RU74
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Челябинске
Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -16

4 м/c,

зап.

744мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 99,23
EUR 103,30
перейти к публикации
242 комментария к публикации

Личный опыт: купил дачу в 325 км от Челябинска и езжу каждые выходные. Разбираемся, в чем тут соль

25 июля 2024, 07:45
25 июля, 11:47
При виде этой упаднической разрухи возникает только один вопрос, только один:"Как там выживает местное население, вынвжденное наслаждаться этим постоянно, безвыездно?"
Гость
25 июля, 12:42
Мало дали. Кстати, 15 лет, ну какая девочка а???? Ну почитайте анатомию что ли и физиологию.
Гость
25 июля, 12:43
Ты в омериканской глубинке был? Не был и не будешь, уверен никогда! Вот почитай тогда других людей и посмотри фото, какие там у них опы мира. И ничего живут.
Гость
25 июля, 14:05
Видно, у чувака много денег , чтоб шмонаться туда- сюда каждые выходные! А ещё причина - ведь разворуют местные все что можно ,если недели две не приехать...
25 июля, 14:51
Пять часов в одну сторону, пять в другую. Приезжаешь на дачу уже никакой, приезжаешь с дачи уже уставший.
Гость
25 июля, 18:11
Вам бы к доктору.
25 июля, 18:33
Гость
25 июля, 18:11
Вам бы к доктору.
Гость, что не так?
Гость
25 июля, 19:12
Гость
25 июля, 18:11
Вам бы к доктору.
Вам бы к патологоанатому.
25 июля, 11:44
А местные жители не шарятся у него дома, пока хозяина нет?
Гость
25 июля, 13:19
Поэтому то и каждую неделю ездит, проверяет...
Гость
25 июля, 16:53
Это вам не Челябинск. Там Люди живут.
Гость
25 июля, 18:06
Гость
25 июля, 16:53
Это вам не Челябинск. Там Люди живут.
Смешно. )
Гость
25 июля, 08:22
у меня дача в 30 км от челябинска и то лень ездить каждые выходные)
Гость
25 июля, 08:29
А мы живем. Муж на работу ездит. Каждому свое
Гость
25 июля, 09:19
Пфф тридцаточка на машине разве расстояние. Многие даже на велосипедах ежедневно столько накатывают.
Гость
25 июля, 09:35
Гость
25 июля, 08:29
А мы живем. Муж на работу ездит. Каждому свое
"Каждому своё" было написано на воротах концлагеря Бухенвальд
Гость
25 июля, 08:41
Челябинец Человек так устроен что ему рано или поздно все надоедает, сейчас мужчина еще не старый возможно может преодолеть растояние в 700 км, через некоторое время уже начнет надоедать и устовать от долгой дороги, потом и вовсе перестанет ездить, в этом и есть вся соль!! Да, по первости прикольно приезжать туда но потом приедается все это, особенно долгая дорога!! Вкладывать туда какие то деньги этого не стоит, можно арендовать.
Гость
25 июля, 08:54
И да.. Продолжай нюхать воздух с цинкового.
Гость
25 июля, 09:20
Это еще зависит от комфортности его авто.
Гость
25 июля, 09:55
Человек живет здесь и сейчас. Что будет потом никто не знает, как будет со здоровьем, деньгами, настроением вопрос второй, мы не в том месте где можно надолго планировать.
Гость
25 июля, 08:01
У нас на Аргазях дача. Летом шикарно прекрасно.
Гость
25 июля, 08:04
Турция нервно курит в сторонке.
Гость
25 июля, 08:04
Турция нервно курит в сторонке.
Всё в этом мире относительно. В Турции есть свои прелести, которые в Аргазях и не снились
Гость
25 июля, 16:39
Всё в этом мире относительно. В Турции есть свои прелести, которые в Аргазях и не снились
Интересно, какие же?
Гость
25 июля, 08:50
Ну, ладно, летом. Но зимой вечером каждую пятницу 325 км !!! По-моему кто-то лукавит.
Гость
25 июля, 09:28
Зимой там надо, медведей с берлоги херачить с Москвичами, они очень большие платят, за это удовольствие.
Гость
25 июля, 08:10
Красиво жить не запретишь. В месяц на это тысяч 15 на бензин, еще и пожрать с собой надо купить.
Гость
25 июля, 09:39
добавьте еще аммортизацию
Гость
25 июля, 10:32
Гость
25 июля, 09:39
добавьте еще аммортизацию
Ну, аММортизация - это на два амортизатора, а всего их четыре - аммммортизация?
Гость
25 июля, 20:20
Да его баба , что там сидит, оплатит . Она на пособиях жирует.
Гость
25 июля, 08:03
На особо охраняемой территории Каштакского бора, где раньше находился детский оздоровительный лагерь, застройщик Курбатских и глава района Ваганов, распродает (Родину)государственные земельные участки под строительство частных домов.
Гость
25 июля, 08:11
Тебе не сюда писать надо, а Бастрыкину
Гость
25 июля, 08:53
Ну и смысл писать об этом? Пока нож в брюхо по самую рукоятку не воткнешь, покрутишь его, ничего не изменится.
Гость
25 июля, 09:25
Гость
25 июля, 08:11
Тебе не сюда писать надо, а Бастрыкину
такое Бастрыкина не возбуждает
Гость
25 июля, 08:04
Прекрасен Тирлян, как и милый моему сердцу Златоуст...
Гость
25 июля, 08:33
Так едь обратно !!! Поднимай там,строй дом,расти детей !! Зачем суда понаехали скучать???
Гость
25 июля, 10:12
Прекрасные там места, дикие, Златоуст скоро вымрет как и эти деревни, в городе на 140к жителей нет оперирующего лора, невропатолога, а в хирургии ничего кроме аппендикса не оперируют, инфаркты с инсультом ездят в Миасс, бедные тихие умирают в инфекционке местной, громкие богатые в сосновку уезжают ии выживают, а так красота да, когда у тебя есть самолет летать за медициной в Москву или Челябинск.
Гость
25 июля, 10:19
Гость
25 июля, 08:33
Так едь обратно !!! Поднимай там,строй дом,расти детей !! Зачем суда понаехали скучать???
Кто ты такой, чтобы советовать! Или сам много построил, что поднял? Воздвиг?
Гость
25 июля, 08:10
Смотрел видеоролик с этой поездки. По хорошему завидую Олегу. Места волшебные, сразу захотелось навестить малую родину, но увы далеко
Гость
25 июля, 08:26
Живу в 35 км от Челябинска, каждый день езжу на работу в город. Заправляю 95ый бензин. Трачу около 10 тысяч рублей в месяц. Взамен получаю чистый воздух и тишину. Восстанавливаюсь лучше несмотря на то, что в своём доме тоже дел много каждый день.
Гость
25 июля, 11:07
А нам то зачем об этом знать?
Гость
25 июля, 11:12
Правильный выбор. Людям кто берет дачи за 200км заняться нечем
Гость
25 июля, 11:26
Гость
25 июля, 11:12
Правильный выбор. Людям кто берет дачи за 200км заняться нечем
😂 узззкий мир.
Гость
25 июля, 08:43
Соль тут в тишине, в отсутствии связи, телевидение только спутниковое и то если погода хорошая, и доме которому 150 лет, построили наши предки топором
Гость
25 июля, 11:41
😅 Природа, воздух, тишина, родниковая вода, фермерские натуральные продукты, чистейшие овощи фрукты и ягоды, включая грибы, рыбные фермы. Связь различная, все сотовые операторы, включая Т2, 4G, LTE, телевиденье как спутниковое, федеральное, так и региональное, газификация во всей области, электричество сильно лучше чем в тех Малиновках, магниты, пятёрочки, KБ, озоны, WB, почта, сбербанк, стройматериалы, частный бизнес, различный, цветы с доставкой и не только, всё доступно, идеальная чистота дорожных обочин, постоянное восполнение лесного массива, высадки молодых деревьев, продажа качественного леса по всей России, дома по 150 лет ещё тебя переживут и твою панельку с фанерными стенами. Башкортостан прекрасен. 👍🏻 Герои статьи сделали отличный выбор!
Гость
25 июля, 20:04
Гость
25 июля, 11:41
😅 Природа, воздух, тишина, родниковая вода, фермерские натуральные продукты, чистейшие овощи фрукты и ягоды, включая грибы, рыбные фермы. Связь различная, все сотовые операторы, включая Т2, 4G, LTE, телевиденье как спутниковое, федеральное, так и региональное, газификация во всей области, электричество сильно лучше чем в тех Малиновках, магниты, пятёрочки, KБ, озоны, WB, почта, сбербанк, стройматериалы, частный бизнес, различный, цветы с доставкой и не только, всё доступно, идеальная чистота дорожных обочин, постоянное восполнение лесного массива, высадки молодых деревьев, продажа качественного леса по всей России, дома по 150 лет ещё тебя переживут и твою панельку с фанерными стенами. Башкортостан прекрасен. 👍🏻 Герои статьи сделали отличный выбор!
Мечтаааааатель диваннныыыыый ! Флааааааг тебе в руки и барабааааан детям на шееееееею .
Гость
25 июля, 22:39
Гость
25 июля, 20:04
Мечтаааааатель диваннныыыыый ! Флааааааг тебе в руки и барабааааан детям на шееееееею .
🤣💩
Гость
25 июля, 08:41
да ну на..такое счастье.325км 4часа ходу.как до Магнитки.
Гость
25 июля, 18:12
Сильно лучше степей Казахстана.)
Гость
25 июля, 08:16
какой процент на селе благоустроенных домов с туалетами в доме ,паровым отоплением и горячей водой?
25 июля, 08:25
В чем проблема сделать туалет в доме?
Гость
25 июля, 08:55
25 июля, 08:25
В чем проблема сделать туалет в доме?
А ему просто лень. Туалет в доме сделать на раз .
Гость
25 июля, 10:38
Гость
25 июля, 08:55
А ему просто лень. Туалет в доме сделать на раз .
Проблема одна - пахнет не Шипром... Фи...
Гость
25 июля, 13:40
300км от города а смотрится как буд-то в 17 век попал - нищета, разруха, отсутствие дорог...
Гость
25 июля, 14:37
Как в кино - и тишина ... Ни одного человека нет ,судя по фото , даже мёртвых с косами ... И чо там делать каждые выходные? Нее, мужик заливает чо-то!
Гость
25 июля, 18:37
Ну не такая уж нищета и разруха, если газ проведен. Обычная глубинка.
Гость
25 июля, 22:43
Гость
25 июля, 18:37
Ну не такая уж нищета и разруха, если газ проведен. Обычная глубинка.
В обычных глубинках газа нет, прикинь.
Гость
25 июля, 10:58
Накидываю стартап для предпринимателей. Если восстановить БУЖД (Белорецкая узкоколейка), и пустить по маршруту Белорецк-Катав турпоезд, это будет туристическая бомба! Есть только одно но - вряд ли власти позволят развивать эту тур локацию - близость Ямантау, Башкирского заповедника и все вытекающее отсюда (кто знает).. Властям там не нужны толпы туристов... Впрочем, если властный тренд изменится, может и подумают о людях..
Гость
25 июля, 11:35
Гость, нормальная тема. Даже на уралах можно туриков возить по этой узкоколейке. Это так, для начала.
Гость
25 июля, 14:24
Гость
25 июля, 11:35
Гость, нормальная тема. Даже на уралах можно туриков возить по этой узкоколейке. Это так, для начала.
Ну да , ну да , Большие и Малые Васюки ... Классика!
Гость
25 июля, 09:17
Прочитала на одном дыхании, давно здесь ничего подобного не видела. И текст, и фото, и смысл. Спасибо.
Гость
25 июля, 10:08
Ой, опять вы ЗОЖники, слаще морковки опять ничего не ели. Подхалимство так и лезет из всех щеллеейй. Сходите и купите тортики и конфеты разные.
Гость
25 июля, 10:18
Да, хорошая статья. А то в последнее время только про шейки, бонбони и всякую прочую муть лепят.
Гость
25 июля, 10:19
Гость
25 июля, 10:08
Ой, опять вы ЗОЖники, слаще морковки опять ничего не ели. Подхалимство так и лезет из всех щеллеейй. Сходите и купите тортики и конфеты разные.
А у вас что лезет из всех щелей?) И перед кем подхалимство? Если человек согласился с кем-то или похвалил что-то, вы во всем найдёте минусы. Жалко вас.
Гость
25 июля, 08:12
У меня от работы дача 115 км, я в сезон через день туда-обратно мотаюсь к семье. И на трассе утром много таких едем.
Гость
25 июля, 08:27
ку-кушка поехала.
Гость
25 июля, 08:50
у тебя кукуха поехала
Гость
25 июля, 10:14
Гость
25 июля, 08:27
ку-кушка поехала.
Человеку нравится, вам то что?
Гость
25 июля, 10:42
Чего то близко он купил. 😂 Неудачник какой то.
Гость
25 июля, 11:33
Гость, так то ж родина евоная.
Гость
25 июля, 12:24
25 км кажеться далеко, а 300 это безумие
26 июля, 08:59
У нас 80 км от Челябинска, в Кичигинском бору. Сосны, воздух, красота. Думала, уж очень далеко. Теперь думаю и не очень то....
25 июля, 08:17
Невероятно! Красота такая, и написано здорово! Здоровья вам, пусть затирлянье исследуется ещё долго!
25 июля, 08:28
Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек. Наши нивы глазом не обшаришь, Не упомнишь наших городов, Наше слово гордое «товарищ» Нам дороже всех красивых слов. С этим словом мы повсюду дома, Нет для нас ни черных, ни цветных, Это слово каждому знакомо, С ним везде находим мы родных.
Гость
25 июля, 08:52
Vic_ Интернацеонал!
Гость
25 июля, 10:36
Гость
25 июля, 08:52
Vic_ Интернацеонал!
А то... Правда, он раньше интернацИоналом был...
25 июля, 13:05
Если скажут слово «родина», Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот. У реки берёзка — скромница И ромашковый бугор… А другим, наверно, вспомнится Свой родной московский двор. В лужах первые кораблики, Где недавно был каток, И большой соседней фабрики Громкий радостный гудок. Или степь, от маков красная, Золотая целина… Родина бывает разная, Но у всех она одна!
Гость
25 июля, 09:42
Все хорошо летом, пока не отключили электричество на пару дней из-за непогоды и не приехала скорая , когда стало плохо.
Гость
25 июля, 09:59
Олег смог бы работать в пресс-службе тирлянского листопрокатного завода, и не мотаться туда-сюда из Челябинска. Но завода нет, его смыло, как и сотни подобных предприятий в малых городах и деревнях
Гость
25 июля, 11:49
По 5 ч дороги в одну сторону, так себе удовольствие, один день вылетает на дорогу
Гость
25 июля, 12:46
Купил бы в Москве,на самолёте летал каждые выходные,а то на машине 325 км.Все дно пробито и снизу
Гость
25 июля, 08:11
Три часа туда, три обратно, да уж романтика.
Гость
25 июля, 08:57
Ну 3часа это по сухой дороге идеально если ехать по 110 не притормаживая, а так все 4,5 часа точно
25 июля, 13:23
Из Челябинска - не менее 5-ти часов.
Гость
25 июля, 13:42
СНТ Тракторосад 2 охраняет организация ,в которой работники напиваются во время несения службы до беспамятства,руководство никак не контролирует свои кадры
Гость
25 июля, 14:30
там все напиваются до беспамятства, пьяный тракторосад, гопники и пенсы
Гость
14 августа, 00:26
Вместе пьют наверно.
Гость
25 июля, 07:57
От себя не убежишь
Гость
25 июля, 08:18
+
Гость
25 июля, 14:34
Человек Я хочу учиться на ошибках чужил людей. Свою дачу буду покупать рядом в идеали в близи ближайших поселках и СНТ так как тратить на дорогу по 4 часа в одну сторону я не готов.
Гость
25 июля, 18:15
СНТ 🤢
Гость
25 июля, 09:23
Прочитала, будто на своей Родине побывала...
Гость
25 июля, 09:27
Один бездельник приехал в гости к другому бездельнику.
Гость
25 июля, 09:28
Потрясающе красивая природа!
Гость
25 июля, 10:06
Человек Пусть этот мужик напрявляется в большой дом откуда виден Магадан.
Гость
25 июля, 10:10
Статья огонь! Олегу с Юлей завидую по-белому. Молодцы!!! Это кайф. У самой малая Родина за 700 км, но каждый раз, когда приезжаю, перезаряжаюсь нереально. Есть свои плюсы в малом городке. Идешь по улице и со всеми здороваешься. Супер!
Гость
25 июля, 10:23
Был там не раз. Необыкновенные места: Тирлян, Шушпа, Николаевка, Верхнеаршинский.
Гость
25 июля, 10:40
Прекрасная атмосферная статья!!! С щемящим чувством узнавания собственных мыслей прочитала ее. Спасибо Артему за искренность!
Гость
25 июля, 10:55
полдня туда, полдня обратно
Гость
25 июля, 11:32
Каким нужно быть? От Челябинска до Чебаркуля " РОВНЫЙ АВТОБАН " — уму непостижимо, и кто принимал эту дорогу, спрашивается? Этому пресс - секретарю ещё не надоело каждые 700 км мозг долбить. Однозначно бездельник. Соглашусь с комментариями про бездельника.
Гость
25 июля, 14:10
Романтик - сохранил человечность молодец🏡🌅🌞🌊
Гость
25 июля, 08:25
У нас на Тургояке дом, лень ездить, а тут...
Гость
25 июля, 10:22
Значит, у вас там неуютно, вас туда и не тянет.
Гость
25 июля, 08:00
Пустая тратта времени, и читать и ездить так далеко, здесь "психо-эго" работает над организмом. Есть места и ближе, Пороги, глухие и красивые.
Гость
25 июля, 08:13
если там гостиница 4 звезды, не такие и глухие эти Пороги
Гость
25 июля, 08:18
они тоже не близко
Гость
25 июля, 09:49
Ну а чего мужчина с супругой , выйдут на пенсию и вполне можно переехать постоянно, появиться возможность. С возрастом захочется совсем переехать, к тишине, покою, Что дает город нынешним пенсионерам, когда то в молодости уехавшим в город из сел, на производства, это сидение в четырех стенах квартиры, на лавочках во дворе, близость поликлинники, больницы, где не больно то и лечат, от старости нет лекарства. Поэтому лучше дожить на природе, и уйти..
Гость
25 июля, 10:21
Зато живут в мегаполисе.
Гость
25 июля, 14:29
Да , до первого инфаркта ...
25 июля, 15:42
С возрастом люди обычно обратно в квартиры из удаленных домой переезжают по ряду причин: дом требует бОльших и постоянных вложений, нежели чем квартира, и поближе к поликлинике и больницам.
Гость
25 июля, 07:52
Очень классно
Гость
25 июля, 08:45
Счастливый человек, он нашел, а точнее вернул свое место силы.
Гость
25 июля, 07:51
А что не перевале Дятлова?
Гость
25 июля, 08:22
Продают земельные участки?
Гость
25 июля, 09:27
перевал Дятлова
Гость
25 июля, 08:23
то купил. то по наследству. определись
Гость
25 июля, 10:26
Надо учиться читать статью, не пропуская предложений, не перепрыгивая через слова, тогда все в вашей голове сложится правильно
Гость
25 июля, 12:46
Гость, придумали сказку, чтоб гостевые домики какой то бабы из Башкирии сдавать🤣
Гость
25 июля, 08:35
Как же бездарно порой люди тратят свободное время.
Гость
25 июля, 19:03
Не говори людям, что им делать, и они не скажут куда, тебе пойти.
Гость, а что для вас дарно. До кб-шки добежать и водочкой затариться на все выходные?
Гость
25 июля, 10:42
Необычный выбор - при наличии Кусинского района с такими же красотами забираться в такую даль более чем странно. Сами искали место под такую же дачу/ деревенский домик. Реально кроме горнозаводской зоны смотреть нечего - на север - северо-восток - Вурс, на Юге и на Курганском направлении нет таких красот. Сгоняли в Меседу и Тюлюк да только - на обратном пути встряли на М5 -если б не местный, который вывел козлиными тропами через Медведевку -стояли бы до утра. Решили брать участок только с возможностью проехать минуя М5. Пришло понимание, что только Кусинский район -горы, природа и от запреток подальше. Кстати та же Арша впадает в Ай и в том месте куча живописных деревушек. Ехать 200 км, хоть через Карабаш, хоть с кременкульской трассы - вариантов куча.
25 июля, 13:32
Не подсказывайте. И без этого там все скоро изгaдят. Люди вдруг возлюбили природу. Только убирать за собой не желают.
Гость
25 июля, 18:49
Вам не понять "необычный выбор". Для Олега и его жены "такая даль" - это их родина. Место силы, которое тянет к себе и врачует душу. А вы искали всего лишь место под дачу, чисто из практических соображений, по деньгам , без тяги к родному и без связи с детством и с воспоминаниями о родителях.