RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
709 комментариев к публикации

Жесткий выговор за маникюр, портфель из кожзама и канцелярия «по блату»: вспоминаем советскую школу

Гость
6 апреля 2021, 09:20
Я учился в школе в 70-80-е годы. Приличной канцелярии не было. Фломастеры свободно не продавались. Однажды одноклассник принес доставшиеся ему по блату японские фломастеры с иероглифами. Они смотрелись как что-то с другой планеты. Владелец поймал на себе несколько завистливых и явно недружественных взглядов, все понял, убрал и больше не приносил.
Гость
6 апреля 2021, 09:22
Отечественные свободно в магазинах продавались!
Гость
6 апреля 2021, 09:22
Пургу не неси! Я тоже учился в то время и у меня было всё. Может твоим родителям лень было искать для тебя? Видимо они уже тогда ещё поняли, что из тебя нормального человека не будет.
Гость
6 апреля 2021, 09:23
Гость
6 апреля 2021, 09:23
Пургу не неси! Я тоже учился в то время и у меня было всё. Может твоим родителям лень было искать для тебя? Видимо они уже тогда ещё поняли, что из тебя нормального человека не будет.
Ему иероглифов в жизни не хватало!) Жаль его!
Гость
6 апреля 2021, 09:10
Начинает напрягать весь этот фейерверк ностальгических опусов. У нас и так одна половина работоспособного населения прочно эмигрировала в свое прошлое, а вторая - на огороды. Вот и весь уровень развития, который вам СССР подарил. Покорность и отсутствие перспектив. Повторите этот ужас для своих внуков!
Гость
6 апреля 2021, 09:11
Какая на фиг канцелярия по блату? Вы из психушки что ли статьи свои сочиняет? Бред какой то! Не позорьтесь! Зачем вы опять лжёте на Союз?
Гость
6 апреля 2021, 09:13
Ну если устраивало то, что тогда в магазинах было то блата не нужно, а приличные вещи тогда только по блату.
Гость
6 апреля 2021, 09:21
Гость
6 апреля 2021, 09:21
Ну если устраивало то, что тогда в магазинах было то блата не нужно, а приличные вещи тогда только по блату.
Бредишь что-ли? Копеечной канцелярией все культовары были завалены!)
Гость
6 апреля 2021, 09:40
копеечная из СССР, может была не очень красивая, зато удобная и продуманная
Гость
6 апреля 2021, 09:35
Во жизнь была, нифига не было.
Гость
6 апреля 2021, 09:43
Про мастерскую из 147 школы. Это лишь маленький кусочек "трудового сектора"))) на фото. Там, кстати, на слесарно-столярном профиле "трудовиком" был Учитель с большой буквы, по фамилии Нечкин (имя-отчество, увы, не помню). Как раз 1985 год был выпускной у нашего класса... Кроме столярного был еще слесарный класс, а через коридор- помещение с токарными станками (несколько штук, размерами раза в полтора меньше чем те, что стояли на пром-предприятиях тогда). Помню, что на них работали по двое и вытачивали болты с шестигранной головкой, а заготовки для них нарезали из шестигранного прутка на одном большом станке, стоявшем у окна в том же классе. Был даже "производственный план", сколько болтов надо выточить за время 2 уроков ("труды" ставили парами в расписании). Потом железные ящики с готовыми болтами увозили на автобазу связи (на Энгельса)
Гость
6 апреля 2021, 09:11
Господи! Какое убожество! И так люди десятилетиями жили. Как же надо психику изуродовать чтобы об этом тосковать. Кстати, в 50 годы мальчики вообще должны были налысо стричься, как зеки. Об этом почему не пишем? Найдутся те, кто об этом тоскует? А что, все одинаковые, не надо о прическе думать, голову мыть проще.
Гость
6 апреля 2021, 09:18
Зато гредёт вход в школу только по куэр коду, котрый без укола не получить.
6 апреля 2021, 08:57
не только галоши выпускали в СССР ))))))))))))))) кому-то историю не мешает подучить...
Гость
6 апреля 2021, 09:27
пионерия это зло. насильно заставляли макулатуру собирать, как бомжи. А ведь в газетах использовались опасные ртуть-цинк-содержащие чернила!
6 апреля 2021, 10:01
кто хотел - не бесплатно работал! при зарплате 180-200 р, квартплата 3 руб., проезд 3 коп, хлеб 16 копеек - интересно посчитать рост цен и зарплат на сегодняшний день? бесплатная медицина и ВУЗ - бесплатно, с последующим трудоустройством, повышение на работе по уму, а не жена-брат-зять, как сейчас: один с сошкой, а семеро с ложкой.
Гость
6 апреля 2021, 17:04
А потом в кульке с картошкой находят визитку профессора. :))) Посмотрите классику синематографа тех лет. Я понимаю, что для вас это глубокая древность. Но рекомендую глянуть.
Гость
6 апреля 2021, 10:45
Советские люди с надеждой и оптимизмом смотрели в будущее, и создавали его своими руками. А счас всё о прошлом, да о прошлом
Гость
6 апреля 2021, 09:26
А куда делся комментарий? Или можно только хвалить? Хорошо, что убожество описанное в статье больше не существует. И зря не вспомнили, что мальчиков в 50 годах заставляли стричься налысо. Как зеков. Где тоскующие по этому поводу? Классно же было не надо о прическах думать, голову мыть просто. Вообще не понимаю как нужно себе психику изуродовать чтобы об этом тосковать.
Гость
6 апреля 2021, 16:21
Директрисса стояла утром на крыльце и не пускала в школу слишком волосатых (по её мнению) десятиклассников - отправляла подстригаться. 1972 год, до нас "дошёл" западный рок с его длинноволосыми звёздами... А мы просто уходили домой, и наутро всё повторялось. И так целую неделю. При этом мы не были шпаной, учились все хорошо... Неизвестно, чем бы это кончилось, если б ни отец одного из парней, уважаемый в нашем городе человек. Узнав от сына эту историю, пришёл в школу и вежливо поинтересовался у директриссы - каким нормативным документом регламентируется длина волос школьников? Не получив ответа, пообещал разобраться в этом вопросе с помощью своего друга-заведующего гороно... Директрисса дала задний ход и мы вернулись за парты. Хватало дури.
Гость
6 апреля 2021, 09:42
Большевистско-фашисткая советская школа рухнула как и советский антинародный союз предателей Российской Империи!
Гость
6 апреля 2021, 11:53
Уржаться над рассуждалками типа "моя мама была простой продавщицей, а у нас ТЕМ НЕ МЕНЕЕ все было". Так благодаря таким вашим мамам в магазинах и исчезали те немногие продукты, которыми страну кое-как снабжали. Тащили все с черного хода и снабжали родню. Всем было известно, если в родне есть продавец, значит дом - полная чаша. А если еще и начальник склада……! по таким воспоминаниям легко определить, кто тогда был у кормушки и кто сколько воровал. А сейчас за такое продавщицу уволят, а может еще и заяву подадут, за воровство на рабочем месте. Действительно, капиталисты злые!
Гость
6 апреля 2021, 09:38
Школа должна быть платной и 10 человек в классе, мальчики и девочки в разных группах. Учителя должны быть 80% мужчины. Что бы исключить матриархат, который разрушает мужскую психику и духовность страны.
Гость
6 апреля 2021, 10:10
Правда непонятно, кто их так красиво врать и воровать миллионами научил? Советская школа этому точно не учила
Гость
6 апреля 2021, 11:19
как страшный сон, посмотрел фото, прочитал, не дай бог так жить, спасибо, что родился в 8о-х, сейчас и машины куплены, и квартиры, и заграница пожалуйста, любые шмотки, питание, развлечения. Не сажают по пустякам.
Гость
6 апреля 2021, 23:57
И тогда в школах были дополнительные занятия .где с отстающими учениками учителя занимались .А сейчас -500 р в час .А учителям тогда за это доплачивали ..как и за классное руководство .
Гость
6 апреля 2021, 09:29
Только те люди могут называть себя настоящими рождёнными в СССР, кто был октябрёнком, пионером и комсомольцем! Остальные лесом, так как вы бодяга на киселе и не знаете как там жилось и насколько это было хорошо. Учитесь платно, платите за ипотеки до гробовой доски, восхваляйте нынешний режим и работайте бесплатно!
Гость
6 апреля 2021, 09:46
Выпускник 10 класса 70 -х годов легко по всем вопросам обойдёт по грамотности выпускника 2020 года, хотя у этого есть гаджеты
Гость
6 апреля 2021, 09:43
Чтобы не писали, но советское образование было самое лучше и дети были намного добрее и дружнее
Гость
6 апреля 2021, 12:02
Последнее фото это выпуск 1993 (может 94) года. Лицей 93. На фото моя подруга детства в улыбке :)
Гость
6 апреля 2021, 09:26
Тетради были лощёные , не вощёные.
Гость
18 мая 2021, 15:04
Из того что было на фото - мне понравилась готовальня. У меня почти такая же была - в чёрном бархатном футляре.
Гость
27 мая 2021, 08:11
Смейтесь далее над прошлым .. в Казани уже смех сквозь слёзы …
Гость
31 мая 2021, 22:11
О какой канцелярии по блату идёт речь? Я пошла в школу в 1967 году, без всякого блата покупали карандаши, линейки, ластики , ручки, тетради...
Гость
6 апреля 2021, 10:23
Горбачев дал такую желаемую свободу людям ссср, которую они в итоге прокакали, все разрушили и разворовали и в итоге залезли обратно под каблук. Не может русский человек быть свободным, он просто не знает как жить без царя. Так чего сейчас то не устраивает? Жрите химию, носите Китай, ничего не производите, опускайтесь дальше смотря тикток и хлопайте за царя.
Гость
6 апреля 2021, 16:25
Понравилось начало поста:"В первый класс пошла в далёком 1987 году..." Я пошёл в школу в 1963-м, а как будто это было вчера.
6 апреля 2021, 10:21
Кому сдать хлам в музей?
Гость
6 апреля 2021, 10:50
Зато сейчас есть чем гордиться: раньше если несовершеннолетний заболевал венерическим заболеванием это было ЧП - всю милицию на уши ставили, пока не находили источник этого заболевания. А сейчас счёт на тысячи заболевших подростков уже идёт, естественно никто никого не ищет - вот оно достижение, зато с маникюром в школу ходить можно!
Гость
6 апреля 2021, 11:44
Кто тут рассуждал, что в советской школе воровать не учили? Воровством был весь совок пропитан. Т.к. в магазинах ничего не было, все перли с работы, в том числе и учителя перли со своей работы: продукты со школьной столовой, ткань, которую школе на шторы выделили, блатных родителей доили и т.д. Таким образом и наполнялись знаменитые советские холодильники, которые "всегда полные были". А дети это видели и учились. Кстати, детишкам блатных родителей и тогда уже все разрешалось, т.к. от их пап/мам зависели например ремонты школы. У нас таких парочка была в классе - уже готовые преступники. Но и их родители пристраивали потом в руководстве. Таких блатных бездарей начальников был пруд пруди. СССР это воровство и отсталость. И то что вы сейчас видите, это прямое наследие СССР.
Гость
6 апреля 2021, 20:31
Какие ВКУСНЕЙШИЕ слойки пекли в СССР! Там и мука настоящая и масло и ваниль! ВКУС бесподобный! Всегда свежая НАСТОЯЩАЯ молочка. В стеклянных бутылочках с крышечками из фольги. Кефир и ряженка! Мясо без антибиотиков, насыщенное, вкусное! Котлеты, отбивные, блинчики с фаршем, с лососем, с икрой, желе и муссы, расстегаи, кулебяки, беляши у торгового центра, пельмешки в столовых и пельменных - объедение за 1 рублик!
Гость
6 апреля 2021, 10:29
Совок - это ад
Гость
6 апреля 2021, 12:32
Кстати, с 40 по 56 годы образование в школах с 8 по 10 классы и в вузах было платным. Причем, для семейного бюджета весьма ощутимо, тем более если в семье несколько учеников, а для колхозников с их трудоднями и нищетой, практически недоступно. Об этом узнал только после развала СССР, скрывалось.
Гость
6 апреля 2021, 14:25
2-я попытка Очередной завуалированный выпад против Советской системы. Смещены акценты, явная ложь скрывается за лирической формой повествовавания и за передёргиванием фактов из реальной жизни! Пара доказательств: " . . возможность попасть в школу ТОЛЬКО по прописке " вся структура советской системы образования было продумана и нацелена на всеобщую грамотность - чего сейчас в принципе НЕТ! Люди жили с семьями в предоставленном государством жилье, которое по Конституции было обязано предоставить государство и это неуклонно выполнялось, бездомных, беспризорников не было! В перестройку начали появляться бездомные и беспризорные, которых и сейчас много и они не поддаются учёту, коррупция и отсутствие ответственности зашкаливают! "Ластики были железобетонные. " - ластики были мягкими, при стирании быстро сами стирались. Когда "высыхали", то есть долго не использовались , то становились твёрдыми. Стоил ластик практически ничего, как и все принадлежности! Боты, тролли, антисовестко-лгбтэшного "cообщества" . . . бегут.
Гость
6 апреля 2021, 12:32
В 70-х Родители получили 3-х комнатную от государства бесплатно. Купили автомобиль жигули. Бесплатно ездили в Крымские и черноморские пансионаты, вкусно и сытно питались продуктами без гмо. В то время не было ни наркоманов ни бомжей, СССР процветал! Высокие зарплаты, вкусный хлеб, настоящее мясо, сыр, масло, рогалики, сметанка, кефир, ряженка конфеты птичье молоко! Всё было натуральное и ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ!
Гость
6 апреля 2021, 11:02
В поездах вагоны до сих пор 50 годов выпуска. Кто тащиться по СССР добро пожаловать на плацкарт Владивосток-Анапа
Гость
6 апреля 2021, 11:50
фото уберите этот ранец портфел таких потфел. не было даже в конце 80 -х
Гость
6 апреля 2021, 15:27
Вот читаешь опусы всех этих нытиков и удивляешься, как Россия с такими людишками еще как то развиваться пытается? Таким дай волю и они продадут нашу Родины с потрохами за банку варенья и корзину печенья, как это сделала Украина. Откуда вас таких делают, интересно? Любой самый грязный бомж в США, имеющий в день пару долларов на жизнь, никогда так про свою страну говорить не будет. И к сожалению, в США больше патриотов, чем в России. По крайней мере мне так кажется, когда я читаю в интернете визг постоянно недовольных, поливающих грязью российских либералов, мечтающих уйти под протекторат США.
Гость
6 апреля 2021, 16:05
1. Все жили в нищете. 2. СССР отставал от развитых государств на 30-50 лет. 3. Вместо того, чтобы развиваться, вместо этого строили заводы и колхозы. 4. Большая часть заводов и колхозов производила всякую никому не нужную, или устаревшую, или неудобную, или некрасивую и т. д. хрень и была убыточна. 5. Слабая экономика. 6. Запрещён бизнес, все были обязаны работать только на государство. 7. Тех, кто не хотел работать или просто мог позволить себе не работать, у таких были проблемы с законом. 8. Работу найти было крайне сложно, т. к кругом были только фабрики, заводы, колхозы, стройки и государство, вместо нормальной работы, всех заставляло работать там. А работу (настоящую серьёзную, полезную, интересную и ответственную работу, а не в поле на тракторе или на заводе у станка) найти было крайне сложно. 9. Качество образования было весьма поверхностным, но всем внушали, что оно лучшее в мире и что чуть ли не на Марсе это признают. 10. Те, кто работал в пищевой промышленности и напрямую работал с теми самыми ГОСТ-ами, вызывающими восторг у недалёких людей, и знают, что такое сноски у ГОСТ-ов, прекрасно осведомлены, насколько в действительности могло быть отвратительным качество продуктов (например, по ГОСТ-у до 95% мяса в колбасе могло быть заменено соей). 11.На отдых на Бали или в Таиланд поехать не получится. 12. Ну и т. д.
Гость
6 апреля 2021, 16:36
Автор не только о школе СССР не имеет знаний, но и по общей истории тоже, Э. Тельман не был жителем ГДР, так как погиб в конц. лагере до нашей Великой победы.
Гость
6 апреля 2021, 22:57
Ага .насмешило про копеечную зарплату .)) При социализме все по вашему уборщицами что ли работали ?)Или официантки .парикмахеры .маникюрши .торговые работники -рубщики мяса.таксисты -на одну зарплату жили ?У учителей в школе была неплохая зарплата ..военных .на заводах рабочие и по 500 -600 р зарабатывали. А мойшицы из таксопарка в бриликах ходили ))Я уж не говорю про номенклатуру -производственную и партийную ..вузовскую А сейчас прям все миллионы лопатами гребут можно подумать . Надоело тут читать всякую чушь про те времена .МЫ родились и выросли при социализме и нам в то время совсем не плохо было ..
Гость
6 апреля 2021, 23:16
Еще одна прелесть совковой школы это дежурства. Это когда после уроков остаешься и моешь пол в классе. Есть те, кто по этому скучает? Были еще отработки. Это когда летом один месяц ходишь в школу и помогаешь там с ремонтом в основном таскаешь мусор. Как и квартиры это было бесплатно. Я не застал, но те кто постарше еще и в колхозы ездили. Расскажите ка мне как это все здорово было.
Гость
6 апреля 2021, 13:22
Сторонники великого СССР всё время апеллируют к эмоциям и личным воспоминаниям. И проецируют это на все население великой страны. Давай сравнивать факты и и цифры. Сколько квадратных метров благоустроенного жилья приходилось на гражданина в СССР и сейчас ? Сколько было автомобилей в пересчете на гражданина ? Сколько кг мяса и молока потреблял средний гражданин СССР и сейчас ? Сколько в СССР делали абортов ? Сколько дней в году отдыхал на море средний советский гражданин ? Про это никогда не говорят, потому что сразу будет видно: СССР - это просто катастрофа для населения. Например бесплатный отдых на море, о котором тут уже вспомнили. Берем самый лучший советский год, считаем, сколько человек сколько дней там отдыхали, и делим на количество населения. Получаем, что средний советский гражданин отдыхал на море 0,5 дня. Т.е. минимальные 14 дней доступны среднему гражданину 1 раз в 7 лет. Для 95% населения это значит - никогда. Колхозник на море - это такое эпохальное событие, достойное увековечивания в кинематографе.
Гость
6 апреля 2021, 23:20
Кстати, о школьной форме. Почему все должны быть одеты одинаково? Что плохого в джинсах и свитерах?
Гость
6 апреля 2021, 10:12
Че ты там оплатил прожираешь нефте газовую ренту!
Гость
6 апреля 2021, 11:38
Мимимишки сейчас в моде в розовых и радужных кофтачках))) зачем вообще учится, пошел на тик-ток и стал миллионером как Милохин, вот мечта всей молодежи.
Гость
6 апреля 2021, 11:49
Закончилось то время, закончится и это. Россия будет счастливой !
Гость
6 апреля 2021, 12:12
Современное поколение айфонщиков-покемонщиков-тик токеров-блогеров-сэлфистов считают себя очень очень умными, но ровно до того момента пока у них не заберешь смартфон с интернетом. После этого они сразу превращаются в болванчиков-дебилов не могут ответить не на один вопрос, а уж про знание мало мальски истории своей страны вообще молчу. Полные нули в голове и руко джопы, не могут руками абсолютно ничего сделать. На вопрос кем хочеш работать самый частый ответ - блогером. Если на нас кто то захочет напасть то защищать страну тупо будет некому, если только мужиков 40-60 лет мобилизовать..... СССР была ВЕЛИКАЯ страна! да у нас не было жевачек кока коллы и джинсов зато была уверенность в жизни, взаимовыручка и взаимопомощь, сострадание и настоящая дружба...... такую страну прос..ли....