RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Собираемся в отпуск В Памуккале — за половину зарплаты? Челябинцам придется потратить кругленькую сумму на развлечения в Турции

В Памуккале — за половину зарплаты? Челябинцам придется потратить кругленькую сумму на развлечения в Турции

Музеи страны подняли цены для иностранцев

Айя-София в Стамбуле стала мечетью, бесплатной для туристов. Однако теперь стоимость входного билета просто кусается

Неукротимая инфляция в Турции отразилась и на туристах — поехать в отпуск в Стамбул или Анталью стало совсем небюджетно. К тому же правительство этой страны утвердило новые расценки на посещение достопримечательностей и музеев, зафиксировав цены в евро. Мы посчитали, сколько денег нужно готовить челябинцам, чтобы позволить себе отдых на турецком побережье. Спойлер: очень много.

Деньги и зрелища

Многие челябинцы помнят те времена, когда махнуть на недельку в Турцию — позагорать, пошопиться и съездить на экскурсии — мог позволить себе практически каждый работающий человек. Увы, эти времена канули в лету — путевки в новом сезоне пугают большим количеством нолей. Не удастся особо сэкономить и на развлечениях вне отеля, цена входных билетов может отбить все попытки познать страну.

Слабонервных попросим дальше не читать, а если решитесь, то держитесь крепче за стул.

В марте 2024 года Министерство культуры и туризма Турции решительно пересмотрело расценки в сторону глобального повышения. Это коснулось всех — и местных жителей, и туристов. Причем стоимость входных билетов для иностранцев теперь зафиксирована в евро. С учетом колебаний курса валюты к рублю, россиянам получается довольно дорого.

За 2 месяца 2024 года Турцию посетили свыше 4,3 миллиона туристов. Россияне на втором месте — 433,6 тысячи человек.

Памуккале

Террасы из белого известняка, знаменитые на весь мир травертины, и древний город Иераполис привлекали многих гостей Турции, убежавших от заводов и пробок к морю и солнцу. Тем более что Памуккале расположен относительно недалеко от Антальи — чуть больше 200 километров. Автобусы массово привозили сюда отдыхающих из отелей, не отставали и уличные агентства. Экскурсии были доступными по цене, не утомительными и интересными. И если с маршрутом с тех пор почти ничего не изменилось, то цена удовольствия значительно выросла.

Памуккале постепенно разрушается

За входные билеты с иностранных туристов берут теперь по 30 евро (3003 рубля) с человека. С детей — тоже. Экскурсии в Памуккале также выросли в цене, ведь организаторы тура закладывают и транспортные расходы (44,9 лиры — 128,7 рубля за литр дизтоплива), и собственную прибыль. Средняя стоимость экскурсии сейчас — 35–45 долларов (3235,7–4160,2 рубля) с человека, входной билет не включен.

Итого на семью из 4 человек только на входные билеты придется выложить 120 евро, или 12 012 рублей. Если добавить экскурсию — 140–180 долларов, или 12 943–16 641 рубль. Итого на минималках набегает около 25 тысяч.

Эфес

Античный город на побережье Эгейского моря привлекает туристов со всего мира, и россияне были не исключением. Добирались сюда единицы из тех, кто приезжал потюленить в анталийском «олл-инклюзиве», но тем не менее русская речь слышалась здесь довольно часто.

У древнего города трагическая судьба: некогда процветающий порт опустел, когда границы моря сильно отступили

Посмотреть на то, что осталось от некогда величественного города, действительно стоит. Только сейчас проделать путь 400 километров из Антальи, потратить 6 с лишним часов (полный день и без того небольших каникул) и заплатить за входные билеты 40 евро (4004 рублей) отважится далеко не каждый. Хотя еще год назад входной билет в античный город для иностранцев стоил 7 евро (по нынешнему курсу 700,7 рубля).

Итого — 160 евро только на входные билеты для семьи. Экскурсия сюда обойдется порядка 100 евро с человека. Бюджет на поездку в античный город сопоставим со средней месячной зарплатой в Челябинске — 560 евро, или 56 057,1 рубля.

Айя-София

Прямые рейсы позволили челябинцам без особых хлопот побывать в Стамбуле. Многие отправляются сюда «дикарями» — самостоятельно покупают билеты, бронируют отель и изучают город, иногда прибегая к услугам местных гидов.

Музеев в городе на семи холмах немало, и чтобы обойти все, понадобится провести здесь несколько месяцев. Один из самых популярных — Айя-София. Изначально это здание было построено как православная церковь, затем османские завоеватели превратили его в мечеть, а после того как 100 лет назад Ататюрк провозгласил республику, Айя-София стала музеем. Этот миропорядок изменил нынешний президент Турции Эрдоган — он открыл «Софию» для мусульманских богослужений, а для туристов сделал бесплатный вход.

Каждый день тысячи туристов приходят в Айя-Софию

Так продолжалось до недавних пор, теперь музейная часть открыта для туристов и стала платной в январе 2024-го. Расценки для иностранцев могут шокировать — 25 евро с человека (2502,5 рубля). 100 евро — 10 010,21 рубля на семью с двумя детьми, и придется отстоять длинную очередь.

Дворец Топкапы

Пик популярности дворца среди российских туристов пришелся на время показа сериала «Великолепный век» — именно здесь, по сюжету, и разворачивались события. До сих пор поклонники истории Османской империи могут посетить султанский дворец на берегу Босфора и Мраморного моря и даже воспользоваться аудиогидом на русском языке.

Прогулка по территории дворцового парка — бесплатно

Поражает не только строгость и аскетичность постройки, где некогда обитали первые лица Османской империи, но и стоимость входных билетов. Чтобы попасть внутрь, иностранцам придется раскошелиться на 1500 лир с человека. По нынешнему курсу это 4298,64 рубля, но он постоянно меняется. Соответственно, семейный визит по мотивам «Великолепного века» могут позволить падишахи современности — 6000 лир, или 17 194,56 рублей.

Девичья и Галатская башни

Девичья башня — старинная постройка на крошечном островке посреди Босфора стала символом Стамбула. Сюда можно добраться только на специальном пароме, забраться на башню, прикоснувшись к истории, или посидеть в ресторане (невероятно дорогом). Виды открываются просто захватывающие дух во всех смыслах — тут не просто красиво, но еще и ветрено.

Приготовьте телефоны для селфи, а кошелек — к испытаниям на прочность: посещение Девичьей башни обойдется в 27 евро (2702,8 рубля), проезд на пароме в стоимость не входит. Семья из четырех человек отдаст минимум 108 евро, или 10 811 рублей.

С Галатской башни центр Стамбула видно как на ладони

С высоты Галатской башни — другого символа Стамбула — открываются не менее умопомрачительные виды, правда, входной билет стоит еще дороже — 30 евро (3003 рубля). Семье из четырех человек придется расстаться с 120 евро, то есть 12 012 рублями, чтобы увидеть Босфор и Золотой Рог как на ладони.

А сколько стоят музеи у нас?

Самый известный музей Челябинска — Государственный исторический музей Южного Урала. Во многом из-за того, что там хранятся фрагменты упавшего 11 лет назад метеорита. Единый входной билет сюда обойдется на взрослого 500 рублей, льготный и детский — 250 рублей, а дошкольники, не достигшие 7 лет, бесплатно. Цена для иностранцев — 600 рублей, разница незначительная.

Метеорит прославил Челябинск на весь мир

Что касается столичной Третьяковки, полный билет для взрослого человека можно приобрести от 300 рублей, в зависимости от экспозиции. Для льготников есть скидки. При переключении меню сайта на английский язык сохраняются те же расценки.

Визит в питерский Эрмитаж можно планировать, имея 500 рублей на человека. Такая цена — за посещение главного музейного комплекса, даже для иностранцев.

Мировые музеи тоже поражают

Даже на фоне ведущих мировых музеев турецкие кажутся весьма дорогими. За посещение Метрополитэн музея в Нью-Йорке нужно отдать 30 долларов (2773,5 рубля), есть скидки для пенсионеров и студентов — 22 и 17 долларов (2033,9 и 1571,65 рубля) соответственно, а дети до 12 лет проходят и вовсе бесплатно.

Один из самых знаменитых музеев мира, парижский Лувр, обойдется дешевле, чем турецкие достопримечательности. Входной билет для взрослых стоит 22 евро — это 2199 рублей, причем дети, не достигшие 18-летнего возраста, могут увидеть мировые шедевры бесплатно.

Бывали в турецких музеях?

Да, понравилось
Да, но не впечатлился
Еще нет, хочу увидеть
Нет, российские лучше

Если ищете альтернативы пляжному отдыху, из Челябинска можно организовать самостоятельное путешествие в Стамбул — мы рассказывали как. Особенно город хорош весной и осенью, а также все 4 сезона радует любительниц шопинга. А если останется время после осмотра основных достопримечательностей — посетите аутентичный Килиос: сюда не добираются массовые туристы, а зря.

Доступный по бюджету, перелетам и визовым требованиям для россиян остается Северный Кипр. Это почти Турция, только круче. Чтобы попасть сюда, нужен только загранпаспорт, а штамп о пересечении границы можно попросить поставить на специальном вкладыше.

Все самые важные новости региона мы оперативно публикуем в телеграм-канале 74.RU. Подпишитесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления