RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
90 комментариев к публикации

Уральский Твин Пикс. Гуляем по Нязепетровску, вокруг которого массово гибнут хвойные деревья

Гость
25 июня, 06:48
Вспоминаю с Союза малые города, села , деревни, колхозы и совхозы, жизнь кипела.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 июня, 07:54
Потому что вкладывались в сельхоз. Дед рассказывал что было 300 голов личного и почти 3 000 совхозного. Построили школу, садик, клуб, планировали бассейн. За коммуналку сотрудников платил совхоз полностью. Хлеб, молоко, колбасу одиноким и пожилым бесплатно. Доярку-ударницу приглашали в Москву и подарили автомобиль Москвич. И зачем им уезжать? Что бы жить в городе в общаге? А сейчас строят склад Вайлдбериз на пахотных землях. С нашего молчаливого согласия.
пойдешь в совхоз работать? а после работы еще хозяйство свое... Вспоминает он
Гость
25 июня, 08:25
пойдешь в совхоз работать? а после работы еще хозяйство свое... Вспоминает он
А я тебе откуда пишу.....Звездит он тут.
26 июня, 07:43
Спасибо за репортаж! Захотелось побывать там, напроситься в гости к Юле - одногруппнице из института.
Гость
25 июня, 09:16
Отличнейший репортаж, и фотографии. Очень интересно. Спасибо Артёму!
Гость
25 июня, 06:46
Красиво и печально...
Гость
25 июня, 06:09
Тоскливо. Нету жизни. И гибнущие деревья это подтверждают.
Гость
25 июня, 07:01
А "есть жизнь" - это как? Работают ночные клубы, приезжают Клава Кока и Нилетто, бегают квадроберы?
Гость
25 июня, 07:09
Гость
25 июня, 07:01
А "есть жизнь" - это как? Работают ночные клубы, приезжают Клава Кока и Нилетто, бегают квадроберы?
"есть жизнь" это когда каждый день ловко ховаешься от ТЦК - андреналин, хитрость, смелость!
Гость
25 июня, 07:19
Гость
25 июня, 07:01
А "есть жизнь" - это как? Работают ночные клубы, приезжают Клава Кока и Нилетто, бегают квадроберы?
Нет газа, нет работы, нет дорог, нет инфраструктуры. Да даже столовки нормальной нет. Бываю там по работе. Зимой стараюсь не ездить, от Каслей до Нязика дорога смерти. От Нязика до Красноуфимск вообще 30 км ужасной грунтовки. Депрессивный городишка, хуже только Бакал и Троицк.
Гость
25 июня, 07:01
журналист провёл аналогию с твин пиксом, смешно. Твин пикс городишко аккуратный, школа в нем ухоженная и достойная для учёбы, дороги качественные, и туалеты в домах нормально сделаны - канализация есть, а не как даже в частном секторе в Челябинске дырка в земле. То-то и разница между Штатами и Россией, что человек работающей в штатах получает достойную зарплату будь то врач или квалифицированный рабочий, которые строят свою жизнь комфортно обладая в том числе средством передвижения и недорогой ипотекой и в России с конскими ценами на ипотеку и баснословными ценами на автомобили. В России не одно поколение кормят величием, а красиво и вольготно живут единицы около кормушки
Гость
25 июня, 08:50
Богатство США основано на печатании долларов и покупке за бумажки материальных благ в других странах, которые в погоне за долларом остаются ни с чем.
Гость
25 июня, 09:10
Гость
25 июня, 08:50
Богатство США основано на печатании долларов и покупке за бумажки материальных благ в других странах, которые в погоне за долларом остаются ни с чем.
Гость, и че? сколько людям в России перепадает от богатства страны? на протяжении нескольких десятков лет ресурсы России продавались по высоким ценам и это как-то повлияло на уровнь жизни, сколько нищих в стране и бедных? города за исключением Москвы, Петербурга, Грозного и ещё пары более менее содержатся в относительном состоянии, а остальные города в России серость и отсутствие благоустройства. 2023 вам не запомнился по массовым авариям по всей стране в коммунальной сфере по причине износа сетей, которые официально признано составляет 80%. За 24 года за такие деньги всю страну вылизать и в блеск можно было привести. Где деньги, в каких офшорах? Убыль населения свидетельствует о провальной политики последних десятилетий, такое пренебрежительное отношение к людям в России просто поражает! Такое впечатление, что какие-то пришлые варяги в стране правят цель у которых выкачать все ресурсы из страны и свалить
Гость
25 июня, 09:18
Гость
25 июня, 09:10
Гость, и че? сколько людям в России перепадает от богатства страны? на протяжении нескольких десятков лет ресурсы России продавались по высоким ценам и это как-то повлияло на уровнь жизни, сколько нищих в стране и бедных? города за исключением Москвы, Петербурга, Грозного и ещё пары более менее содержатся в относительном состоянии, а остальные города в России серость и отсутствие благоустройства. 2023 вам не запомнился по массовым авариям по всей стране в коммунальной сфере по причине износа сетей, которые официально признано составляет 80%. За 24 года за такие деньги всю страну вылизать и в блеск можно было привести. Где деньги, в каких офшорах? Убыль населения свидетельствует о провальной политики последних десятилетий, такое пренебрежительное отношение к людям в России просто поражает! Такое впечатление, что какие-то пришлые варяги в стране правят цель у которых выкачать все ресурсы из страны и свалить
Замечательно сказано, спасибо!
26 июня, 00:42
От жары, может, гибнут ели? Которое лето подряд летом у нас, как на экваторе.
Гость
25 июня, 06:56
Красивые места. Вдохнуть бы в них жизнь
Гость
25 июня, 07:29
Заплатить мужикам страны по 204 тысячи, и объявить мобилизационный сбор на во..сстановление страны, думаю добровольцев на созидание и стройки века были бы миллионами, и это сплотило бы страну, а пока не тем заняты правители,притом и финансово вытянули бы отстроить Урал Сибирь,Д.Восток, ибо не было бы санкций и триллионы так же текли бы в страну от газа нефти алмазов...и переизбрали бы кое кого сами люди, без приписки, тбо доброту нужно поддержать, а злу сопротивляться..И при выдачи жилья строительям и создании рабочих мест с такой зарплатой 150-250 был бы обратный отток в регионы.не так?
Гость
25 июня, 07:35
Единственное достопримечательности города - эта красивая природа. Одно название, город постепенно вымирает. Печально.
Гость
25 июня, 07:45
Город красивый,холмистый весь.ноги сильно устают,если по нему гулять.озираясь по сторонам, порой перед глазами реально возникают картины будто из 19го века. Время там,как и во многих подобных городах нашей страны остановилось намертво
Гость
25 июня, 09:29
Спасибо за статью. Получилось душевно, как всегда.
25 июня, 07:30
Так что там с елями-то? Тема не раскрыта.
Кушают их массово в горнозаводской зоне. Была примерно год назад статья на эту тему.
25 июня, 08:59
Кушают их массово в горнозаводской зоне. Была примерно год назад статья на эту тему.
Хотелось бы продолжения расследования: почему именно там кушают, как меняется ситуация.
25 июня, 15:48
Продолжают гибнуть. Была там неделю назад.
Гость
25 июня, 06:26
Если бы не Демидовы в свое время - так , наверно, по Уралу и кочевали бы не многочисленные кочевники , пасущие лошадей и баранов ....
Гость
25 июня, 07:28
Если бы не Путин в своё время так и был бы доллар по 28 рублей, до сих пор бы ездили по Испаниям и Франциям отдыхать... Так бы и не познали духовные скрепы
25 июня, 07:32
И прекрасно.
Гость
25 июня, 08:09
Гость
25 июня, 07:28
Если бы не Путин в своё время так и был бы доллар по 28 рублей, до сих пор бы ездили по Испаниям и Франциям отдыхать... Так бы и не познали духовные скрепы
А кроме доллара, по 28 рублей, тебе в жизни еще что-нибудь надо?
Гость
25 июня, 10:11
Как похож на город Катав-ивановск!
Гость
25 июня, 07:06
Деревянные дома,деревянные сортиры,деревянный рубль,и люди поддерживающие это тоже деревянные
Гость
25 июня, 07:33
Есть градообразующее предприятие,но нет дороги, очень странно :или предприятие в уныние или жадность как всегда и везде
Гость
25 июня, 08:00
Нязепетровске, В - Уфалее очень красивая природа, чистейший воздух. Санаторно-курортная зона. К сожалению эти города постоянно вымирает. Очень много заброшенных домов. Свидетельство тому что, больных, беременных отправляют на лечение в Кыштым. А, ведь когда-то в этих городах кипела жизнь.
Гость
25 июня, 08:50
спасибо, душевно!
Гость
25 июня, 09:47
Там замечательный заповедник, были проездом несколько лет назад. Очень печально, что деревья погибают.
Гость
25 июня, 09:52
Рассерженный В прошлом году там отдыхал "дикарем". Во где действительно нетронутая природа. А хвойный лес там не столько жук жрёт, сколько лесовозы. В позапрошлом году на плотине ещё вековые сосны стояли, а в прошлом треть вдоль берега повырубали зачем-то.
Гость
25 июня, 10:14
Прекрасный Нязепетровск! Спасибо.
Гость
25 июня, 10:52
Спасибо за увлекательную онлайн-экскурсию! Даже захотелось съездить туда и посмотреть всё своими глазами. Интересный, колоритный городок! Хочется сбежать туда от этих шумных мегаполисов, с огромным количеством машин, людей, высоток, ТРК и суеты.
Гость
25 июня, 14:59
ГУ лесами не смогли ответить оперативно, смех. Дополню автора. 1) Этот сухостой когда-нибудь полыхнёт, рубка больной древесины видимо никому не интересна, ждём пожара. Если бы этот сухостой и живые ели спилили, оставив буквально по три живых ели на 200 кв.м., ельник и пихтарник быстро бы восстановился, но у нас же выгодна выборочная рубка только деловой древесины. ГУ лесами интересны только выгодные мероприятия. 2) Администрация города не занимается спилом инвазивного ясенелистного клёна, ктороый скоро заполонит местные улицы и безхозные территории. Эта претензия и к дорожным службам и к ГУ лесами. Это своего рода - БОРЩЕВИК, погуглите.
Гость
25 июня, 06:22
Сетевые магазины не признак урбанизации. Налицо расширение гетто на Южном Урале. С потерей работы, затхлостью жизни, оскудением быта и природы, переходом в век натурального хозяйства.
Гость
25 июня, 08:27
Красивое место, все хочу туда съездить. А может и домик прикупить. Так что с елями?
Гость
25 июня, 08:51
Голубые ели
Гость
25 июня, 09:46
Гость
25 июня, 08:51
Голубые ели
... и пили))
Гость
25 июня, 08:38
Чё с газоснабжением в городе?
Гость
25 июня, 15:29
Есть газ. Очень много частных домов подключены.
25 июня, 15:47
Ерунда
Гость
25 июня, 06:32
Не пропускать комментарии и проблема решена да пут риоты?
Гость
25 июня, 08:30
теперь так. есть только правда нацлидера.
Гость
25 июня, 09:25
опять ципсота понабежала. модеры, мышей ловить собираетесь?
Гость
25 июня, 13:45
miau
Гость
25 июня, 12:24
Нет народа, нет государства, нет идеи, нет порядка, нет будущего. Россия сжимается как шагреневая кожа до нескольких миллионников, в которых процветают всевозможные диаспоры. У сырьевого придатка Китая с забитым, униженным коренным населением нет и не может быть будущего.
Гость
26 июня, 00:12
вот здесь соглашусь, к сожалению
Гость
25 июня, 07:20
Предлагаю переименовать его в Захудыринск!
Гость
25 июня, 09:51
когда к лариске в самару? ей сегодня исполняется 61,5
Гость
25 июня, 09:59
спасибо за репортаж
Гость
25 июня, 10:13
медвежий угол, хорошо что там ещё живут люди, значит будем жить!
Гость
25 июня, 10:40
Очень однобокий репортаж и фото. Есть и газ. И канализация с туалетами в домах. Домов очень много красивых с красивыми цветами и кустарниками в палисадниках. Фото ваши какие-то упаднические. И люди у нас хорошие. Приезжайте ещё раз. Пообщаетесь. Почти всё не так, как в вашем репортаже. Да, дороги бы улучшить. И лес подлечить.
Гость
25 июня, 10:43
Умирающие ели - признак отравленной экологии
Гость
25 июня, 11:44
Когда дети учились в институте, я их шутя пугал: "Будете плохо учиться - поедете работать в Нязепетровск!" Но бог миловал, учились хорошо, и Нязепетровскн я так и не побывал.
Гость
25 июня, 13:00
Зачем существует ГУ лесами по Челябинской области, если оно не мониторит ситуацию с состоянием лесов в области? Ле в Нязепетровске не на краю свету в глухой тайге, а управление не в курсе, что идёт мор на этом участке??? Т.е. оперативную работу вообще не ведёт? Чисто кабинетные чинуши?
Гость
25 июня, 14:19
Основан в 1747г.
Гость
25 июня, 17:06
Чудо природа- Уральская Швейцария,в СССР жили добротно, зажиточно, в каждом доме не машина, так мотоцикл, тес у каждого дома, крепкие ворота, свежеокрашеные крыши, асфальт,танцы в Горсаду, кино в нынешнем храме, работы- полно- леспромхоз, водоканал, завод, ж/д, социалка, красивые, уверенные в себе и завтрашнем дне люди, но СССР кончился и а НЭП закончилась жизнь, это конечно не выживание, но добивание, без всяких перспектив и так везде, в малых городах и селах в нынешней России, печально...
Гость
25 июня, 17:11
НЗП- Нязепетровск, в СССР, для родившихся и живших там - место силы, куда приезжали, уехавшие оттуда, набраться этих сил, вдохнуть воздух реликтовых елей, печально...
Гость
25 июня, 18:08
Управление лесами за что деньги и зп получают? Так-то это экологическая катастрофа.... # ЦУР
Гость
26 июня, 13:51
Спасибо! Огромное спасибо! Город моего детства. Так и остался в сердце. Лучше ничего не видела. Ели жаль. В 2023 году приезжала на один день. Изумительный город.
Гость
25 июня, 08:47
Знаете, все зависит от мировосприятие. Если ты молод, здоров, есть семья или любовь, не бедствуешь, с правильными установками в жизни, то не все ли равно где жить? Такие места, как мне кажется, даже лучше подходят для жизни, чем тот же Челябинск, какой ни будь мкр.Академ. Однако молодежи это не вдомек, для них очень большую роль играет мода, тренды, ну и подспудная пропаганда государства, заставляющая переселяться в каменные гетто миллионников.
Гость
25 июня, 11:54
Ой как много пафоса! Только вы уважаемый не забывайте, что детям нужно дать образование хорошее, секции, кружки, опять таки медицина нужна, а где все это взять в провинции, не говоря уже о своем досуге? Или по вашим представлениям вечером коровам хвосты крутить это развлечение? Если вам так хочется сами перезжайте в деревню и живите там
Гость
25 июня, 08:54
1 руины Бахмута = 3 процветающих Нязепетровска
Гость
25 июня, 07:14
убогое днище, для мечтателей, которые с 10 тыс в кармане могут почувствовать себя миллионерами на контрасте
Гость
25 июня, 08:21
и это-утинское величие))))