Дороги и транспорт Копейских маршрутчиков оштрафуют за сговор и повышение стоимости проезда

Копейских маршрутчиков оштрафуют за сговор и повышение стоимости проезда

Сколько перевозчиков планируют наказать

Штрафы от УФАС грозят 13 перевозчикам Копейска

13 копейских перевозчиков накажут за сговор и необоснованное повышение цен на проезд по муниципальным маршрутам. Предпринимателям грозят штрафы от 40 до 50 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-секретарь Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Наталья Мартынюк.

Администрация Копейска отыграла конкурс на перевозки по муниципальным маршрутам в 2014 году. В нём приняло участие только МУП «Копейское пассажирское автопредприятие», с которым и заключили договор до конца 2018-го. Потом предприятие заключило договоры с 13 частными перевозчиками.

— Маршрутчики в свою очередь одновременно несколько раз поднимали плату за проезд для оказания положительного влияния на эффективную работу МУП «КПА» и поддержания разницы в стоимости проезда между муниципальным транспортом и стоимости проезда в транспорте индивидуальных предпринимателей в размере трёх рублей. Это повышение платы индивидуальные предприниматели ежегодно оформляли в виде письменных соглашений, — напомнила Наталья Мартынюк.

Результатом соглашения стало установление стоимости проезда в размере 23 рублей в феврале 2017 года, а в декабре того же года — 26 рублей.

Нарушение антимонопольного законодательства выявлено в действиях: ИП Сафина Р.Г., ИП Артамонова В.Е., ИП Комашко Н.И., ИП Александрова А.В., ИП Калинина М.В., ИП Коротовских С.В., ИП Гурьева С.А., ИП Бурыкиной И.В., ИП Тычкова А.Г., ИП Суктубаевой Р.М, ИП Горенбурга А.Н., ИП Далбина Э.В. и ИП Новикова С.Н.

Предпринимателям выданы предписания о прекращении участия в соглашении.

— Решение и предписания челябинского УФАС не обжаловались в суде, предписания исполнены, — добавила пресс-секретарь антимонопольной службы. — Сейчас стоимость перевозки пассажиров составляет от 23 до 25 рублей, в том числе на одних и тех же маршрутах.

В ноябре 2018-го антимонопольная служба возбудила административное дело в отношении 25 перевозчиков Челябинска. По информации ведомства, маршрутчики одновременно подняли цены с 23 до 25 рублей.

Незадолго до этого арбитражный суд области подтвердил картельный сговор магнитогорских перевозчиков, которые синхронно повысили стоимость проезда в маршрутках на пять рублей. В антимонопольной службе заявили, что начали штрафовать предпринимателей. Добровольно снизил цену только один перевозчик.

Проезд в маршрутках в прошлом году подорожал и в Челябинске. Челябинские перевозчики объяснили рост цен в маршрутках подорожанием бензина и шин.

Столкнулись с повышением цен на проезд? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления