RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

737мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,58
EUR 103,38
перейти к публикации
277 комментариев к публикации

«У нас что, новая революция?» Почему в Челябинске массово меняют целые (на вид) бордюры

26 мая 2022, 09:34
Да понятно, что это просто распил бабла. Особенно смешно читать, что бордюры нужны для "формирования газонов". Это не тех ли самых газонов, на которых после установки бордюров только ямы и щебень? Или тех газонов, на которых трава под ноль скашивается, как только появилась? Администрация города абсолютно некомпетентна! А 74.ру спасибо, что подняли эту тему!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

26 мая 2022, 11:21
А что, на газонах должен бурьян расти и трава по пояс?
Гость
26 мая 2022, 11:52
26 мая 2022, 11:21
А что, на газонах должен бурьян расти и трава по пояс?
подсолнухи
Гость
26 мая 2022, 14:56
Насыпят на газоны земли сантиметров 20, не будет видно новых бордюров, утонут в грязи - и зачем менять было? Освоить бюджет? Или?
26 мая 2022, 12:49
На улице Гагарина вырывают бордюры из красного гранита!!! И вот эти серые ставят! Хватит деньги отмывать, вредители!
Гость
26 мая 2022, 22:33
При Котовой одно сплошное вредительство и воровство.
26 мая 2022, 09:51
Живу в районе Западного, уже месяц меня "рвет" от этих работ по замене новых бордюров на новые. Это не выразить цензурными словами. Щука и жованый крот! Начни прокуратура разматывать этот клубок, фактура для нескольких громких дел точно найдётся! Но ведь не время, да? Лет через 5-10, так, ведь, трщ главный прокурор??
Гость
26 мая 2022, 10:21
некогда ему, надо новый авто обкатать
Гость
26 мая 2022, 13:21
Когда власть сменится, мэр новый будет. Тогда и показательно найдут перегибы. В Челябинске в первый раз что-ли?
Гость
26 мая 2022, 14:43
Житель типа Западного )) Работы начались две недели назад.
26 мая 2022, 09:25
Сейчас это называется " осваивание бюджетных средств ".
Гость
26 мая 2022, 14:37
А ранее как называлось?
26 мая 2022, 14:58
Гость
26 мая 2022, 14:37
А ранее как называлось?
Откат
Гость
19 июня 2023, 21:26
Гость
26 мая 2022, 14:37
А ранее как называлось?
Называлось благоустройство.
Гость
26 мая 2022, 09:33
Прокуратура АУ ! Куда дели ВЕЧНЫЕ бордюры из центра города сделанные из гранита !?? И вместо них воткнули из бетона ! В том году !!
Гость
26 мая 2022, 10:18
Ту да же, куда сп..рли 6-ти гранную красную тротуарку на Алом поле.
Гость
26 мая 2022, 19:46
Срок службы гранитных изделий 300 лет - а как тогда на ремонте бордюр деньги зарабатывать ?
26 мая 2022, 18:38
Пирамиды в Египте несколько тысяч лет стоят. И ни ветер ни дожди на варвары им не страшны. А у нас какие-то замухрышные бордюры через год приходят в негодное состояние. И ведь по ним не ходят и не ездят. Где прокуратура? Где КСП?
Гость
26 мая 2022, 10:05
Замена бордюров - это отмывание денег. Чего стоит замена настоящих гранитных красивых вечных бордюров в центре на эти хлипкие бетонные.
Гость
26 мая 2022, 17:36
+
Гость
26 мая 2022, 22:36
Да, денег хочется!!
27 мая 2022, 04:42
Когда у строителей дорог и заказчика нет знаний и образованию по строительству дорог, в результате получаем установку бордюры везде где надо и не надо, отсутвие ливневые стоков, несоблюдение профиля дороги (дорожное полотно не должно быть идеально ровное в плоскости, а под углом к бордюр), есть технологии замены конализационного люка и одного бордюрного камня без ремонта всей дороги. Есть видео даже в ютубе в Германии кажется снимали.
Гость
27 мая 2022, 08:15
Они в дубаи летают смотреть, а вы им Ютуб предлагаете)))
27 мая 2022, 09:30
Гость
27 мая 2022, 08:15
Они в дубаи летают смотреть, а вы им Ютуб предлагаете)))
Печально, что деньги расходуются неэффективно, а можно было их направить на другие нужды города.
Гость
26 мая 2022, 09:08
Помню, в начале 2000-х, когда ещё мэром был Тарасов, начали менять асфальт на тротуарную плитку. Производителем плитки был так же ЧелСИ. Оно и понятно - Карликанов с Тарасовым чуть ли не в "дёсна" целовался. А Юревич, тогда ещё не был мэром - развернул активную компанию по вредности этой плитки - типа, у женщин каблуки в межплточные швы проваливаются и ломаются. Как только Юревич стал мэром - сразу забыл про каблуки. Укладка плитки стала производится с ускоренными темпами. Ну то есть, Карликанов нашёл подход к Юревичу. Я не против плитки - просто тут прослеживается некая системность.Так же и сейчас - главное для Челси найти нужный подход.
Гость
26 мая 2022, 09:48
нет тарасова, нет юревича, не будет котовой - карликанов будет всегда )))
Гость
26 мая 2022, 12:34
Как и с реагентами зимой. Темы просто.
Гость
26 мая 2022, 21:05
так подход у них один - на лапу...
Гость
26 мая 2022, 09:20
Кто нибудь из этих Нверов и Гургенов ответит, почему на 50 лет ВЛКСМ меняют гранитные бордюрв на бетонные? Бетонные, которые развалятся под действием соли, а каменным ничего не будет?
Гость
26 мая 2022, 11:38
аналогично на ЧТЗ
Гость
26 мая 2022, 13:54
так вопрос то не к Нверам и Гургенам , а к госпоже градоначальнице
Гость
26 мая 2022, 21:33
На 50 Лет ВЛКСМ снова устанавливают старые гранитные бордюры. Только исправляют старые "косяки". Разум восторжествовал.
26 мая 2022, 09:19
По поводу бордюров от шершневского кольца к западу. Бордюры - это хорошо и красиво, когда есть ливневая канализация, а там в сторону выезда из города, как дождь или тает снег, так лужи на всю полосу, которые не очень хорошо влияют на безопасность движения...
26 мая 2022, 09:58
ЕленаВС, точно! Ещё про ливневку я забыл написать, есть места где прямо моря при таянии или после ливня, там опять будут тоже самое. Всем по.. В контракте нет ничего про это наверняка. Вот и надо начинать с контракта разматывать - кто подписал, кто делал техзадание и тп.
26 мая 2022, 11:27
26 мая 2022, 09:58
ЕленаВС, точно! Ещё про ливневку я забыл написать, есть места где прямо моря при таянии или после ливня, там опять будут тоже самое. Всем по.. В контракте нет ничего про это наверняка. Вот и надо начинать с контракта разматывать - кто подписал, кто делал техзадание и тп.
Кто кто, Юревич все ливневки закатал в асфальт.
Гость
26 мая 2022, 11:34
26 мая 2022, 11:27
Кто кто, Юревич все ливневки закатал в асфальт.
Опять же Карликанов главным действующим лицом там был.
Гость
26 мая 2022, 08:55
Проще простого - узнайте кому принадлежит заводик по производству бордюрного камня и всё станет ясно! А вообще бордюрные камни стали откровенно отвратного качество - на год или два хватает только, такое впечатление что цемента там вообще нет
Гость
26 мая 2022, 08:58
Члену - единой россии
Гость
26 мая 2022, 09:11
Гость
26 мая 2022, 08:58
Члену - единой россии
Или дыре.
Гость
26 мая 2022, 09:20
А ты у нас, что, спец по стройматериалам?
Гость
26 мая 2022, 08:47
армяндорстрой
Гость
26 мая 2022, 10:04
И чем он плох? Достойные строители.
Гость
26 мая 2022, 10:27
Гость
26 мая 2022, 10:04
И чем он плох? Достойные строители.
Гость, Один уже под следствием
26 мая 2022, 15:36
Посмотрите что делается с улицей Свободы. Убрали все парковки. Раньше парковки были перпендикулярно проезжей части, теперь маленькие углубления. В администрации Советского района отвечают, что количество парковочных мест увеличится на 15%. Только если посмотреть что уже сделано, то видно парковок не будет. И таким образом они хотят испохабить всю улицу Свободы до вокзала.
26 мая 2022, 09:47
Безопасные, качественные дороги без армянской диаспоры. вот что нужно,для Челябинска.
Гость
26 мая 2022, 09:42
О Карликанове ещё 25-30 лет назад рассказывали много отрицательного, криминального. Хоть бы кьо отозвался хорошо о нём. Почему до сих пор у власти, а не в местах отдалённых?????
Гость
26 мая 2022, 11:29
Ну он же не Фургал. Сейчас с точки зрения власти преступление - это не быть беззаветно и слепо преданным режиму, на все остальное они закрывают глаза.
Гость
26 мая 2022, 14:53
Мне кажется, это просто диверсия в нынешних условиях. Тратить огромные бюджетные средства (наши налоги) на ненужную замену бордюров, кормя мутных неродных бенефициаров, это преступление, на мой взгляд. Деньги, которых всегда не хватает, нужны на нормальную медицину, образование, социальные программы, да на ту же поддержку импортозамещения, да много чего, а тут очередной распил.
Гость
27 мая 2022, 08:11
В точку!!!!
Гость
26 мая 2022, 08:56
Круто че... деньги из гос бюджета для Челябинска идут на Сейшелы в оффшор.. Может не против тех кого нужно спецоперацию начали?😜
Гость
26 мая 2022, 09:03
а Ви што то имеете место иметь против спецоперации?
Гость
26 мая 2022, 09:08
Гость
26 мая 2022, 09:03
а Ви што то имеете место иметь против спецоперации?
Таки не на виду, то что видно😜
Гость
26 мая 2022, 09:21
Вброс не прокатит.
Гость
26 мая 2022, 09:12
Котовой не дали купить китов за 9млн при их стоимости 300тыс,решила с другой стороны к бюджетным деньгам подойти.И кстати почему все дорогив городе ремонтирует армянстрой????
Гость
26 мая 2022, 15:11
Это по всей области так, в Миассе начали асфальт ложить такие же
Гость
30 мая 2022, 13:27
Там не 300 тысяч они стоили, а гораздо меньше в сумме. Около 30 за кита.
Гость
26 мая 2022, 12:30
каждый день через приложение "решаем вместе" я выкладываю ПРОБЛЕМЫ на тротуарах в центре Челябинска. там нет ни одного обращения, связанного с бордюрами, но есть сотни проблем с тротуарами. часто приходят отписки типа "ремонт данного участка на этот год не предусмотрен". да плевать я хотел на то, что они этого не предусмотрели. только полная замена системы позволит нам жить в красивом и безопасном городе
Гость
26 мая 2022, 12:38
еду по тротуару, вы правы, интересно как считают наши власти, дорожная разметка относится к безопасности движения? или только для красоты нужна.
Бесят этим "умным городом", вместо тог, чтобы спокойно повернуть в свой двор, водитель вынужден стоять километровые пробки, помогая этим пробкам расти.
Гость
26 мая 2022, 14:44
Причины этой проблемы кроются в следующем. Сотрудникам управления дорожного хозяйства не хочется всё внимательно проверять, изучать, просчитывать, указывать в техзадании необходимые места и точки дорожного ремонта, проще запустить старое техзадание, которое устраивает постоянно одних и тех подрядчиков, которые из года в год якобы работают и всё обычно на одних и тех же местах. Транспортная логистика, доставка асфальта, бордюр и других строительных материалов крупными партиями, выгодна. Ни заказчики ни подрядчики сознательно не идут в межквартальные проезды, по которым скоро и тракторе не возможно будет проехать. Или взять другой пример. Взломали капитально построенную площадь у дворца спорта, которая была сделана на века для тяжелых автобусов, теперь набросают плитки и будут периодически перекладывать и все при деле, только налоги граждан коту под хвост. Жаль нет в городе руководителей с государственным мышлением, а вот массовиков затейников слишком много.
Гость
26 мая 2022, 14:48
В Златоусте такая же фигня, только там в местных сетях пишут, что бенефициары всей этой движухи - воньштейны. А исполнители работ - армяне. Всё как у людей. Года три-четыре назад специально выравнивали уровень дороги с трамвайными линиями, замостив плиткой трамвайные линии и мотивируя тем, что для автомобилистов появятся дополнительные полосы, теперь плитку всю выковыряли и поставили бордюры, типа чтобы автомобили не мешали трамваям, хотя они никогда им и не мешали - трафик в Златоусте не тот. Явный и неприкрытый распил бюджетных средств - личное мнение. У Собянина научились.
Гость
26 мая 2022, 09:13
Новые "крылья" города, на которых бесследно исчезают народные деньги в карманы ненасытных чиновников...
Гость
26 мая 2022, 22:38
В точку!!
Гость
26 мая 2022, 10:13
Безопасные дороги?? А когда будут безопасные тротуары??!! Вот на Северке уложили эти плиты для слабовидящих весной 2021года и они уже все выкрошились (можно посмотреть на переходе Комс. проспекта ост Теорема и тротуары в том же районе + по ул. Солнечной) эти плитки из песка сделаны??? Зачем их закупать, раз они плохого качества??!!! Так что про безопасность это все "бла, бла. бла..."" Деньги- вот главный фактор!!!
Гость
26 мая 2022, 11:08
На Рылеева тоже прошлым летом эти плиты уложили, сейчас их просто нет или почти нет...
Гость
26 мая 2022, 11:47
на чтз так же
Гость
27 мая 2022, 16:41
Аналогично, ул. Танкистов - прошлый год меняли бордюры, в этом годы у них уже вид усталый, сколы и прочее. Плитка для слабовидящих еще при строительстве была повреждена техникой, а после зимы превратилась в пыль.
26 мая 2022, 09:46
Зато, говорят, мы своих не бросаем!
26 мая 2022, 21:41
Вопрос в том, кто свои.
30 мая 2022, 08:29
26 мая 2022, 21:41
Вопрос в том, кто свои.
А вот это - правильный вопрос, товарищ!))
Гость
26 мая 2022, 08:50
Гнать поганой метлой наших управленцев, мера и губернатора, на Шершнях ставят бордюры, а потом давят грузовиками с землей и гибдд на это смотрят с парковки напротив.
Гость
29 мая 2022, 12:06
А почему не поучиться у немцев. Там трамвайный путь весь утоплен, кроме тех мест, где есть переходы и проезд через пути. Все заасфальтировано навечно и никаких бордюром. Ну, почему, у наших руководителей нет изюминки мышления, а наверняка ещё и с высшим образ. За такую работу гнать с насиженных мест.
Гость
26 мая 2022, 09:50
Где ливнёвки в городе? В ливень в субботу рано утром ехали с СЗ до бывшего поста АМЗ, ПОТОП, на М5 то же самое. Они тоже не удовлетворяют ГОСТам? Единственная оборудованная ими улица Свердловский проспект, но там они выше дорожного полотна, зачем? Где разметка на Бр. Кашириных? Отсутствует уже несколько лет. Нарисовали неделю назад просто краской, так она уже почти стёрлась.
Гость
26 мая 2022, 11:42
По ливневкам еще к Юревичу вопрос. Не заметили что ли, что с расширением дорог решетки ливневок оказались во второй полосе? С другой стороны, на месте чиновника: выделили тебе условный лярд на реконструкцию, его хватит на столько-то километров дорог, а если по уму делать со всем подземным хозяйством, то эти километры значительно сокращаются. И самое главное - негативные последствия такой экономии будут отсрочены, а с точки зрения теперешних чиновников - после меня хоть потоп. В данном случае потоп в буквальном смысле.
Гость
26 мая 2022, 09:19
Осваивают бюджет , все в деле: изготовитель подрядчик чиновник
Гость
26 мая 2022, 09:37
Пора к этой цепочке подключать ФСБ, СК и прокуратуру - круг замкнётся!
Гость
26 мая 2022, 09:57
Гость
26 мая 2022, 09:37
Пора к этой цепочке подключать ФСБ, СК и прокуратуру - круг замкнётся!
мариначка, таки зачем их падключят если круг на них замкнется?
Гость
27 мая 2022, 08:12
Гость
26 мая 2022, 09:37
Пора к этой цепочке подключать ФСБ, СК и прокуратуру - круг замкнётся!
Они на себя и выйдут))
Гость
26 мая 2022, 13:35
В цивилизованных странах вместо бордюров водоотводные лотки специального профиля,чтобы по ним не ездили.Даже на загородных дорогах такие водоотводы,поэтому дороги при любом дожде не затапливает и служат дороги не в пример дольше!У нас асфальт тает вместе со снегом! Господа дорожники,вы про гидроудар слышали? Вспомните старинную поговорку:вода камень точит!Уберите воду с наших дорог!
Гость
26 мая 2022, 15:46
Да уж....власть считает население полными дебилами.....
Гость
26 мая 2022, 09:05
Вы не понимаете, рынок поделён, и прибыль хозяина не может зависеть от каких то глупых бордюров, которые по нелепой прихоти не хотят выходить из строя! Раз положено их заменить и навариться, значит это богоугодное дело!
Гость
26 мая 2022, 09:16
Где тут про сало?
Гость
26 мая 2022, 09:45
Гость
26 мая 2022, 09:16
Где тут про сало?
Удав, а ты продаешь или покупаешь?
26 мая 2022, 09:14
аж читать противно, как 74.ру в очередной раз покрывают дилетантство и коррумпированность управленцев города🤮
Гость
26 мая 2022, 09:45
они не покрывают, они освещают - читайте между строк... по одной фотке с венками уже понятно мнение редакции ))
26 мая 2022, 09:54
root!, все нормально написано, они журналисты, а не органы. На них за клевету только так в суд подадут. Читай между строк, если умеешь.
Гость
26 мая 2022, 08:52
Бабло,бабло,бабло, не более.....!!!
Гость
26 мая 2022, 09:21
А ты забесплатно работаешь?
Гость
26 мая 2022, 10:29
Гость
26 мая 2022, 09:21
А ты забесплатно работаешь?
Гость, Ты кто?
26 мая 2022, 11:25
Гость
26 мая 2022, 09:21
А ты забесплатно работаешь?
Он за выход на работу доплачивает)))))
Гость
26 мая 2022, 09:02
Фотографу спасибо! Вывеска "Ремонт западного шоссе" с поминальными цветами получилась отлично!
26 мая 2022, 15:40
Я бы рекомендовал после установки бордюров сделать контрольную проверку скрытых работ, уверяю что нарушены все технологии, украдено бабла только на бетоне и подготовке, арифметика такая 5,9м3 на 100 метров расход по смете,по факту ставят 250 метров минимум
Гость
26 мая 2022, 11:08
вы че все возмущаетесь, как будто ваше мнение кто то будет слушать!
Гость
26 мая 2022, 11:45
Если мнение не высказывать, то эти казнокрады вообще преподносят, что все всем довольны.
Гость
26 мая 2022, 11:31
Раньше бордюр в городе был из натурального камня и служил вечно, но всякие депутаты придумали как из саморазрушаемого бетонного бордюра сделать себе вечный бонус и понеслось...
Гость
26 мая 2022, 12:41
Алекс, вы правы, но даже если на бордюре скол, есть специальные ремонтные смеси. Почему новый прокурор не хочет обратить внимание на возможный сговор администрации и подрядчика.
Гость
26 мая 2022, 09:24
Члену ЕР Карликанову надо не менять старые на новые бордюры, а выковыривать и тут же ставить на место старые - разницы никто не заметит, производить и доставлять новый бордюр не надо. Не благодарите.
Гость
26 мая 2022, 09:50
поэтому карликанов там, а вы тут. что вы предлагаете это мошеничество - уголовка, а он ведет бизнес - все честно.
Гость
26 мая 2022, 10:59
Гость
26 мая 2022, 09:50
поэтому карликанов там, а вы тут. что вы предлагаете это мошеничество - уголовка, а он ведет бизнес - все честно.
Собянен плитку в москве перекладывает по три раза одну и ту же, тоже все по честному
26 мая 2022, 21:43
Бордюры снимают ковшом, и они ломаются при этом.
Гость
26 мая 2022, 09:56
У меня один вопрос, почему раньше бордюры на центральных улицах были из цельного гранита и могли стоять десятилетиями требовалось только иногда их поправить, но как только до власти дорвались успешные "бизнесмены" типа миши лондонского и всех кто были за ним с их дорожными революциями и прочими прожектами, сразу асфальт стал одноразовым, а бордюры делают из песка и щепотки цемента которые приходят в негодность через пару лет. Парадокс...
Гость
26 мая 2022, 10:10
"Почему в Челябинске массово меняют целые (на вид) бордюры?" В О Р У Ю Т !!!!!
Гость
26 мая 2022, 10:29
Целый завод без работы был… а тут каждый год меняй, да меняй бордюры))), новые на новые…, так и живем. Очень жаль, что все только и думают как себе в карман положить…. А мы из-за их алчности каждый год в пробках торчим…. Надеюсь владелец заводика скоро как и Горшков со своими «разделительными столбиками» скоро на «пенсию» уйдёт!!!!!
Гость
26 мая 2022, 11:22
В том году Текслер купил завод у Карликанова. Вот и ответ.
Гость
26 мая 2022, 13:29
о людях они заботятся (((((( о своих кошельках они заботятса
Гость
26 мая 2022, 14:09
наглейшее бесстыдное воровство бюджетных денег, прокуратура -АУУ!!!😠
Гость
26 мая 2022, 15:34
Цвиллинга было отремонтировано к саммиту, который не состоялся. Теперь все переделывают, убирают гранитные бордюры, и ставят серенькие, которые сами рассыпается. Так ещё и проезжую часть сузили, газоны у них на проезжей части будут. У вас по обочинам лопухи растут, а вы дороги сужаете. Проезжая часть для автомобилей всегда была, пока хозяйка к власти не пришла. Нет в городе хозяина. Нет
Гость
26 мая 2022, 09:02
Не зачем портить нормальное работающее кольцо на шершнях! Какая глупость менять безсветофорное нормальное кольцо на обычный перекрёсток. А потом все будут жаловаться, что на светофоре пробка!
Гость
26 мая 2022, 10:01
Перекресток Блюхера-Дарвина было кольцо было нормальное движение, оптимизировали сделали дурной перекресток с кучей светофоров и чередованием главная-не главная дорога, как результат пробки утром и вечером, аварии практически каждый день.
Гость
26 мая 2022, 11:13
Гость
26 мая 2022, 10:01
Перекресток Блюхера-Дарвина было кольцо было нормальное движение, оптимизировали сделали дурной перекресток с кучей светофоров и чередованием главная-не главная дорога, как результат пробки утром и вечером, аварии практически каждый день.
Светофорный завод тоже должен работать.
Гость
26 мая 2022, 12:13
Гость
26 мая 2022, 10:01
Перекресток Блюхера-Дарвина было кольцо было нормальное движение, оптимизировали сделали дурной перекресток с кучей светофоров и чередованием главная-не главная дорога, как результат пробки утром и вечером, аварии практически каждый день.
Кто-то очень умный спроектировал 5 полос, 3 из которых упираются в пешеходный переход !!!
26 мая 2022, 13:04
СКОЛЬКО МОЖНО????? давайте без революций и катаклизмов, чтобы всё просто было хорошо!!!
Гость
26 мая 2022, 09:33
Когда всю шайку лейку во главе с очьками и бровями отвезут в комфортабельное СИЗО 3?
Гость
26 мая 2022, 09:17
Почему дорожные работы ,в массе своей, отданы представителям одной прекрасной национальности ?
Гость
26 мая 2022, 09:38
Традиции. У нас же на вокзале ни чукчи, ни уйгуры или айны не гадают - одни высококультурные цыгане!
Гость
26 мая 2022, 10:02
Гость
26 мая 2022, 09:38
Традиции. У нас же на вокзале ни чукчи, ни уйгуры или айны не гадают - одни высококультурные цыгане!
Мариначка, ви миня пугаете, ви нации не любите кроме своей?
Гость
26 мая 2022, 11:14
Гость
26 мая 2022, 10:02
Мариначка, ви миня пугаете, ви нации не любите кроме своей?
Не пугайтесь - у меня нормальная ориентация, это меня любят, а не я!