RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Глава Миндортранса назвал срок строительства дороги до микрорайона «Парковый премиум»

Глава Миндортранса назвал срок строительства дороги до микрорайона «Парковый премиум»

Первые работы должны провести уже в этом году

Первые работы должны провести уже этой осенью

Дорогу до микрорайона «Парковый премиум» планируют проложить до конца лета 2024 года. Её сделают в рамках строительства участка объездной дороги вокруг Челябинска. Об этом рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев в эфире Центра управления регионами в среду, 13 сентября.

Новая дорога должна соединить Новоградский тракт и Шершни-Северный. Проект уже готов, он прошел госэкспертизу. Строить начнут от Новоградского тракта, тогда же сделают и подъезд к микрорайону «Парковый премиум».

— Мы 31 августа получили положительное заключение экспертизы [на проект дороги], — сказал Алексей Нечаев. — Думаю, подрядчик в конце сентября-октябре выйдет туда на подготовительные работы по разбивке оси, по уборке кустарников, по выносу коммуникаций. Наша задача — до конца лета 2024 года сделать участок дороги, включающий в себя подъезд к «Парковому премиум»: правильный, наш, региональный.

Сейчас к микрорайону можно подъехать по временной дороге. Ее уложил застройщик «Парковый премиум» после конфликта жителей с местным рынком, через который они раньше ездили. Однако дорога небезопасная, там уже было ДТП с улетевшей в кювет машиной.

— Сейчас есть временное решение. Оно не совсем безопасное в части эксплуатации, так считаем и мы, и ГИБДД, — подчеркнул министр. — Были сделаны превентивные меры: установили знаки; сделаем шумозащитные полосы, поставим лежачие полицейские.

Напомним, что четырехполосную объездную дорогу, которая соединит Северо-Запад города и новые поселки на берегу Шершней, минуя Тополиную аллею, будет компания «Дорстройгрупп», которая принадлежит семье осужденно экс-депутата Заксобрания региона Армана Аракеляна.

ООО «Дорстройгрупп» зарегистрировано на улице Енисейской, существует с 1999 года. Директором фирмы числится Тигран Карапетян. 70% компании принадлежит Эдику Гарниковичу Аракеляну (отцу депутата Заксобрания Армана Аракеляна, которого судят по делу о дорожной взятке), еще 30% — Павлу Ивановичу Воронову. Выручка «Дорстройгрупп», по данным «Контур.Фокуса», на конец 2021 года составила 1 миллиард рублей, а чистая прибыль — 16,5 миллиона. В штате компании почти 120 человек. Этот подрядчик ремонтировал Комсомольский проспект за 188 миллионов, а также занимался еще несколькими госконтрактами, отыгранными КДХ и Миндортрансом региона. Он же благоустраивал площадку около МФЦ на Труда, развалившуюся меньше чем через год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления