RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Мигрантам разрешили ездить по-своему

Мигрантам разрешили ездить по-своему

Еще год водители-мигранты смогут работать на общественном транспорте по национальным правам, не проходя обучение русскому языку и российским правилам дорожного движения. Соответствующий документ приняла Госдума.

Поправки, запрещающие предпринимательскую и трудовую деятельность на транспорте без наличия российского водительского удостоверения, должны были вступить в силу еще 5 ноября 2013 года. Однако участники рынка перевозок начали бить тревогу: по их мнению, на переобучение иностранцам оставили слишком мало времени. В итоге Госавтоинспекция России пересмотрела сроки и дала мигрантам полугодовую отсрочку – до 7 мая 2014 года. Но на сей раз со своей задачей не справилось правительство.

По новой статье 12.32.1 КоАП РФ должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, за допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего водительское удостоверение, грозит штраф в 50 тысяч рублей.

С 5 ноября изменилось немного – жители города продолжают жаловаться на водителей-гастарбайтеров, которые нарушают скоростной режим, устраивают гонки между собой, подрезают друг друга и высаживают пассажиров вне остановок. Нередко такая безответственность маршрутчиков-иностранцев приводит к трагичным последствиям.

Последняя крупная авария, в результате которой погибла пассажирка маршрутного такси №72, случилась в Челябинске 31 марта.

В 9:30 на пересечении автодороги «Северный луч» с улицей Аральской 29-летний водитель маршрутного Peugeot Boxer, уроженец Республики Кыргызстан, не справившись с управлением, выехал за пределы проезжей части вправо и врезался в Opel Astra. После удара маршрутка изменила траекторию движения и по касательной столкнулась еще с двумя КАМАЗами. В аварии пострадали три человека, в том числе и водитель пассажирского транспорта. Спустя десять дней одна из пострадавших от полученных травм скончалась в больнице. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека». Известно, что данный водитель за последний год трижды привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе и за нарушение правил перевозки пассажиров.

Напомним, что параллельно микроавтобусу Peugeot Boxer двигался другой маршрутный Peugeot (маршрут №112). Его водитель, 42-летний уроженец Республики Таджикистан, пытаясь избежать дорожно-транспортного происшествия, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым автомобилем Hyundai Porter. От удара последний опрокинулся на бок. К счастью, во втором происшествии никто не пострадал. По словам пассажиров, обе маршрутки ехали с значительным превышение скорости и на просьбу снизить ее никак не реагировали.

В целом за четыре месяца текущего года на дорогах Челябинской области произошло 11 ДТП с участием пассажирских перевозчиков, в которых 24 человека получили ранения и один погиб.

В УГИБДД региона отмечают, что дату принятия закона могут вновь перенести. «Уже в октябре прошлого года мы начали призывать водителей-иностранцев заранее сдать экзамены на получение российских водительских удостоверений. В итоге с сентября экзамены по ПДД попытались сдать 1169 трудовых мигрантов, однако смогли пройти испытание только 470, – отмечают в пресс-службе ведомства. – Поскольку закона о выдаче водительских прав иностранным гражданам до сих пор нет, то мы работаем как и прежде».

А пока вопрос по правам для мигрантов остается нерешенным, водители из зарубежья продолжат работать по национальным правам, систематически нарушая транспортную дисциплину.

«Ситуация вновь изменилась. Госдума одобрила законопроект, сдвигающий срок введения запрета на работу в РФ водителей-иностранцев с национальными правами. Принятие поправок в закон откладывается до 1 июня 2015 года. Это связано с тем, что не разработан регламент по обмену прав, а также добавились два новых региона – Крым и Севастополь. Порядок обмена должны разработать к маю. Во многих компаниях-перевозчиках эту информацию опускают и не доводят до водителей-иностранцев, – говорит руководитель проекта Marshrutka74.ru Денис Джафаров. – В Челябинске на данный момент водителями маршрутных такси работает от 700 до тысячи иностранных граждан, которые имеют национальные водительские удостоверения. От общего числа водителей маршрутных такси это составляет примерно 60%. Но в последнее время на многих пригородных маршрутах появилась такая тенденция, что водителей-иностранцев не принимают».

Между тем замена водительского удостоверения на российское осуществляется при наличии следующих документов: удостоверяющих личность; подтверждающих легитимность нахождения на территории РФ; подтверждающих право на осуществление трудовой деятельности в качестве водителя ТС; медицинской справки о годности к управлению конкретными категориями ТС; иностранного национального водительского удостоверения и заявления. К слову, контролировать соблюдение положений закона обязаны сами работодатели. Экзамены принимаются в подразделениях ГИБДД Челябинска и Магнитогорска.

О том, как водители-гастарбайтеры готовились к экзаменам перед 5 ноября 2013 года, смотрите в сюжете.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и пресс-службы ГИБДД Челябинска, видео творческой группы «Апрель», монтаж Кристины Лукичевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления