RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
157 комментариев к публикации

«Жижа попадает в дома»: Алексей Текслер ответил челябинцам, недовольным посыпкой дорог солью

14 декабря 2022, 15:01
Вчера ехал через Кольцово в Екб,, так вот почищено так что даже бордюры чистые, ни грязи ни каких признаков применения реагентов! Вот реально приятно ехать. А снега у них не меньше нашего!
Гость
14 декабря 2022, 15:41
спал поди
14 декабря 2022, 15:54
266896224, в Кольцово всегда так чисто.
Гость
14 декабря 2022, 16:00
Так все высохло уже. А слои там сыплют нормально. Ты видимо единственный раз в жизни зимой там проехал.
15 декабря 2022, 11:45
Давно не помню такого грязного города, как в этом году! Весь город засолили, надо не надо, а сыпят!
Гость
14 декабря 2022, 14:39
Ссыпайте всю соль к домам котовой и текслера.
Гость
15 декабря 2022, 00:07
У них в Челябинске есть дома? Серьёзно?)))
14 декабря 2022, 16:53
Сплошная болтология
14 декабря 2022, 16:09
в Тюмени дороги и дворы чистят ночью и днём, чистота, следов реагентов нет нигде
Гость
14 декабря 2022, 16:08
Он помнит 2019 год! А мы помним 70-80 годы, когда даже в голову не могло прийти, что зимой с улицы можно натащить грязь, только снег, воду. А сейчас одна грязь кругом, весь город - сплошная грязь!
14 декабря 2022, 16:30
2010, например, такой грязи тоже не было. Это вроде с 2014-15 началось.. из-за соли))))
Гость
14 декабря 2022, 21:07
А чё ты хочешь? Это чалябинская помойка.
Гость
14 декабря 2022, 15:12
Какая безопасность? По жиже скользит не меньше чем по льду! Просто экономят на технике и уборке, вот и вся безопсность. На Комсомольском "спецавтотранс" во что переделали? В базар, как и все заводы и фабрики. В здании Фиесты что раньше было? Предильно-ткацкая фабрика. Теперь одеваемся в китайское прессованное синтетическое барахло которое не греет и через 6 месяцев расползается как промокашка. Когда перестанут нам врать и лапшу вешать!
Гость
14 декабря 2022, 16:04
А ты попробуй тротуарчик убрать досуха. Вот даже ручками. И запрети по нему ходить. Иначе снег попадает, втаптывается.
Гость
14 декабря 2022, 16:31
Гость
14 декабря 2022, 16:31
А ты попробуй тротуарчик убрать досуха. Вот даже ручками. И запрети по нему ходить. Иначе снег попадает, втаптывается.
А если посыпать тротуарчик геодором, то он будет всегда сырой а в морозы еще и ледяной. В морозы все вспучит и можно отмыть денюжку потом на переделке в тепло. Двойной профит.
Гость
14 декабря 2022, 16:35
Гость
14 декабря 2022, 16:35
А ты попробуй тротуарчик убрать досуха. Вот даже ручками. И запрети по нему ходить. Иначе снег попадает, втаптывается.
Таких как ты отправить бы в 90-е или 00-е, а лучше еще раньше, чтобы ручками работать научили, а не ерунду строчить...
Гость
14 декабря 2022, 14:41
Город он видит только когда везут его из челябинского бора и никогда не ходит ногами по улицам. Он на улицу не выходит, потому что машины паркуются в подземном тёплом гараже в котором чище чем у вас дома.
Гость
14 декабря 2022, 14:53
Ну у себя за забором по зимней сказке гуляет, под вековым соснами.
Гость
14 декабря 2022, 14:42
Плевать он на вас хотел, наивные.
Гость
14 декабря 2022, 15:59
У тебя настолько содержательный комент, что видно, как ты "обеспокоен" о нас.
Гость
14 декабря 2022, 21:06
Гость
14 декабря 2022, 21:06
У тебя настолько содержательный комент, что видно, как ты "обеспокоен" о нас.
А о вас всех лично мне нафиг не надо беспокоиться !
Гость
14 декабря 2022, 14:40
Просто кто то заинтересован в зарабатывании на соли!
Гость
14 декабря 2022, 16:02
Да и вообще не надо чистить. Ведь кто то заинтересован в уборке дорого. Ваще ниче не надо делать. Кто то все равно будет заинтересован. Тебе такие сложные мысли в голову не приходили?
Гость
14 декабря 2022, 16:26
Не прям чтоб на "соли".. хотя для того кто её непосредственно закупает - безусловно. А для главного бенефициара соль кальциевая (геодор) лишь инструмент для получения сверхприбылей. Ибо геодор позоляет очень очень очень сильно экономить на уборке дорог. Ибо с помощью этой химии можно тупо превратить весь снег в жижу и ничего толком не убирать. А с съэкономленных для своего кармана миллиардов можно даже убера нанять рассказывать что это нормально. Да да - жижа это очень хорошо и полезно. И что всегда так и было.
Гость
14 декабря 2022, 15:09
Если бы двадцать лет назад сказали, что в светлом будущем машину зимой надо будет каждый день мыть, я бы посмеялся. Хотя о чём я. Всему, что происходит сейчас в стране я бы не поверил.
Гость
14 декабря 2022, 16:36
Всё верно. Раньше мыли машину зимой два раза. В начале и в конце. Ибо применялась только соль натриевая, только по нормативам.. и нечасто. Геодора (соли кальциевой) - тогда ещё не было.
Гость
14 декабря 2022, 18:26
Вот интересно, кто придумал этот геодор, наверное масоны, чтоб остатки денег за бугор вывезти, а нас погрузить в грязь и мрак!
Гость
14 декабря 2022, 17:31
Только в Челябинске зима это самое грязное время года
Гость
14 декабря 2022, 19:29
Это не так давно началось. Раньше зимы были чистыми, даже обувь можно было не мыть
Гость
14 декабря 2022, 17:30
А чего бороться то? ЗАПРЕТИЛ ДА И ВСЕ!! ИЛИ ОН НЕ ГУБЕРНАТОР??? Я не понимаю простите, занимать такую должность и с кем-то там бороться, получается, должность то номинальная, а по факту...
Гость
14 декабря 2022, 19:24
ирэн не разрешает а так бы он да
Гость
14 декабря 2022, 14:49
Вопрос выбран и задан криво, без приведения фактических примеров. Соответственно и ответ в таком же ключе. Короче ничего конкретного. Экономии бюджетных средств в этой области, так понимаю, не предвидится. Плохо, Алексей Леонидович.
Гость
14 декабря 2022, 16:03
Если трактора не выводить на линию, и не чистить дороги, экономия еще больше будет.
Гость
14 декабря 2022, 16:28
Гость
14 декабря 2022, 16:28
Если трактора не выводить на линию, и не чистить дороги, экономия еще больше будет.
Так к этому и ведут... Засолить все и можно не чистить, само растает. А на бумаге вывезут миллионы кубов из города+денег за реагент еще закроют.
Гость
14 декабря 2022, 16:30
Вы неверно понимате процесс. Контракт на 2,5 года. Сумма 5 млрд. Тоесть 2 млрд на год уборку дорог Челябинска. Тоесть чтобы не делал подрядчик - меньше он не получит. Соответственно вся экономия в его карман. Главное чтобы акты выполненных работ чиновники подписывали. А они естессно подписывают. Соответственно чем хуже убирает подрядчик - тем больше у него остаётся на чиновников.
Гость
14 декабря 2022, 17:36
Ржунемагу. С ветряными мельницами борется он. Так отвечает, будто соль на улицах это природное явление, и он с ним борется!
Гость
14 декабря 2022, 15:03
Может не бороться с солью надо, а стукнуть кулаком по столу!
Гость
14 декабря 2022, 21:07
Или гранату бросить..
Гость
14 декабря 2022, 22:14
Так он не с солью борется, а с уменьшением её кол-ва. Читайте внимательно ответ.
Гость
14 декабря 2022, 16:47
"Я борюсь с тем, чтобы соли было меньше в Челябинске." С чем, чем он борется?
14 декабря 2022, 16:52
Гость, а главное как именно???
Гость
14 декабря 2022, 18:21
Именно. Борется с тем, чтобы соли было меньше, а значит борется за то, чтобы соли было больше. Русский язык он такой, не так легко понять, с кем, за что и как. Тут-то губернатор в соль и вляпался.
Гость
14 декабря 2022, 15:54
Перевожу на русский - ничего не изменится, олексий тоже в доле с засолок. Надежды на то что лёше кто-то покажет магнитку на камерах интерсвязи и объяснит что можно и не солить - рухнули.
Гость
14 декабря 2022, 15:02
Просеянный песок ! И соль не потребуется !
14 декабря 2022, 15:15
по весне пыль столбом!
Гость
14 декабря 2022, 16:01
Тот самый песок, который через полчаса будет на обочине. И еще он будет на капотах машин.
Гость
14 декабря 2022, 19:20
14 декабря 2022, 19:20
по весне пыль столбом!
А от этой грязе-солеврй смеси разве нет этой пыли весной? Только песок-то безопасный, а вот от нынешних весенних пылевых бурь постоянно аллергия и заложен нос, пока первые дожди не пойдут да трава не вырастет
Гость
14 декабря 2022, 15:31
Бедную улицу Чоппа перед парком дружбы на 300 метров засыпают солью просто по уши! Во дворы разносится, все черное, грязь! Гуляю с собакой - собака лапы поджимает и идти отказывается. Дошло до того, что на асфальте на тротуарах начали оставаться белые соляные разводы. Ну то есть - идешь такой в магазин, на улице -5. Асфальт на тротуаре местами уже голый. И на этих пятачках разводы. Слоистые. Белые. Зачем ЗАЧЕМ они это делают??? В центре солят меньше! Зачем просаливают «как в последний раз»??? Потому что окраина? Потому что туда Текслер не ездит и не видит??? Это отвратительно.
Гость
14 декабря 2022, 17:11
В центре солят не меньше .Убирают также через жофу. Деревья рубят, как и во всем городе.
Гость
14 декабря 2022, 18:26
Гость
14 декабря 2022, 18:26
В центре солят не меньше .Убирают также через жофу. Деревья рубят, как и во всем городе.
Я возле Труда работаю - сегодня на Труда дорога чищена, на тротуаре грязный серый снег. Возвращаюсь домой в район - на тротуаре ЧЕРНАЯ ГРЯЗИЩА. Прям реально хуже. И по обочинам эти бесконечные кишки из грязи и жижи чёрного цвета. Просто изгадили район. А так красиво было, когда снег лег… первую неделю. Теперь как в хлеву у свиней
Гость
14 декабря 2022, 14:51
Тем временем статья 84 Конституции: “Президент Российской Федерации обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.” ѣѣ: «Е-же-год-ным». Прошлое послание было 21 апреля 2021 года. Часики натикали уже 20 месяцев. Тик-так, тик-так, Владимир Владимирович.
Гость
14 декабря 2022, 14:52
упс. клишас, шо за недоработка? пачиму не переписал канституцию?
Гость
14 декабря 2022, 14:52
Моя борьба))) Хаммам - здание правительства - хаммам. Тонировка на стёклах. Какая соль?
Гость
14 декабря 2022, 16:24
Подрячику даже 2 не поставить,они даде на остановки умудрились солью засыпать!город весь в грязи!!!просто с каждым годом все хуже!!!!!!
Гость
14 декабря 2022, 17:03
Себе к подъездам всю соль бы высыпали губернатор и мэр . И пусть эта грязь тащится им в квартиры . Улицы просто клоака .
Гость
14 декабря 2022, 14:55
Это вопрос жизни и здоровья. Какое здоровье когда из за этой дряни аллергия уже появляется у взрослых не говоря о детях дохнет рыбы в реке. И это зимой когда нет ни какой цветочной пыльцы кроме этой гадости в виде пыли, Алеша ты о чем?
Гость
14 декабря 2022, 19:27
Все верно! Когда весной снег сходит, у ребёнка сильная аллергия начинается. Причём за городом такой проблемы не наблюдаем, а вот после ежедневных подходов в школу вдоль посыпанных ещё зимой дорог, приходится сразу умываться и горло с носом промывать. Сын Текслера наверное с такими проблемами и не сталкивается. А наши дети?
Гость
14 декабря 2022, 14:53
Они там все что-ли под солью, раз такой бред несут.
Гость
14 декабря 2022, 15:04
,,... как житель говорю... " — расхохотал он меня, как настоящий житель говорю.
Гость
14 декабря 2022, 16:26
Текслер и Котова не обращают внимание на нужды и чаяния горожан, уже проверено неоднократно! Только одна говорильна, а как было так и есть, ничего не меняется! К их нему сведению, дороги у нас подрядчики не чистят механизированным способом, а все засыпают солью, все превращается в воду и чистить не надо, и расходов меньше! А то, что у людей портится обувь, машины, везде грязь от этой химии, гибнут зелёные наслаждения - все это наше руководство областью и города не касается! Всё делаем назло жителям!
Гость
14 декабря 2022, 17:09
Что происходит с уборкой в общественном транспорте? Раньше на каждой конечной остановке салон хотя бы подметался. А сейчас с этой солью, на полу в транспорте - жижа по колено!!!
Гость
14 декабря 2022, 17:17
Выступил против соли??????да он это ляпнул что бы еще на один срок остаться!!!!!толку от него как и от котовой,только языками чешут,да на публику работают,думают им кто то верит!
Гость
14 декабря 2022, 19:14
Раньше вообще проблем с грязью зимой не было. Все детство в валенках ходили, только чистый снег был. И соли так много не сыпали, чтобы пешеходы по асфальту зимой ходили. Раньше у пожилых людей было какое-то другое строение тела? Почему тогда они толпами в травмпунктах всю зиму не сидели?
Гость
14 декабря 2022, 14:48
Окраины города с их узкими дорогами засыпают как восьмиполосную дорогу.С запасом. Там достаточно только перекрестки посыпать. Любой повод для засолки дорог ищут похоже.
Гость
14 декабря 2022, 16:08
Вообще-то по нормативам (которые и по сей день в силе) спецсредства применяются ТОЛЬКО при переходе температур с положительных на отрицательные (с целью предотвращения образования гололёда).. и ТОЛЬКО в трёх местах: перекрёстки, остановки и спуски/подъёмы. ВСЁ. Заливать город тотально (тоесть целиком и полностью) придумал боря швейцарец. Дабы не убирать снег с дорог. Ибо при такой обработке от снега мало что остаётся - он превращается в жижу. В итоге денежек у бори остаётся не много - а очень много. Хватает купить всех с лихвой. Чтобы они потом рассказывали нам чтоб без этой грязи никак нельзя обойтись. Хотя все мы помним что ещё не так давно (даже при юревиче) прекрасно без этого обходились. Зимы тогда были белыми и чистыми. И если вы вдруг случайно невкурсе - контракт опять у бори. А вы думали вам кто эту жижу опять делает...
Гость
14 декабря 2022, 15:36
"— Мою позицию по соли вы знаете, — сказал Алексей Текслер. — Я борюсь с тем, чтобы соли было меньше в Челябинске." Описка по Фрейду. Они все борются С ТЕМ, А НЕ ЗА ТО, чтобы соли стало меньше.
Гость
14 декабря 2022, 21:19
Развернули его и поставили в нужную позицию "по соли". Так и стоит теперь.
Гость
14 декабря 2022, 16:54
"Мою позицию по соли вы знаете, — сказал Алексей Текслер. — Я борюсь с тем, чтобы соли было меньше в Челябинске." - Текслер. И это слова губернатора? Хочет, но не может. Город каждую зиму гадюшник. Может быть избрать губернатором того, у кого будут результаты в этой борьбе. Власти бы советовал отказаться от социальных опросов, а регулярно читать комментарии. Да, некоторые оценки не компетентны, но в целом отношение к местной власти отрицательно, особенно отношение горожат к мэру города. С таким мощным потенциалом, мерия, администрация, силовые структуры и не решить вопрос по соли? Я считаю, это просто не желание решить проблему. А вот, почему, это вопрос.
Гость
14 декабря 2022, 19:26
Да он уже сто раз в красный блокнот это записывал. Но походу записывать в красный блонот - это не работает. А как иначе - он не знает. Тупик.
Гость
14 декабря 2022, 19:31
Они сейчас и дворы начали посыпать.много где на пешеходных грязь да слякоть. переизбыток соли видимо решили через ЖКХ реализовать.
Гость
14 декабря 2022, 19:58
Врядли конкретно они. Скорее всего ушлые хозяева жкх-щного бизнеса. Реагент ведь не просто грязь в холода разводит, но и даёт воду, которая в холод замерзая подрывает благоустройство. Опять же есть на что деньги списать. Но тут есть один нюанс - этих деятелей можно выпнуть, в отличии от марши и губера.
Гость
14 декабря 2022, 14:38
В хамаме за 500 миллионов налогов нет никакой соли.
Гость
14 декабря 2022, 17:49
Дороги уже были чистые, но сегодня утром весь город засыпали солью. Зачем? И ещё, солью засыпают котовские столбики вдоль трамвайных путей которые, и тросовые разделители потоков, грязь от них течёт на проезжую часть, никакой ручной уборки (как анонсировала котова) нет. Город-одна сплошная солëная грязюка!
Гость
14 декабря 2022, 18:12
Борется с солью- ну даже не смешно.И это говорит губернатор Чел.области.......писец...полный...
Гость
14 декабря 2022, 19:10
Раньше, к сведению Текслера, бвла городская служба, которая очищала все тротуары и дороги, потом её упразднили, при Давыдове. Восстанови таккю службу, а не покупай соль тоннами - дешевле выйдет.
Гость
14 декабря 2022, 17:11
Губернатор иногда говорит странные вещи... как-будто он живет в своем вымышленном городе и там что-то делает, а мы то живем в Челябинске и у нас чиновники делают то, что им хочется и мне даже кажется, что они в принципе не понимают кто-такой губернатор и зачем он нужен. Даже чиновники все-таки купили себе винишка на корпоратив (за счет бюджета нашего города!)
Гость
14 декабря 2022, 19:32
Ноздрев....
Гость
14 декабря 2022, 14:52
Он грозно очками сверкнул И выписал штраф кому надо Вы соль на дороги кидать Не Смейте - коль нет снегопада!
Гость
14 декабря 2022, 14:53
Чтоб мои сапожки Прада были всегда чистые, приказываю водиле останавливаться у входа!
Гость
14 декабря 2022, 17:48
Они все борются и борются, а в финале болт намотанный на шее. Гнать в шею нужно дорожников, они только химозинов могут чистить, а до своевременной уборки им очень далеко. Вот иногда смотришь на этих уборщиков и плакать хочется. Под слоем снега лёд, а он едет на тракторе и подметает лёд, чтобы мы все подскользнулись. Не идиоты ли уборщики. Нужно лёд убирать, а не гладить его, за то на дроге каша. Пока не перестанут брать идиотов в организации, так и будет
Гость
14 декабря 2022, 21:12
Два года подряд не сыпали солью и реагентами. Была просто сказка. Чистая машина и обувь всю зиму. Я то ещё помню... И это было несколько лет назад... Классно было
Гость
14 декабря 2022, 22:57
Им говорят население против соли, нужно запретить соль. Они с населением как с идиотами разговаривают🤣 Я борюсь, чтобы было меньше соли. Нужно не бороться, а запретить🤦‍♂️
Гость
14 декабря 2022, 14:47
‼️ Гостелеканал сообщает, что на Западе: - мам и пап больше нет - ещё нерождённых детей лишают контакта с матерями - эмбрионами управляют при помощи смартфонов Вот этим реально забивают черепа россиян. Когда-то в России были наука и образование. Теперь - пещерное Средневековье.
Гость
14 декабря 2022, 14:58
Вы не понимаете, соль морская , лечебная.
Гость
14 декабря 2022, 15:53
Да, это точно. Они наплевали вместе с Котовой на население Челябинска
Гость
14 декабря 2022, 17:03
А вот владельцами собак пора заняться. Их собаки загадили во дворах многоэтажных домов фикалиями и мочой газоны, детские площадки и др. свободные пространства.
Гость
14 декабря 2022, 18:04
Борется с солью, вспомнил 2019,что-то там ещё? Он ведёт себя как мужик подкаблучник. Губернатор.