Страна и мир Спецоперация на Украине Подробности Шойгу назвал Урал зоной прямой угрозы для авиаударов с Украины

Шойгу назвал Урал зоной прямой угрозы для авиаударов с Украины

И заявил об увеличении на 40% терактов со стороны Киева

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу провел совещание в Екатеринбурге | Источник: uralfo.gov.ruСекретарь Совета безопасности Сергей Шойгу провел совещание в Екатеринбурге | Источник: uralfo.gov.ru

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу провел совещание в Екатеринбурге

Источник:

uralfo.gov.ru

Урал, который недавно был недосягаем для воздушных ударов с территории Украины, сегодня находится в зоне прямой угрозы. Об этом во вторник, 17 марта, на выездном совещании в полпредстве УрФО Екатеринбурге заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу, сообщает ТАСС.

«Против нашей страны действует огромная система, более 50 стран. Их спецслужбами наработан опыт по совершению диверсионных и террористических актов против объектов критической инфраструктуры. Мы здесь должны противопоставить высочайшую организованность и помнить, что есть разработанные методики по линии Росгвардии, Министерства энергетики, Министерства транспорта, Министерства обороны», — сказал Сергей Шойгу.

По словам главы Совбеза, в 2025 году в России совершено 1 830 терактов, что на 40% больше, чем в 2024-м (1 101) и в 6,5 раза больше, чем в 2023-м (271). Количество предпринятых Киевом воздушных атак на инфраструктуру России увеличилось почти в четыре раза в прошлом году.

«В прошедшем году почти в четыре раза увеличилось число предпринятых противником воздушных атак на объекты инфраструктуры в различных российских регионах (в 2025 году совершено свыше 23 тысяч атак (в 2024 году — 6,2 тысячи)», — сказал Сергей Шойгу.

Участники заседания обсудили «задачи по отражению угроз, связанных с вербовкой граждан и склонением их к диверсиям и противоправной деятельности, обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса и промышленных предприятий, а также отражением атак беспилотных летательных аппаратов».

«В условиях специальной военной операции уровень угроз повышается, — добавил полпред президента в УрФО Артем Жога. — Враг регулярно вербует жителей и склоняет к совершению диверсий, в зоне особого риска — молодежь. Кроме того, округ находится в зоне досягаемости беспилотников противника. Убежден, что выработанные по результатам сегодняшнего совещания совместные решения и их качественное выполнение повысят уровень безопасности наших регионов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE9
Смех
TYPE_HAPPY38
Удивление
TYPE_SURPRISED11
Гнев
TYPE_ANGRY74
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
244
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 30 сентября, 2026
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Все промокоды