
Крым подвел невеселые итоги прошлого года. Организованный поток отдыхающих через туристические агентства в 2022-м снизился в два раза — чаще отдыхающие организовывали отдых в Крыму самостоятельно. В нынешнем году такая тенденция сохранится.
Всего же за 2022 год в Крыму отдохнули 6,5 миллионов туристов. Для сравнения, в 2021 году их было 9,5 миллионов.
Сезон будет сложным
Путевки на полуостров уже продают с 70-процентными скидками. Но многих и это не подкупает.
— Мы прошедшим летом собирались в Крым — каждый год приезжаем в Алушту, даже в пандемию, — рассказал москвич Вячеслав Ванашов. — Но жена начала нервничать: безопасно ли, детей везем, опять же, самолеты не летают. Но тут друзья из Израиля нас пристыдили: купили билет из Тель-Авива до Сочи, там взяли машину, спокойно добрались до Ялты по мосту и так же обратно. А мы, мол, из России не можем доехать. В общем, заказали билеты до Сочи и обратно, авто забронировать еще не успели, как в Новофедоровке взорвали аэродром. Жена ни в какую, хорошо, что билеты возвратные. Так в Крым и не доехали. И в этом году тоже рассматриваем Абхазию.
И таких, как Вячеслав Ванашов, довольно много — любовь к полуострову уступает здравому смыслу, который советует выбирать безопасные курорты с хорошей транспортной доступностью. Но есть и прямо противоположные рассказы:
— Вообще не планировали Крым, но сын увлекся историей флота. Ему сейчас 12 лет и мы с мужем его в этом поддерживаем, — поделилась Инга Златова. — Живем в Петербурге, у нас военных моряков хватает, Кронштадт рядом, но ему Черноморский флот подавай. Летом едем в Севастополь, еще не знаем, когда отпуск, так что жилье не бронировали. Но, если с безопасностью всё будет нормально, поедем на поезде.

Эксперты уверены — нынешний сезон в Крыму будет одним из самых сложных.
— Сейчас в небольших отелях и гостевых домах, которых по полуострову больше всего, бронь номеров на лето составляет в среднем 10 процентов: на Южном берегу и в Севастополе — где-то 15%, а на Западном — не больше пяти, — сообщила председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова. — К тому же из-за усложнившейся логистики многие даже не бронируют номера. Так было и в прошлом году — туристы могли постучаться в любой отель в любое время, понимая, что места найдутся, поэтому связываться с бронью и предоплатой не хотели.
«Представить такое в сезон еще два года назад было невозможно. Но сейчас отдыхающим проще, а отельерам нужно быть всегда начеку в ожидании туристов»
Транспорт — главный тормоз
Пробки на Крымском мосту перед Новым годом растянулись на километры, а 30 и 31 декабря туристам пришлось ждать по 4–5 часов, пока машины пройдут досмотр и окажутся на полуострове. Автомобилисты времени даром не теряли: знакомились с попутчиками, делились вкусностями, припасенными в дорогу, и даже устроили турнир по нардам на первенство пробки. Благо, такие масштабные заторы простояли на мосту всего три дня. А что будет летом, если поток пассажиров увеличится?

В марте 2023 года на Крымском мосту обещают закончить ремонт и полностью восстановить движение по всем четырем полосам автомобильного полотна, а также сделать более быстрой и эффективной проверку безопасности машин и пассажиров. К июлю будут восстановлены железнодорожные пути, хотя поезда и сейчас идут по расписанию. Но главный путь в Крым — воздушный — всё еще не работает.
— Транспорт сегодня остается главной проблемой для туристов — многие не хотят ехать в Крым несколько суток на поезде, хотя большинство составов современные и комфортабельные. Другие опасаются летних автомобильных пробок не только на Крымском мосту, но и в городах полуострова, к тому же полностью не решена проблема парковок — их катастрофически не хватает в сезон, — уточнила Наталья Стамбульникова. — Я и сама хозяйка отеля, и сужу по тому, что говорят мои клиенты — транспортная проблема для них остается основной. Особенно во время коротких праздников — майских или новогодних, когда половину выходных дней приходится тратить на дорогу.
По статистике Министерства курортов и туризма Крыма, в 2022 году более 80 процентов туристов прибыли на автомобилях, а 19 процентов — на поезде. Автобусы и маршрутки составили всего 1 процент.
Приедут самые преданные
«Страна находится в состоянии проведения СВО — это самое важное, что происходит сейчас. В этой ситуации туристический сезон в тех цифрах, в которых он прошел, — это большая удача. Это очень серьезная стрессоустойчивость туристической сферы», — считает министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Стрессоустойчивость российских туристов — это отдельная тема. Большинство из них доверяют тем мерам безопасности, которые принимаются, чтобы жизнь Крыма была максимально мирной. И многие настроены снова отдохнуть на полуострове. На туристическом форуме «Отдых в Крыму» провели голосование среди читателей. Ответы на вопрос «Планируете ли вы отпуск в Крыму в 2023 году?» были следующими:
20% ответили «да, поеду»;
30% ответили «надеюсь, что получится»;
12% ответили «нет, не поеду»;
4% ответили «я уже в Крыму».
— Самые преданные Крыму туристы обязательно приедут — их не остановит ни страх, ни транспортные проблемы, — уверена Наталья Стамбульникова. — Благодаря таким людям многие отели смогут остаться на плаву в этом году. Речь у многих идет уже не о процветании, а о том, чтобы не закрыться.
«Будем надеяться, что тяжелое лето 2023 года пройдет успешно и для туристов, и для отельеров»
Кстати
В 2023 году в Крыму вводятся новые правила, которые сделают отдых на полуострове качественней. Во-первых, с 1 июля отели и гостевые дома, которые не прошли классификацию по звездности, не смогут работать. Во-вторых, с 1 июля не смогут обслуживать туристов экскурсоводы и гиды, которые не пройдут аттестацию. Так что рассказывать о достопримечательностях будут лишь квалифицированные кадры. Помимо этого, на полуострове уже раздали гранты на обустройство и реконструкцию пляжей. Лишь бы было кому купаться и греться на солнышке.
Напомним, после того как летом в Крым приехало лишь 40 процентов от привычного потока отдыхающих, курортная недвижимость перестала приносить привычные доходы. Ранее мы уже рассказывали, как владельцы пытаются продать апартаменты на полуострове и насколько обвалились там цены на квадратные метры.







Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев