RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

13 м/c,

зап.

738мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Военнослужащим из именных батальонов Южного Урала назначили дополнительные выплаты

Военнослужащим из именных батальонов Южного Урала назначили дополнительные выплаты

Размер новой материальной поддержки утвердили депутаты Заксобрания

Военнослужащие будут получать по 2 тысячи рублей в сутки, но только в определенный период — пока проходят боевое слаживание

Военнослужащие из именных батальонов «Южный Урал» и «Южноуралец» будут получать дополнительные выплаты. С такой инициативой выступил губернатор Алексей Текслер. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области ее поддержали и утвердили размер материальной поддержки.

Как объяснили в пресс-службе Заксобрания, закон будет распространяться на тех, кто заключил контракт с Министерством обороны РФ для прохождения военной службы в именных батальонах для последующего участия в специальной военной операции на территориях ДНР и ЛНР.

— Меры поддержки адресованы поступившим на службу в именные батальоны «Южный Урал» и «Южноуралец» общей численностью 514 человек, — уточнила министр общественной безопасности региона Светлана Костина. — Сейчас завершается формирование первого из них — батальона связи. Первые его военнослужащие уже отбыли в Нижегородскую область для прохождения боевого слаживания.

Размер выплат составит 2 тысячи рублей в сутки, их будут назначать со дня заключения контракта до завершения периода проведения боевого слаживания.

— Мы гордимся мужеством и силой духа, проявленными в ходе специальной военной операции нашими земляками. Южноуральцы с честью выполняют свой воинский долг, стоят на страже интересов Родины, — заявил председатель ЗСО Александр Лазарев. — В свою очередь, мы должны оказать им и их семьям максимальную поддержку. Сегодня мы поддержали инициативу губернатора региона, направленную на поддержку добровольцев, которые изъявили желание помочь жителям Донбасса.

Это не первые выплаты, которые назначили военнослужащим в Челябинской области. Ранее глава региона предложил назначать помощь не только военнослужащим и сотрудникам Росгвардии, принимавшим участие в специальной военной операции, но и волонтерам и командированным сотрудникам, выполнявшим задачи и работы на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик. 23 июня депутаты Законодательного собрания утвердили размер такой поддержки. Прием документов уже начался.

В Министерстве социальных отношений подчеркивают, что единовременная выплата предоставляется, если обращение последовало до истечения года со дня получения увечья (ранения, травмы, контузии) или установления инвалидности, а также если обращение последовало до истечения одного года со дня гибели командированных лиц, волонтеров или военнослужащих.

Кроме того, Южный Урал будет помогать и разрушенным городам ДНР. Например, туда планируют доставить стекольную линию, чтобы наладить производство окон. Детей ДНР собираются отправить на отдых, а школы, детские сады и больницы — восстановить до зимы.

Челябинская область поможет в восстановлении города Ясиноватая и города Волноваха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления