перейти к публикации

278 комментариев к публикации

«Броников нет, а патронов — хоть ведрами набирай»: монолог контрактника, приехавшего со спецоперации в отпуск

20 октября 2022, 09:45
даже опустив моральные принципы, за сотку ехать с шансом выжить 50-70%? даже если нет вышки- слесарь в нефтянке 60-70 получает, зато совесть чиста и жив останется.
Гость
20 октября 2022, 11:07
З/П на угольных разрезах вахта от 150 тысяч рублей.
Гость
20 октября 2022, 12:16
Ну что ты хочешь от него? Пятый десяток, жилья нет, семьи нет, "пойду уж до конца..." Типичный маргинал, как и большинство "защитников жён, матерей и голубого неба."
Гость
20 октября 2022, 12:51
Гость
20 октября 2022, 12:51
З/П на угольных разрезах вахта от 150 тысяч рублей.
150 за вахту, 75 в месяц получается.
20 октября 2022, 09:15
Как то называть это действо работой язык не поворачивается.Респект вашему Начальнику.
Гость
20 октября 2022, 17:55
Есть такая работа - родину защищать! Вам видимо не понять. А в статье какой то бред если честно. То контракт, то доброволец, то мобилизованный. С терминологией туговато
20 октября 2022, 19:16
Гость
20 октября 2022, 19:16
Есть такая работа - родину защищать! Вам видимо не понять. А в статье какой то бред если честно. То контракт, то доброволец, то мобилизованный. С терминологией туговато
Защищать Родину-это служба Родине,есть ещё служба правящему классу и т.д..
Гость
20 октября 2022, 19:33
Это работа, просто у каждого она своя, и вся работа разная
20 октября 2022, 10:09
Довели народ. Взрастили радикалов-потребителей. Ради квартиры? Ну хоть не за джинсы уже.
Гость
20 октября 2022, 13:22
Не радикал, а маргинал. Радикал - это человек крайних взглядов. У этого персонажа нет никаких взглядов, он даже не знает, кто он теперь на законных основаниях.
Гость
20 октября 2022, 17:24
Есть куча ребят, что на голом энтузиазме пошли добровольцами, кто-то мобилизовался без вопросов с желанием защищать родину, так что не все такие, как этот мужик.
Гость
20 октября 2022, 17:59
Почему это радикал? У нас контрактная армия. Вот он и служит. Вам не стыдно такое писать? Жизнью за 3 копейки очень странно рисковать. Вы в тылу, в тепле и спокойствии. А он на «острие атаки». И уж точно заслуженное «довольствие» получает.
20 октября 2022, 08:28
а где бронежилет купить?
Гость
20 октября 2022, 09:29
Не, лучше шишковать за клюквой в тайгу.
Гость
20 октября 2022, 10:05
На Авито
Гость
20 октября 2022, 10:35
На авито барыжат сворованным с армии.
Гость
20 октября 2022, 10:03
Судя по "интерью", там все улучшают жилищные условия. Ну и Родину, конечно, тоже немножко защищают...
20 октября 2022, 14:45
со всех трибун орут своих не бросаем. два вопроса: жители оккупированных территорий с какого ляда стали своими до коих пор наши старики будут нищенствовать, а на операции детям собирать с мира по нитке
Гость
20 октября 2022, 23:37
Я бы слово своих брал в кавычки!...
21 октября 2022, 01:03
Пусть за деньги. Кадровые военные тоже не бесплатно воюют. Главное вернись живой к сыну! Храни тебя Бог.
Гость
20 октября 2022, 08:21
Нет погоди! Как это улучшить жилищные условия? А почему, тогда из каждого утюга вещают, что вы там, за Родину бьётесь?
Гость
20 октября 2022, 08:53
Врут поди.
Гость
20 октября 2022, 10:02
Он контрактник - военный за деньги. Это до мобилизации было.
Гость
20 октября 2022, 10:47
Гость
20 октября 2022, 10:47
Врут поди.
Человек из утюгов слышит голоса. Не стоит такому доверять.
Гость
20 октября 2022, 09:21
Броников нет потому что живые стране дорого обходятся. Дешевле обьявить безвести пропавшими. Нужны были бы живыми пылинки бы сдували с каждого солдата
Гость
20 октября 2022, 17:26
Странное мнение, никому скандалы не нужны, а поэтому берегут каждого, да и с брониками нет там таких проблем, снабжение сейчас работает нормально, не то что в самом начале СВО.
Гость
20 октября 2022, 08:00
Я тоже там был. По Вус снайпер. За время сво уничтожил 134 бойца ВСУ. Сейчас в отпуске.
Гость
20 октября 2022, 08:10
Да ладно, 134 бойца. Тебе Героя давно дать должны были (по идее).
Гость
20 октября 2022, 08:10
в арму переиграл?
Гость
20 октября 2022, 08:10
сказочник
20 октября 2022, 21:43
На гражданке не нашёл возможность заработать, чтоб выплатить ипотеку. Пришлось оружие в руки брать и идти в чужую страну.
Гость
20 октября 2022, 12:08
Бронежилет-это лотерея. По Афгану знаю. Кому поможет (потом на теле остаются большие больнючие синяки ).а кому и нет... Пробив первый лист брони.пуля начинает кувыркаться в теле.
Гость
21 октября 2022, 02:08
наконецто, а как насчет офс?, выдержит? и от химеры затащит?, а внем удобно ползать? он по уставу должен быть? а про пластины в уставе написано? из чего они должны быть сделаны?
Гость
21 октября 2022, 02:09
не кувыркаться, может разрываться если сточена? или рикошетить
Гость
20 октября 2022, 08:29
Прикольно. А путен что-то там про 195 тысяч вчера рассказывал. Это за всё скопом или в месяц? Или он рассчитывакет, что больше месяца сейчас ни один мобик не протянет?
Гость
20 октября 2022, 09:24
А зеля вам что рассказывал?
Гость
20 октября 2022, 09:34
Денег у Путина нет, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Гость
20 октября 2022, 10:35
Это если выживешь...
Гость
20 октября 2022, 10:36
Это всё, что нужно знать о современной российской армии. Ржавые автоматы, дырявые броники и зарплата в 2 раза меньше обещанной.
Гость
20 октября 2022, 12:45
А мотивация?! Шабашники.
Гость
20 октября 2022, 17:27
Да вы больше читайте заказные статьи. Этого мужика может и не существует в принципе, а может за копейку решил наврать, кто знает. И не такую чушь пишут.
Гость
20 октября 2022, 23:41
Вы сами то там были чтобы судить и писать так ?
Гость
20 октября 2022, 07:57
В каком бреду можно придумать переименование остановки трамвая "ул. Косарева" в "колледж сфера"?
Гость
20 октября 2022, 08:04
есть такая тетка, она даже в дубаях изучала общественный транспорт
Гость
20 октября 2022, 08:09
оптимизаторы в действии
Гость
20 октября 2022, 08:13
Вангую, что автор сего действа с Комсомольского проспекта начинал
Гость
20 октября 2022, 09:04
Стиралку то привёз?
Гость
20 октября 2022, 10:00
Нет, он два ведра патронов прихватил.
Гость
20 октября 2022, 10:53
стиралки на ккп изымают - чипы выковыривают. а вот банку нутелы пропустили.
Гость
20 октября 2022, 11:35
стиралки все разобрали, зато два унитаза урвал, один сыну, второй Лариске подарю
Гость
20 октября 2022, 09:06
чисто за бабки, улучшить условия, обычный наёмник, а говорили родину защищать!
Гость
20 октября 2022, 09:59
Так родина это семья.
Гость
20 октября 2022, 16:28
Есть унас и те, кто реально пошел за то, чтобы защитить свою родину, своих близких людей!
Гость
20 октября 2022, 16:37
Ничего удивительного, с той стороны тоже наёмники, все люди одинаковые в любой точки земного шара. Всем нужен хлеб и кров, и каждый как может так и зарабатывет.
Гость
20 октября 2022, 09:17
74 а можно сразу публиковать адреса магазинов где можно купить броники и оружие сразу. А то говорят говно выдают.
Гость
20 октября 2022, 12:19
А не лучше в тайгу клюкву шишковать?
Гость
20 октября 2022, 13:31
Я у тещи сковородку забрал, чугунную, не хуже бионика спасет
Гость
20 октября 2022, 13:33
А зачем тебе, прочитал какая"большая" зарплата и тоже собрался?
Гость
20 октября 2022, 10:15
Ключевое слово это (хотел квартиру)
Гость
20 октября 2022, 09:49
Классно придумал, как улучшить жилищные условия...
Гость
20 октября 2022, 20:26
Это глупо. Меркантильный он какой-то
Гость
20 октября 2022, 23:41
Ну если ему так захотелось, кто же его останавливать будет
Гость
20 октября 2022, 09:07
страшный сон.
Гость
20 октября 2022, 16:27
Это не страшный сон, а современные реалии
Гость
20 октября 2022, 09:52
Вот как надо улучшать жилищные условия! А вы в ипотеку влезаете!
Гость
20 октября 2022, 08:26
Честно скажу, из всего рассказа порадовал только начальник штаба, не отпустивший их без брони на линию огня. А ребёнку пособие положено, даже если боец находится в разводе. Пособие ведь ребёнку, а не жене. Собирай,боец, справки в военкомате, передавай их бывшей жене.
Гость
20 октября 2022, 09:49
Для облегчения решения вопроса мог бы вообще повторный брак заключить. В случае чего тому же мальчонке материальная помощь, не объест же его мамка?
Гость
20 октября 2022, 08:57
"Чтобы улучшить жилищные условия, мы с товарищем в июне подписали контракт." В смысле он с товарищем "живёт", а не с женой)?
Гость
20 октября 2022, 10:00
Вот они какие на самом деле
Гость
20 октября 2022, 10:19
Наши везде.
Гость
20 октября 2022, 13:25
Да ладно вам,вы уже,как власти начали народ в этом подозревать. Это к них там наверху поболее извращений, думается...
20 октября 2022, 09:27
Возвращайтесь живыми и здоровыми, дорогие россияне.
Гость
20 октября 2022, 10:54
будешь жёлудь?
Гость
20 октября 2022, 11:31
Желаешь, мужыку ?
Гость
20 октября 2022, 13:55
вот и получается 2х миллионная армия сидит в частях за большую зарплату и ждут 45 лет для выхода на хорошую пенсию. а воевать должны кучка контрактников, и 300 тыс простых людей с маленькой зп и пенсией в 65 лет. Это мы ждали, это мы выбирали???
Гость
20 октября 2022, 09:02
Нормальная логика. Есть сын. Ну есть и есть, судя по всему. Для чего человек живет?
Гость
20 октября 2022, 09:56
Жилищные условия улучшить. Он же объяснил. Но не сыну.
Гость
20 октября 2022, 10:01
Для улучшения жилищных условий с товарищем
Гость
20 октября 2022, 09:48
Зачем броники? Без них легче
Гость
20 октября 2022, 12:18
И правда. Вон трезвый двор летал там без шлема, теперь летает без глаза.
20 октября 2022, 14:20
Гость
20 октября 2022, 14:20
И правда. Вон трезвый двор летал там без шлема, теперь летает без глаза.
Да он вроде и не особо жалеет, пиарится теперь, раздаёт интервью, фоткается направо и налево.
Гость
20 октября 2022, 10:03
Нечего не поняла ,что он сказал !!!!
Гость
20 октября 2022, 12:51
Да он и сам не понимает. Он "мыслит" не предложениями даже, а отдельными словами. Чего стоит "А кто я теперь есть на законных основаниях"...
Гость
20 октября 2022, 16:27
Потому что наглости нет предела у некоторых
Гость
20 октября 2022, 10:09
74.ру - жирный плюс. Всё, что надо знать про защитников жён, детей и мирного неба, я теперь знаю.
Гость
20 октября 2022, 09:21
Из-за таких снайперов мы заняли ферму,но отдадим херсонщину для выравнивания линии обороны))
Гость
20 октября 2022, 11:31
Как можно отдать то, что тебе не принадлежит? Путен сказал?
Гость
20 октября 2022, 09:47
Исповедь маргинала. На пятом десятке без жилья, без семьи, жизнь - копейка, пошёл "до конца уж". За сто тысяч пошёл убивать. Судя по рассказу, остальные "защитники родины" - такие же.
Гость
20 октября 2022, 11:14
Так если там уже сколько пригожинских зеков. Т.е. в мирное время, при обычной жизни, они натворили то, из-за чего их закрыли, а на вобле, которая "все спишет", они будут паиньками, воинами-освободителями. Ога.
Гость
20 октября 2022, 18:34
Охарактеризуйте себя, Очень интересно. Что вы говорите о других, понятно. Но вы то патриот, а что все еще пример не показываете, как к чему надо относится и на какую сумму контракт заключать. А вообще то вам контракт не положен, вы это осуждаете. Думаю, слудующее выступление будет оптимистическое и с фронта. Будет интересно почитать.
Гость
20 октября 2022, 10:00
Закобзонится солдат удачи или улучшит условия?
Гость
20 октября 2022, 10:47
Мотивы, конечно, вообще кабздец. Кто там про Родину и маму жевал?
Гость
20 октября 2022, 10:21
Один из привилегии собрался ехать, в чате написал помогите кто сколько сможет на экипировку, нужно 300.000 р.
Гость
20 октября 2022, 13:35
Модничать вздумал?
Гость
20 октября 2022, 17:57
На ремонт наверное не хватило
20 октября 2022, 11:18
Деньги-то хоть заплатили?
Гость
20 октября 2022, 17:14
- Европа, я прекращу поставки газа! - ок - совсем прекращу - ясно - но можете через СП-2 взять - спасибо, не надо - тогда я газ в Турцию отправлю - ясно - можете там газ у меня купить - спасибо, не надо - тогда не получите газ - мы поняли - я не буду продавать вам газ!! - ясно
Гость
21 октября 2022, 02:18
с кем говоришь? с Россией ясно глянь в окно ок видишь толпу бостующих? ясно а тв смотрел? беспорядки и т.п.? ок в беркут позвонить не хочешь? мы поняли дальше продолжать?
Гость
20 октября 2022, 10:04
Чет все наоборот у него , по телеку совсем не так говорят !
Гость
20 октября 2022, 13:51
Я таксист, 70,80 получаю, при желании 100000 и больше можно и это не рискуя ничем
20 октября 2022, 16:09
Так это работать надо.
Гость
20 октября 2022, 17:03
Фантаст вы , а не таксист
20 октября 2022, 23:10
Алексей, Сказочный таксист!!!🤣🤣🤣
Гость
20 октября 2022, 07:59
Замечательно...всё, как всегда, у нас. Самое интересное - а где половина денег от обещанного довольствия оседает? Никто не пробовал узнать?
Гость
20 октября 2022, 08:31
От какого конкретно довольствия? Вещевого, продовольственного, боевого? О каких суммах речь?
Гость
20 октября 2022, 08:35
Зачем? Настоящий патриот не должен такое спрашивать. Он должен работать молча.
Гость
20 октября 2022, 09:51
Гость
20 октября 2022, 09:51
От какого конкретно довольствия? Вещевого, продовольственного, боевого? О каких суммах речь?
Дак, похоже, со всех видов довольствия. Так что не умничай, кидаясь в массы своими немыслимыми знаниями😜😜😜😜😜😜😜
Гость
20 октября 2022, 11:48
Теперь сможет купить себе новый бронежилет!
Гость
20 октября 2022, 13:12
Тяжёлый выбор - то ди броник купить, то ли на улучшение условий отложить.
Гость
20 октября 2022, 16:51
Гость
20 октября 2022, 16:51
Тяжёлый выбор - то ди броник купить, то ли на улучшение условий отложить.
ну их же двое ехало, один на новые броники заработал, второй на новые условия
Гость
20 октября 2022, 08:56
армия нужна сильная мощная служа или работая в ней ты не должен парится что утебя ипотека кредиты главный стимул деньги а воевать мы будем всегда
Гость
20 октября 2022, 09:46
Здрассти, приехали. И с каких пор жизнь смердов важнее благополучия яхты "Шахерезада"? На святое покушаешься???
Гость
20 октября 2022, 12:43
"Теперь я и не знаю, кто я есть на законных основаниях?" Ну что можно добавить... И что тут обсуждать.
Гость
24 октября 2022, 14:41
какой то фильм венный с Нагиевым вспомнился)) там он называет воинов, своими именами
Гость
20 октября 2022, 18:26
Воевать сложно, это профессия. Оклад 195
Гость
21 октября 2022, 02:19
оставьте себе
Гость
21 октября 2022, 10:38
А как быть тем у кого зарплата 30 тыс. значит все не купить ни броника ни какое снаряжение
23 октября 2022, 07:46
сергей, зачем покупать, когда можно в трофейное одеться.
Гость
21 октября 2022, 15:01
Здоровья и удачи тебе ВОИН!!! и твоей семье!!! Не важно за что и за кого ты туда пошел!!! Самое главное , что пошел!!! Спасибо!!! И будь живым!!!
23 октября 2022, 04:55
Хоттабыч, очень даже важно зачем он туда пошёл
Гость
20 октября 2022, 11:14
Просьба к редакции найдите того от которого осталось 50% и спросите он доволен результатом? Сходил бы еще? ну и так далее Имя измените, чтобы спец отделы не рвали себе волосы на голове
Гость
20 октября 2022, 16:28
Чем дальше читаю текст, тем больше понимаю, что мужик просто обижен на то что не заплатили больше, вот и все дела.
Гость
20 октября 2022, 17:22
Жду не дождусь, когда все это закончится
Гость
20 октября 2022, 17:21
А где сейчас контрактники эти находятся?