RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Глава Росавиации выступил с критикой челябинского аэропорта после ЧП с самолетом

Глава Росавиации выступил с критикой челябинского аэропорта после ЧП с самолетом

Александр Нерадько назвал случившееся следствием безответственности и некомпетентности

1 декабря самолет выкатился за пределы ВПП в Челябинске. Как оказалось, это не первый подобный инцидент за последнее время

После того, как самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Челябинска, глава Росавиации Александр Нерадько выступил с критикой в адрес сотрудников авиапредприятия. Как пишет РБК, он заявил, что это не первый подобный инцидент, и ЧП случаются из-за некомпетентности и безответственности.

«Причиной приема самолета на неподготовленную ВПП явилось невыполнение необходимых технологических процедур по подготовке рабочей поверхности искусственной ВПП в условиях снегопада, дождя, переохлажденного дождя, перехода температуры через ноль градусов. Экипажу была выдана недостоверная информация о состоянии ВПП», — цитирует издание письмо Александра Нерадько, которое, по их данным, получили руководители территориальных управлений Росавиации и аэропортов.

Глава ведомства подчеркнул, что аналогичные инциденты происходили в аэропорту Челябинска в прошлом году: 20 и 27 февраля за пределы ВПП выкатывались Airbus A-319 и Airbus А-320, а 21 марта было сразу два случая с самолетами Boeing 737–800.

— Ежегодная повторяемость событий, связанных с выкатыванием самолетов за пределы ВВП в аэропорту Челябинска, свидетельствует об отсутствии контроля со стороны руководства оператора аэродрома за деятельностью соответствующих служб и фактическое отсутствие функционирования системы управления безопасностью полетов, <...>, а также сбора и анализа данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов, хранения этих данных и обмена ими, — заявил глава Росавиации.

По мнению Александра Нерадько, руководителю Уральского управления Росавиации стоит предложить гендиректору челябинского аэропорта провести внеплановую аттестацию руководителей подразделений, которые отвечают за содержание летного поля и безопасность полетов. По результатам нужно будет решить, соответствуют ли они занимаемым должностям.

Мы запросили комментарий в пресс-службе аэропорта. На момент публикации материала ответа не поступило.

1 декабря в аэропорту Челябинска произошло сразу два ЧП. Ночью самолет из Казани при заходе на посадку выкатился за пределы ВПП, утром поступило сообщение о минировании. Из-за этого вовремя вылететь или приземлиться в точке назначения не смогли тысячи пассажиров.

Стали свидетелем ЧП в челябинском аэропорту? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления