведь реально весь мир на них ездит. И только мы на ржавых пазиках. Это реальное хотя и частичное решение экологической проблемы и проблемы пробок. Во многих городах нашей страны (про Европу и Китай промолчу) большое количество пользователей электросамокатов и прочей электротехники. Я лично знаю людей которые оставили свои машины во дворах и в хорошую погоду едут на работа на самокате. У него гигантский плюс перед велосипедом. Он компактен!. Его легко можно поставить в офисе у стола, дома на Балконе. Он не выделяет выхлопных газов. Мы уже на несколько лет отстаем в этом вопросе от всех. Давайте подождем когда под них инфраструктуру сделают. Чтобы весь нереализованных хлам со всего мира тащили к нам тогда как никому он больше уже не будет нужен. т.к. появятся более современные средства передвижения. А те дебилы о которых пишут... так они тоже самое делают на велосипедах, скейтбордах да на всем что катится включая тележки из магазинов. Давайте и их запретим?

ОТВЕТИТЬ
13 мая 2021 в 09:01

Никто не против самокатов и велосипедов, но нужна инфраструктура соответствующая. Велосипедисты, самокатчики, не забывайте спешиваться при пересечении проезжей части.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 09:04

Если уж завезли эти самокаты в город так сделайте выделеные участки где можно ехать и пешеходам не мешать. Люди же такие у нас сели на самокат или велосипед начинают наглеть. А потом и драки и соры и аварии с травмами. И штрафы вводите это же столько можно на этих самокатчиков нажиться на их нарушениях!

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
13 мая 2021 в 09:04

Я не против самокатчиков, пусть катаются

Гость
13 мая 2021 в 09:07

Запретить автомобили! Каждый день аварии! Всех пересадить на велосипеды и самокаты! Даешь чистый воздух и здоровое население!

Челябинец
13 мая 2021 в 09:07

Кто вообще это придумал?? мозгов вообще нет, по тротуару ездят транспортное средство со скорости мопеда!!!! у вас вообще есть ум?? давайте вообще уберем тротуары и люди начнут по дорогам ходить вмести с машинами, это будет тоже самое что сейчас творится!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мая 2021 в 09:09

1. Вело и самокато дорожки :)
2. В случае отсутствия таковых - разрешение на движение по краю проезжей части (как для велосипедов)
3. На узких улицах где полосы прямо впритык и действующая инфраструктура нормально не позволяет проезжать и автомобилям и велосипедам (самокатам) - знаки запрета на движение велосипедов.
4. Жестко карать всех (авто, вело, самокато) любителей нарушать ПДД.
Немцы почему педантичны? Отнюдь не по природе. Конские штрафы и неотвратимость наказания.
Человеку свойственно ошибаться и делать так, как ему удобно, нарушая законы (и вторгаясь в чье то правовое поле).

ОТВЕТИТЬ
13 мая 2021 в 09:11

Катайтесь на них только в трезвом и здравом уме. Желательно в светлое время суток.
Расценивайте свои возможности относительно места и скорости катания.
И все будет отлично.
Тех кто даже после одной баночки пива встал на самокат, велосипед и т.п. вид транспорта, нужно штрафовать на крупную сумму!

ОТВЕТИТЬ
В ауте
13 мая 2021 в 09:16

Всё, что с мотором, должно ездить по проезжей части улицы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 09:27

чем закончился наезд девочки на работника ГАИ ? Не надо ля-ля. Не все под одну гребенку

Гость
13 мая 2021 в 09:28

Все доводы самокатчиков в пользу этого транспорта разбиваются об один железный факт - самокатов появилось множество, а инфраструктуры для них - нет. Сначала постройте парковки для самокатов и дорожки, а потом рассуждайте ЗА или ПРОТИВ.
Ну и кстати - в Екатеринбурге есть велодорожки, и на них почти никто не обращает внимание. В Амстердаме, например, можно схлопотать штраф, передвигаясь пешком не по своей линии.

Ленарь рулит!
13 мая 2021 в 09:32

я понимаю когда поколение айфонщиков покемонщиков тик токеров сэлфистов этой фигней занимается ну никуда от этого не деться, но когда толстый бородатый дядя залазиет на несчастный самокат и с улыбкой идиота начинает гонять по тротуаром ( да еще и с пивасиком) это реально дичь..... заняться что ли нечем? вроде взрослые мужики а туда же....

Гость
13 мая 2021 в 09:34

Прокатная фирма за свою прибыль готова плевать на жизни людей. Это видно по ком-ям. Очень большие деньги приведут не к одной смерти на улицах Члб. Но защитникам самокатов скажу следующее. Вы ведь и сами можете попасть под удар самоката. Не надо потом в полицию писать заявление о покушении на вашу жизнь.

ОТВЕТИТЬ
гость
13 мая 2021 в 09:38

Ну уже не знают как денег наварить. Только успеваешь уворачиваться на скверах и тротуарах. Безумная идея.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 09:38

Я так понимаю киллеры нервно курят в сторонке.. Одел капюшон, самокат по чужому аккаунту и вперёд. Абсурд ? А давайте посмотрим...

ОТВЕТИТЬ
13 мая 2021 в 09:39

Интересно, а почему никто так не возбуждается по поводу того, что по междворовым проездам, где, кстати, пешеход имеет преимущество и тоже часто могут появляться дети, машины ездят с той же скоростью, что и самокаты из статьи (более 20 км/ч)? Здесь последствия куда печальнее могут быть, но тож машинки, им можно, да?

ОТВЕТИТЬ