RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

ю-з.

753мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
99 комментариев к публикации

Биометрия россиян будет сливаться в госбазу без их ведома. Чем нам это грозит?

Гость
8 августа 2022, 08:46
Сначала кремлеботы мямлят простым гражданам нечего бояться, а потом закон есь закон, закон суроф, но он закон и тому подобный оправдывающий всю эту цепочку ограничения прав и свобод треп. Лягушку варят медленно подогревая воду. И так мы тихо-мирно, без особых митингов и протестов докатились до текущей ситуации, что теперь сама форма волеизъявления граждан, как митинги и протесты практически невозможны. Многое из ныне принятого нам еще в нулевых казалось возможным лишь где-нибудь в отсталых, с точки зрения правовой защищенности граждан, государствах Африки. Кто гарантирует, что в этом "правовом государстве" правитель завтра не подмахнет закон "о праве первой брачной ночи"?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
8 августа 2022, 08:55
А есть у вас какие-то другие "формы волеизъявления граждан", кроме митингов и протестов?
Гость
8 августа 2022, 09:46
Если бы ты прочитал статью, то там грамотным человеком написано: лишь закрепляет режим оборота этих персональных данных. Что в общем правильно.
Гость
8 августа 2022, 09:47
Иноагент, в твоей любимой США вообще тотальная слежка за гражданами, только вот ты этого предпочитаешь не замечать. Фильм есть Оливера Стоуна "Сноуден" называется. Там как раз про это.
8 августа 2022, 12:58
А кому подчиняется центробанк чтобы ему позволять собирать биометрию?
Гость
8 августа 2022, 08:39
Мошенникам станет намного легче брать кредиты на других людей!
Гость
8 августа 2022, 08:57
Ясно, как дважды два! все будут в базе, которую кое-кто, порой будет использовать для благих целей, ну там найти какого-нибудь мелкого жулика, барыгу, чтобы его проглотить. Жулики покрупнее будут "доставать" нужную инфу через подкупленных сотрудников , опытных продавцов личных данных (это давно стало "бизнесом, да?"). Ну и самое главное, самые уважаемые люди, которые считаются особенно-одарёнными, элитарными, не будут "прописаны" в базах, в отличие от вас! Чтобы всякие там навальные не занимались компроматом . . . Примерно так!
Гость
8 августа 2022, 09:50
У тебя богатая фантазия.
Гость
8 августа 2022, 10:42
Гость
8 августа 2022, 09:50
У тебя богатая фантазия.
скорее у тебя ограниченные знания!
Гость
8 августа 2022, 13:15
Гость
8 августа 2022, 10:42
скорее у тебя ограниченные знания!
Вот уж точно сюда подходит фразеологизм пессимист – это хорошо информированный оптимист.
Гость
8 августа 2022, 09:09
Цифровой концлагерь-будущее!!!
Гость
8 августа 2022, 09:48
Идем в русле демократического запада. Что тебе опять не нравится?
Гость
8 августа 2022, 11:32
Гость
8 августа 2022, 09:48
Идем в русле демократического запада. Что тебе опять не нравится?
Вот это и не нравится. В гробу видал демократичный запад.
Гость
13 августа 2022, 12:00
Гость
8 августа 2022, 09:48
Идем в русле демократического запада. Что тебе опять не нравится?
Кто тебе сказал что в русле Запада? Во многих крупных городах Запада запрещены уличные камеры с распознаванием личности именно по требованию общественности.
Гость
8 августа 2022, 10:54
Наталья Касперская: "Моя личная рекомендация: ни в коем случае не сдавать биометрические данные, не вестись на "удобство". Их практически с гарантией украдут, продадут, "сольют". Давайте нам сначала объяснят: как эти данные планируется защищать, в том числе от своих сотрудников. При этом мне лично непонятно, а зачем вообще нужно использование биометрии? – Это должно упростить идентификацию пользователей. – А зачем нужно ее упрощать? Потому что "удобно" и "круто"? Зачем разменивать безопасность на потворство лени? Неужели это так сложно – пароль набрать? Кроме того, надо понимать, что система биометрической идентификации – это система искусственного интеллекта, у которой не бывает 100% качества. Ей всегда свойственны ошибки первого и второго рода: то есть она может распознать "неправильный" объект как правильный или не пропустить правильный объект. То есть всегда остается вероятность, что система вас не распознает или распознает вас как кого-то другого, на кого вы похожи..."
Гость
8 августа 2022, 08:55
Слив будет 100%, так как Ростелеком т так все данные сливает
Гость
8 августа 2022, 13:19
Слив 😁, госуслуги "ложатся" с завидной регулярностью.
Гость
8 августа 2022, 09:16
Мне кажется власть продвигает идею цифрового голосования, кивнул в телевизор и все твой голос учтён!
Гость
8 августа 2022, 09:20
глюканет и все электронные зеленки и ПТС , свидетельства о рождении и паспорта сотрутся, и сразу станет человек бомжем и звать никак
Гость
8 августа 2022, 10:34
После прочтения такой новости возникает мысль - тем, кто по наивности или по принуждению сдал свои биометрические данные в банках или других конторах, нужно срочно бежать писать заявы на их удаление. Пусть будет неудобно, зато безопасно в будущем.
8 августа 2022, 11:55
Гость, при оформлении карты в сбере фотографируют.
Гость
8 августа 2022, 13:06
8 августа 2022, 11:55
Гость, при оформлении карты в сбере фотографируют.
Нужно отказываться и этот отказ не является основанием для невыдачи карты, насколько мне известно.
Гость
13 августа 2022, 13:20
Гость
8 августа 2022, 13:06
Нужно отказываться и этот отказ не является основанием для невыдачи карты, насколько мне известно.
Их карты - их правила.
Гость
8 августа 2022, 08:59
Нормальное такое объяснение: закон лишь официально закрепляет существующую практику. Наши данные и так используют как хотят и без спроса, так что ли получается?
Гость
8 августа 2022, 11:46
Сразу вспомнилась недавняя статься про двойников, которым один ИНН на двоих выдали, и потом через суд получали постановление чтобы их внесли в базу двойников... Теперь еще одна база! Давай больше баз, СНИЛСы, ИНН, паспорты - че-то маловато!
Гость
8 августа 2022, 13:11
Вы как то мыслите не много не правильно. Что вы понимаете под БД (базой данных). У всех например есть скидочные карты, почему то уверенность, что у каждого, так же есть банковские карты и не одна бывает при том. Дак вот чтоб в том или ином магазине, сети, бренда и т.д. вам её выдали, вы оставляете свои данные, либо регистрируетесь в определенных формах, это УЖЕ база данных, дак о чём речь то. Откажитесь тогда от карт лояльности везде и всюду. Другое дело биометрия, голос, отпечатки роговица и т.д, это уже перебор и не идеальность системы.
Гость
13 августа 2022, 11:41
Гость
8 августа 2022, 13:11
Вы как то мыслите не много не правильно. Что вы понимаете под БД (базой данных). У всех например есть скидочные карты, почему то уверенность, что у каждого, так же есть банковские карты и не одна бывает при том. Дак вот чтоб в том или ином магазине, сети, бренда и т.д. вам её выдали, вы оставляете свои данные, либо регистрируетесь в определенных формах, это УЖЕ база данных, дак о чём речь то. Откажитесь тогда от карт лояльности везде и всюду. Другое дело биометрия, голос, отпечатки роговица и т.д, это уже перебор и не идеальность системы.
Пример. Смотрите вы заходите в магазин 5-ka, вам выдают карту лояльности, чтобы её зарегистрировать вы скачиваете приложение, чтобы о божечки, накопить балы или скидку получить по жёлтому ценнику. Прошу заметить всем этим не пользоваться, можно, и решить проблему разом, платить людям зарплаты не по 20'000 а во много больше, но это не нужно паразитам, вся сила в народе! Перед этим вы купили телефон, андроид, купили чип (сим карту), которая в базе сотового оператора, выбрали тариф с трафика к слову, кормятся так же много народу, идём далее. Чтобы зарегистрировать карту лояльности вы скачиваете приложение и даже там кормите огромную кучу паразитов. И что мы видим тут, заходя на официальный сайт 5ka, это домен РФ (RU), то есть в контроле и ведомстве, а если мы скачиваем приложение, то вот там увы, может быть кто угодно и вы так же передаёте данные персональные и подтверждаете оферту, во всех приложениях (!!!) дак в чём проблема, сначала прогнулись под данные Ф.И.О, адрес, дата рождения, теперь хотят прогнуть под голос, сетчатку глаза, отпечаток, ПЦР тесты уже собрали, так о чём это всё !? Перечитайте пример и посчитайте сколько раз вы оставили свои персональные данные.
Гость
13 августа 2022, 13:23
Гость
8 августа 2022, 13:11
Вы как то мыслите не много не правильно. Что вы понимаете под БД (базой данных). У всех например есть скидочные карты, почему то уверенность, что у каждого, так же есть банковские карты и не одна бывает при том. Дак вот чтоб в том или ином магазине, сети, бренда и т.д. вам её выдали, вы оставляете свои данные, либо регистрируетесь в определенных формах, это УЖЕ база данных, дак о чём речь то. Откажитесь тогда от карт лояльности везде и всюду. Другое дело биометрия, голос, отпечатки роговица и т.д, это уже перебор и не идеальность системы.
Это не перебор, это государство создаёт базу для тотальных ОРМ любого гражданина. Проще говоря, цементирует нынешнюю систему власти навсегда…
Гость
8 августа 2022, 13:11
Когда снимаю зарплату наличными в банкомате, всегда закрываю кошельком камеры на банкомате, чтобы долбанный сбер не снял мою биометрию без моего ведома. Только не считайте меня параноиком, я слишком хорошо знаю эти темы.
Гость
8 августа 2022, 13:35
За меня снимать ходит обычно бомж с теплотрассы я его в машине жду у вас какая то заумная схема 🤣 Бомж в свою очередь имеет на бутылку пива, 100₽ деревянных и его лицо маячит где то в базах Сбера.
Гость
8 августа 2022, 09:04
Это для народа, у чиновников все базы закрыты
Гость
8 августа 2022, 11:06
Ага. Яндекс оштрафовали за утечку персональных данных на 60 000 рублей. ВСЕГО. А тут ТАКОЕ мутят😐
Гость
8 августа 2022, 10:09
Напротив, общая защищенность системы оборота персональных данных в России должна вырасти))))) СМЕЯЛСЯ ДОЛГО ..... все продается и покупается
Гость
8 августа 2022, 13:02
💯 😁👍🏻
Гость
8 августа 2022, 13:22
Достаточно посмотреть домены верхнего уровня по принадлежности.
Гость
8 августа 2022, 10:33
Не "будет сливаться", а уже сливается. И в госбазу вовсе не РФ передают ваши отпечатки пальцев, ваши звонки, покупки и смс-ки, отпечатки радужки ваши телефоны.
Гость
13 августа 2022, 13:29
На заграницу как-то плевать, я им ничего плохого не желаю и не делаю…
Гость
8 августа 2022, 11:53
Только исключительно одаренные граждане пойдут добровольно сдавать биометрию. Утечек и взломов всевозможных баз данных стало уже так много, что это уже воспринимается как что-то обыденное. Мошенники звонят людям каждый день не по разу - например, мне в последнее время активно названивают из "банка ВТБ", причем и обычные звонки, и через вайбер. Что будет, когда начнут взламывать биометрические базы?... Цифровизаторы так жаждут заиметь биометрические данные граждан, что в Москве сейчас активно рекламируют льготный проезд в метро за 36 рублей вместо 61р по биометрии. Бесплатный сыр, мышеловка?.. Не, не слышали...
Гость
8 августа 2022, 13:16
К слову, одаренные зарегились на госуслугах (спам), поставили прививки и подвязали сертификаты в них же, то есть их оцифровали (как вещь, предмет, не одушевлённое создание) и я так понимаю те кто получили сертификаты имеют вроде как сомнительную безопасность в данном ресурсе, заплатив за это своим здоровьем, это из серии "за всё надо платить", такая символическая плата была у сатанистов.
Гость
8 августа 2022, 09:36
Сама по себе аббревиатура ЕБС - звучит уже как нечто «умопомрачительное»
Гость
13 августа 2022, 10:56
А что тут непонятного для чего это создали? Можно будет человека разобрать на органы и стереть данные. Потом бегай и доказывай, что у тебя был родной человек!
Гость
13 августа 2022, 11:04
10000% потом эта база будет продаваться на каждом углу интернета.
Гость
8 августа 2022, 08:09
Порядочным гражданам это ничем не грозит !
Гость
8 августа 2022, 08:35
Наивный😁😁😁 Например, несанкционированный доступ к персональным данным кого-либо.
Гость
8 августа 2022, 08:36
Боты на работе
Гость
8 августа 2022, 08:37
Иметь свое мнение, отличное от власти, у ботов это уже непорядочность.
13 августа 2022, 11:13
Нет ребята, только не это..
Гость
8 августа 2022, 08:25
Запасайтесь ботоксом. Никто не узнает
Гость
13 августа 2022, 10:35
Цифровым концлагерем это грозит, чем же еще.. Самые зловещие прогнозы социальных футуристов сбываются в России.
Гость
13 августа 2022, 12:11
Чем плох "цифровой лагерь"? Добропорядочному гражданину нечего беспокоиться, боятся такого лагеря лишь разные темные личности, протестунов и иноагенты.
Гость
13 августа 2022, 12:31
Гость
13 августа 2022, 12:11
Чем плох "цифровой лагерь"? Добропорядочному гражданину нечего беспокоиться, боятся такого лагеря лишь разные темные личности, протестунов и иноагенты.
🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
8 августа 2022, 12:12
Я не дам вам свои отпечатки, чтоб вы на меня убийство Кеннеди не повесили!!!
Гость
8 августа 2022, 13:08
В убийстве Кеннеди ты напишешь явку с повинной на этом основании и осудят....
Гость
13 августа 2022, 11:54
Перефразируем цитату из терминатора. Мне нужна твоя биометрия и мотоцикл.
Гость
8 августа 2022, 11:33
Удобно получать деньги на карту и расплачиваться, приложив телефон? Удобно не запоминать пароли, номера и хранить всё в аккаунте? Удобно? Удобно. Так почему ж мы считаем что это все задарма? Снявши голову - по волосам не плачут.
Гость
13 августа 2022, 13:34
Скомпрометированный пароль можно сменить, потерянную банковскую карту - заблокировать. А что ты сделаешь со своими отпечатками пальцев, рисунком радужной оболочки глаза, голосом, ДНК, если их начнут использовать без твоей воли от твоего имени? Ответь…
Гость
13 августа 2022, 14:12
Гость
13 августа 2022, 13:34
Скомпрометированный пароль можно сменить, потерянную банковскую карту - заблокировать. А что ты сделаешь со своими отпечатками пальцев, рисунком радужной оболочки глаза, голосом, ДНК, если их начнут использовать без твоей воли от твоего имени? Ответь…
К слову силовые ведомства были категорически против данных новшеств, когда то, где то статья была и именно по причине НЕ безопасности.
Гость
8 августа 2022, 15:10
Это для распознавания лиц камерами и голоса при звонках для "пакета Яровой"
Гость
8 августа 2022, 16:34
Можно просто в видеодомофон задницу показывать при входе в подъезд. Договор мной всё равно не подписывался и оферта в приложении известных домофонов аналогично.
Гость
8 августа 2022, 16:05
Шваб в 2017-м: «Я должен сказать, когда я упоминаю такие имена, как ... Владимир Путин, что они все были участниками программы "Молодые глобальные лидеры" Всемирного экономического форума. Но то, чем мы действительно гордимся, это их новое поколение, например, премьер-министр Канады Джастин Трюдо». (К сожалению, источник – видео, уже удалено с ютьюба, у меня просто осталась расшифровка), но есть и еще «перлы». Выступление Путина на Давосском форуме в январе 2021: «Уважаемый господин Шваб, дорогой Клаус! Дорогие коллеги! Я много раз бывал в Давосе, на мероприятиях, которые организует господин Шваб, еще в 90-годы. Только что Клаус вспомнил, что мы познакомились в 1992-м году. Во время работы в Петербурге, действительно, я неоднократно посещал этот представительный форум»
Гость
13 августа 2022, 13:35
И что?
Гость
8 августа 2022, 10:50
Особенно этим озадачены жители Паркового-люди исключительно либерального толка, с глубоким чувством не уязвимости личного пространства...
Гость
8 августа 2022, 12:51
Большой брат все ближе к тебе...
Гость
8 августа 2022, 15:09
Ниче не понял. Это мне што анализы надо сдавать, когда в банк приходишь? В банку надуть или чего?
Гость
13 августа 2022, 10:41
Обманывают нас кругом, продались америкосам давно уже.
Гость
13 августа 2022, 11:20
Крепостных уже ни о чем не спрашивают.
Гость
13 августа 2022, 11:38
Проще отказаться от сбора данных. У кого возникнет необходимость сдадут их сами. Обещали электронные паспорта где они?
Гость
13 августа 2022, 11:49
При том обратите внимание все данные до 2017 года не отображаются в некоторых системах, вопрос почему, где эти данные почему у человека они есть, а в системе нет, хотя бы начиная со стажа.
Гость
13 августа 2022, 12:09
А мне нравится эта идея! Чертовски круто! Как прекрасно будет одним нажатием кнопки отключить человека от "рога изобилия" капитализма и ему ничего не останется как свои шагом проследовать за 101 километр. Так можно будет моментально "выкинуть из системы" всяких несогласных, протестунов и прочих иностранных агентов. Одно нажатие и всё, человек лишается имущества, права голоса, денег и возможности ими платить, устраиваться на работу и т.д, превращается в бесправного бомжа - на всегда или на время (в воспитательных целях) Ещё неплохо было бы завести связанную систему "социального рейтинга", отказался от укола с вакциной - и все, тебя автоматически не пускает в общественные места и ограничивает в правах. Ведёшь маргинальный образ жизни - рейтинг снижается, в места для порядочных людей не пустят и т.д и т.п. Считаю нужно по полной использовать технологические достижения для наведения тотального порядка! Поскорее бы это все случилось.
Гость
11 декабря 2022, 16:56
Прости Господи😂
Гость
13 августа 2022, 11:51
Все правильно, нужен строгий учет и контроль.