RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

734мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
перейти к публикации
265 комментариев к публикации

Журналист Артем Краснов предложил запретить самокаты в Челябинске

30 мая 2025, 08:45
Гость
Гость
4 июня 2025, 16:15
Надо самокаты предоставлять в аренду только при наличии прав и все. За передачу лицу без прав юрлицо штрафовать.
Гость
2 июня 2025, 21:04
Детский мозг и скорость.
Гость
2 июня 2025, 14:56
Родители берут своим 9-10 летним самокаты. Видела 1 июня
Гость
1 июня 2025, 19:33
Выбрал пункт НЕТ, не нужно запрещать, если начнут создавать инфраструктуру. Самокатами не пользуюсь. Пусть конторы делают инфраструктуру, вкладываются в нее (велодорожки по европейским стандартам). Ограничивают скорость на тротуарах. Гаишники тоже должны мозг включить и разработать план мероприятий для создания безопасных условий.
Гость
1 июня 2025, 15:23
А аварий на автомобилях сколько произошло за тот же срок?
Гость
1 июня 2025, 12:59
Во всей этой болтовне как-то правильно прозвучал глас одинокого в пустыне: Не с самокатчиками надо бороться, а дороги расширять. Просто сразу чьи-то уши появятся, окажется что "делать что-то надо", а так - запретил и нет проблемы.
Гость
31 мая 2025, 19:40
Придумали идеальный способ передвижения по городу. Недорогой, тихий, лёгкий в управлении, можно воспользоваться в любой момент. Нет! Нужно запретить! Из-за нескольких болванов, которые не соблюдают банальные правила. Как дикари, которые сопротивляются прогрессу. А потом жалуются, что в городе пробки и общественный транспорт переполнен. Сами же душите альтернативы. А решение то на поверхности. Запретите для несовершеннолетних и введите крупные штрафы за нарушения. Врезался в пешехода - платишь ему и лишаешься возможности водить самокат на пару лет. Ну и всякие запрещённые зоны, типа парков и скверов.
Гость
2 июня 2025, 09:43
Вот в парках и скверах и надо на них кататься, а не по тротуарам. Это аттракцион, только почему кегли это пешеходы. Во вторых это не транспорт бедующего, транспорт он с крышей, дверями, сиденьями, кондиционером и отоплением.
Гость
31 мая 2025, 14:06
а как малолеткам добираться до центра разврата и пьянства- кировки, на которой бизнес в руках депутатов? вот им и выгоден самокатный бизнес, они же деньги теряют от не приехавших на самокатах малолеток!
Гость
31 мая 2025, 11:20
Запретить пешеходов, и тогда все проблемы исчезнут
Гость
31 мая 2025, 06:17
Самокатчиков нужно просто убрать с тротуаров и приравнять к автотранспорту, причем на совершенно равных условиях, как мотоциклистов- отличный "естественный отбор" получится!!!
Гость
31 мая 2025, 05:41
Привет.
Гость
31 мая 2025, 05:37
Можно предположить, что городские власти в доле с кикшеринговыми компаниями, а иначе не понятно зачем нам жителям Челябинска нужна эта безумная езда малолеток по тротуарам.
Гость
31 мая 2025, 05:31
Журналистам бы изучить урбанистику, а не писать про свои личные фобии на уровне “меня обогнали на тротуаре.
Гость
31 мая 2025, 05:19
Действительно плата не должна быть повременной. Это вынуждает как можно быстрее ехать, чтобы меньше заплатить и на переходе хочется проехать а не идти вразвалочку, это дорогое удовольствие.
Гость
31 мая 2025, 04:41
На фоне дыма, разрухи и ржавых теплотрасс — самокаты, конечно, угроза номер один. Кто бы спорил.
Гость
31 мая 2025, 03:19
Когда в городе ямы, вонь и смог, писать про самокаты — это, конечно, приоритет.
Гость
31 мая 2025, 01:30
Вчера стою на перекрестке Российская и Труда, три самокатчика просто проносятся по пешеходнику, малолетки, причем на одном двое. Я решила, думала эту зараза под запретом, ан нет, опять в действие.
Гость
31 мая 2025, 00:19
Запретить! Сразу после личных и шеринговых автомобилей
Гость
31 мая 2025, 00:07
Автор прав на 100%
Гость
30 мая 2025, 23:58
Мне 20 лет, передвигаюсь на самокатах 1-4 раза в неделю, правила безопасности дорожного движения знаю из велошколы в которых ходил в 13 лет, там нам объясняли что в первую очередь самую большую опасность на дороге представляет пешеход, та как в отличии от всех остальных участников движения, они не хотят соблюдать правила дорожного движения по тротуару и на пересечении проезжих сетей автотранспорта, поэтому от них можно ожидать что угодно, и лучше держать от них на расстоянии и с пониженной скоростью вблизи них. Я согласен что есть проблема подростков которые находят в кикшеринге возможность по прикалываться, однако в защиту нормальных пользователей самокатов скажу, что те меры которые сейчас пытаются продвинуть компании Кикшеринговых услуг являются слабо действенными я надеюсь что всех тех кто не умеет ездить по правилам ПДД на тротуаре, а тем более на дороге пере блокируют или же научат как ездить, и от этого не будут страдать люди кто пользуется самокатами для передвижения по городу, не причиняя вреда себе и окружающим! Спасибо за прочтения и не считайте что все самокатчики придурки с гормонами!
Гость
30 мая 2025, 23:32
что такое UUID ,как комментарий то оставить?
Гость
30 мая 2025, 22:06
Ой не прав автор. Прокатные самокаты все уже зажаты по GPS , по зоне действия, по скорости, имеют номер, за фото с нарушением их штрафуют. А вот частники творят дичь. Проблему СИМ надо решать комплексно. Вносить их в ПДД, делать обязательную регистрацию, номерные знаки, штрафы, страховки ГО. Всё как с автомобилем.
Гость
30 мая 2025, 21:54
Да чихать там, наверху, хотели на эту проблему. Не Париж. Господ чиновников членовозы возят. Господа и их родня пешком по тротуарам не ходят и риска быть сбитым нет у них. А тротуар всегда был как место для Безопасности Пешехода! Тут - машины, там - пешеходы. Где теперь это место???? Все. Точка. И что за идиотский аргумент про количество сбитых авто??????
Гость
30 мая 2025, 20:45
А доставка эти длинномеры гружёные по 200 кг со скоростью 50 километров в час и более носящиеся по тротуарам. И всё это с низким центром тяжести. А если ребёнок в сторону дёрнется ,а он на такой скорости несётся .
Гость
30 мая 2025, 20:34
>Именно как транспорт кикшеринг нелеп, хотя бы потому, что дорог. Ценник за поездку сравним с такси, и если уж стоит задача ездить каждый день, проще купить самокат, велик или электровелик. как пользователь скажу - это не так. Это отличный транспорт на расстояние, когда не устанешь ехать, но на такси дороже. 100 рублей вместо 250-300 (с нынешними ценами) - это большая экономия. Плюс получишь удовольствие от вождения. И да, я езжу аккуратно
Гость
31 мая 2025, 05:57
Не нужно думать где хранить, заряжать, как поднимать и опускать, мыть, чинить...
Гость
30 мая 2025, 19:56
Я считаю,что в нашем городе нужно провести РЕФЕРЕНДУМ! И по его результатам решать вопрос о электросамокатах! Как вы думаете,остались ли бы они в городе!
Гость
30 мая 2025, 18:49
"Нормальные" байкеры, ага). Есть, конечно, те, у кого относительно тихое средство передвижения, но в большинстве случаев мотоциклы даже для города слишком шумные
Гость
30 мая 2025, 18:43
Дело в минталитете
Гость
30 мая 2025, 18:24
Разве эта проблема касается только Челябинска ? В других городах тоже самое . Наживаются на горе людей. Думают, что Бога на них нет. Придёт время и ваши миллиарды прахом обернуться.
Гость
30 мая 2025, 17:39
Запретить, это самое простое. Ограничение скорости, видео фиксация, и пользование транспорта с 18 лет вполне адекватно для начала.
Гость
30 мая 2025, 17:22
Если поездка на шеринговом самокате так дорога, почему же на них рассекают малолетки? Что-то тут не сходится... И еще, такси нужно ждать, иногда довольно долго, а самокаты на каждом углу. Как эрзац-такси это нормальная альтернатива.
Гость
30 мая 2025, 16:33
Нужно конкретно запретить самокаты
Гость
30 мая 2025, 16:07
запретить с какой целью ? повышение безопасности ? без полной статистики - это манипуляции или просто дилетанство
283345721

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2025, 15:35
Операторы проката сделали со своей стороны практически всё для соблюдения законов и безопасности на дорогах. Это подтвердилось быстрым прохождением предвзятой прокурорской проверки после попытки перекладывания ответственности за ДТП от 13 мая на операторов. Их требования даже выше,чем написанные на крови ПДД: за езду вдвоём уже штрафуют до 100 тыс рублей на каждого, скорость 20 против разрешённой 25, возраст с 16 против 14, страховка поездок. В центре города и так сделали несколько перекрёстных зон запрета движения, что не даёт возможности перемещения на арендных СИМ даже рядом с этими зонами из-за погрешностей в геолокации. Запрет – самое простое, но самое недальновидное решение. К введённым решениям предлагаю дополнительные шаги: 1) Плата за расстояние, а не за время. 2) Платные очные инструктажи и тесты перед первым использованием. 3) Продолжать развивать велодорожки. Это было в проекте Юревича, но лишь при Текслере начали к этому прикладывать ощутимые и видимые усилия. 4) Поднимать общую культуру вождения, ответственность и взаимоуважение на дороге. Например, в Корее красный сигнал светофора горит до семи минут. Турист из России в это время делает пару шагов в сторону проезжей части, рядом стоящий кореец хватает его за руку, возвращает на тротуар и втолковывает, что так поступать совершенно нельзя.
Гость
30 мая 2025, 17:12
И где ваши штрафы? Каждый день вижу самокатчиков по двое, едут, вихляются. Что не штрафуете?
Гость
30 мая 2025, 17:13
К вашему списке мер хочется еще добавить: ПОЛНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОПЕРАТОРА КИКШЕРИНГА ЗА ЛЮБЫЕ ИНЦИДЕНТЫ как владельца источника повышенной опасности, к которым электросамокаты нужно приравнять. Идет? Чтобы за каждую сбитую бабушку один из руководителей кикшеринга в регионе отправлялся под суд. И поглядим тогда, какой скоростной лимит вам покажется оптимальным.
Гость
31 мая 2025, 05:56
Гость
30 мая 2025, 17:13
К вашему списке мер хочется еще добавить: ПОЛНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОПЕРАТОРА КИКШЕРИНГА ЗА ЛЮБЫЕ ИНЦИДЕНТЫ как владельца источника повышенной опасности, к которым электросамокаты нужно приравнять. Идет? Чтобы за каждую сбитую бабушку один из руководителей кикшеринга в регионе отправлялся под суд. И поглядим тогда, какой скоростной лимит вам покажется оптимальным.
Что за глупость?! Ответсвенность на том, кто совершает правонарушение. Благо он всегда известен.
283345721

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2025, 15:35
Утверждение о «нелепости» как транспорта игнорирует его ключевые преимущества для многих: скорость доставки по текущим задачам на коротких дистанциях (спорт.секция, магазины, дорога в офис), экономия по сравнению с такси (особенно в часы пик) и когда общественный транспорт не ходит по ночам, отсутствие проблем с парковкой, доступность без крупных первоначальных вложений. Сравнение стоимости одной поездки с покупкой некорректно: не всем нужен самокат постоянно, а аренда дает гибкость. Возможность взять самокат в одной точке и оставить в другой без забот о парковке или краже — огромное преимущество в условиях городской плотной застройки. Заявление об «явном облегчении» и «почти единодушной радости» всех челябинцев — чистой воды манипуляция. Это субъективное восприятие автора, выданное за мнение большинства. Для многих (включая меня) неделя без самокатов была серьезным неудобством. Автор признает опасность велосипедов, но считает ее меньшей. Однако главная проблема — не тип ТС, а поведение пользователя и среда. Электросамокат может быть опаснее на тротуаре из-за разгона, но это решается технически (геофенсинг, ограничение скорости на тротуарах) и организационно (штрафы за опасную езду).
Гость
30 мая 2025, 17:11
Вас не устраивает субъективная оценка автора, так почитайте комменты в этой ветке, посмотрите какие из них люди плюсуют, посмотрите опрос в конце статейки. Какие вам нужны доказательства? Среди моих знаковых есть, может быть, 1-2 человека, кто за самокаты, и человек 100-200, кто против. Проблему в статейке правильно обозначили, не в самокатах дело, а в поминутной тарификации и скорости. Сделайте оплату за расстояние и скорость в пределах 5-10 км/час, и всем будет хорошо. По городу 10 км/час это очень неплохая скорость, если посчитать среднюю автомобиля (с учетом что нужно дойти до стоянки и так далее), то получится примерно столько же. А вы вводите всех в заблуждение, потому что продаете не услуги транспорта, а аттракцион, о чем в комментах выше много написано
Гость
31 мая 2025, 04:30
Гость
30 мая 2025, 17:11
Вас не устраивает субъективная оценка автора, так почитайте комменты в этой ветке, посмотрите какие из них люди плюсуют, посмотрите опрос в конце статейки. Какие вам нужны доказательства? Среди моих знаковых есть, может быть, 1-2 человека, кто за самокаты, и человек 100-200, кто против. Проблему в статейке правильно обозначили, не в самокатах дело, а в поминутной тарификации и скорости. Сделайте оплату за расстояние и скорость в пределах 5-10 км/час, и всем будет хорошо. По городу 10 км/час это очень неплохая скорость, если посчитать среднюю автомобиля (с учетом что нужно дойти до стоянки и так далее), то получится примерно столько же. А вы вводите всех в заблуждение, потому что продаете не услуги транспорта, а аттракцион, о чем в комментах выше много написано
Да чё ты им объясняешь??У нас БОР под носом вырубают,а они тут о сомокатах парятся.Олени.
Гость
31 мая 2025, 05:51
Гость
30 мая 2025, 17:11
Вас не устраивает субъективная оценка автора, так почитайте комменты в этой ветке, посмотрите какие из них люди плюсуют, посмотрите опрос в конце статейки. Какие вам нужны доказательства? Среди моих знаковых есть, может быть, 1-2 человека, кто за самокаты, и человек 100-200, кто против. Проблему в статейке правильно обозначили, не в самокатах дело, а в поминутной тарификации и скорости. Сделайте оплату за расстояние и скорость в пределах 5-10 км/час, и всем будет хорошо. По городу 10 км/час это очень неплохая скорость, если посчитать среднюю автомобиля (с учетом что нужно дойти до стоянки и так далее), то получится примерно столько же. А вы вводите всех в заблуждение, потому что продаете не услуги транспорта, а аттракцион, о чем в комментах выше много написано
А если сделать бензин ценой как в Европе и отменить бесплатные стоянки в городе? Думаю, тогда расклад изменится. И, конечно, замерять нужно не на 74.ru, а у сотрудников офисов и прочего трудящегося люда.
Гость
30 мая 2025, 15:26
Да, я тоже считаю, что опасная скорость на СИМах слишком дёшево даётся. Буквально движением пальца. Надо быть очень дисциплинированным чтобы этим не баловаться.
Гость
31 мая 2025, 05:41
Водитель СИМ рискует не меньше пешехода. Расчет на благоразумность. А так-то и пилоты гражданских самолетов решают иногда самоубиться вместе со всеми пассажирами, и таких случаев немало.
Гость
30 мая 2025, 14:58
Почему город и горожане пытаются решить вопрос проката самокатов. Каждый бизнес проект проходит слушания. Всё что касается совместного проживания на указанной территории должно быть принято жителями. Почему прокатчики самоустранились? 1. Запретить прокат самокатов. 2. Прокатчикам разработать проект использования (пользования) самокатов на общественном пространстве городских территорий. 3. Провести публичные слушания и защитить проект. 4. Получить разрешение на работу на общественной территории города. Примерно так должны власти реагировать на данную проблему. Ну а пока голова в песке.
Гость
30 мая 2025, 14:52
Всё решается очень просто, контора по сдаче самокатов выпускает в приложении функцию "сфотографируй нарушителя", за фиксацию нарушений 50% от штрафа идёт пользователю. Через месяц из так выдрессируют, что никто и не подумает поехать вдвоем или не спешиться на переходе.
Гость
30 мая 2025, 14:39
Артём, а Вы не спрашивали в кикшеринговых конторках, что будет, если собьют, например, маму работника кикшеринга? Или беременную супругу? Тоже, все меры приняли, проблему решили, ролик выпустили, ура-ура?
Гость
30 мая 2025, 13:53
Не можете навести порядок с самокатами? Запрещайте их нафиг.
Гость
30 мая 2025, 13:43
Запретить кикшеринговые самокаты по городу!!! Кому то бизнес а Челябинску смерти и травмы, инвалиды на всю жизнь ??? Опыт показал кикшеринговые электросамокаты это атракцион смерти!!! Не нужен Челябинску такой кикшеринг!!!
Lllpo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2025, 13:15
Сутулым зумерам и пузатым скуфам- полезнее ходить пешком. Нормальные люди не ездят на самокатах, да и перекос таща от них
Гость
30 мая 2025, 12:47
Лето. Жара. Пробки. На самокате 20 минут. На автомобиле или скотовозе час. Что, и в таком случае самокат - не альтернатива традиционному транспорту? И стоимость проката будет ниже, чем стоимость такси в условиях пробок
Гость
30 мая 2025, 14:49
Ну так покупай личный дровокат за 25к и ездь
Гость
31 мая 2025, 05:45
Гость
30 мая 2025, 14:49
Ну так покупай личный дровокат за 25к и ездь
И потом весь день его с собой таскать???
Гость
30 мая 2025, 12:29
Опубликуйте номер телефона эвакуатора самокатов. На Кирова валяются в прямом смысле посреди тротуара, рядом с пешеходным переходом около 23 гимназии просто свалка. На перекрёстке Кирова-Калинина такая же прямо перед пешеходным переходом.
Гость
30 мая 2025, 18:30
так это же всё - школота чего их не штрафуют? подъехал к школе - получи
Гость
30 мая 2025, 12:11
Уже на мотоциклах стали по тротуарам гонять. Самое частое - у плотины Мелькомбината, по которой едут в парк. На днях видел компанию из трех мотоциклов (ТРЕХ, КАРЛ!!!!), летящих по плотине среди пешеходов. Я уж молчу про то, что им в принципе в бор путь закрыт.
Гость
30 мая 2025, 11:51
так есть уже такие же малолетние ездоки не на арендных а на своих электро и просто самокатах, и они нарушают не меньше.
Гость
30 мая 2025, 11:27
В Японии чтобы взять самокат в прокате нужно предъявить карточку с правами на управление мопедом. Ездить можно только по дорогам по правилам ПДД.
Гость
30 мая 2025, 19:30
В Европе даже на узких улочках сделали велодорожки и можно ездить только по ним или дорогам, за остальное штраф, за парковку или ходьбу по велодорожкам - штраф.
Гость
30 мая 2025, 11:26
Добрый день. Я незнаю как и где. Бояться с самокатами, но вы посетите г. Волгоград у нас вообще нет управы на самокатчиков, летают как сумасшедшие, быстрее автомобилистов и по 2-3 человека, а что само интересно примером служат родители.
Гость
30 мая 2025, 13:34
Быстро автомобилистов? По всей стране ограничения на прокатных 20 км/ч.
Гость
30 мая 2025, 11:26
именно на текущий момент электросамокаты необходимо запрещать в любом виде - для них просто не предусмотрена соответствующая инфраструктура.
Гость
30 мая 2025, 11:24
Кстати, где и как работает эвакуация неправильно припаркованных самокатов? Я вот вчера по центру прошлась и они валяются где попало, в частности посреди тротуара, во дворах. Видимо, как обычно, работают только на словах(
Гость
30 мая 2025, 11:39
А как работает эвакуация неправильно припаркованных авто? Я вчера по ЧМЗ прошел, везде стоят машины на газонах.
Гость
30 мая 2025, 11:54
Как и ограничение возраста
Гость