Страна и мир Всё о коронавирусе

Грузия открывает границы для россиян: что нужно для въезда

Границы откроются уже на следующей неделе

Число стран с открытыми для россиян границами продолжает расти

Грузия с 1 марта открывает государственные границы для россиян. Об этом объявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Чтобы пересечь границу, достаточно будет отрицательного ПЦР-теста.

При этом попасть в Грузию можно только самолетом, сухопутная граница остается закрытой.

Ранее в страну с документом о результатах ПЦР-теста могли въехать граждане стран ЕС, остальным иностранцам требовалось предоставить справку о прохождении полного курса вакцинации.

— В список тех стран, откуда граждане воздушным путем смогут въехать в Грузию с 1 марта с отрицательным результатом ПЦР-тестирования, добавлены Армения, Азербайджан, Украина, Казахстан, Россия и Белоруссия. На сухопутных границах на данном этапе оставляем существующий режим, — заявил Ираклий Гарибашвили на брифинге.

Кроме того, Грузия отменила все коронавирусные ограничения, кроме комендантского часа.

В середине февраля Россия возобновила авиасообщение с Азербайджаном и Арменией. В расписании появились два рейса в неделю между Москвой и Баку и четыре — между Москвой и Ереваном. Кроме того, с 8 февраля начали ходить пассажирские поезда в Белоруссию.

На данный момент Россия возобновила авиасообщение с 29 странами. Однако в некоторых случаях открытие границ условное: не все авиаперевозчики готовы возобновлять рейсы по указанным направлениям.

Надеемся, что в ближайшее время этот список будет только пополняться 

Коммерческие пассажирские рейсы за рубеж Россия приостановила в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. Летом полеты в некоторые государства частично возобновились. Одними из первых для российских путешественников открылись Великобритания, Танзания, ОАЭ, Киргизия и Южная Корея.

География полетов из России в другие страны постепенно увеличивается. В конце января федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом расширил список российских аэропортов, из которых разрешены международные рейсы. С 8 февраля самолеты смогут летать из аэропортов Астрахани, Екатеринбурга, Иркутска, Махачкалы, Минеральных Вод, Нижнего Новгорода, Перми и Хабаровска. Увы, Челябинска в этом списке нет, и вот почему.

С 13 января из Челябинска ушел «Аэрофлот». Теперь все рейсы перевозчика из Москвы в Челябинск и Магнитогорск выполняет авиакомпания «Россия». При этом южноуральцы, покупая билет, не смогут выбрать полет на Boeing или Airbus. «Россия» будет использовать только отечественные самолеты Superjet 100.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления