RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт подробности Кучи вопросов. В какой срок должны убирать снегогрязь и наледь с улиц Челябинска

Кучи вопросов. В какой срок должны убирать снегогрязь и наледь с улиц Челябинска

Разбираемся с экспертом

Наши читатели считают, что дорожникам следует оперативнее вывозить снег с улиц, и тогда реагенты не потребуются

Жители Челябинска ежегодно ругают коммунальщиков, которые не справляются с уборкой снега с дорог и тротуаров — город превращается в непроходимый сугроб или каток, как в этом году. Но обильной обработкой улиц реагентами люди тоже недовольны. Исполнительный директор Национальной ассоциации зимнего содержания дорог Юлия Антонова рассказала, что могут использовать специалисты и в какой срок обязаны справляться со снегом и грязью.

Можно ли дороги плотно засыпать реагентами

— При определенных погодных условиях допускается применение сплошной обработки дорог, — подчеркнула эксперт. — Важно применять материалы именно в тех объемах, которые указал производитель, и корректировать их при необходимости в зависимости от погодных условий. Кроме противогололедных материалов (ПГМ), на чистоту дорожного полотна влияет и количество спецтехники. К сожалению, во многих российских городах существующего автопарка либо не хватает, либо он изношен и не может выполнять полный объем работ зимой.

ГОСТ для применения ГПМ

«Материалы противогололедные для применения в населенных пунктах. Технические требования» регламентирует то, какими свойствами должны обладать ПГМ, которые допустимо использовать в населенных пунктах».

Ряд ПГМ стоит использовать превентивно — обрабатывать улицы перед снегопадом, чтобы не успевал образовываться накат. Но это правило не относится к песко-соляной смеси. Ее на дорогу нужно сыпать через 40 минут после начала осадков, утверждает Юлия Антонова.

— Следствием применения песко-соляной смеси является появление бурых каш на дорогах и тротуарах и грязи, — подчеркнула эксперт. — Всего 30% песка остается на дорогах спустя лишь час после их обработки, то есть появляется потребность в повторных обработках. Для того чтобы уложиться в установленные нормативами сроки уборки, городу необходимо иметь значительный парк техники, которого, как правило, в нет. В результате происходит нарушение сроков уборки, снижение скорости движения, пробки и неудобства для водителей.

Юлия Антонова уточнила, что есть тенденция отказа от посыпки улиц песком, так как затем сметенный он негативно влияет на здоровье человека — такие результаты показывают медицинские исследования.

В какой срок снег должны убирать с улиц

Снег, лед, грязную кашу обязаны счищать с дорог в течение 4–6 часов после окончания снегопада — время зависит от категории дороги.

— Не допускается снежный накат, колея, талый и рыхлый снег по прошествии этого времени, — разъяснила Юлия Антонова. — На тротуарах также не допускается зимняя скользкость — они должны быть обработаны ПГМ до образования гололеда, либо после выпадения снега в течение 1–8 часов, в зависимости от интенсивности пешеходного потока.

ГОСТ для расчистки дорог

«Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», согласно которому все дороги в населенных пунктах должны расчищаться до асфальтового покрытия и видимой разметки.

ГОСТы не регламентируют, в какой срок с дорог должны убирать ПГМ. Но снежную кашу, которая образуется после рассыпки реагентов, обязаны счищать за 4–6 часов после окончания снегопада.

По состоянию улиц можно обращаться в диспетчерскую службу комитета дорожного хозяйства Челябинска по телефону: 8 951 771–73–25.

Ранее мы спрашивали у читателей их мнение об использовании в городе смесей против гололеда.

Напомним, во время прямой линии в прошлом году губернатор Алексей Текслер высказался против тотального использования соли на дорогах. Ранее мы изучили опыт использования реагентов в разных городах.

А вот номера телефонов, по которым можно пожаловаться на скользкие тротуары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления