Дороги и транспорт Транспортная реформа Первый из 30 трамваев, выпущенных специально для Челябинска, привезли в город

Первый из 30 трамваев, выпущенных специально для Челябинска, привезли в город

Когда вагон поставят на рельсы

Трамвай полностью низкопольный. Люди с ограниченными возможностями и мамы с колясками теперь смогут заходить в любую дверь

Первый из 30 трамваев, выпущенных специально для Челябинска, привезли в город. Вагон полностью низкопольный, оборудован различными датчиками безопасности, подсветкой дверей, валидаторами. Десять дней его будут готовить к выходу на линию плюс еще некоторое время понадобится для обкатки. Об этом 74.RU сообщили в среду в областном Министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

— Сегодня произведут разгрузку, а потом в течение 10 дней будут настраивать оборудование и электронику, — уточнили в Миндортрансе. — Далее последует тестовая эксплуатация, без пассажиров. Обкатывать вагон будут до его готовности выходить на линию ежедневно.

Всего в Челябинск должны поставить 30 таких вагонов — на сумму почти 1,8 миллиарда рублей. Производитель — Усть-Катавский вагоностроительный завод.

10 трамваев должны были поставить до 1 июня, оставшиеся 20 — до 1 сентября. Но сроки немного сместили.

Как объяснили в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта, задержка поставок связана с импортозамещением.

— Теперь вагоны выпускают полностью на российском оборудовании, — заверили в министерстве.

Двери оборудованы подсветкой. Зеленый будет загораться при их открытии, красный — при закрытии

У этих трамваев также есть кнопки адресного открытия дверей (на двери как со стороны улицы, так и со стороны салона), видеокамеры, электронные маршрутные указатели, валидаторы, датчики пассажиропотоков. Для вагонов разработан новый дизайн с обновленной маской и ливреей.

Усть-Катавский вагоностроительный завод существует с 1758 года. Изначально создавался как железоделательный, но в 1901 году был выпущен первый трамвай, и сейчас это основное направление работы предприятия. Несколько раз УКВЗ менял форму собственности. Был федеральным государственным унитарным предприятием, а в 2018 году создано акционерное общество «Усть-Катавский вагоностроительный завод». Предприятие регулярно участвует в госзакупках. Так, в последние годы вагоны из Усть-Катава были поставлены в Магнитогорск, Краснодар, Новокузнецк. Выручка АО «УКВЗ» на конец 2020 года составила 1,9 миллиарда рублей, чистый убыток — 67 миллионов. УКВЗ входит в госкорпорацию «Роскосмос».

30 трамваев — это только первая в этом году партия, всего в 2022-м планируется купить для Челябинска 77 вагонов. В конце января УКВЗ выиграл аукцион на 188 миллионов на поставку трамваев для Магнитогорска.

О развитии транспорта в Челябинске читайте в интервью 74.RU замглавы областного Миндортранса Александра Егорова. Почитайте также интервью с профильным вице-мэром Андреем Ксензовым.

Всё о транспортной реформе — в сюжете 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления