RU74
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Челябинске
Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

5 м/c,

ю-в.

737мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
перейти к публикации
148 комментариев к публикации

«Покупка транспорта становится бессмысленной»: урбанист — о необходимости штрафов за парковку на остановках

17 июля 2022, 09:00
Гость
279974009

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2022, 13:58
Парковки муниципальные где? Пусть недорого или бесплатно, земли у нас хватает, не хватает заботы о людях. Почему в центре перенаселенного Амстердама можно поставить машину в подземную муниципальную парковку за 3 евро в 12 часов, а у нас это будет стоить 1 евро в час? Чем челябинцы хуже голландцев?? А может это наши депутаты хуже голландских?
Гость
18 июля 2022, 17:48
Урбанист даже не удосужился почитать ПДД. На остановках запрещено останавливаться ближе чем на 15 метров от знака остановки. В ситуации с маздой, где чернявенькая девушка, на глаз примерно и есть это расстояние, надо было с рулеткой мерить. 2. Там где разметка но на видео и на некоторых фотках она несоответствует ГОСТу. Поэтому и предъявлять что не обоснованно, почитай ПДД потом видео выкладывай не позорься!!!!
Гость
18 июля 2022, 17:39
Что за юнец-Попов учит жизни трудящихся Челябинска? Где и кем он работает? Сколько налогов в бюджет города он заплатил? Какой трудовой разряд он имеет? Информацию в студию! Статья себя пропиарить.
Гость
18 июля 2022, 17:32
Осторожно ! Статья проплачена !
Гость
18 июля 2022, 17:31
Вот все хаят автомобилистов, а помните как в девяностые и нулевые года ходил общественный транспорт? А как ходил общественный транспорт на ковидном недо-карантине? Вспомните Уфу и Москву с их "пропусками" и сегрегацией населения на право пользоваться общественным транспортом? Вспомнили??? А теперь вспомните кто делал доставку из магазинов продуктов в ковид-карантин? Водитель автомобиля или водитель троллейбуса/трамвая/автобуса? Не пилите сук на котором сидите, вся Ж... еще впереди!
Гость
18 июля 2022, 12:51
А в последнее время вообще стало модно бросать машину на полосе (пока еще в крайней правой) при полностью свободной парковке в двух метрах по ходу движения. Люди стремительно превращаются в обезьян...
Гость
18 июля 2022, 10:22
Водители при свободной остановке останавливаются далеко от бордюра, бывает в метре от остановки. Для них становится приколом проехать за остановку на несколько метров или высаживать со второй полосы. На остановке ул. Чайковского регулярно
Гость
18 июля 2022, 09:05
"Потом ваша рожа примелькается и вас просто начнут бить". Что-то урбанисты примелькались уже...
Гость
18 июля 2022, 08:46
Вообще-то стоянка на остановках ОТ запрещена по ПДД, допускается только посадка-высадка пассажиров. А ГИБДД интересно ловить только нарушителе на пешеходных переходах, пьяных и запаркованных на улицах где это запрещено. Про остановки ОТ они просто позабыли, может сейчас вспомнят, после обращения.
Гость
18 июля 2022, 06:32
Водителей надо штрафовать, но на 2 минуты согласно пдд он остановиться может - для высадки и посадки пассажира. Я вот не раз наблюдал - остановка длинная но все маршрутки и пассажиры стоят только у начала создавая толкучку... А продвинуться на начало остановки ни у кого ге хватает, тогда место и автобусу бы хватило
Дмитрий Толстяков

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 июля 2022, 14:40
Да, остановиться для посадки/высадки может при одном условии: 12.4 ПДД "Остановка разрешена при условии, что автомобиль не мешает общественному транспорту и ожидающим людям." Стоянка (это остановка более 5 мин, если нет высадки/посадки) запрещена в принципе. А чаще всего стоят именно у остановочных киосков и более этих 5 мин. В остальном согласен насчет маршруток.
Гость
18 июля 2022, 05:35
Полный бред! Общественный транспорт,а тем более новый очень нужен городу,еще вчера нужен. Колличество маршрутного и частного транспорта давно уже нужно сократить,а с приходом нового общественного транспорта,вообще исключить из обращения. Ну,а для того,что бы остановки были свободны,проще всего их снабдить камерами фиксации,это давно пора уже сделать! Что бы принимать правильные решения для удобства горожан,просто нужен компетентный мэр и губернатор и все будет замечательно! Нашему городу с этим просто почему-то сильно не везет!
Гость
18 июля 2022, 01:25
Предлагаю сдать всем маршрутчикам на права!!!
Гость
17 июля 2022, 21:59
Ещё один урбанист-карьерист нашёлся. Во всем виноваты автолюбители. Они и Кеннеди убили и сына Ивана Грозного. Нашли козлов отпущения. Охота на ведьм. Да Проблема Глобальнее, чем кажется. Её в большом Комплексе надо решать. Вы посмотрите как пешеходы дорогу переходят - с телефоном, медленно, пупы земли, хрен голову повернуть. А велосипедисты и самокатчики - редко кто с велосипеда слезает. А ведь есть правила. Маршрутки, в т. ч. и Пазики вообще вне этой вселенной. Они ушли в другой мир и все не вернуться обратно. На Комсомольском поупражнялись. И, что? Все карманы убрали, либо сделали заезды как в Русском бильярде лузы (а, ты попади, даже если попал сподобься там вывернуться). Я к себе домой на Пионерскую каждый раз правила нарушаю, поворот направо. Потому, что кто-то разметку забыл сделать о перестроении в ряд общественного транспорта. Заедьте на парковку у 37 дома, а потом вырулите с неё. Только сообщите заранее, я поприкалываюсь. Короче везде жопа и она огромная. Ну неужели нет в Челябинске нормального одного логиста, а не у...баниста. Неужели нельзя все просчитать и продумать. Сьезды, выезды, места стоянок, временных остановок и..... Да, люди бывают всякие. Но большинство нормальные и адекватные. Помогите им. И всем будет счастье. Спасибо.
Гость
18 июля 2022, 12:35
Ну Вы батенька даёте! Это же если для людей, то да надо подумать и нормально спроектировать, а просто потратить наши с вами денежки на баловство... и так сойдет.
Гость
18 июля 2022, 15:07
Ну Вы даете, это же думать нужно головой, а не одним местом, проще написать и высасать проблему из пальца не задумываясь от источнике проблемы.
Гость
17 июля 2022, 21:05
Водители виноваты в том, что дороги в городе безобразно содержатся, проектируются и строятся? А может сначала выясним почему ПРИХОДИТСЯ парковаться там где не надо бы? Может урбанисты (что бы это слово ни значило) поднимут тему почему это в городе строят офисные здания, крупные торговые центры там, где нет никакой возможности припарковаться? Чего такие вопросы не задаете? Боитесь, что ноги вырвут или оплачивать ваш писк перестанут? Штрафы он предлагает, а может сначала нужно выгнать из администраций тех, кто за долю малую всякие ненужные прожекты в центре лоббирует? И если уж так тянет штрафовать то штрафуйте владельцев и водителей фур и большегрузов, которые уже по центру свободно шляются. Это значительно ускорит движение транспорта (в том числе и общественного) по городу. А провокационных статеек мы и без этой начитались.
Гость
17 июля 2022, 20:12
Да запретите Всё и живите в каменном веке!! Да , запретить проще, чем строить парковки, дороги, подземные парковки ИТД..!!! В России же так мало земли!!! Глупост УРБОВ Смешна! Город и так неудобен для жизни и люди убегают, дак давайте его ещё развалим!
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 июля 2022, 19:57
Как может такое в голову прийти: оставить автомобиль на остановке?
Кент Нагано

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 июля 2022, 11:05
Тоже каждый раз удивляет. И часто внутри еще водитель сидит и смотрит, как люди корячатся, чтоб обойти его авто
Гость
17 июля 2022, 19:13
1. Как становятся урбанистами? Достаточно ли просто сказать: " я урбанист!" ? 2. На площади, с точки зрения ПДД, движение организовано правильно ( по Ленина в сторону алого поля ). Там специальный выделенная полоса, по которой должен двигаться общак и такси, остановка и стоянка там запрещена, висит знак. Так же там никто не соблюдает полосность по движению вперёд. Проблема лишь в том, что ГИБДД не выполняет свои обязанности. Они стоят прямо напротив здания правительства ( воровского ) и им плевать, что на противоположной стороне все встают под знак остановка и стоянка запрещена. Так же им плевать на неправильную парковку машин на улице красная у первого лицея, на пятилетки ( птичий рынок ), на жд больнице ( Цвиллинга ), и ещё много много где. А вопрос этот решить очень и очень просто, выделить 2- дежурных пеших патрульных инспекторов по типу зайца из Зверополиса, пусть ходит, выписывает, фоткает для подтверждения, а штраф под дворник и всё. И больше никто не будет ставить, все будут ездить по правилам. А пока всем плевать, будет такой бардак.
Гость
17 июля 2022, 16:22
Ещё нужно штрафовать маршрутчиков, которые по 5-7 минут на остановке ЮУрГУ стоят и мешают транспорту подъехать, да ещё и с работающим мотором. В итоге вся остановка вынуждена дышать его выхлопными газами. И уезжают только тогда, когда следующий этот же номер на его место приезжает. Что за стоянка ожидания на остановке общественного транспорта?
Гость
17 июля 2022, 16:20
С автомобилями, паркующимися на остановках можно бороться в том числе убрав павильоны (в том числе круглосуточные) на остановках. Именно к ним припарковываются водители, нарушая правила. Эти павильоны в том числе мешают жителям близлежащих домов, из-за них собираются компании маргиналов ночью на остановках и бурагозят до утра! И про урбаниста - О, Ышо Адын Урбанизд!
Гость
17 июля 2022, 16:18
Челябинский урбанист - Ч-урбанист
Гость
17 июля 2022, 18:26
усвоил! )))
Гость
17 июля 2022, 15:13
всё правильно, надо наводить порядок, остановки давно превратились в парковки, при чем ГИБДД вообще ноль реакции на это!
Гость
17 июля 2022, 14:43
А где Влад Львов ?) Он же Челябинский урбанист в отставке )
Гость
17 июля 2022, 17:21
на землю обетованную газанул
Гость
17 июля 2022, 14:27
Всех, кто паркуется на остановках общественного транспорта штрафовать на 1000 рублей, без оплаты в половину, последующий раз лишение прав на полгода
Гость
17 июля 2022, 13:21
Камеру поставьте на каждый троллейбус и автобус и каждой "деловой обезьяне" вставшей на остановке штраф выписывать. Через месяц парковаться перестанут. А камеры они никогда не помешают.
Гость
17 июля 2022, 12:32
До цивилизованного общества, где удобно жить всем и автомобилистам, велосипедистам, пешим гражданам, инвалидам, матерям с колясками, ещё оооооочень далеко, обычно кого то да ущемляют, оскорбляют и прочее.
Гость
17 июля 2022, 12:32
Всё как К. Шваб велел, уже и авито углеродный лимит печатает.
Гость
17 июля 2022, 12:26
Хоспади, как подумаешь сколько не далёких письма пишет в ГИБДД и не только, думая только в ключе удобном для партии, а не в обоих случаях, то страшно становится за жизнь в подобном обществе.
Гость
17 июля 2022, 12:25
Задолбали дарбонисты!!!!
Гость
17 июля 2022, 11:56
Слишком много деревенщины и Казахстана в нашем городе,
Гость
17 июля 2022, 11:56
Стоящие у киосков действительно бесят. Евтеева в сторону центра- всегда пару машин да еще и периодически грузовик. Но попробуйте припарковаться чтоб зайти в магазин или аптеку, парковочных карманов фактически нет приходится бросать машину на полосе, а после модернизаций, похоже вообще про использавание не больших торговых и оказания различных услуг, точек можно забыть. Хотя отдельный разговор про странное закрытие глаз ГИБДД на некоторые перекрытия улиц. К. Либкнехта у спортшколы вообще не возможно проехать, а аедь это основной подъезд экстренных служб к 147 школе.
Гость
17 июля 2022, 11:52
Ого! А теперь надо специальное обращение писать бы гишники начался выполнять свои служебные обязанности! Может кланятся надо как перед султаном?
Гость
17 июля 2022, 11:51
Такой бардак в Челябинске много лет. В Вологде ещё 12 лет назад гаишники ловили на остановках всех подряд, таксисты и просто водилы подъездали к самому концу остановок, быстренько высаживали пассажиров и торопились уехат, чтобы не оштрафовали. Значит, закон и возможность есть, просто здесь он не исполняется. А зря, было бы и порядка больше, и денег в бюджет.
Гость
17 июля 2022, 11:28
Вот эта яжмать, просто огонь.
Гость
17 июля 2022, 11:17
С каждым годом все отчетливее замечаю: что многие правила, связанные с эксплуатацией личного автомобиля, принимаются теми людьми, которые сами не любят автомобиль! Начиная от стоянки во дворах, и заканчивая качеством строительства дорог. "Почему мы не развиваем выпуск электромобилей? - Потому что климат в России не позволяет!"- ответил Мантуров Д.В. на вопрос депутатов 15 июля 2022 года. Ответ четкий и понятный! И как дальше жить при таком климате? Ну, я догадываюсь. А вы?
Гость
17 июля 2022, 13:54
Электромобиль не надо разогревать в отличии от ДВС. Сел завёл и поехал. Мантуров просто на ходу сочинил ерунду, а вы её повторяете. Просто на высокотехнологичных темах воровать невыгодно, проще на более примитивных темах воровать.
Гость
17 июля 2022, 14:39
Гость
17 июля 2022, 13:54
Электромобиль не надо разогревать в отличии от ДВС. Сел завёл и поехал. Мантуров просто на ходу сочинил ерунду, а вы её повторяете. Просто на высокотехнологичных темах воровать невыгодно, проще на более примитивных темах воровать.
Уважаемый! Мантурову как раз дифирамбы говорили больше часа. А Вам рекомендую простые сарказмы научиться отличать.
Гость
18 июля 2022, 15:18
Гость
17 июля 2022, 13:54
Электромобиль не надо разогревать в отличии от ДВС. Сел завёл и поехал. Мантуров просто на ходу сочинил ерунду, а вы её повторяете. Просто на высокотехнологичных темах воровать невыгодно, проще на более примитивных темах воровать.
Если он у вас вообще севернее тюмени запуститься
Гость
17 июля 2022, 11:15
Смешно, а у лицеев номер 1, 10 и других популярных у элиты школ ГИБДД не замечает нарушений? В учебный период проехать не возможно, занимают все полосы движения. Конечно, все для ЛЮДЕЙ !!! А остальные не люди
Гость
17 июля 2022, 13:47
Так их дети там и учатся )))
Гость
18 июля 2022, 12:53
Так они и не люди - они ЭЛИТА! И пусть весь мир подождет! Особенно весело смотреть, как представители этой элиты между собой разборки устраивают. К сожалению, культура поведения и принадлежность к элите - в наше время вещи не совместимые
7894561223

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 июля 2022, 15:18
ну не пойдет же безработный урбанист к элитному лицею, ну что вы как маленькие
Гость
17 июля 2022, 11:14
Однозначно надо штрафовать как водитель зеленого автобуса говорю, невозможно подьехать к бардюру, а так же маршрутки (мат) встанут и начинают стоять ждать до последнего только начинаешь его объезжать он тут же рвёт с места, вобщем наматеришься за смену вдовольсь,
Гость
17 июля 2022, 16:26
Да, тоже видела ситуацию, когда маршрутчик стоял на остановке, а как автобус начал его объезжать тоже поехал, но автобус уже перекрыл ему движение, и пришлось ему ждать пока автобус не отъедет. Так этот "нехороший человек" обогнал автобус и резко затормозить перед ним! Это просто вообще уже ни в какие рамки не лезет, маршрутчики уже настолько обнаглели от безнаказанности, что позволяют себе так "наказывать" общественный транспорт?!
Гость
17 июля 2022, 11:11
Иди работай бездельник, может хоть нами мопед себе заработаешь)))
Гость
17 июля 2022, 11:04
Похоже писать вообще уже ни«че,го нел+ьзя. В ст0ране столько всего происходит, а здесь только про самокаты и остановки пишут. Одна-две статьи в день кое-как рождаются, еще и старые повторяют. Кризис жанра однако.
Гость
17 июля 2022, 11:02
В Армию России пусть идет служить , хоть какой то толк будет , а то все кому не лень сразу урбанистами стали , метут пургу в народ только ...
Гость
17 июля 2022, 10:53
А у ГИБДД вообще есть законное основание осуществлять эти штрафы? Если есть, то это их прямая обязанность, и непонятно, причём тут какой-то Миша, который решил обосновать логику принятых законов. А если законного основания нет, то опять же, причём тут Мишины доводы? Штраф не может же пока выписываться на основании публикации статьи на сайте 74.ру))
Гость
17 июля 2022, 11:45
Зеркально мыслишь! Но даже те штрафы, которые можно и должно выписать, не оформляются из профессиональной лени ГИБДД. Важно на работу и на службу набирать людей увлечённых: вот Текслер - он любит всё открывать. Еропорт Игорь Баландино лично открывал дважды, с перерезанием ленточек. В Магнитогорск специально поехал - парк Рашникову открыть. А разве в ГИБДД такие есть?!
Гость
17 июля 2022, 10:51
Чет урбанистов развелось, как ... за баней, кто им всем присвоил это почетное звание? Если уж на то пошло, главная проблема для муниципального транспорта на остановках это многочисленные маршрутки с наглыми южными водителями за рулем. Они не соблюдают ПДД от слова совсем, постоянно друг у друга норовят перехватить пассажира, создают препятствия другому транспорту на остановках. Но почему то наш новоявленный (где кстати предыдущий?) уважаемый урбанист это не заметил.
Гость
17 июля 2022, 10:49
Там где тотальная коррупция урбанизм бессилен.
Гость
17 июля 2022, 10:46
Уже ничего хорошего не будет в этом заброшенном городе. А ведь была такая возможность за 20 лет сделать "пусть не Пицбург, но Карабаш в хорошем смысле этого слова". Время и возможности упущены, дальше будет только хуже и хуже.
Гость
17 июля 2022, 10:43
Жизнь в России через пол года будет бессмысленной. Все золотовалютные запасы уйдут на репарации, народ минимум лет 50 будет восстанавливать что развалили текущие "управленцы", а они половина разбегутся кто куда по миру. Всё повторяется как уже было 100 лет назад.
Гость
17 июля 2022, 10:57
Не куда им сейчас бежать, остается только здесь жизнь налаживать...
Гость
17 июля 2022, 13:51
Гость
17 июля 2022, 10:57
Не куда им сейчас бежать, остается только здесь жизнь налаживать...
Есть куда бежать, просто могут убить, а как опасность в лице кого надо прекратиться, то спокойно уедет половина тех кто нахапал и не попали в санкционный список. А таких очень много - это среднего уровня чиновники.
Перевозчик222

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 июля 2022, 10:43
За парковку на остановочном пункте нужно штрафовать всех без разбора, включая маршрутки, автобусы и трамваи. Поставьте камеры и гребите деньги лопатой..
Гость
17 июля 2022, 10:35
вчера ехал на 8 автобусе, водила просто ас, всю дорогу ехал под предел, быстро четко, ко всем остановкам прям впритык к бордюру подъезжал. обратно с Мамина на 4 поехал. всю дорогу еле тащился, специально проверил скорость, 36-38 км/ч максимум. Вставал далеко от бордюра. неопытный, наверное, еще
Гость
17 июля 2022, 11:38
Не-а... У него есть график движения, утверждённый одарённым Егоровым. Фиг Вам!
Гость
18 июля 2022, 16:48
Гость
17 июля 2022, 11:38
Не-а... У него есть график движения, утверждённый одарённым Егоровым. Фиг Вам!
делать А.В. нечего, кроме как ЛИЧНО утверждать графики! Даже ТЗ на перевозки делает ОГКУ, а график делает перевозчик. У Егорова более глобальные задачи
Гость
17 июля 2022, 10:30
В городе от силы 3-4 трамвайных переезда сделаны по правилам - они все пересекают пр.Ленина. Остальные как были с торчащими рельсами выше уровня асфальта так и остались. Занижение - это когда колесо коляски проезжает без подпрыгивания. А армянстрой по прежнему делает бортики (поребрики) на 2-3 см выше дороги, а это уже считается непреодолимое препятствие для коляски. Кто делает дороги и тротуары - абсолютные непрофессионалы.
Гость
17 июля 2022, 11:55
Самое идиотское, что по их словам, об этих бортиках просят незрячие пешеходы. Им типа так удобнее
Гость
17 июля 2022, 19:47
Гость
17 июля 2022, 11:55
Самое идиотское, что по их словам, об этих бортиках просят незрячие пешеходы. Им типа так удобнее
Но им так действительно удобнее:нужно понимать где край платформы иначе можно и с жизнью попрощаться
Гость
18 июля 2022, 16:21
Гость
17 июля 2022, 19:47
Но им так действительно удобнее:нужно понимать где край платформы иначе можно и с жизнью попрощаться
есть специальная тактильная плитка для незрячих. Но, видимо, для наших это технологии из параллельного мира: один раз попытались положить - купили какой-то неликвид и оно развалилось
Гость
17 июля 2022, 10:26
Афоне хочу сказать , автомобилисты надоели тем . Что их слишком много )))Из - за них пробки на дорогах , они загрязняют экологию , они паркуются везде и всюду . Они нарушают ПДД , Из -за них аварии на дорогах со всеми вытекающими .
Гость
17 июля 2022, 11:46
Вообще-то экология - это наука. Её загрязнить даже Ларисе не дано...
Гость
17 июля 2022, 10:22
ПОкупка транспорта для быдла и нарушителей ПДД, действительно может стать бесполезной. Ибо будут их кастрюли пылится на штраф-стоянках))) Ждите, закон о поправках к ПДД уже приняли
Гость
17 июля 2022, 10:20
Странно-странно.
Гость