RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт За чистую монету: для Челябинска закупят 300 автобусов на экологически безопасном топливе

За чистую монету: для Челябинска закупят 300 автобусов на экологически безопасном топливе

Рассказываем, когда планируют обновить подвижной состав транспортников

Для Челябинска уже купили автобусы на газомоторном топливе, но пока их единицы

Общественный транспорт Челябинска должен полностью перейти на использование газомоторного топлива к 2020 году. Для города закупят 300 новых автобусов. Об этом сообщил 3 декабря губернатор области Борис Дубровский.

— Практическая реализация этого решения положительно скажется на экологической обстановке в Челябинске, приведет к снижению объемов выбросов, генерируемых транспортом. Задача должна решаться поэтапно, в полном объеме выполнена к датам проведения саммитов ШОС и БРИКС, — цитирует Дубровского пресс-служба главы региона.

О совместной программе властей и «Новатэка» Борис Дубровский напомнил на совещании в правительстве

Между правительством Челябинской области и компанией «Новатэк» действует соглашение, предусматривающее перевод общественного транспорта на газомоторное топливо. Для этого для областного центра будет закуплено 300 автобусов, которые будут работать на транспортных маршрутах.

По мнению губернатора, требование по использованию газомоторного топлива можно распространить и на коммунальную технику, которая будет закупаться в будущем.

Ранее Борис Дубровский выступил с инициативой снижения транспортного налога для граждан, которые переведут личные автомобили на сжиженный газ.

Региональные власти не первый год заявляют о переводе общественного транспорта на экологически безопасное топливо, называя сроки, привязанные к саммитам-2020. В прошлом году в Челябинске тестировали китайский электробус Yutong. Но расход энергии у него оказался больше, чем у автобуса на газомоторном топливе.

За перевод транспорта на газомоторное топливо в регионах ранее выступал президент России Владимир Путин. Челябинскую область предложили сделать пилотным регионом в решении этой задачи. В марте этого года правительство области сформировало перечень предложений по решению экологических проблем Челябинска. Его направили в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для включения в комплексную программу экологического развития города.

16 ноября Челябинск посетил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Его ключевые заявления — в онлайн-репортаже 74.ru.

Основной автобусный перевозчик Челябинска — ООО «Общественный городской транспорт» — находится в кризисе. В ноябре полиция возбудила уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего замдиректора организации Рустама Тимуршина. По версии следствия, при помощи сына он купил автобусы, которые потом сдал в аренду муниципальному предприятию и организовал движение городского транспорта так, чтобы тот пересекался с маршрутами возглавляемой им компании «Первая гильдия+». В итоге ОГТ потерял в доходах, что привело к задержке зарплаты и забастовке водителей и кондукторов.

Если вы хотите рассказать об интересном событии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления