Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В мэрии объяснили задолженность перед проектировщиком моста на улице Энгельса

Компания пытается взыскать деньги через суд, но чиновники с ее требованиями не согласны

За срыв проектирования моста на Энгельса подрядчику грозят штрафы

Поделиться

Компания «УралДорПроект» пошла в суд с требованием взыскать деньги с мэрии Челябинска, выполнив проектирование моста на улице Энгельса лишь частично. Как сообщили 74.RU в городской администрации, промежуточная оплата работ контрактом не предусмотрена. Поэтому, по мнению чиновников, ни о какой задолженности перед подрядчиком и речи быть не может.

— «УралДорПроект» разработал документацию по планировке территории и провел инженерно-геологические, -геодезические, -экологические, -гидрологические изыскания, — перечислили в мэрии. — После частичного выполнения работ подрядчик обратился в суд с заявлением о расторжении контракта и взыскании денег с комитета дорожного хозяйства за фактически выполненный объем работ. Срок выполнения работ по контракту — 20 марта 2023 года. При этом условиями контракта не предусмотрена частичная приемка и оплата работ до получения положительного заключения госэкспертизы по разработанной проектной документации.

По данным администрации, «УралДорПроект» выполнил не всю работу. За неисполнение обязательств ему грозят штрафы, которые были прописаны в контракте.

Рассмотрение дела о расторжении контракта в арбитражном суде не влечет приостановления работ, заверили в мэрии. Но если контракт будет расторгнут, КДХ проведет новый аукцион для продолжения проектирования моста.

Напомним, компания «УралДорПроект» потребовала через суд взыскать с КДХ 12 миллионов 992 тысячи рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «УралДорПроект» образовано в 2016 году. Директор компании — Валентина Горбулина, учредитель — Валентин Шух (также является руководителем двух московских фирм — юридической и агентства недвижимости). По итогам 2021 года выручка «УралДорПроекта» составила 41,3 миллиона рублей, а чистая прибыль — всего 161 тысячу. В 2021 году компания выиграла 3 госзакупки, в их числе создание проекта строительства моста через реку Миасс. А в 2022-м «УралДорПроект» победил уже в десятке аукционов, несколько из них касаются проектной документации для «Организатора перевозок Челябинской области». В этом же году компании ушли заказы на проекты мостов в Магнитогорске и проект ремонта моста на улице Мраморной в Челябинске.

В Челябинске «УралДорПроект» известен еще одной своей работой — проектом набережной реки Миасс за филармонией, который компания подарила городу. Позже бывший глава города Евгений Тефтелев заявил в суде, что этот «подарок» вызвал чехарду с разработкой документации по набережной, которая стоила бюджету 7,3 миллиона рублей.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter