Дороги и транспорт «Спасали муниципальный транспорт»: копейских маршрутчиков обвинили в необоснованном повышении цен

«Спасали муниципальный транспорт»: копейских маршрутчиков обвинили в необоснованном повышении цен

Перевозчики после претензий антимонопольной службы странно объяснили такой шаг

Перевозчики пояснили, что ростом цен за проезд спасали муниципальный транспорт

Антимонопольная служба обвинила в сговоре 13 копейских перевозчиков, одновременно поднявших стоимость проезда в маршрутках до 26 рублей. Руководителям компаний грозят штрафы до 50 тысяч рублей. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщила пресс-секретарь Челябинского УФАС Наталья Мартынюк.

Цены на проезд в маршрутках с 20 до 23 рублей повысили в феврале прошлого года, с 23 до 26 рублей — в декабре. С заявлениями на действия индивидуальных предпринимателей обратились жители Копейска.

— Все маршрутные такси в Копейске работают по договорам с МУП «Копейское пассажирское автопредприятие», которое в 2014 году победило в конкурсе на осуществление перевозок пассажиров в этом округе, — рассказала Наталья Мартынюк. — Наше ведомство получило письменные соглашения перевозчиков о повышении стоимости проезда, заключённые с целью улучшения финансового состояния МУП «КПА» — предприятие также работает на рынке пассажироперевозок в Копейске. Предполагалось, что рост платы за проезд на маршрутках приведёт к оттоку пассажиров в транспорт муниципального предприятия.

То, что проезд в маршрутках по Копейску стоит дороже, чем по Челябинску, перевозчики объяснили большой протяжённостью маршрутов из-за удалённости друг от друга посёлков округа.

— Мы изучили экономическую обоснованность этой цены и установили, что экономическим затратам перевозчиков она не соответствует, — указала Наталья Мартынюк. — В этой связи индивидуальным предпринимателям выдано предписание о прекращении участия в антиконкурентном соглашении и установлении экономически обоснованной цены.

За сговор руководителям маршрутных компаний грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей (часть 1 статьи 14.32 Административного кодекса).

В середине ноября антимонопольная служба возбудила административное дело в отношении 25 перевозчиков Челябинска. По информации ведомства, маршрутчики одновременно подняли цены с 23 до 25 рублей.

Незадолго до этого арбитражный суд области подтвердил картельный сговор магнитогорских перевозчиков, которые синхронно повысили стоимость проезда в маршрутках на пять рублей. В антимонопольной службе заявили, что начали штрафовать предпринимателей. Добровольно снизил цену только один перевозчик.

Проезд в маршрутках в прошлом году подорожал и в Челябинске. Челябинские перевозчики объяснили рост цен в маршрутках подорожанием бензина и шин.

Столкнулись с повышением цен на проезд? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления