Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Хоть волком вой. Почему со скандальным зверинцем в центре Челябинска не может справиться ни Текслер, ни Бастрыкин

Сергей Панасенко продолжает гулять с дикими животными на цепи по парку Гагарина

Встретить на улице человека, гуляющего с волком, — обычное дело для челябинцев

Поделиться

Бродячий зоопарк Сергея Панасенко не удалось выжить из парка Гагарина ни губернатору, ни главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Прошло больше двух лет с тех пор, как выгулом волка в центре города возмутился Алексей Текслер, и почти год — после того, как руководитель СК потребовал провести проверку в отношении владельца животных, но ничего так и не изменилось. Каждые выходные мужчина занимает привычное место и предлагает прохожим поиграть с привязанными к деревьям животными или сфотографироваться с питомцами в обмен на пожертвования (ящик всегда стоит рядом с передвижным зверинцем). Надзорные органы признают: ситуация безобразная, но разводят руками: правовых механизмов для того, чтобы остановить Сергея Панасенко, у них нет. Редакция 74.RU решила разобраться, как такое возможно.

«Животным тошновато»

Несколько дней назад на зверинец в парке Гагарина наткнулся наш журналист Артём Краснов. Его поразило то, в каком состоянии находятся животные.

— Предыстории на тот момент я не знал: шел мимо и увидел лисичек и енотов, прикованных цепями к стволам сосен, — рассказал он. — Вид у них был тощий и несчастный, и хотя в ходе нашей перебранки владелец справедливо попенял мне, что я в линьке лисиц не разбираюсь, всё же видно было, что животным тошновато. То кругами бегают, то лежат с апатичным видом. Енот, по-моему, умом тронулся: носится на цепи с безумными глазами. Когда их дети хватают, животным не в кайф — кто может, убегает, пока цепь позволяет. Короче, морок какой-то.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Артём Краснов

Когда журналист 74.RU озвучил свои наблюдения Сергею Панасенко, тот впал в ярость и начал сыпать оскорблениями в адрес нашего коллеги. Но, как справедливо отметили в редакции, Артём еще легко отделался: мужчина не полез в драку (такие прецеденты были), да и поблизости не оказалось волка. Люди неоднократно заявляли о нападениях животного. Последний такой случай произошел в 2019 году. Пострадал ребенок, его родители обратились в полицию, возбудили уголовное дело, и Сергея Панасенко обязали выплатить 15 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

«Администрация ответственности не несет»

Рядом с участком в парке Гагарина, где обычно обитает Панасенко, не так давно повесили объявление о том, что в парке незаконно выгуливают опасных животных, но администрация ответственности за это не несет. Мол, если звери причинят вред вам или вашим близким, — разбирайтесь сами, мы никаких договоров с хозяином не подписывали. Объяснить, как же так получилось, мы попросили директора ПКиО Гагарина Вадима Шаехова.

Сергей Панасенко — неуправляемая сила, поэтому вместо того, чтобы запретить ему появляться с животными в парке Гагарина, администрация повесила вот такое объявление

Сергей Панасенко — неуправляемая сила, поэтому вместо того, чтобы запретить ему появляться с животными в парке Гагарина, администрация повесила вот такое объявление

Поделиться

— У нас учреждение культуры, общественное место, и доступ разрешен всем жителям и гостям города, — ответил руководитель парка. — Панасенко занимается выгулом животных. Да, он делает это несанкционированно, но здесь как: вы же с собачкой гуляете? Гуляете. Мы ведь не можем вам запретить, правильно? Тут вопрос в том, что он собирает деньги, пожертвования. Есть специальные органы, которые должны за этим следить. Почему у нас налоговая, например, этого не делает?

Вадим Шаехов признал, что сотрудники парка раньше пытались выгнать владельца зверей и тот всегда вел себя агрессивно. В итоге работники махнули на Панасенко рукой, поняв, что их силами проблему не решить. А вот обычные прохожие до сих пор не могут сдержать возмущения.

— Я периодически прохожу мимо в выходные дни, и там 50 на 50: кто-то подводит своих детей [к животным], а кто-то ругается, кричит и матерится, — отметил Вадим Шаехов.

Разобраться с тем, кто отвечает за выгул животных в парке Гагарина, не могут уже несколько лет. Руководитель учреждения утверждает, что у него таких полномочий нет, и кивает в сторону надзорных органов.

— Я должен заниматься танцами, песнями, проведением мероприятий, следить за чистотой в парке. Всё остальное — это не моя работа, — считает директор парка. — Если на моей территории — это не значит, что я за это должен отвечать. А кто это должен делать — непонятно. Сколько раз мы совещания проводили, но так не решили, кто этим должен заниматься. Мы в какую-то правовую яму попали, и никто не знает, что делать. У нас же есть в правоохранительных органах умные люди — пусть найдут выход.

«С чего вы взяли, что у меня контактный зоопарк?»

Парк Гагарина — не единственное место, где Сергей Панасенко появляется со своими животными. Раз в неделю он выгуливает лис на главной пешеходной улице города — Кировке, а на своей странице в соцсети владелец зверей приглашает всех в детский анимал-центр в одном из домов Курчатовского района (там же он называет цену входного билета: 300 рублей). Он также предлагает желающим устроить фотосессию с животными или арендовать питомцев на праздник. Чтобы продвигать свой бизнес, Панасенко даже создал отдельную группу во «ВКонтакте».

«Мы предоставляем для создания креативных и творческих фотосессий необычных животных: волк, две лисы (огневка и белый), три енота, черный ворон, сова, хорек, соболь, белочка, шиншилла, ежик, два кота мейн-кун (черный и серый), кот бенгал и др., — говорится в описании. — Также предоставляем животных для тематических мероприятий, детских праздников, свадеб, реконструкций, косплея, корпоративов и др.».

При этом в том, какой правовой статус у бизнесмена Сергея Панасенко, нам разобраться так и не удалось. Сам мужчина в разговорах с журналистами и надзорными органами утверждает: то, чем он занимается, — это не контактный зоопарк.

— С чего вы взяли, что у меня контактный зоопарк? У меня детский психологический центр, — заявил он в беседе с корреспондентом 74.RU (общался Панасенко, как всегда, по-хамски, с оскорблениями). — Я написал кандидатскую, пишу докторскую о роли общения животных и детей, особенно больных, [которые имеют] проблемы с психологией и физиологией.

Несмотря на все предостережения, к зверям постоянно лезут дети

Несмотря на все предостережения, к зверям постоянно лезут дети

Поделиться

На вопрос о том, зарегистрирован ли его детский центр, владелец животных ответил:

— Я работаю как психолог индивидуально. Для этого документы не нужны.

— Вы оформлены как индивидуальный предприниматель? — уточнили мы у него.

— Я оформлен как… — начал было мужчина, но не нашелся, что сказать дальше, а затем посоветовал журналисту почитать законы, снова опустился до оскорблений и бросил трубку.

Откуда у Панасенко животные, остается непонятным. Например, во время встречи в парке владелец зверинца заявил Артёму Краснову, что у него специальные домашние лисы, которых вывели в Новосибирском институте. Мы попытались найти подтверждение словам мужчины, но всё оказалось не так просто. Единственный официальный продавец лис, полученных путем эксперимента ученых из Новосибирского института цитологии и генетики, призналась, что не помнит среди покупателей Сергея Панасенко. Впрочем, женщина не исключила, что договор могли заключать на другое имя.

— Проверить, наша ли это лиса, очень просто, — рассказала она. — Абсолютно все покупатели подписывают договор купли-продажи с ИЦиГ, а также к животному прилагается наш паспорт, где внутри прописано, что это лиса из Института цитологии, и стоит синяя печать. Также все наши лисы чипированы, и информацию можно проверить в любой ветклинике.

Не похоже, что лисицы рады всеобщему вниманию

Не похоже, что лисицы рады всеобщему вниманию

Поделиться

Мы спросили, как продавец оценивает ситуацию, когда лисы по несколько часов остаются привязанными к деревьям и их постоянно гладят незнакомые люди.

— Если это наши лисы, то они действительно не опасны, они очень добрые, — отметила наша собеседница. — Но описанная вами ситуация является очень стрессовой для любого животного и очень жестокой. Для животинок такой образ жизни мучителен.

Меж тем Сергей Панасенко уже даже получил потомство от питомцев и теперь продает лисят — по 25 тысяч рублей за штуку. Информация об этом есть на его странице в соцсети.

«Это самая настоящая жестокость и беспредел»

Зоозащитник Карен Даллакян пытается бороться с бродячим зверинцем уже много лет.

— Это просто самая настоящая жестокость и беспредел со стороны владельца этих несчастных диких животных, — считает он. — Звери привязаны к дереву цепями. Если вы обратите внимание, то увидите, что там даже кора уже полностью разрезана. Поглаживания, трогания очень отрицательно влияют на здоровье животных. Они в ужасном состоянии, на них без слез не взглянешь: взъерошенная шерсть, они худые, голодные, готовы с руками отнимать у людей всё, что дают им кушать. Их кормят всем подряд.

Обеспокоенность состоянием животных в Парке Гагарина ранее озвучивал и другой ветеринар — Баграт Агажанов. Специалист, случайно наткнувшийся на зверинец во время прогулки с семьей, после осмотра животных предположил, что их могут накачивать миорелаксантами, и высказал опасения, что долго они не проживут.

Как подчеркнул Карен Даллакян, у Сергея Панасенко регулярно куда-то исчезают «старые» животные и вместо них появляются новые.

— Звери у него периодически меняются, — заявил Карен Даллакян. — Сколько енотов было — пропали. И волк на сегодняшний день у него уже третий. У нас есть доказательства того, что он купил его именно как волка. А он просто показывает надзорным органам бумажки: сначала это был волк, потом он стал волкособом, а теперь это собака, похожая на волка.

Карен Даллакян уверен, что никто просто не хочет связываться с конфликтным хозяином контактного зоопарка. Ему самому пришлось судиться с Сергеем Панасенко из-за десятков постов, где он писал гадости в адрес ветеринара. По словам зоозащитника, привлечь владельца животных к ответственности так и не получилось: мужчина просто заявил, что записи размещал не он — его страничку, дескать, взломали. Интересно, что Сергей Панасенко потом скажет по поводу оскорблений в адрес журналистов 74.RU, возмутившись вопросами о его деятельности. Видео и скриншоты есть в распоряжении редакции.

«Когда мы приезжали, всё было хорошо»

В отношении владельца зоопарка постоянно проводят точечные проверки, но результатов они не дают: нарушений специалисты не находят. Об этом нам рассказали сотрудники сразу нескольких ведомств.

— Жалобы идут не первый год, мы и самостоятельно, и совместно с другими службами, в том числе органами прокуратуры, выезжали на проверки туда, где содержатся животные, — прокомментировала замначальника отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Таужанова. — По факту в тот день, когда мы приезжали, всё было хорошо. У него на тот момент был заключен договор на ветеринарное обслуживание животных, животные были привиты — по крайней мере, сведения о вакцинациях мы видели сами.

Представитель Россельхознадзора сообщила, что только с начала года они получили около 40 жалоб на Панасенко. Но у них самих претензий к внешнему виду животных никогда не возникало.

— Надо понимать, что сейчас у животных заканчивается линька, — объяснила она. — Любое животное, даже самое лучшее, будет выглядеть, мягко говоря, не очень.

Ветеринары бьют тревогу, а проверяющие убеждены, что животные в отличном состоянии

Ветеринары бьют тревогу, а проверяющие убеждены, что животные в отличном состоянии

Поделиться

По словам Татьяны Таужановой, проверять другие аспекты деятельности Сергея Панасенко — такие как сбор денег или вопрос с лицензией на работу контактного зоопарка — Россельхознадзор не вправе. Вообще в разговорах с представителями разных ведомств мы много раз услышали «это не в наших полномочиях» в разных вариациях и намеки на то, что делом должны заниматься другие службы.

В следственном управлении СКР по Челябинской области тоже проводили проверку — по требованию главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. И она тоже ни к чему не привела.

— Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, — сообщил старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков. — Проверялось санитарное состояние животных и факт прогулок с волком. Было установлено, что это животное не является диким, это не волк, а также специалисты подтвердили, что имеющиеся у данного гражданина животные надлежащим образом были привиты.

Шишков добавил, что «должен стоять вопрос об установлении режима пользования парком», но что именно это значит и кто должен этим заниматься, не прояснил.

Полиция, в которую тоже неоднократно жаловались челябинцы, также не нашла нарушений.

— Обращения были, по ним по всем проводились проверки. Жестокого обращения с животными не установлено. Признаков противоправных деяний не выявлено, — ответили нам в УМВД города.

Власти признаются, что формально владельцу зверей предъявить нечего

Власти признаются, что формально владельцу зверей предъявить нечего

Поделиться

Главный врач челябинской ветстанции Иван Полосков подтвердил, что Сергей Панасенко животных действительно привил. Но это не значит, что претензий к нему быть не может.

— С точки зрения эпизоотологии, [науки об инфекционных болезнях], и безопасности ему никаких вопросов не задашь, но в целом позиция наша следующая: для животных это мучение однозначно, потому что это ненормально для диких зверей [находиться] в таких условиях, в контакте с людьми. Они, может быть, со временем и привыкают, но психика у них всё равно надломлена.

«Его будут штрафовать»

Общая позиция властей такова, что подступиться к Сергею Панасенко, с точки зрения действующего законодательства, невозможно, хотя «все всё понимают». По словам заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова, даже за оказание платных услуг привлечь мужчину не удалось: владелец животных принимает только «благотворительные взносы».

— Несмотря на это, мы считаем, что он не должен выгуливать своих животных ни в парках, ни в других общественных местах, — прокомментировал замминистра. — Сейчас мы разрабатываем комплекс мер, чтобы можно было ограничить это. Мы направили письма в адрес администрации Челябинска и городской думы с тем, чтобы они в муниципальных нормативных актах — правилах благоустройства или еще где-то — ввели запрет на выгул диких животных на территории города Челябинска. Его будут штрафовать за то, что он не имеет права гулять по городу со своими зверями. С одной стороны, это смешно, с другой — хоть какой-то рычаг давления.

Виталий Безруков заверил, что, если нормативный акт примут, лазеек у Сергея Панасенко не останется. По информации чиновника, у мужчины в собственности именно дикие животные: еноты, лисы, волк (странно, что в СК считают, что у Панасенко не волк).

Обновлено:

В СК уточнили, что в ходе проведения проверки специалистом-ветеринаром была представлена документация о том, что животное, с которым производил выгул Сергей Панасенко, не является волком, а является собакой.

Как остановить Сергея Панасенко? Чиновники уже несколько лет ломают над этим головы

Как остановить Сергея Панасенко? Чиновники уже несколько лет ломают над этим головы

Поделиться

Пресс-секретарь губернатора Сергей Зюсь отметил, что введение новых правил на территории Челябинска сейчас действительно кажется хорошим выходом из ситуации.

— Мы в курсе той работы, которая проводится, — она идет по поручению губернатора, и мы всерьез настроены решить проблему, — подчеркнул Сергей Зюсь. — Алексей Леонидович об этом не забывал. Губернатор постоянно общается с зоозащитниками, и всё это время они искали возможности.

Юрист фонда «Спаси меня» и соратница Карена Даллакяна Екатерина Карпенко обратила внимание, что с 1 января 2020 года в России действует запрет не только на выгул, но и на содержание диких животных частными лицами. Опираясь на это положение, зоозащитники намерены добиться изъятия зверей у Сергея Панасенко.

— Мы на сегодняшний день пишем в прокуратуру заявление, потому что ведомство должно организовать комплексную проверку, — прокомментировала юрист. — Панасенко Сергей Леонидович не является индивидуальным предпринимателем, у него нет своего ООО — соответственно, не зарегистрирован ни контактный зоопарк, ни выставка животных, ни цирк. К сожалению, пока мы не можем добиться исполнения 498-го Федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

Екатерина Карпенко предполагает, что надзорные органы не дожимают вопрос со зверинцем из-за того, что в регионе до сих пор не принят нормативный акт, регулирующий процесс изъятия животных. Специалистам придется куда-то девать зверей после того, как их заберут у Панасенко, а куда именно — никто не знает.

По теме

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ41
  • ПЕЧАЛЬ8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter