RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Идём на рекорд по серости?» Челябинцев возмутила замена гранитных бордюров на бетон в центре города

«Идём на рекорд по серости?» Челябинцев возмутила замена гранитных бордюров на бетон в центре города

Как отреагировали власти

Такие бордюры, вероятно, поставят на площади Ярославского

На площади Ярославского в Челябинске дорогие гранитные бордюры начали менять на типовые бетонные. После того как жители города стали массово высказывать своё возмущение в соцсетях, глава Центрального района Виктор Ереклинцев приостановил работы, пригласил всех подключиться к обсуждению и принять взвешенное решение.

— ШОС и БРИКС убрали — можно и гранит разобрать. Вместо него ставят уродство из бетона (пойдем на рекорд по серости?), — написал Павел Зыльков во «ВКонтакте».

Жители города назвали это «серым уродством»

Публикацию начали активно обсуждать в челябинских сообществах. Большая часть комментаторов поддержала автора поста. Ситуацию прокомментировал глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

— Да, я тоже сторонник того, чтобы знаковые места города благоустраивать с использованием природных более благородных материалов — на этапе проектирования обсуждали с городом, чтобы хотя бы бульвар по Ленина «закатать» в гранит, посчитали только стоимость материала. Прослезились, на землю опустились, — отметил он. — А теперь конкретно по площади Ярославского. Да, у меня тоже есть большие сомнения, был там, монтаж бордюров пока приостановил. Но давайте посмотрим: вся площадь в сером тротуарном камне, причём добротном и износостойком, периметр площади — бетонные бордюры, и посередине цветники с гранитными бордюрами — ну не коннектится всё это. На мой взгляд, и памятник на этом сером фоне выгодно смотрится и становится настоящей доминантной.

Весь сквер напротив Оперного театра — это бетонные бордюры и серая тротуарная плитка
Власти считают, что гранитное ограждение цветника выбивается из общего стиля

В разговоре с корреспондентом 74.ru Виктор Ереклинцев подчеркнул, что изначально в сквере около Оперного театра планировали просто обновить гранитные бордюры, но специалисты оценили ситуацию и предложили заменить их на бетонные.

— Большая часть площади была в своё время покрыта бетонным бордюром, и только в центральной части — где небольшой цветник перед памятником — оставался старый гранит. Было желание его восстановить, но мы посмотрели на эти камни — разного размера, грубой обработки, но главное — с неровными стыками, из-за которых там постоянно выливается грязь. Ни один производитель не взялся работать со старым материалом — сказали, гораздо легче и выгоднее сделать новый, — высказался глава Центрального района. — А если ставить старые камни, то как поступить со стыками? Замазать их раствором? Ну вот это действительно колхоз будет — бетоном по граниту. Поэтому специалисты нам посоветовали сделать всё в едином стиле. Сейчас думаем. Наверное, на следующей неделе вопрос уже будет решён. Вы же понимаете, что здесь нужно подойти не с точки зрения «Гранит — это наше всё», а посмотреть, сколько это потом будет служить и насколько это функционально.

А как вы считаете, какие бордюры нужно установить на площади Ярославского?

Путь остаются гранитные — они выглядят гораздо лучше бетонных
Из принципа проголосую за гранитные, ведь деньги выделяли на них, а не на серое убожество
Бетонные, чтобы не выбивались из общей картины
Конечно, бетонные — они гораздо практичнее
Мне без разницы
Так выглядят старые гранитные бордюры
По словам Виктора Ереклинцева, никто не берётся за обработку этих камней
Есть что рассказать о благоустройстве в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления