RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Детей хотят посадить за руль

Детей хотят посадить за руль

Депутаты предлагают садить детей... за руль. Недавно стало известно, что первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин готовит законопроект, согласно которому лица, достигшие 16-летнего возраста смогут получить и использовать по назначению водительские удостоверения. Но есть важная оговорка – находиться за управлением автомобилем подросток сможет только в присутствии старшего товарища.

На сегодняшние день обучаться в автошколе можно с 16 лет. А вот допуск к экзаменам на права (равно как и сами заветные корочки) раньше совершеннолетия получить не выйдет. По мнению депутата, почти двухгодичный перерыв между моментом окончания учебы и сдачей экзамена негативно сказывается на навыках водителя. Да и полученные знания за прошедшие месяцы могут изрядно повыветриться. Именно поэтому Олег Смолин предлагает дать возможность подросткам получать права с 16 лет. При этом, по первоначальной задумке, путь на большую дорогу несовершеннолетним водителям будет закрыт – юным автомобилистам запретят выезжать на федеральные трассы. Да и по городу в одиночку покататься не удастся. Обязательно условие: молодой человек может управлять транспортным средством только в присутствии старшего опытного водителя, чей автомобильный стаж насчитывает не менее трех лет.

«Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня функционирует в современной Германии. Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной, – поясняет Олег Смолин. – За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребенка».

Напомним, в прошлом году с просьбой разрешить сесть за руль обратились к общественности и правительству сами подростки. Соответствующая петиция была размещена на сайте для сбора подписей единомышленников. Только вот последних она, увы, так и не нашла. В настоящий момент сбор петиция закрыта. Поддержали предложение 220 человек, и, судя по всему, большинство из них сами еще не достигли 18-летнего возраста:

«Я хочу, чтобы можно было официально водить машину с 16 лет! Мне 14, но я вожу лучше своей мамы, которой 42 года, – пишет в комментариях к петиции Анна Попова. – Водить умею с восьми–девяти лет (ездила сначала на руках), а теперь летаю, иногда даже паркуюсь за маму. Умоляю вас, пожалуйста! С этим законом будет намного лучше!»

А вот читатели нашего сайта к предложению отнеслись скептически. По мнению многих, выпускать на дороги города неопытных юных автомобилистов – значит усугублять аварийную ситуацию.

«И к 21 году в голове мозгов еще не много, а ответственности и того меньше, – прокомментировал новость один из читателей сайта. – Учитесь дети, уроки делайте, профессию получайте, по танцам бегайте. Вот начнете работать, поймете, что жизнь не рок-н-ролл, тогда и за правами приходите».

А вот заместитель начальника ГИБДД Челябинска Алексей Горшков тогда отметил, что в 16 лет человек далеко не всегда психологически готов перейти в статус автомобилиста.

«Согласно нашей статистике, а также всевозможным исследованиям в области психологии, агрессивным стилем езды отличаются именно молодые водители. Причиной тому может быть тот же юношеский максимализм, недостаточно серьезное отношение или переоценка своих способностей, – пояснил свою позицию Алексей Горшков. – Опытный водитель никогда не ведет себя агрессивно, потому что знает, чем это может обернуться. А юный автомобилист в силу возраста может и не задумываться, что кураж на дороге способен повлечь серьезные последствия».

Серьезные ДТП, действующими лицами в которых становятся молодые и бесправные водители, увы, не редкость. Помните, страшную авария, произошедшую в прошлом месяце в Кунашакском районе области? Тогда на седьмом километре автодороги Кунашак–Сары столкнулись ВАЗ-21099 и грузовой МАЗ. За рулем отечественной легковушки находилась 13-летняя девочка. Исход авария получила ужасающий: от мощного удара ВАЗ разорвало пополам – одна часть осталась на проезжей части, другая вылетела в кювет. Погибли трое – 13-летняя автомобилистка скончалась в больнице, а ее 15-летняя сестра и 22-летний брат погибли еще на месте происшествия.

1 из 2

Какой окажется судьба законопроекта, дозволяющего несовершеннолетним садиться за руль при соблюдении вышеобозначенных условий, покажет только время. А между тем молодежь продолжает рваться на дорогу любыми, даже незаконными, способами. Так, буквально вчера по подозрению в угоне автомобиля под Чебаркулем были задержаны четверо юных парней. 16-летние мальчишки с помощью отвертки вскрыли ВАЗ-2106 и поехали кататься.

«В полицию с заявлением об угоне обратился хозяин «шестерки». Он сообщил, что оставил автомобиль во дворе своих друзей, проживающих на улице Октябрьской. Спустя какое-то время мужчина вышел на балкон и заметил пропажу ВАЗа, – сообщают в областном полицейском главке. – Все наряды полиции тут же получили ориентировку на угнанный автомобиль, был введен план «Перехват».

Найти автомобиль и задержать его юных угонщиков удалось уже спустя полтора часа на автодороге Чебаркуль–Миасс. В салоне находились четверо подростков. По предварительной версии, похитили автомобиль двое из них. Затем, заехав за своими друзьями, парни поехали в Миасс. К счастью, инцидент обошелся без дорожно-транспортного происшествия. Однако выяснилось, что молодые причастны еще как минимум к двум подобным преступлениям.

Фото: Фото предоставлены отделением пропаганды БДД УГИБДД России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления