RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
188 комментариев к публикации

Челябинск получил первый из 30 низкопольных трамваев

15 июня 2022, 16:11
новые трамваи нравятся - тихие. В старом, если вдруг надо ответить по телефону -ничего неслышно, грохот. Ну и пути наши тоже не фонтан. В новых можно даже поговорить - тихо. Но тоже побрякивать начинают - кривые рельсы любой трамвай раздолбают.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 июня 2022, 20:30
Не надо в трамвае отвечать на телефон. Люди не виноваты, что вам поговорить захотелось
16 июня 2022, 09:00
Гость
15 июня 2022, 20:30
Не надо в трамвае отвечать на телефон. Люди не виноваты, что вам поговорить захотелось
это редко бывает, да и на людях я громко и долго по телефону не говорю... так.... "привет, да/нет, ок перезвоню".
16 июня 2022, 01:26
Главное,чтобы губернатор их в ДНС не отправил в качестве подарка
Гость
15 июня 2022, 12:20
Дело было лет 20 назад, когда я ещё была молода и упруга. Купила я себе новые зимние сапоги (дорогие, ползарплаты отдала). И вот, зимним солнечным утром, иду на работу такая довольная, в дублёнке, в новых сапогах, собой любуюсь, прям чувствую себя на миллион. Подхожу к трамвайной остановке Ворошилова на северо-западе, а там уже трамвай собирается отходить, но двери ещё не закрыл. Ну я ускорилась, пробежала к трамваю грациозно мимо людей на остановке (красиво так пробежала, как мне показалось, даже мелочь в кармане как-то мелодично брякала), толпа меня взглядами провожала. Взлетаю по лесенкам в трамвай, на средней лесенке поскальзываюсь (там углы лесенки железом оббиты, на нём и поскользнулась), и падаю так, что мои новые сапоги торчат на улицу, а тело в трамвае. Двери закрываются, трамвай поехал (водитель-то думает, что я уже вся внутри). Проехали метра три, водитель почувствовав неладное, остановился, открыл двери. И я, на глазах у изумлённой публики, на четвереньках заползла в трамвай и уселась на сиденье. Сижу и испытываю смешанные чувства, и больно мне (ушиблась нехило), и самой смешно. Когда друзьям рассказываю, до сих пор ржу до слёз.
Гость
15 июня 2022, 12:29
а привычно огибая горбатых старух ? забыл?
Гость
15 июня 2022, 12:47
Лев Толстой нервно курит в сторонке.
15 июня 2022, 12:57
Алина, Вам бы романы писать..
Гость
15 июня 2022, 12:07
Красивый. Ждём все 30.
15 июня 2022, 12:16
Еще раз: ЗАЧЕМ ОНИ ТЕБЕ?
Гость
15 июня 2022, 12:52
15 июня 2022, 12:16
Еще раз: ЗАЧЕМ ОНИ ТЕБЕ?
Дед, а ты за два билета плати в трамвае - узнаешь. А то ни за себя не платишь, ни за своего Альцгеймера
Гость
15 июня 2022, 13:06
15 июня 2022, 12:16
Еще раз: ЗАЧЕМ ОНИ ТЕБЕ?
Как и всем - ездить на них.
Гость
15 июня 2022, 12:41
Буквально только что, деваха выходя передо мной из автобуса бодро шагает через рельсы прямо под трамвай. Каким-то чудом хватаю её за руку и выдергиваю прям из под него. Она стоит, глаза пучит, ртом воздух хватает. А я ей и молвлю, аккуратнее нужно быть, было бы обидно если такие стройные копытца трамваем отрезало. Она только и повторяет, спасибо, спасибо. А я что, я дальше пошёл, а про себя думаю, нужно в Ашан зайти, копытца купить и холодца наварить. А не так давно точно бы подкатил, шуры муры там всякие, детки туда-сюда. А ведь мне и сорока ещё нет... Эх, коротка молодость...
15 июня 2022, 12:59
Арсений, Тебе бы книжки писать..
15 июня 2022, 13:14
а что мешает подкатить? 40 - не возраст, детей рожают )
Гость
15 июня 2022, 15:11
По улице идёт уставшая женщина. В каждой руке по огромной сумке с продуктами. Идёт, ноги уже заплетаются, голова опущена. Вдруг из подворотни выскакивает эксгибиционист в плаще, встаёт на её пути, распахивает плащ... Женщина усталым взглядом окидывает извращенца с головы до ног и тихонько произносит: -- Тьфу ты, чёрт! Яйца забыла купить!
15 июня 2022, 12:25
Трамваи от Роскосмоса. Неплохо.
Гость
15 июня 2022, 13:20
и на что ты намекаешь?
Гость
15 июня 2022, 13:21
Ну что нытик, теперь кто виноват?
Гость
15 июня 2022, 13:46
Гость
15 июня 2022, 13:20
и на что ты намекаешь?
А на каком заводе их делают, знаете?
15 июня 2022, 12:33
Сегодня на свердловском в районе пересечения с Либкнехта снова наблюдал электродугу на стыке рельсов. Красиво. Очень! Срасн Егорову!
Гость
15 июня 2022, 13:24
Кто такой Егоров и что такое "Срасн"?
Гость
16 июня 2022, 01:40
Какая электродуга, уважаемый? Вы хоть знаете что это и за счёт чего трамваи передвигаются?
16 июня 2022, 05:21
Гость
16 июня 2022, 01:40
Какая электродуга, уважаемый? Вы хоть знаете что это и за счёт чего трамваи передвигаются?
Прикинь, знаю. И даже знаю что такое тяговый рельс! И то что этот рельс на всем протяжении дистанции должен иметь на стыках отличный контакт. Или у тебя какие то свои познания в ЖД электротранспорте?
Гость
15 июня 2022, 12:05
Классно, спасибо, ждем!
15 июня 2022, 12:15
Зачем?
Гость
15 июня 2022, 13:20
15 июня 2022, 12:15
Зачем?
Тебе всё равно на старом или новом транспорте ездить?
Гость
15 июня 2022, 13:25
15 июня 2022, 12:15
Зачем?
а зачем от тебя жена к молодому ушла?
Гость
15 июня 2022, 13:24
Салют в честь первого трамвая и гулянья на неделю .
Гость
15 июня 2022, 16:01
Крестный ход , обязательно
15 июня 2022, 12:03
В Селяби что, рельсы другие, или разработка "специально для челябы" дороже обходится?
Гость
15 июня 2022, 12:09
Текслер подарит трамвай днр.а они ему бусы.
Гость
15 июня 2022, 12:35
Все сидишь тут безвылазно, сиротинушка.
Гость
15 июня 2022, 13:24
Гость
15 июня 2022, 12:35
Все сидишь тут безвылазно, сиротинушка.
Это потому, что дети читают на страницах этого сайта изречения местного вождя троллей - Дeд. a1538613. Он еще на аватарку фото дитей ставит!
Гость
15 июня 2022, 13:35
Классные новые трамваи, еду с удовольствием, тепленькие, чистенькие! Супер! Весть гор транс должен быть таким!
Гость
16 июня 2022, 00:04
Спорим, сойдёт с наших рельс максимум через неделю?
Гость
15 июня 2022, 12:15
Ну что нытики, как вам трамвай ?
Гость
15 июня 2022, 12:19
Дорогооооой)))) если я в нулях не ошиблась)
Гость
15 июня 2022, 12:21
не говори гоп! Тебе уже расписали привычную схему нашего кидалого.... это только ОДИН трамвай
Гость
15 июня 2022, 12:32
А толку? Если они в час-пик будут ехать в депо?
Гость
15 июня 2022, 13:11
59 ЛЯМОВ ЗА ОДИН ТРАМВАЙ???????????!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
15 июня 2022, 13:32
Это недорого, есть трамваи и в два раза дороже. Надо понимать, что трамвай - это не Лада Гранта. Он большой, тяжёлый, с особым электрооборудованием, производится небольшими партиями и при этом его срок эксплуатации должен в несколько раз превышать срок эксплуатации легкового автомобиля.
Гость
15 июня 2022, 13:57
А какая польза от местной хоккейной команды за миллиард в год?
Гость
15 июня 2022, 13:58
Гость
15 июня 2022, 13:32
Это недорого, есть трамваи и в два раза дороже. Надо понимать, что трамвай - это не Лада Гранта. Он большой, тяжёлый, с особым электрооборудованием, производится небольшими партиями и при этом его срок эксплуатации должен в несколько раз превышать срок эксплуатации легкового автомобиля.
Ответ неверный. Да, действительно трамваи дорогие. И не только в России. Но, те аргументы, которые вы привели - чушь собачья. Основная составляющая их цены - то, что их в любой стране закупают на государственные деньги.
Гость
15 июня 2022, 13:11
ну космический корабль не иначе
Гость
15 июня 2022, 14:16
Жизненно необходим общественный транспорт. Главная задача любого города миллионика.
Гость
15 июня 2022, 11:56
Ну наконец то!!! Теперь мамаши с колясками сами будут заезжать в трамвай! Надоело им помогать, их железо с вечно орущими отпрысками в трамвай заносить и выносить!!!
15 июня 2022, 12:01
у трамвайщиков теперь новая забота: поднимать теперь остановки до уровня пола нискополов. Их там: больше сотни. Будут тролли верещать, что распил бабла. Он и везде: если деньги куда-то пропадают, то и результата - ноль.
15 июня 2022, 13:37
И потом с коляской с бордюра остановки сползать. Там то не низкопольно ни разу. Хорошо платформы подняли. Проблема теперь не у трамвая.
Гость
15 июня 2022, 13:41
Сказал Фофан,который ни разу не помог,ни одной мамочки с коляской!
Гость
15 июня 2022, 13:07
а рельсы чинить будут? сколько этих красивых игрушек уже привозили. заканчивалось всё одним - от кривых рельс трамвай ломается и его увозят по тихому.
Гость
15 июня 2022, 12:28
Завод по производству трамваев находится в Усть-Катаве. Какие крутые трамваи они выпускают. Современные технологии. Тихо, тепло, удобно. Следующий город Уфа. Трамваи 60х годов. Рабочий в цеху с гордостью рассказывает что они ремонтируют эти трамваи и они ездят.
Гость
15 июня 2022, 12:36
В Екате еще рижские (?) ездят
Гость
15 июня 2022, 13:44
Гость
15 июня 2022, 12:36
В Екате еще рижские (?) ездят
Там чешские
Гость
15 июня 2022, 15:35
Вы знаете , что на самом деле там находится
Гость
15 июня 2022, 16:18
Сколько неустойки заплатил поставщик за "смещение сроков" ? За 15 дней должно быть уже более 3 миллионов ржублей.
15 июня 2022, 23:05
Не думаю, что это так обязательно. Форс мажор, тип.
Гость
16 июня 2022, 00:30
15 июня 2022, 23:05
Не думаю, что это так обязательно. Форс мажор, тип.
А в чем форс-мажор-то в нашей местности? Остальные в дамбас теперь отправят?
Гость
15 июня 2022, 12:25
Трамвайчики это прям моя любовь) Я обожала в колледж на них ездить. Ехать около 20 мин (на маршрутке около 15 мин), так пока доедешь ещё и выспаться можно или конспект повторить,проезд дешевле,так ещё и толпиться как в маршрутке не надо. Спасибо за новые трамваи!
Гость
15 июня 2022, 14:23
С 1го июня СТРАХОВЫЕ пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда увеличатся на 10%. Такое постановление утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин. Хотелось бы взглянуть в лживые глазёнки всех, кто тут блеял про индексацию ВСЕЙ пенсии, а не только её СТРАХОВОЙ ЧАСТИ. Благодетели...
15 июня 2022, 23:04
Ну вам повысили. В ЕС пока об этом только обещают. Компенсацию за их укроиноманию, когда цены на электроэнергию рванули втрое-впятеро, тоже обещали жирную... а компенсация даже 10% от стоимости за зиму-осень не компенсировала. Цена в среднем выросла в разы... так что УВЫ, это везде так.
Гость
16 июня 2022, 00:27
Привезли один несчастный экземпляр и "сроки сместили", говорите? А на сколько? Терзают смутные сомнения, что увидим мы их не раньше следующего года, и то если повезёт.
Гость
16 июня 2022, 11:19
Так приезжайте на УКВЗ и попробуйте всё сделать вовремя - если рабочие часто простаивают из-за отсутствия металла например - Рашникову выгоднее за бугор его продавать!
Гость
15 июня 2022, 12:31
Ну, наконец-то! Не 300, правда. Или сколько там 700..? Но 30 это уже хорошо. Теперь главное, чтобы расписание было составлено таким образом, чтобы эти трамваи не ехали в час-пик в депо. Но это уже сложная хзадача. Очень сложная. Невыполнимая.
Гость
15 июня 2022, 13:01
может будем радоваться когда увидим его на маршруте? поднадоела эта показуха.... где то в поле стоит на платформе вагон без колес... пока пользы ноль....
Гость
15 июня 2022, 18:51
Нифигасе сколько ботов.
Гость
15 июня 2022, 12:58
Главное, его на Теплотех не запускать, а то хана трамваю
Гость
15 июня 2022, 13:38
Гость, равномерно распределить по всему городу
Гость
15 июня 2022, 14:17
Кузнечики ездят же
Гость
15 июня 2022, 13:42
Метротрампы подвезли, а Текслер ещё тоннели не прокапал, уехал Донбас восстанавливать, как же так?
Гость
15 июня 2022, 14:18
К метротраму эти вагоны отношения не имеют.
Гость
16 июня 2022, 00:10
Гость
15 июня 2022, 14:18
К метротраму эти вагоны отношения не имеют.
Это метротрам не имеет отношения ни к чему в этом городе. Особенно к реальности.
Гость
15 июня 2022, 12:26
Скажите пожалуйста, где можно выучиться на водителя современного трамвая? Хочу работать именно в этом трамвае.
Гость
15 июня 2022, 12:34
в трамвае постоянно обьявы курсы на 5,5-6 месяцев сотрывом, проживанием и стипендией, вот только стоит ли? вставать надо в 4 утра ЗП будет нищенская, что бы там не пели (25-30) вроде бы обещают, а значит это потолок которого не дадут. а еще стрелки переводить и билеты за нал продавать одним глазом на дорогу другим на купюру. Мечта!
Гость
15 июня 2022, 13:10
Гость
15 июня 2022, 12:34
в трамвае постоянно обьявы курсы на 5,5-6 месяцев сотрывом, проживанием и стипендией, вот только стоит ли? вставать надо в 4 утра ЗП будет нищенская, что бы там не пели (25-30) вроде бы обещают, а значит это потолок которого не дадут. а еще стрелки переводить и билеты за нал продавать одним глазом на дорогу другим на купюру. Мечта!
Ну за последний год зарплаты вагоновожатым подняли
Гость
15 июня 2022, 21:50
Гость
15 июня 2022, 13:10
Ну за последний год зарплаты вагоновожатым подняли
Вставать надо раньше 4х утра. Заезд в депо 2й смены после 12 ночи. На новых вагонах сразу вряд ли дадут ездить. Зарплата? если будешь совмещать в себе водитель-кондуктор.)
Гость
15 июня 2022, 11:53
Все понятно, сроки сместили, вместо обещанных 30 один и то на обкатку, потом трудности возникнут в эксплуатации и его на доработку вернуть, обещанных 30 мы так и не увидим
15 июня 2022, 11:57
Такую чушь написали, что отвечать троллю - себя не уважать!
Гость
15 июня 2022, 12:07
Бред троллячий
Гость
15 июня 2022, 12:25
15 июня 2022, 11:57
Такую чушь написали, что отвечать троллю - себя не уважать!
ну если он троль, то вы засланный казачек, коменты на оплату строчите... отвечать неуважать, а нет все равно лезет по методичку
Гость
15 июня 2022, 12:28
Опять один. А другие как 500 текслеробусов потеряются и скажут что их не было.
Гость
15 июня 2022, 13:11
В прошлом году все 30 пришли, и эти придут.
15 июня 2022, 14:01
Гость
15 июня 2022, 13:11
В прошлом году все 30 пришли, и эти придут.
А должны были приехать.
Гость
16 июня 2022, 13:43
15 июня 2022, 14:01
А должны были приехать.
Это ты (судя по аватаре) должен был отъехать, если российские СМИ не врали, а всё комментируешь тут.
Гость
15 июня 2022, 12:45
Троллей то нагнали с администрации . Смех
Гость
15 июня 2022, 13:13
Может люди искренне радуются. И тролли тут обычно ноют как всё плохо.
15 июня 2022, 13:17
Работу наконец-то им хоть нашли...
Гость
15 июня 2022, 12:26
Проработала 35 лет на трамвае и вы представить не можете сколько раз я падала на этих ступеньках на глазах у изумлённых пассажиров!!
Гость
15 июня 2022, 16:01
Пьяная?
Гость
15 июня 2022, 19:19
Вы водителем работали? Падали во время движения? Представляю изумленных пассажиров
Гость
16 июня 2022, 00:15
Гость
15 июня 2022, 19:19
Вы водителем работали? Падали во время движения? Представляю изумленных пассажиров
А вы ни разу не видели, как, например, на повороте с пр. Победы на Каслинский вагоновожатые выходят из кабины и подтыкают рельсу? Повезло вам. Что не пассажиров просят это сделать. А там вообще платформы нет, потому как поворот.
Гость
15 июня 2022, 13:04
Отличная новость! Ждём в этом году глобального улучшения качества общественного транспорта.
Гость
16 июня 2022, 00:11
Вы оптимист однако...
Гость
15 июня 2022, 14:38
Это просто замечательно. Сначало отремонтируем все платформы остановок в городе под существующие "валенки" 80-х с высокими входными ступеньками , а потом поставим партию низкопольных трамваев. Видимо, теперь, чтобы не заходить в трамвай, а спрыгивать в него с остановки. Челябинск - город бесконечных откатов.
Гость
16 июня 2022, 13:39
Первая ступенька даже старого трамвая на том же уровне находится - 350 мм от головки рельса
Гость
15 июня 2022, 17:46
Осталось починить жд пути, вы видели какие они страшные и в каком состоянии?) Бедные новые трамваи умрут, не успев и проехать через весь город по таким рельсам)
Гость
15 июня 2022, 18:24
Ждем еще речные трамвайчике по Миассу-реке....
Гость
15 июня 2022, 12:23
Хорошая новость, надеюсь на этом все не закончится
Гость
15 июня 2022, 12:12
Опять эти иноагенты забыли украсить каждый трамвай буквой Z сваренной из кусков рельсов! ФСБ провести проверку и виновных отправить в штрафные роты!
Гость
15 июня 2022, 13:28
Я вот тоже например вагоновожатый: хочу настоящим мужчиной стать! Иначе я назло вам всем, буду ТУТ писать всё, что я о вас думаю!
15 июня 2022, 13:58
Гость
15 июня 2022, 13:28
Я вот тоже например вагоновожатый: хочу настоящим мужчиной стать! Иначе я назло вам всем, буду ТУТ писать всё, что я о вас думаю!
Ты только собезьянниичать можешь или споугайничать.
Гость
15 июня 2022, 14:23
15 июня 2022, 13:58
Ты только собезьянниичать можешь или споугайничать.
Хорошо, что ты самый "умный" здесь. Сколько платят за знак?
Гость
15 июня 2022, 12:35
Учат на водителей в 86 училище на чтз
15 июня 2022, 13:10
Алла, 86 шараги давно уже нет снесли, и землю разровняли. В депо теперь обучают.
Гость
15 июня 2022, 16:45
Да простят меня мамы с колясками... свои дети уж выросли. Как вы, девушки, собираетесь уехать втроем подружками и каждая с коляской + у одной еще 5-летний ребенок в 18:00 от "Родника" на одном автобусе? Как вы предполагаете решить эту задачу?
Гость
16 июня 2022, 00:21
О, это особый вид спорта у яжемамок с телегами и бабок тоже с телегами - в час пик шерохаться по магазинам на общественном транспорте.
Гость
15 июня 2022, 12:53
Поступил первый, а до 1-го июня 10,тогда какое сегодня число,,?
Гость
15 июня 2022, 13:21
Уже и трамваи подвезли…а горячую воду на АМЗ так и не дали!
Гость
15 июня 2022, 14:12
Привезли 1 трамвай для города миллионника? УРЯ Товарищи!
Гость
15 июня 2022, 15:56
А мы даже вчера его видели как везли, когда возвращались из лагеря. Красивый!!!...
Гость
15 июня 2022, 16:43
Частенько ездием на трамвае с ЧГРЭСА и на мини рынок и к падчерице. И вот что подметили: как с сожителем залазием в трамвай, то потом вылазием и на мини рынок идём. У Софорджена и мойвы купим и панагасиуса и картофели и морковку и черешни по 300 . Так что нам трамвай- первый помощник в наших активностях. Да и грибов сейчас много сваты привезли, закатали их в банки и наморозим в морозилку. Вечером сегодня на сковороде нажарием, да в полусадник пойдём. Ибо погоды стоят- великолетные!
Гость
15 июня 2022, 18:44
Автор! Ставлю под сомнение "полностью на российском оборудовании"! Скорее "из комплектующих выпущенных в России"! Вот это звучит правдоподобнее! Хотя.....
Гость
15 июня 2022, 22:38
Какое уродство.....
Гость
16 июня 2022, 07:56
Ответ Байрамгуловой: будьте любезны, пишите грамотно - не "ездиим", а ЕЗДИМ
Гость
16 июня 2022, 09:29
дык это, туда аборигенов вообще пускать нельзя. В этой деревне же как: если ты проехав в трамвае, что-то не сломал, не нагадил - ты жизнь свою зря проживаешь и другие аборигены тебя осудят. а потому, надо еще и охрану в этот трамвай
Гость
16 июня 2022, 13:36
,Ну... если бы не Наталья то и трамваи бы не ходили и мы бы подохли!