RU74
Погода

Сейчас+32°C

Сейчас в Челябинске
Погода+32°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +34

3 м/c,

ю-в.

745мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
412 комментариев к публикации

«Оставайтесь в своем гетто»: журналист 74.RU — о последствиях транспортной реформы

13 января 2023, 08:45
Гость
Гость
28 октября 2023, 20:26
Я живу по ул.Героев танкограда, а работаю в ЧВАКУШЕ. Утром невозможно уехать на 19 маршрутке до поворота ЧМЗ - ходят с интервалом более 20 мин. переполненные, а там пересесть на маршрутку № 10 до ЧВАКУША - не дождешься - а другого варианта нет (во всяком случае реально, на деле). Каждая поездка на работу - масса потраченных нервов. Вечером, если консультация задержится до 17-18 часов никогда не попадешь на маршрутку, идущую в район ЧМЗ - она просто не поворачивает на остановку у самолета (ЧВАКУШ). Даже не знаешь кого конкретно поблагодарить за бездарнейшую организацию всего транспортного процесса, отнимающего у горожан не только нервы, но и здоровье. Марина Юрьевна.
Гость
5 февраля 2023, 16:10
Сегодня, 5 февраля. Воскресенье. Стояла на остановке "Фабрика одежды" почти час. В ожидании 86 маршруки. Оттуда на другом транспорте до "Торгового центра" ни на чём не добраться. В итоге. Села на 12 маршрутку, доехала до Теплотеха. Перешла улицу. Села на 8 автобус. Доехала. Но! Это почти 60 рублей. Помот мне нужно было на С/З, к ЧелГУ. На чем? На 8 автобусе. Легко добралась. Тут говорит не о чем. А вот на чем я вечером домой поеду - вопрос. От ЧелГУ к Театру ЧТЗ можно будет только пешком. Почему? А вот потому, что я, по дороге, не заметила ни одной маршрутки. Как вариант, отобрать у гражданина министра транспорта автомобиль. Пусть по городу - ножками.
Гость
26 января 2023, 17:44
Полностью согласна с автором, полный квест. Только пыль в глаза пускают, что работа ведётся. Я проверила работу трамвая на себе, так хотелось прокатиться в новом, теплом трамвае. Маршрут (Ленинский район) ост. Дом обуви - Киргородок (утро+вечер). Дело было 7 и 8 дек, было довольно морозно. Транспорт ходил, как ему вздумается, а вечером только до Харлова, а там пешком или с пересадкой и снова плати- красота! (хотя маршрут трам.22). Прождала более 20 мин (повторюсь как утром, так и вечером) и то с пересадками пришлось ехать, так как уже прилично подморозило от ожидания. Разговорилась с другими пассажирами, это обычная практика. Каждый день люди добираются с четырмя пересадками. Всё телефоны оборвали, а воз и ныне там. Пока всё сотрудники администрации не будут хотя бы пару раз в неделю ездить на городском общественном транспорте, ничего не изменится.
Гость
24 января 2023, 09:04
Сравнительно честного отъема денег у населения.
Гость
19 января 2023, 06:33
Этого Егорова, выскочку, вместе с губернатором проклинает весь город.
275090217

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2023, 10:52
Самое смешное, что этот так называемый реформатор, сам общественным транспортом не пользуется. Как говорится: сытый, голодного не разумеет.
196746048

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2023, 06:03
А господин Егоров сам морозил штаны в ожидании ОТ? А потом в нем же по пути на работу? А то громче всех советы раздаёт , а сам? Возят как царя?!
Анатолий Бочкарёв

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января 2023, 19:32
не только Ленинский - СЗ- педучилище - недоступен район ЧМЗ - есть хорошие вакансии, даже в начале района, уж не говоря о 2й Павелецкой Монтажников и Строителей (работал на хлебозаводской и добирался 41й маршруткой) - сейчас - НЕДОСТУПНО: 14 троллейбус или трамвай - не факт, что придет по графику да и полчаса на маршруте - для меня не лишние - по факту - 9часовой рабочий день вместо 8ми. в общем - если не можешЬ сделать ЛУЧШЕ - не порть, что есть, например 79 маршрутка, пусть и дублирует, но сильно снимает транспортную проблему.
Гость
15 января 2023, 13:23
У нас на Северке все норм , это вы в своём ленинском и Чтз загибайтесь
Анатолий Бочкарёв

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2023, 00:15
это у ВАС- а у нас с 1974 года, как с чмз переехали - как-то не очень........
Гость
14 января 2023, 22:26
На 200% согласна с автором!!!!!! У меня каждый день такой квест- добраться на работу с ост. оз. Смолино до Бовида. И про "гетто" точно подмечено!!!!!
Гость
14 января 2023, 16:58
Что за болезненный хронический зуд постоянно все реформировать. Те люди, которые до этих реформаторов просчитывали и прокладывали маршруты общественного транспорта, тоже, наверное, не попой думали.
Гость
14 января 2023, 12:21
Да почему же все страдают , что пересадка, это не удобно. Хоть со стариками, хоть с детьми. Вы в голове то немного спланируйте маршрут. Например, мне удобно ехать сначала на 18 маршруте, потом пересесть на 64. Я это могу сделать, например, на вокзале, просто вышел и зашёл в другой, но надо ждать, могу сделать на площади, но надо перейти дорогу, опять не очень удобно, поэтому я пересаживаюсь на Детском мире, потому что там, я могу помимо 64го пересесть во 2, 4, 17, 19, 489. Так и получается, только выходишь из 18го, тут же заходишь в какой-то другой. И ждать не надо ничего на остановках. В этом и заключалась реформа, не нужно идти на остановку с мыслью , что поеду на таком-то маршруте, просто приходишь и едешь на любом в нужную сторону. А совсем немощные старики не так часто и ездят на транспорте, кто не может сделать шаг из автобуса и шагнуть в другой, им явно родственники с такси помогут или сами отвезут, если преспичело ехать.
Гость
14 января 2023, 11:26
Это автору ещё везло! За тридцать лет работы - не опоздала ни разу, после реформы 3 раза за неделю. Утром и вечером из Ленинского невозможно никуда уехать. И в час пик. Говорят не хватает подвижного состава. Но если посмотреть расписание в выходные и обеденный перерыв чудесным образом появляются и автобусы и троллейбусы с раннего утра и до вечера! Это диверсия? Транспорт для отдыхающих? А на работу на такси? Или транспортники только в выходные за повышенную оплату трудятся? 4, 15, 483 на конечной стоят по три враз. Научитесь составлять расписание.
Гость
14 января 2023, 10:56
Повторно!!!! Прошу не забывать пригород, Вишнёвая Горка растёт как на дрожжах к лету около десяти домов десятиэтажек готовятся к сдаче, жители работают в городе, а рядом растут микрорайоны Белый хутор, ПРИВЕЛЕГИЯ, Женева, Залесье и тд строиться школа но транспорт проблема, маршрутки нас не устраивают с нового года убрали большие автобусы ну прям по радоваться нельзя , стройте и расширяйте дороги , очередной спальный район, нужно расширять инфраструктуру детские сады, поликлинику ....
Гость
14 января 2023, 10:45
Прошу не забывать проблемы пригорода , жители которых тесно связаны с жизнью города. не секрет что Вишневая горка расстраивается я посчитал к лету уже будет сдано как минимум 10 домов десятиэтажек микрорайон растёт как на дрожжах а рядом растут и микрорайоны Конфетти, Белый хутор,Приведения, Женева господа а почему с нового года убрали большие автобусы, ????? надо расширять дороги? надо строить инфраструктуры слава Богу школу строят, а детские сады, поликлиники???..........
Гость
14 января 2023, 10:06
почему новые автобусы холодные в салоне, а у водителя в кабине жара? нерадивый водитель?
Гость
14 января 2023, 10:04
интересно на северо-западе происходит с транспортом остановка виктория в сторону северка: минут 20-30 ждешь никакого транспорта, а потом подъезжают одновременно троллейбус и автобус. Заходишь в них, а там дубак,ладно хоть северного ветра нет!!! Отменили 10 и 15 троллейбусы, так хоть на них можно было доехать до Молдавской.
Гость
14 января 2023, 09:48
Спасибо за статью и особенно про транспорт про Ленинский район, что не говори ни уехать ни приехать. 81 автобус пустили по маршруту, а толку от него нет, на протяжении 2х месяцев ходит нестабильно, не по времени. Неоднократно звонила в диспетчерскую, у них один ответ сломался. Такое впечатление, что только на этом маршруте всегда они ломаются.. Утром заходишь в автобус а там температура -5, ну куда это годно? На нас экономят. Получается, что без маршруток нам никак.
Гость
14 января 2023, 08:50
Недавно оценил все удобства транспортной карты. Не надо вообще ничего ждать, что первое пришло в то и запрыгивает, как становттся не по пути, выходишь, садишься дальше. На остановках вообще стоять не приходится, удобно ведь. Уберите из головы стереотипы, что надо ехать на таком-то маршруте, и всё станет просто. А у кого пересадка платная, купите транспортную карту
Гость
14 января 2023, 09:59
а сели ты не один, а с детьми? и в возрасте за 50 лет сильно не попрыгаешь, а если с грузом?
Гость
14 января 2023, 12:10
Гость
14 января 2023, 09:59
а сели ты не один, а с детьми? и в возрасте за 50 лет сильно не попрыгаешь, а если с грузом?
Попробуйте, вам понравится и с детьми и с грузом
Гость
14 января 2023, 07:25
когда случайные люди занимают должности по протекции происходит подобное...
Гость
14 января 2023, 05:04
Может метро сделаете, а то за 40 лет стройки можно хотя бы одну ветку сделать?
Гость
13 января 2023, 22:53
86 маршрут Красный с Северо-Запада в Тракторозаводский утром интервал 15 минут, после 17.00 - 86 маршрут из Тракторозаводского - интервал 40 -60 мин. На днях в минус 29 мороза после 17.30 час простояла на остановке в ожидании этой маршрутки.
Донбасс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2023, 02:44
Гость, автобус 8 вам решит вопрос.
Гость
14 января 2023, 15:20
14 января 2023, 02:44
Гость, автобус 8 вам решит вопрос.
Донбасс, 8 автобус не ходит до Салютной
Гость
13 января 2023, 22:23
С С-З на Медгородок уехать нормально невозможно, каждый день полный ТРЕШ! С трамваем 17 каждый день какие то проблемы! Если транспорт стоял, то все маршруты идут с опозданием, но хотя бы идут, все кроме 17, его просто НЕТ ...по расписанию...либо уходит раньше времени на глазах!!!? В итоге приходится пересаживаться на Свердловском проспекте...в итоге ни тебе ни 12, ни 7 троллейбуса...приходиться стоять по 20 минут, ехать на 15 автобусе до Алого поля, потом оттуда хрен знает на чем! Это полная ЖО..А! А не реформа! Все реформаторов туда же!!!
Гость
13 января 2023, 21:10
Уберите маршрутки и будут деньги на новые автобусы и дороги будут свободнее и безопаснее
Гость
13 января 2023, 21:05
Те кто отвечает за транспорт ,очевидно передвигаются на метро во главе с губером
Гость
13 января 2023, 21:04
Тетя Котова позволяет, остальные имитируют заботу о нас за наши деньги, но в виде одолжения . Наплевав на результат
Гость
13 января 2023, 20:52
Автор, Вы серьезно располагаете таким запасом времени до работы, чтоб ехать со скоростью черепахи в объезд через весь район до Комсомольской площади?!
Гость
13 января 2023, 20:48
В городе реальные проблемы с общественным транспортом. Начиная от постоянного схода трамваев с рельс и заканчивая игнорированием проблем Ленинского, ЧТЗ (одни бордюры на Горького, что стоили в прямом и переносном смысле), ЧМЗ. Егоров - игнорирует эти вопросы в интервью и рисует "светлое будущее", и фабрика троллей ставит минусы любым статьям на эту тему.
Гость
13 января 2023, 20:27
Согласна с автором. Кроме одного: не у всех хватит денег разъезжать на такси. А так действительно - транспорт общественный работает безобразно, даже днём на нём трудно уехать. Перевозчикам, владеющим маршрутками, сидящими во власти, очень выгодно это. Они заполонили все выгодные маршруты, убрав общественный транспорт и продолжая убирать, и гребут деньги лопатой, не платя налоги, потому что деньги идут мимо кассы, налом. Они никогда не допустят хорошей работы общественного транспорта.
Гость
13 января 2023, 20:14
Ездил на 64 автобусе и скажу вам товарищи, что это как селёдка в бочке в час пик. Зато днём ездят сдвоенные автобусы, которые были бы очень кстати утром и вечером.
Гость
13 января 2023, 20:05
Почему нет ответа: мне плевать на ОТ
Гость
13 января 2023, 19:28
С Комсомольского вечером трудно на общественном транспорте уехать...только с пересадками..
Житель 74 региона.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 января 2023, 19:14
Если чиновники будут пользоваться служебным автотранспортом только для междугородних поездок, ситуация изменится.
Гость
13 января 2023, 19:08
Поэтому людям и приходится брать кредиты на китайские повозки и прочие гранты с вестами за астрономические суммы, потому что ОТ в городе убит, а гробить здоровье на холодной улице мало кто хочет. А уж если супруги работают в разных районах города, то приходится и по 2 шушлайки брать в кредит. Так и живём
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 января 2023, 21:21
Каждый день наблюдаю в окно, как в Ленинский медленно ползет пробка по вечерам и из Ленинского по утрам. На это можно смотреть вечно - очень успокаивает.
Гость
14 января 2023, 00:54
13 января 2023, 21:21
Каждый день наблюдаю в окно, как в Ленинский медленно ползет пробка по вечерам и из Ленинского по утрам. На это можно смотреть вечно - очень успокаивает.
Ты бы пешком быстрее дотащилась? Хорошо дома сидеть в халате и тапках всю жизнь, смотреть в окно. Не жизнь - мечта.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 января 2023, 01:12
Гость
14 января 2023, 00:54
Ты бы пешком быстрее дотащилась? Хорошо дома сидеть в халате и тапках всю жизнь, смотреть в окно. Не жизнь - мечта.
Если вид из окна хороший, то мечта.
Гость
13 января 2023, 18:52
Быстрее будет сесть на трамвай, который ездит чаще троллейбуса, доехать до Комсомольской площади и пересесть на автобус, которых сейчас много ездит по Ленина
Рыппка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 января 2023, 22:56
это если жить где-то в окрестностях трамвайной линии, а если нет?
Гость
13 января 2023, 18:37
Мне еще непонятно, почему расписание тех же троллейбусов составляют так, что троллейбусам приходится еле тащиться и торчать на остановках, даже если никто не садится и не выходит?? Ведь логичнее же закладывать больше времени на дорогу в часы пик и меньше в прочие часы, но составители расписания слабы умом, у них все одинаково по мансимуму!
Гость
13 января 2023, 18:30
Сегодня после 17 часов попробовала уехать от Горбольница на 17 трамвае. Прождала около часа. За это время проехало 3 трамвая 20 маршрута, 3 трамвая 6 маршрута (причем два один за другим), бесчетное количество маршруток и ни одного трамвая 17 маршрута.
Гость
14 января 2023, 08:39
Гость, для этого нужна транспортная карта и пересадки
Гость
14 января 2023, 12:02
Вообще не надо ничего ждать, пришёл на остановку, садишься в любой сразу приехавший транспорт попутный, выйдете пересядьте тоже на сразу идущее, и так очень быстро доберётесь. В метро никогда не ездили?
Гость
13 января 2023, 18:27
Недавно ехала в новом трамвае, салон очень грязный , подтеки и засохшая грязь везде, прямо интересно как часто должны мыть трамваи?
Гость
13 января 2023, 17:55
С АМЗ до ЧТЗ вообще никак не уехать после отмены 11 троллейбуса и 14 маршрутки кроме 16 троллейбуса который ходит раз в час
Гость
13 января 2023, 17:46
Сегодня вечером увидел на пересечении Победы-Каслинская там новый трамвай опять сошёл с рельс там похоже плохие и старые рельсы но почему при Егорове трамваи иногда сходят с рельс??
Гость
13 января 2023, 17:09
надо что бы местная власть признала свой провал и ушла в отставку.
Гость
13 января 2023, 17:00
51 автобус уже всех переругал. Не надо его возвращаться, пустите ещё один АМЗ -ЧТЗ, по Комарова. По героев Танкограда же ходит великолепный 16 троллейбус, аж 2 раза в час. У 51 со сменой перевозчика и скорость упала, одно и то же расстояние вместо 6 мин, стал 10 ехать.
Гость
13 января 2023, 16:49
Добраться до работы - действительно, квест, а потом еще вернуться домой! Уехать с северо-запад в Ленинский и Тракторозаводской районы не возможно! Особенно с начала Северо-Запада, по улице братьев Кашириных. Убрали троллейбусы. А маршрутки идут уже переполненные, набрав народ с удаленных районов. Получается, доезжайте с пересадками, и платите вдвойне? Аргументируете проездным, в котором предусмотрены пересадки. А он не работает при социальных картах. Пенсионеры и школьники катаются оплачивая вдвойне. Получается социальная карта не работает? При обращении в администрацию в начале 2022 года с вопросом почему отменили маршрут троллейбуса N10, идущего с северо-запада, аргументировали, что троллейбус N26 ходит каждые 18 минут и будет еще закуп троллейбусов. И в итоге к апрелю 2022 сократили движение троллейбуса N26, он стал ходит 1 раз в 1-1,5 часа по расписанию, а на деле и в это время он не приходил. Затем его просто убрали, объяснив за нерентабельностью. А кто его будет ждать по 2-4 часа???? Естественно, люди ищут другие пути добраться до работы. Я постоянно вижу эту группу людей, мы массово доезжаем до проспекта Ленина и там делаем пересадки. Сейчас нет ни одного общественного транспорта по братьев Кашириных, идущих в Ленинский и Тракторозаводской районы, кроме маршруток, где не работают социальные карты. Это нормально? Платим дважды.
Гость
13 января 2023, 23:05
Елена, 👍🏻
Гость
13 января 2023, 16:34
Из Копейска маршрут 128 раньше каждые 5 минут ходил,одно удовольствие добираться до бр.Кашириных,сейчас раз в пол часа.Кто реформирует и главное для чего??Передел сфер влияния маршрутчиков?Кто больше даст на лапу тот и будет ездить чаще??
Гость
13 января 2023, 16:29
Хочу прокомментировать отрывок "Пройти остановку пешком по «прекрасному» тротуару, покрытому льдом. Без намека на попытки хоть чем-то этот каток посыпать." Про этот участок от Комсомольской площади до Бовида, где просто каток, не пройти, я писала в администрацию района, но меня проигнорировали, в ответ тишина. К кому обращаться, в прокуратуру, чтобы наша администрация хоть чем-то пошевелила?
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 января 2023, 21:16
Можно по Ловина проскочить, как вариант.
Гость
13 января 2023, 22:15
Гость, администрация тзр - это отдельная история. Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего сделать не смогу
Гость
14 января 2023, 10:10
Даже не от комсомольской до Бовида, а от комсомольской до детского мира. Тротуары ужасные.
Гость
13 января 2023, 16:20
Раньше при СССР ходил автобус номер 6 с Сельмаша до Автоваза(северо-запад) через весь город,16 автобус ходил с вокзала на ЧМЗ и т.д. Всем было удобно, Конечно появились новые районы так надо просто добавлять новые маршруты а не рушить и убирать старые.как говориться"все новое хорошо проверенное стапре"
Гость
13 января 2023, 15:44
Иногда в утром в сторону Северо-запада езжу на 18 автобусе борт.номер 8079 там было много народа и дополнительные кондукторы но зато там валидаторы работали когда я езжу на таком автобусе там битком ездят как селёдки в бочке и мне там мешали пассажиры и я стоял и ехал и зачем было с декабря сокращать количество троллейбусов на маршрутах??
Гость
13 января 2023, 15:37
На северо-западе отлично работает общественный транспорт. Можно, конечно, больше разнообразия маршрутам, но тут возможности ограничены.
Гость
14 января 2023, 01:34
Гость, но не на Кашириных, за весь Северо-Запад утверждать не надо
Гость
14 января 2023, 09:50
верните троллейбус 15 северо-запад - чмз, 31 автобус битком!
Гость
13 января 2023, 15:36
Заметил что на остановке возле теореме в сторону Виктории там часто две маршрутки стоят на остановке а из за двух маршруток не поймать 40 маршрут пазика потому-что он чаще пропускает остановку Теоремы но потому-что такая неудобная остановка я ещё помню мне нужно было сесть в 12 троллейбус на остановке Теоремы а 12 троллейбус один раз проехал остановку а мне двери не открыл почему-то а также было и с 18 маршрута автобуса когда я хотел войти в 18 автобус но на одну секунду открыл двери и снова закры и дальше поехал водители вообще похоже на зеркала заднего вида не смотрят?? Но бывает и такое
Гость
13 января 2023, 15:35
Ха, ха, гетто! Да весь город ЧЛБшный - это одно БОЛЬШОЕ ГЕТТО! Условия для жизни непригодные.
Think

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 января 2023, 17:29
А нас пугают китайцами)
Гость
13 января 2023, 22:09
Вы как то мало мир видели, съездите в другие страны - узнайте, что такое гетто.
Гость