RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Транспортная реформа проблема Для нормальной работы общественного транспорта в Челябинске не хватает 450 водителей

Для нормальной работы общественного транспорта в Челябинске не хватает 450 водителей

Речь идет о всех перевозчиках

Из-за нехватки водителей общественный транспорт ходит нерегулярно, от этого страдают пассажиры, которым приходится часами стоять на остановках и ездить в давке

Для стабильной работы общественного транспорта в Челябинске и пригороде не хватает 450 водителей. Об сообщил в ответе на запрос 74.RU директор «Организатора перевозок» Никита Тюрин.

— На самых крупных транспортных предприятиях, обслуживающих Челябинскую агломерацию (МУП «Служба организации движения, ООО «ЧелябГЭТ», МУП «Копейское пассажирское автопредприятие), наблюдается нехватка более 450 водителей, — ответил Никита Тюрин. — Это, к сожалению, негативно сказывается на уровне предоставления транспортных услуг.

По словам руководителя «Организатора перевозок», для привлечения водителей предприятия рассказывают о своих вакансиях в центрах занятости, размещают их в телеграм-каналах, во «ВКонтакте», на сайтах поиска работы, распространяют листовки, рекламу в СМИ, включают голосовые сообщения в автобусах. Но набрать достаточную численность персонала пока не удается.

Напомним, в январе челябинцы сильно жаловались на работу общественного транспорта. Претензии были к переполненным салонам и нерегулярности движения. Мы дважды — 10 и 17 января — проводили эксперимент, пытаясь добраться до офиса из разных районов города (это был тот еще вызов). Власти объясняли возникшую проблему больничными водителей и последствиями снегопадов. В итоге перевозчикам выписали штрафы на полмиллиона. А вот фоторепортаж Натальи Лапцевич о пассажирах общественного транспорта: тех, кто выиграл битву за попадание в салон, а некоторые — и за возможность ехать сидя.

С 1 февраля сотрудникам «ЧелябГЭТ» увеличили зарплаты на 10 %. В ближайшее время обещают еще одну индексацию. В МУП «Служба организации движения» с января на предприятии пересмотрена мотивационная политика в части оплаты труда, размер тарифной ставки водителям автобусов подняли на 20 %, кондукторам — на 4 %.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления