Если мобилизация продолжится,то никакой рождаемости не будет,маргинальные семьи не в счёт,забирают молодых мужчин от 20 до 35лет,самый лучший генофонд страны,остаются больные сВИЧ, с туберкулёзом,наркоманы, бывшие заключённые, разве от них нормальная женщина будет рожать,да и если вернутся мобилизованные физически и психологически израненные, какие они будут отцы,страшно все это,не вижу будущего, если нет настоящего для людей.
Видимо, в университете Патриса Лумумбы агрономов готовили по программе для замполитов, ничем иным такую сокрушительную деформацию сознания не объяснить.
Гость
4 октября 2022, 18:40
Вы просто были всё это время не в курсе.
Давно уже объяснили расжевали в рот положили, но никому нет дела пока его самого не коснётся. Сознание формируется в процессе воспитания и т.д.
Фильм в ютюбе посмотрите "Плохой сигнал".
Гость
4 октября 2022, 09:26
Что бы там ни говорил эксперт, а убыль такого огромного количества мужского населения неизбежно скажется и на демографии и на экономике
Гость
4 октября 2022, 10:19
а по моему - нет. ведь чтобы у 10, например, женщин было по ребенку, достаточно и одного мужчины
Гость
4 октября 2022, 12:34
Гость
4 октября 2022, 10:19
а по моему - нет. ведь чтобы у 10, например, женщин было по ребенку, достаточно и одного мужчины
Вот мужик встрянет платить алименты на 10 детей. 😅
Из моих знакомых среди многодетных есть бедные. Но бедные они только потому что хронически не хотят работать! Живут исключительно на пособия и подачки от государства, да и те как-то глупо профукивают. В нормальных работящих многодетных семья совершенно другая картина - живут так, что позавидовать можно! Огромные дома, куда вся большая семья вмещается. У них часто семейный бизнес, который потом только усиливается, крепнет и расширяется, когда подросшие дети свои семьи заводят.
Из моих знакомых среди многодетных есть бедные. Но бедные они только потому что хронически не хотят работать! Живут исключительно на пособия и подачки от государства, да и те как-то глупо профукивают. В нормальных работящих многодетных семья совершенно другая картина - живут так, что позавидовать можно! Огромные дома, куда вся большая семья вмещается. У них часто семейный бизнес, который потом только усиливается, крепнет и расширяется, когда подросшие дети свои семьи заводят.
Ваш круг знакомых это барыги, кормящиеся из кормушки (подряды, заказы, перепродажа и т.п. "бизнесы"), а вы бедных, нищих называете лентяями, вам это зачтётся . .
Большинство населения уже живёт впроголодь, не питается нормально, просто потому что некоторые паразитировали на распродаже ресурсов и развалили промышленность, образование, медицину и всю социалку.
Сейчас кормушка ужалась, экономика трещит по швам. Все ваши бизнесы никому не нужны потому, что есть более крупные акулы, у которых всё в руках, а вы мелочь . . . разменная.
Гость
4 октября 2022, 21:35
Гость
4 октября 2022, 18:51
Родные,друзья,знакомые,соседи-нет ни одного голодающего! Алкаголиков и тунеядцев в пример не беру!
Гость
4 октября 2022, 09:10
«Допустим, несколько сотен тысяч мужчин уехали за границу. Но это никак не скажется на демографии, потому что они, вероятнее всего, просто и не собирались заводить детей»,— после такого рассуждения, уровня бабки из одноклассников, дальше можно не читать.
А что не так он сказал? Где аргументы? Одни эмоции.
Гость
4 октября 2022, 10:49
Какой-то странный учёный. Биологический организм размножается когда среда благоприятная, а когда нет, он окукливается
Гость
4 октября 2022, 10:53
Почкованием размножимся
Гость
4 октября 2022, 09:10
Юрий крупнов рассуждает согласно политике партии и того кто это всё затеял.
Гость
4 октября 2022, 11:22
Ага, уши пропагандистской линии партии в каждом ответе торчат. 😁
Гость
4 октября 2022, 14:28
Рожать детей, когда в стране ничего не делается для них, зачем?
В поликлиниках нет врачей, на вопрос что делать, отвечают идите в платную к нужному специалисту.
Лекарства очень дорогие.
Кружки и секции платные.
Дополнительные уроки в школе платные. Плюс ежегодные поборы на разные нужды, подарки и охрану.
Качественные продукты стоят целое состояние, как и обувь и одежда хорошего качества.
В театр или цирк сходить с детьми стало неимоверно дорого.
Поездки на море вообще заоблачно дорогие стали.
Высшее образование в хороших ВУЗах, даже для отличников, становится не доступным.
Родить чтобы они не жили, а выживали?
Зачем мучить и себя и их?
Гость
4 октября 2022, 15:53
Многодетных не мобилизуют это уже плюс,может подстегнуть общую рождаемость, те кто хотел пожить всласть только для себя,не обременяя свои семьи 3 и более детей, призадумаються в следующий раз...если выживут конечно в мясорубке олигархов
Гость
4 октября 2022, 09:47
Скорее всего произойдет замещение славянских мужчин на эмигрантов из ближнего зарубежья, Вот у кого полно детишек подрастает...
Гость
4 октября 2022, 11:20
Вот это точно, и именно с этим Путин войдет в историю
Гость
4 октября 2022, 13:42
Да они и симпатичнее, с густыми тёмными волосами и густыми бровями, горячие по характеру. Не то что славяне.
Гость
4 октября 2022, 17:10
Гость
4 октября 2022, 13:42
Да они и симпатичнее, с густыми тёмными волосами и густыми бровями, горячие по характеру. Не то что славяне.
и никогда у них голова не болит! И пузо не чешется!) даже бабушкам с ними хорошооо!)
Гость
4 октября 2022, 09:28
Что за эсПердов вы приглашаете ?? Проблема именно финансовая,как можно думать заводить много детей если тупо денег на них нет !?? Настрогать конечно можно ! Только жизнь ли это будет !?? Ни детям ни себе ничего позволить купить не сможешь кроме еды !
Есть обеспеченные люди и среднего достатка, которые не имеют детей и не планируют. Просто не хочет себя обременять. Дети это хлопоты и риски. А рисков лучше избегать. Вот и все.
Есть обеспеченные люди и среднего достатка, которые не имеют детей и не планируют. Просто не хочет себя обременять. Дети это хлопоты и риски. А рисков лучше избегать. Вот и все.
У нас по статистике уж давно на 10 девчонок только 8 ребят. И то, из этих 8 половина не пригодна для создания семьи -наркоманы, алкаши, зэки и те, кому нравится свобода и безответственность. И на этом фоне популярность потихоньку многоженство набирает и мигранты плодятся. Вот такая странная у нас демография.
Гость
4 октября 2022, 09:36
А у самого Крупнова тоже семеро по лавкам или нет? Квадратные метры и низкая зарплата отговорка иметь детей? Пусть попробует в хрщёбе с тремя детьми и тёщей с тестем в придачу.
Гость
4 октября 2022, 12:38
к своей маме переезжай. Чего к тестям-то съехал? Или снимай квартиру. Создал семью - сумей наладить ее быт. Не в состоянии - рано тебе семью
Гость
4 октября 2022, 13:59
Это вы мазохисты прям
Гость
4 октября 2022, 15:56
Гость
4 октября 2022, 12:38
к своей маме переезжай. Чего к тестям-то съехал? Или снимай квартиру. Создал семью - сумей наладить ее быт. Не в состоянии - рано тебе семью
Вот вы сами и ответили почему мало детей рождается. Не у всех людей рабочих профессий (не купи-продаев) нет возможности снимать квартиру и содержать трех детей. И не их вина, что на заводе или в сельском хозяйстве мало платят. А если начнёте писать- пусть увольняются, то подумайте прежде кто будет производить те полезные вещи, что они производят. Если все подадутся в "бизнес", конец нам будет...
Гость
4 октября 2022, 09:54
возникли вопросы к компетенции специалистов)
Гость
4 октября 2022, 09:59
да, кто будет рожать, если нет уверенности в завтрашнем дне.
люди не берут кредиты, не покупают квартиры, не заводят детей.
по крайней мере как раньше.
КОГДА МИР НАСТУПИТ?
Гость
4 октября 2022, 14:35
ТАК ВЫ И ДО ЭТОГО НЕ ОЧЕНЬ РОЖАЛИ!!
когда по закону только баба принимает решение рожать или нет никогда не будет рождаемости!!
Гость
5 октября 2022, 09:59
Гость
4 октября 2022, 14:35
ТАК ВЫ И ДО ЭТОГО НЕ ОЧЕНЬ РОЖАЛИ!!
когда по закону только баба принимает решение рожать или нет никогда не будет рождаемости!!
Да от зависти пишут негатив про успешные многодетные семьи. Потому что понимают, что они себе это позволить не могут. Статьи про владельца нескольких машин вызывали бы такое же недовольство даже у тех, кому столько машин и не нужно.
Гость
4 октября 2022, 14:20
Успешны в чем?
В том, что с успехом выпрашивают себе жилье?
Что выклянчивают деньги на различные пособия?
Что без очереди в поликлиниках проходят?
Ну, просто грандиозный успех)))
Или, вы имели ввиду, такие семьи как у Алтушкина и Абрамовича?)))
ты сам роди сначала .потом будешь про зависть митинговать )))
Хочешь сказать, что хейтят многодетных из-за жалости к матерям? Бред же. Тогда бы наоборот поддерживали и жалели. Как я понял из твоих сообщений - ты ведь ни одного не родила? То есть в вопросе родов наравне с мужиком)
Государство хочет исправить демографическую ситуацию?
Нет ничего проще. Принимаем закон.
Женщина с третьего месяца беременности и до трёх лет ребёнку уходит в декрет с зарплатой средней по региону.
С трёх лет может выйти на работу с сохранением 2/3 декретной зарплаты до 16 летия ребёнка.
Детские сады бесплатны, четверть мест всегда должна быть в резерве.
Деньги на всё это нужны небольшие.
Но государство предпочитает тратить деньги на непонятные цели.
Гость
4 октября 2022, 09:56
Этот Крупнов точно эксперт))?
Гость
4 октября 2022, 09:35
3 и 4 детей нужно как минимум обуть и одеть. А ещё дать образование, а это всё дорого. Дополнительные кружки все платные. Денег на одного с трудом хватает. Я уже молчу про обеспечение жильём и высшее образование. Рожают 3 и 4 детей, в большинстве ради денег. И эти дети родителям не нужны. Они сидят в садиках с 7 до 7. А потом на улице. Единицы рожают детей, осознанно и по любви. Кому дети нужны, и без выплат родят. А так, реально нуждающиеся этих выплат и поддержки государства не видят. Да проку от них нет, всё на бумажке.
ради каких денег, дайте знать- где их дают? у меня вон 3 детей, из льгот- первочередная очередь в садик и 1 раз месяц зоопарк бесплатно. Больше денег не наблюдаю
Высшее образование бесплатно так то, если ребенк не дурачок и старается учиться. А если лентяй или дурачок, то и нечего ему в ВУЗах делать, нечего на его обучение деньги тратить!
Гость
4 октября 2022, 10:09
Нет уж, уважаемый "эксперт" . Часто именно из за денег. Не уверен что уважаемый "талант" знает сколько стоит вырастить здорового и развитого ребенка. Да, можно просто нарожать детей и жить в бедности, не дать им достойного образования и развития. Но ведь сильная нация определяется не только количеством, но и качеством! Вывод: давайте вы лучше объясните богатым дядям почему они должны людям нормально платить. Своими объяснениями почему люди должны бедно жить без права своего мнения вы лишь подливаете масло в огонь... В истории и покруче алчные правители были, все закончили одинаково.
Гость
4 октября 2022, 14:14
А что потом будет с детьми тоже нужно думать, прежде чем рожать.
Где они будут учиться, работать?
В стране нет развитой экономики, рабочие места не создаются, обучение даже для тех кто учится на отлично становится платным, медицина практически тоже стала платной.
Зачем рожать в таких условиях?
Гость
4 октября 2022, 16:06
Все верно, никто не хочет чтобы его дети "коз пасли" как в древности. А чтобы добиться в жизни успеха просто необходимо образование и хорошая специальность. У иммигрантов по-другому, у них чем больше детей тем больше помощи на рынке, в маршрутках и пр., потому и рожают. Они не собираются водить их в кружки и к репетиторам
Гость
4 октября 2022, 10:06
Ну демография это одно. А экономика? Выдергивают экономически активных граждан, работников предприятий, сельского хозяйства, кормильцев, так сказать. И оставляют здесь всевозможные погоны толи про запас, толи в страхе перед бунтами. Погоны, сидящие на бюджетной шее. Государство в очередной раз делает ставку на дубину, а не на гражданина. Это просто полный крах в будущем.
Гость
4 октября 2022, 12:09
Ну, "всевозможные погоны" , допустим, нельзя мобилизовать в полном составе, даже в половине состава нельзя, ибо преступность никто не отменял. Или Вы хотите назад, в 90е?
еще хочу сказать .А уважаемый директор института демографии считает .что все женщины только и мечтают .чтоб 3-4 раза ходить беременными и рожать ? и у нас все мужчины так зарабатывают .что могут содержать многодетную семью на достаточном уровне ? Детей то мало родить .их еще надо вырастить .
Гость
4 октября 2022, 09:44
Лариса., по его мнению это отговорки. Всё должны размножаться как племенное стадо. Не смотря ни на что. А потом естественный отбор.
А даже если кто и не против, то против папы, бабушки, дедушки. Отговаривают. Ну если бабушек и дедушек можно послать очень далеко, то муж имеет право голоса, как ни крути.
Лариса., по его мнению это отговорки. Всё должны размножаться как племенное стадо. Не смотря ни на что. А потом естественный отбор.
раньше так и было .как говорили -сколько бог дал .контрацепции не было .медицины такой как сейчас ..детская смертность высокая была ...вот и рожали беднота ...только вот сейчас это притягивать не надо же за уши
Гость
4 октября 2022, 09:42
львиную долю бюджета съедает комуналка (которую с 1 декабря вновь подымают) и налоги, а вы говорите не влияет на решение иметь детей.
Хочется же элементарно хотя бы одному ребёнку дать образование и возможность для него выбора, т. е. при желании даже уехать и работать в другой стране где ему нравиться. В уж Извините, кому не нравится, но я сколько лет живу и всё слышу о врагах с Запада, которые жить нам не дают, а между тем наша коррупция и жизнь "элиты" на раслабоне в предыдущие 22 года привели страну к тому, что львиная доля резервов теперь заморожена за рубежом под санкциями. В экономику не было вложено, отсутствуют технологии, продаем также ресурсы и уповаем на параллельный импорт. надо же у нас самая длинная и дорогая газовая неработающая труба.
Машины подскочили в цене, отдых космических денег стоит и люди должны рожать чтобы и их дети в нищете жили, которым также будут обещать о лучшей жизни лет так через 10.
Гость
4 октября 2022, 10:56
Учитесь у вновь прибывших "россиян". 15 детей, пособия, никто не ноет
Гость
4 октября 2022, 14:05
Гость
4 октября 2022, 10:56
Учитесь у вновь прибывших "россиян". 15 детей, пособия, никто не ноет
Учиться чему?
Жить в нищете?
Одевать детей в обноски, ходить не мытыми по неделе, никогда никуда не выезжать за пределы области, не иметь возможности отдать детей в секции и кружки, нанять им репетиторов?
Если вы считаете такую жизнь примером для подражания, то вас искренне жаль.
Учитесь у вновь прибывших "россиян". 15 детей, пособия, никто не ноет
а мы не хотим 15 детей )
Гость
4 октября 2022, 09:07
Игра в кальмара...
Гость
4 октября 2022, 09:57
Нафиг идут высказывания ыкспердов, когда они в зоне досягаемости правохоронительной системы. Сказал правду и тут же кого-то или что-то дискредитировал. Потому все их формулировки в лучшем случае витиеватые, обтекаемые, предположительно ни на что не претендующие высказываемые полушепотом оценочные суждения, а как правило, шапкозакидательно бравадные.
Гость
4 октября 2022, 10:28
Конечно нужно срочно рожать, чтобы лет через дцать пушечным мясом на очередную СВО отправить.
Гость
4 октября 2022, 11:21
Демографии нет, а институт демографии есть.
И даже есть в нём наблюдательный совет, умный председатель которого заранее предупрежжает, что ничего определённого сказать не может.
Вот умеют же люди устраиваться в этой жизни!
Сказать ничего не может, но - аредседатель.
Гость
4 октября 2022, 09:15
В стране, где напрочь отсутствует социальная поддержка, по другому быть и не может
а маткапитал не поддержка ? больше 500 т.р Пособия тоже не поддержка ? Может государство вообще по вашему детей содержать должно ? Или все же родители ?
какая поддержка вам еще нужна? ну уже пособиями завалили, кружков и секций бесплатных валом, санатории, конкретно в нашей области - бесплатные для абсолютно всех детей до 18 лет. что вам еще надо?
Гость
4 октября 2022, 12:17
Сотни тысяч уезжает. Уезжают самые активные, продвинутые,предприимчивые, образованные,молодые. А сколько еще погибнет на СВО. Россия ,,обезжиривается,, .Вымывается будущее страны.Что бы тут не говорили-это удар по демографии,экономике, социологии. И без того не сильно передовая(мягко говоря) страна будет отброшена на десятилетия назад.И еще, Северная Корея признала присоединение Россией ДНР,ЛНР. И еще,Кадыров заявил о организации массовых мероприятий в Чечне на день рождения нашего многоуважаемого и горячо любимого руководителя. И все перечисленное звенья одной цепи.
Гость
4 октября 2022, 12:39
Режим надо менять.
Гость
4 октября 2022, 11:45
А зачем вам наши дети? Что вы с ними будете делать? России не нужно много населения, тех людей что уже есть не ценят, считают за скот который и на макарошках проживëт.
Гость
4 октября 2022, 12:34
Ну и чушь! Как можно подогнать смерть людей к увеличению рождаемости?! Какая может быть мотивация у людей, если ты заведомо знаешь, что тебя могут убить? Ещё и ВОВ приплёл сюда.
Гость
4 октября 2022, 14:56
Я из многодетной семьи, самая старшая. Мое детство закончилось в 10 лет, когда родилась третья дочь в семье. Её повесили на меня, т.к. родители много работали, чтобы нас кормить и одевать. Хочу ли я этого своему ребенку? Нет! Я хочу для него нормального детства, нормального развития и образования. Сейчас ребенок уже взрослый. Думаю, а сделала бы я по другому? Родила бы еще? Нет, не сделала бы.....
Гость
4 октября 2022, 23:22
Я из семьи, где двое детей. С братом жили как кошка с собакой. Разные мы очень. Это сейчас взрослее стали, так обходим стороной больные темы.
Ну так вот. Помня своё детство, не планировала я больше одного ребёнка. А сын, плакал, выпрашивал братика или сестрёнку.
Выпросил. Сестра. Друг в друге души не чают. Сын водится с удовольствием. Наскучался один.
Гость
4 октября 2022, 12:40
Вот к чему приводит несменяемость власти.
Гость
4 октября 2022, 13:47
"При этом Юрий Крупнов уверен, что главные причины низкой рождаемости — все-таки не экономические и не социальные".
---------------------------------------------------------------------------------------------
Нет, Юрий Крупнов, именно и экономические и социальные!
Проблема, именно, финансовая!!!
Я люблю детей и хотела бы иметь минимум троих. Но, увы, всё дорого и плюс адская ипотека на много лет. Как тут уйти в декрет?
На одну зарплату жить впятером и ещё кредит отдавать.
Вы сначала обеспечьте население хотя бы жильëм, как сделал Хрущёв, а потом рассуждайте о демографии.
А ещё на работе говорят, если будете часто на больничные ходить, попрощаемся с вами....
Гость
4 октября 2022, 14:25
На что содержать детей ? Никто не хочет жить в своей стране нищенками. Это только приезжие из С. Азии имеют по три, четыре ребенка. Приезжают и активно плодятся у нас в стране. Рожают новых граждан РФ. И не боятся жить бедно. А коренное население боится, ибо представляет свои перспективы в своей же стране.
И потом, многие женщины не имеют хорошо оплачиваемой работы, а в декрете вообще сидят либо без оплаты, либо на "минималке". Т.е. мужику одному придется зарабатывать.
Граждане боятся перспектив иметь детей.
Вроде как эксперт института ,должен по фактам ,а он с нормальный,так сказать объяснений , ушёл в какую-то "философию" Экономика , ничего не значит ...ну да,ну да ,как здорово своих детей привести на свой завод ,где ты уже лет в 35-40 начал терять здоровье, и хорошо если за достойную з/п... одно слово "белый воротничок" 😡
Вопрос в том .что женщин давно уже не привлекает " босая .вечно беременная и у плиты )))Это женщина только имеет право решать сколько ей иметь детей ! И не надо убирать правду !
Гость
4 октября 2022, 11:57
Простой вопрос: а для чего нужно постоянно увеличивать население? Кто сказал что это хорошо? Наоборот, сократить бы его опять до 2-3 миллиардов, и у каждого на Земле мог бы быть дом у тёплого моря, фрукты, сады, пустые дороги…
Гость
4 октября 2022, 19:03
Ну как сказать. 2 миллиарда в Индии, и 2 миллиарда в Китае, с Вами не согласны... Не знаю может там можно задаваться таким вопросом. Но для России количество населения - вопрос жизни страны.
Гость
4 октября 2022, 23:11
Гость
4 октября 2022, 19:03
Ну как сказать. 2 миллиарда в Индии, и 2 миллиарда в Китае, с Вами не согласны... Не знаю может там можно задаваться таким вопросом. Но для России количество населения - вопрос жизни страны.
А зачем выживать стране? Страны умирают, кому от этого плохо? Умер СССР - всем только лучше стало, разве нет? А вот во второй мировой СССР выжил, но 30 миллионов граждан погибли, вот это трагедия…
Гость
4 октября 2022, 13:46
Писал комментарии, старался поделиться своей мудростью,подходил к этому делу творчески. Модератор не пропускает. Обидно.
А тут я заметила всегда так) неугодное урезают) правда глаза колет видно)
Это цензура. Не от 74ру зависит
Гость
4 октября 2022, 10:47
Вау! А когда 70% разводов и сплошные матери—одиночки, которой не хочется стать сорри, с кучей детей особенно
Гость
4 октября 2022, 15:37
У меня пять детей и я мать-одиночка уже лет 50! ращу всех одна!) Дениска вон вымахал и трамвай водит) гордость моя и отрада))
Гость
4 октября 2022, 10:07
Пока нами руководит наиумнейший из наимудрейших, население будет только расти и увеличиваться, а жизнь будет улучшаться и улучшаться.
Гость
4 октября 2022, 11:21
убирают даже те комментарии, в которых сказано, что они убирают комментарии
Гость
4 октября 2022, 11:32
"Это, к сожалению, всё отговорки. Больное сознание. Нет, не в том смысле, что у нас какие-то плохие люди. Всё шире — это социально-духовная болезнь. Эта проблема идет еще из Советского Союза с его социальными гарантиями, победой над безработицей. Всё было, а детей всё меньше и меньше… Мы живем в стране несчастных сознаний, поэтому рассуждать, что демография сейчас подкосится из-за мобилизации, просто несерьезно."...
>Эксперт, если его можно так назвать, переносит свое (весьма странное и удивительное, я бы сказал) мнение на все общество. Тут же приклеивает ярлыки - больное, самоубийственное сознание и тд. Встает вопрос: а эксперт ли это вообще?
Гость
4 октября 2022, 11:46
Из статьи следует, что посттравматический синдром положительно влияет на рождаемость (демографию), а ещё главное, чтобы духом ты был силён. Завтра вместо инженеров будут священослужители объяснять гравитацию любовью к земле.
Гость
4 октября 2022, 12:22
Довольно забавный ученый. Как будто не понимает, о чем его спросили на самом деле. Какие демографы, такая и демография.
Гость
4 октября 2022, 12:35
иксперд странный и говорит глупости. Не стоит внимания.
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
3 м/c,
южн.
744мм 86%«Это стратегия не жизни, а смерти». Демограф — о мобилизации, эмиграции и ненависти к многодетным семьям