
Настоящая челябинская дорога — с метеоритными кратерами
Жители домов на улице Клайна не могут дождаться обещанного строительства полноценной дороги. Еще два года назад состоянием улицы заинтересовалась прокуратура, а власти Челябинска заказали проект реконструкции за 4,5 миллиона рублей. Дальше проекта дело, однако, не пошло.

У пешеходов, по крайней мере, есть тротуар
«Уже сколько лет нам обещают построить дорогу, и ничего не меняется к лучшему, — говорят наши читатели. — Кажется, про нас уже все забыли».
Многоэтажки на улице Клайна в микрорайоне «Парковый» сдали в 2019–2020 годах. Больше пяти лет люди живут без нормальной дороги, с голым грунтом, испещренным ямами.

Так дорога выглядела в апреле
Чтобы улица оставалась проходимой, по весне парковчане скидываются на грейдирование и за свой счет отсыпают дорогу щебнем. К сожалению, хватает этого ненадолго.

Живописно, не правда ли?
В 2023 году жалобами с улицы Клайна заинтересовалась прокуратура: в ведомстве сообщили, что на тот момент главе города Наталье Котовой поручили привести дорогу в нормативный вид. Тогда же была опубликована закупка на проектно-изыскательские работы для будущего строительства. Подрядчиком городских властей стала воронежская фирма «Вираж». По данным сайта госзакупок, организация благополучно исполнила контракт и получила за работу 4,45 миллиона рублей. Уже в июле 2024 года мэрия утвердила проект планировки улицы Клайна — с озеленением, освещением и ливневкой. Почему же строительство так и не началось?
Еще до заказа проекта стройки было известно, что территория улицы находится в частных руках. Предполагалось, что муниципалитет выкупит землю, но жители района сообщают, что и теперь ее статус не поменялся.
«Администрация руками разводит, барин не отдает», — пишут в группе парковчан во «ВКонтакте».
По данным сервиса «Контур.Фокус», участок проезда на Клайна и территории за жилыми домами общей площадью более 3,1 гектара действительно является частной собственностью, более того, это земля сельхозназначения, на которой формально нельзя размещать улично-дорожную сеть. С начала 2020 года участком владеет компания «Согласие».
ООО «Согласие» зарегистрировано в деревне Моховички в 1994 году. Основной вид деятельности — выращивание зерновых. Официальная выручка за 2024 год — 7,5 миллиона рублей, чистый убыток — 12,1 миллиона. С февраля 2025 года гендиректор фирмы — Артур Дамерт, бывший начальник областной миграционной службы, в 2015 году приговоренный к условному сроку за коррупцию.
Мы попросили представителей городской администрации рассказать, есть ли подвижки в деле о выкупе, опубликуем их ответ сразу после получения. Весной на запрос одной из жительниц Клайна в мэрии сообщили: «Проводятся мероприятия для оценки размера возмещения».
Отметим, что кадастровая стоимость участка, по данным Росреестра, — около 176 тысяч рублей.










