Страна и мир Спецоперация на Украине

«В городе нет света, газа и воды»: Челябинская область поможет в восстановлении города Волноваха в ДНР

Это уже второй город, который будут помогать возвращать к жизни южноуральцы

Волноваха долго была под огнем, город сильно разрушен

Челябинская область поможет в восстановлении города Волноваха, расположенном на юго-западе ДНР. Там работает вторая южноуральская делегация (первая — в Ясиноватой), специалисты изучают, какая помощь требуется прежде всего. Об этом сообщил руководитель группы от Челябинской области по восстановлению Волновахи, глава Еманжелинска Дмитрий Гатов.

Он уточнил, что делегация прибыла в город еще 8 мая и привезла лампаду, которая была зажжена от Вечного огня у памятника Неизвестного солдата в Александровском саду Москвы.

— Волноваха закреплена за Челябинской областью, на данный момент мы собираем по максимуму всю информацию, прежде всего по объектам инфраструктуры, по объектам социально-значимым — это в первую очередь садики и школы. Готовимся по максимуму оказать помощь, чтобы вошли как положено в учебный год, чтобы все дети пришли в школу. Это так же подготовка к отопительному сезону, это восстановление инфраструктуры города, — перечислил Дмитрий Гатов. — Мы знаем, что на данный момент в городе нет света, газа и воды, работа в этом направлении ведется совместно с администрацией.

Дмитрий Гатов добавил, что для восстановления города потребуется спецтехника.

— Это прежде всего мусоровозы, техника строительная, «вышки», автокраны — то есть всё, что пострадало во время боевых действий. Согласовывается логистика, потом доставка до Ростова и потом уже от Ростова адресно по городам, — отметил он.

Как рассказали источники 74.RU, отдельно делегации оценивают объемы восстановления дорог в Волновахе и втором подшефном городе — Ясиноватая. Обсуждается также вопрос поставки туда автомобилей скорой помощи.

17 мая ТАСС сообщал о том, что около четырех тысяч жителей, ранее эвакуированных из Волновахи, вернулись в город.

На прошлой неделе стало известно, что Южный Урал также поможет в восстановлении города Ясиноватая в ДНР. С начала мая там тоже работает южноуральская делегация. Отметим, что Челябинская область — не единственный регион, взявший шефство над пострадавшими территориями ДНР. По инициативе Кремля губернаторы распределяют между собой населенные пункты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления