RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Транспортная реформа подробности В Челябинской области в пять раз увеличили штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте

В Челябинской области в пять раз увеличили штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте

Сколько теперь придется платить нарушителям

Штраф уже поднимали осенью 2021 года до 500 рублей

В Челябинской области увеличили штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте. Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания региона на заседании в четверг, 24 августа.

Размер штрафа подняли с 500 рублей до 2,5 тысячи, а за повторное нарушение — с 1,5 тысячи рублей до 5 тысяч.

Ожидается, что «зайцы», которые не оплачивают проезд в общественном транспорте по валидатору, теперь не будут лишний раз рисковать и перестанут ездить бесплатно.

В Миндортрансе региона уточнили 74.RU, что за первые полгода 2023 года было проведено 190 проверок. За это время поймали 68 безбилетников.

— За I — II квартал 2023 года составлено 68 протоколов об административном правонарушении по факту безбилетного проезда. Из 68 административных дел: по 48 материалам судебными участками вынесены положительные решения о привлечении к административной ответственности, остальные административные дела находятся на стадии рассмотрения, — сообщили в Миндортрансе — По итогам 2022 года доходы от пассажирских перевозок в Челябинске составили 1,7 млрд рублей, потери от безбилетного проезда составили порядка 100,7 млн рублей — это около 10%.

Напомним, что с 15 июля подорожал проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях. До 12 сентября до 33 рублей вырастет цена билета в маршрутках. Вот как на это отреагировали жители Челябинска. При этом в Миндортрансе индексацию назвали незначительной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления