RU74
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Челябинске
Погода-12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -16

0 м/c,

731мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,41
EUR 104,86
перейти к публикации
137 комментариев к публикации

Группа разбора: дети кинулись под колёса, но виноват водитель — выясняем почему

21 октября 2019, 07:00
Гость
21 октября 2019, 08:11
Во многих азиатских странах, где людей как тараканов, пешеходы должны уступать автомобилям и это при том, что пешеходов там гораздо больше, чем людей на колесах. Азиаты - народ умный, они руководствуются здравым смыслом, потому что главное - не наказать кого-то за дтп, а предотвратить наезд и сохранить жизнь, ежу понятно, что пешеходу в разы проще остановиться, чем транспорту. У нас же все наоборот - пешеход прав, но мертв или калека: пешеходы перед светофором стоят как перед спринтерским забегом, чуть ли не с низкого старта забег устраивают как только зеленый загорится.
Гость
21 октября 2019, 08:36
О даааа. Про забег с низкого старта верно замечено. У самого постоянно подобные ассоциации возникают когда стою перед стоп-линией.
Гость
21 октября 2019, 08:57
Так давай и остальные нюансы их жизненного уклада перенимать, раз они такие умные. Что человечишке нравится - он выищет это хоть в племени тумба-юмба и назовет их умными. Нет, не потому что действительно умные, а потому что пытается найти доводы своей убогонькой теории.
Гость
21 октября 2019, 09:02
Бугага. Куда же вам до Гейропы, конечно.
Гость
21 октября 2019, 07:16
Переходя дорогу, хоть по нерегулируемому пешеходному переходу, хоть по светофору, помните, что кроме того самого "де-юре" существует еще и ваша собственная жизнь, в единственном и неповторимом числе, которую неплохо бы сохранить, поэтому не поленитесь, и повертите головой вокруг оси. Кстати, и для профилактики остеохондроза полезно.
Гость
21 октября 2019, 07:30
Проезжая де-факто нерегулируемые и регулируемые пешеходные переходы, помни, что ты едешь в железе и давить будешь живых людей, а де-юре сидеть будешь всё равно ты за причинение вреда, поэтому не поленись выучить п.10.1, так что не поленись выучить ПДД, хотя бы для себя.
Гость
21 октября 2019, 07:48
Гость
21 октября 2019, 07:30
Проезжая де-факто нерегулируемые и регулируемые пешеходные переходы, помни, что ты едешь в железе и давить будешь живых людей, а де-юре сидеть будешь всё равно ты за причинение вреда, поэтому не поленись выучить п.10.1, так что не поленись выучить ПДД, хотя бы для себя.
пара лет в поселении и навсегда в могиле, согласитесь, несколько разные места и сроки.
Гость
21 октября 2019, 08:03
Гость
21 октября 2019, 07:48
пара лет в поселении и навсегда в могиле, согласитесь, несколько разные места и сроки.
Конечно разные и места, и ответственность. А теперь подумай, ты хочешь сидеть? И подумай о последствиях для себя при трудоустройстве и для своих детей в будущем, их уже никуда не возьмут на престижную работу, потому что их батя со своими тараканами и амбициями оболтуса, прежде чем думать головой, он давил на педаль газа(акселератора) и самоутверждался в своих собственных глазах. Как б/с могу с точностью сказать, что такие кто из себя ставит больше всех в жизни, то потом там на зоне ломаются и превращаются в низшее сословие, вне зависимости от пренадлежности в прошлом.
Гость
21 октября 2019, 09:28
Проблема в том, что диарейные водятлы воспринимают желтый как свой разрешающий, зачастую без всяких экстренных торможений. Они и на первой скорости могут выпереться на перекресток на желтый и зависнуть, потому что за перекрестком пробка.
Гость
21 октября 2019, 16:24
Диарейные, в данном случае, были дети.
Гость
21 октября 2019, 19:40
Гость
21 октября 2019, 16:24
Диарейные, в данном случае, были дети.
Дети на зелёный передвигались, а водятел на красный
Гость
21 октября 2019, 09:54
ну если ты видишь, что тебе красный скоро загорится, то значит пешеходам зеленый, ну почему не остановиться то, а? дойдет теперь через опу этому водителю. Юридически надо быть правым, в первую очередь, по правилам, а потом уже по человечески. Тем более дети стоят на светофоре, ну думать надо, ну хоть как-нибудь за рулем.
Гость
21 октября 2019, 10:15
"Как-нибудь думать" допустимо с интенсивностью сельского движения - одна подвода в пять минут. А в городе нужно быть очень внимательным, быстро соображать, предвидеть развитие дорожной ситуации. И я убежден, что не все, исходя из их психо-физиологических особенностей, способны управлять авто,тем более в городе с его темпом. Давать рассеянным, невнимательным, тугодумистым, склонным во впадение в панику и ступор права - это запланировать ДТП.
Гость
21 октября 2019, 13:41
Гость
21 октября 2019, 10:15
"Как-нибудь думать" допустимо с интенсивностью сельского движения - одна подвода в пять минут. А в городе нужно быть очень внимательным, быстро соображать, предвидеть развитие дорожной ситуации. И я убежден, что не все, исходя из их психо-физиологических особенностей, способны управлять авто,тем более в городе с его темпом. Давать рассеянным, невнимательным, тугодумистым, склонным во впадение в панику и ступор права - это запланировать ДТП.
последняя фраза была адресована именно этому водителю на видео. все остальное, что вы пишите вполне очевидные вещи, но не для всех
Гость
21 октября 2019, 10:09
Стоя с малым ребенком на перекрестке и видя, как в малейший просвет люди перебегают на красный , ответила на вопрос ребенка : "Почему они идут, ведь красный свет?", "Они уже подписали себе приговор и стоят в очереди в другое измерение".
Гость
21 октября 2019, 10:16
Чушь. Вот прям так она ребенку и сказала.
Гость
21 октября 2019, 18:45
Гость
21 октября 2019, 10:16
Чушь. Вот прям так она ребенку и сказала.
Пуркуа па? Ребёнок не синоним тупой.
Гость
22 октября 2019, 14:41
А если он по-детски решит, что "другое измерение" это круто?
Гость
21 октября 2019, 07:49
с детьми все гораздо сложнее, они плохо оценивают ситуацию на дороге, скорость и расстояние до автомобиля. дети и старики - это особая категория пешеходов.
Гость
21 октября 2019, 18:29
Дети. Это наше будущее. Какие дети, такое и будущее.Всё.
Гость
21 октября 2019, 08:00
Нужно снижать максимально разрешённую скорость в городах до 40 км/ч. Нужно в школе детям объяснять правила ПДД для пешеходов.
Гость
21 октября 2019, 08:18
Во многих городах и населеных пунктах итак понаставили знаков ограничения скорости от 20 до 40 км/ч сразу после принятия разрешения на "нештрафуемые 20 км/ч". Поправки приняли специально, чтобы власти на местах сами регулировали скорость потока исходя из соображений здравого смысла. Потому что есть участки в городе, где двигаться со скоростью 60 км/ч просто невозможно, например при въезде в город или на меридиане...да даже на университетской набережной до сих пор некоторые радары еще не работают, потому что все понимают, что это бред.
Гость
21 октября 2019, 08:28
Нужно повышать разрешённую скорость в населённых пунктах минимум до 80 км/ч. 60 - это полный бред для современной техники. А добиться снижения ДТП с пешеходами можно единственным способом - снять с них статус "священной коровы" и вернуть приоритет авто на проезжей части. Иначе так и будет вечное бодание между прав и мёртв.
Гость
21 октября 2019, 09:13
Гость
21 октября 2019, 08:28
Нужно повышать разрешённую скорость в населённых пунктах минимум до 80 км/ч. 60 - это полный бред для современной техники. А добиться снижения ДТП с пешеходами можно единственным способом - снять с них статус "священной коровы" и вернуть приоритет авто на проезжей части. Иначе так и будет вечное бодание между прав и мёртв.
Гость, «священный бык» на автомобиле — ваш идеал?
Гость
21 октября 2019, 13:43
Автор забыл о пункте правил где любой участник движения обязан пропустить на регулируемом перекрестке другого участника заканчивающего ранее начатый маневр - пешеходы обязаны пропустить машину выехавшую на перекресток на зеленый сигнал светофора
Гость
21 октября 2019, 15:03
В пдд чёрным по русски написано водителей, а не пешеходов. И в статье об этом написано.
Гость
21 октября 2019, 08:35
Даю установку на добро - теперь каждый раз, подходя к перекрестку, вы будете думать, не летит ли там машина с отказавшими тормозами, и инстинктивно поворачивать голову, смотря, чтобы переход через дорогу был безопасен. Мне со всей страны приходят письма, люди пишут, что подходя к дороге, они начинают крутить головами. Это нормально. Это лучше, чем быть сбитым и страдать энурезом, который даже я уже вылечить своими сеансами не смогу.
Гость
21 октября 2019, 09:05
.. И когда очередной тупой водятел, не сбавляя скорости, летит через пешеходный переход, он может вздохнуть с облегчением! Никто под колеса не попадет!
Гость
21 октября 2019, 09:12
Подходя к перекрестку я каждый раз думаю - кого в мире больше , идиотов или добрых, отзывчивых людей? Если летит дальше не пропуская - значит идиот за рулем, если остановился, - значит милый, добрый человек, спасибо ему. Все очень просто, а я на тот свет не тороплюсь, пусть летят себе.
Гость
21 октября 2019, 09:20
Ты полечи страдающих непрекращающейся диареей водятлов - они управляют средством повышенной опасности, с них и надо начинать работу по повышению безопасности. Про тормоза не лепи тут чушь. Сколько таких случаев? И тормоза с тебя ответственности не снимают. Чья обязанность следить за состоянием ТС? И потом, попробуй опровергнуть тот факт, что стоящая за переходом машина ГИБДД дает +100% к заметности пешеходов и эффективности тормозов. В этой ситуации водятлы вроде как хулиганы какие-то, обижающие более слабых, придумывают какие-то свои правила: капюшоны не носить, наушники в уши не вставлять, ты пострадаешь - вот и стой, но стоит появиться тому, кто следит за соблюдением правил и тут же накажет хулигана за его наглость, как он цыкливо поджимает хвост и усиленно изображает правильного пионэра.
Гость
21 октября 2019, 08:35
Явная вина водителя , либо молодой не опытный , либо в соцсетях ехал уткнулся в телефон (постоянно таких вижу , им вот срочно нужно написать в соцсетях "привет как дела ?" , до остановки автомобиля потерпеть не могут), либо банальное быдло "Я еду на черной тонированной машине я крутой , все остальные мои рабы".
Гость
21 октября 2019, 09:52
Ну, т.е. вы подтверждаете, что такие до сих пор существуют. Вывод? Должен ли пешеход тоже думать или это проблемы исключительно "...водителя , либо молодой не опытный , либо в соцсетях ехал уткнулся в телефон (постоянно таких вижу , им вот срочно нужно написать в соцсетях "привет как дела ?" , до остановки автомобиля потерпеть не могут), либо банальное быдло "Я еду на черной тонированной машине я крутой , все остальные мои рабы"."
Гость
21 октября 2019, 11:47
Гость
21 октября 2019, 09:52
Ну, т.е. вы подтверждаете, что такие до сих пор существуют. Вывод? Должен ли пешеход тоже думать или это проблемы исключительно "...водителя , либо молодой не опытный , либо в соцсетях ехал уткнулся в телефон (постоянно таких вижу , им вот срочно нужно написать в соцсетях "привет как дела ?" , до остановки автомобиля потерпеть не могут), либо банальное быдло "Я еду на черной тонированной машине я крутой , все остальные мои рабы"."
Конечно существуют ! И таких в достаточном количестве ! Конкретно в данном случаи были дети , родители которых видно плохо объяснили что сразу на зеленый сигнал светофора бежать не нужно . Более того , как минимум 50% вины ( если судить по совести , а не закону ) лежит на родителях этих детей ! Но это если судить по совести ! А по закону вина 100% водителя , так как если он проезжал перекресток уже на завершающий мигающий желтый сигнал , то нужно было думать что пешеходам загорится зеленый светофор и он обязан был остановится перед зеброй !
Гость
21 октября 2019, 18:35
Гость
21 октября 2019, 11:47
Конечно существуют ! И таких в достаточном количестве ! Конкретно в данном случаи были дети , родители которых видно плохо объяснили что сразу на зеленый сигнал светофора бежать не нужно . Более того , как минимум 50% вины ( если судить по совести , а не закону ) лежит на родителях этих детей ! Но это если судить по совести ! А по закону вина 100% водителя , так как если он проезжал перекресток уже на завершающий мигающий желтый сигнал , то нужно было думать что пешеходам загорится зеленый светофор и он обязан был остановится перед зеброй !
Не переживайте вы так, у Человека должно быть развито чувство самосохранения.
21 октября 2019, 11:54
В описанных авариях кто, по-вашему, виноват больше? Пешеходы, которые идут на зелёный не глядя Водители, которые не сбавляют скорость Надо добавить еще 1 вариант - Не настроенные с задержкой 3-5 секунд светофоры для пешеходов.
Гость
21 октября 2019, 09:28
Светофоры не должны загораться одновременно для пешеходов и водителей ! Просто перепрограммировать светофоры и проблема будет решена .
Гость
21 октября 2019, 09:33
Ты в каком селе такие светофоры видел? Уже везде секунд 4-5 разводка потоков. Но самые диарейные и ее трактуют в свою пользу или считают, что могут доехать или стартануть раньше, потому что в эту "мертвую фазу" с пересекаемого направления машин быть не должно. Самая красота, когда с грохотом, стеклом и пластмассой в разные стороны встречаются два таких упыря.
Гость
21 октября 2019, 13:12
Да, пешеходный переход - зона повышенного риска для водителя. И машину повредить можно, и уголовное дело схлопотать.
Гость
22 октября 2019, 14:42
А главное это часть дороги, за которую налог платят только водители. С пешиков за топтание дороги в районе переходов никто ничего не берет(
Гость
21 октября 2019, 13:58
Физика. 7 класс. Тема урока: инерция и движение и взаимодействие тел. Сила трения! Ну очень жаль что большинство пешеходов во время этих уроков пиво/водку пили во дворах и подъездах.
Гость
21 октября 2019, 19:38
Очень жаль, что про эту физику водятлы забывают, когда жмкт тапку. Иногда вместо пешехода оказывается автомобиль. Иногда он тяжелее, иногда - дороже.
Гость
21 октября 2019, 13:30
Удивляет почему до сих пор в нашей стране нет наказания для пешеходов. Водитель слишком много должен пешикам, у которых нет тормозов в голове и инстинкта самосохранения. Я не знаю ни одного случая, когда пешик был не прав и он выплатит компенсацию за вред, нанесенный водителю и автомобилю. За отсутствием наказания вот такое отношение, типа пф, они (водители) все негодяи и определенно виноваты будут в 100% случаев. Ну будем мы ездить 40 км/ч, что поменяется? Скоро дойдем до того, что пешики будут свободно ходить по дорогам и нельзя будет ничего сделать.
Гость
21 октября 2019, 18:47
У машины есть номер, Вы что предлагаете то? Обномерить всех пешеходов?
Гость
22 октября 2019, 14:44
Гость
21 октября 2019, 18:47
У машины есть номер, Вы что предлагаете то? Обномерить всех пешеходов?
они и так все пронумерованы: снилс, инн. Только пока на лбу номер не светится(
Гость
21 октября 2019, 07:50
"Де-юре ты был прав" - надо законодательно обязать делать эту надпись на памятниках пешеходам.
Гость
21 октября 2019, 08:08
Ты забыл, предложить надпись писать на лбу тем, кто давил: "ДЕ-ФАКТО, ТЫ ЗЭКА!", убивший детей.
Гость
21 октября 2019, 08:14
Гость
21 октября 2019, 08:08
Ты забыл, предложить надпись писать на лбу тем, кто давил: "ДЕ-ФАКТО, ТЫ ЗЭКА!", убивший детей.
Это лучше, чем надпись на могилке какого-нибудь малолетнего имбицила ;)
Гость
21 октября 2019, 08:26
Гость
21 октября 2019, 08:08
Ты забыл, предложить надпись писать на лбу тем, кто давил: "ДЕ-ФАКТО, ТЫ ЗЭКА!", убивший детей.
Ты чё такой наивный-то? Ты оглянись вокруг и увидишь, сколько "зэка" живут и работают рядом с тобой. А некоторые из них даже могут быть твоими работодателями.
Гость
21 октября 2019, 16:13
Скорее всего машина оказалась на перекрестке уже на желтый. Водителю ничего не оставалось, как тупо ждать перед переходом. Каждый водитель должен знать, что давленный пешеход мало того, что выглядит не очень, но и тянет за собой кучу геморроя. А каждый пешеход должен знать, что найдутся те, кто ему ничего не должен. И пешик будет вполне прав, но не исключено, что посмертно. Если пешехода это не пугает, если он наивно (по молодости) считает что ему все должны, что все вокруг только адекватные - бегите сразу на зеленый. Проверяйте абсурдность моих слов. А я поверну голову и посмотрю. Мне не сложно. Уж извините - раньше нас так учили.
Гость
22 октября 2019, 02:52
Странно читать людей, оправдывающих водителей сбивших детей на пешеходном переходе, да ещё и на зелёный сигнал светофора?!? Вы чего??? Это же дети! Вы ещё от животных потребуйте ПДД соблюдать! Дети итак все сделали по правилам! Случиться может всякое (и тормоза, и пьянь за рулем), но обвинять пешеходов, да ещё детей, это вообще дно!!! Если что, я не «пешик», а больше 10 лет за рулем, но читая этих горе «водителей», просто офигеваю от такой глупости, и наглости.
Гость
22 октября 2019, 11:58
Есть правила и есть исполнители этих правил это водители и пешеходы, а как же организатор движения почему его всё время исключают из ситуации, я не уверен что данный перекресток создан и отрегулирован так чтоб все участники имели максимально возможное безопасное движение, всё ли учтено? В данном случае достаточно было бы просто на 2-5 секунд придержать зеленый пешеходам, скажем более длинный желтый, а это в свою очередь дает даже спокойным водителям закончить безопасно проезд перекрестка.
Гость
21 октября 2019, 09:22
Водитель не имел технической возможности остановиться. Берем юриста, идем в суд, взыскиваем с нерадивых родителей за ремонт машины. Вины водителя тут нет.
Гость
21 октября 2019, 09:25
Мечтай.
Гость
21 октября 2019, 09:41
Они на зеленый побежали , вы о чем ??
Гость
21 октября 2019, 12:50
Возьми. Судья ткнет его носом в заключение автотехнической экспертизы, в котором будет написано, что водитель не предпринял всех мер для предотвращения ДТП. Ехал с превышение, тормозить начал не сразу
Гость
21 октября 2019, 15:15
Я так понимаю все пешеходы стоящие у пешеходного перехода на красный свет явлются опасностью, а это значит необходимо проезжая мимо них снижать скорость. Идиотизм. В реальности это невыполнимо.
Гость
21 октября 2019, 18:50
Если внимательно прочесть то ещё хуже. Надо снизить скорость вплоть до полной остановки. Выйти из машины, выяснить намерения пешеходов. Взять с них расписки о намерении, заверить росписью. Я не могу больше читать этот бред.
Гость
21 октября 2019, 17:38
что за разборы такие пошли на 74.ру, очерняющие пешеходов и обеляющие водятлов, которые сбивают детей, идущих на разрешенный сигнал светофора
Гость
21 октября 2019, 21:24
В дтп всегда есть виновный и пострадавший . С виновным все понятно . А вот пострадавшему я всегда люблю задавать вопрос : а ято ВЫ сделали для того что бы избежать данного ДТП ? Давайте не будем разводить разглогольствование на тему что должен был сделать пешеход и т.п На одном радио есть такой цикл передач : ВСЕ ПРИДУМАНО ДО НАС !!! Так вот есть простая мудрость : дай дорогу дураку !!! Не кто наверно из комментаторов не полезит в клетку к тигру , но почему то у нас считаеться нормой бросится по колес а автомобиля . А что у нас машина убить не может ?
Гость
22 октября 2019, 10:24
На месте глупых пешиков, считающих себя бессмертными, я бы смотрела не только по сторонам, но и вверх, даже переходя на зеленый... ибо это ваша жизнь и в её сохранении заинтересованы только вы.
Гость
31 октября 2019, 21:11
Очень бесят люди которые стоят на тротуаре рядом с пешеходным переходом и не собираются переходить, тупо стоят. А если по теме считаю что водитель должен был снизить скорость и остановиться - пропустить людей...
Гость
21 октября 2019, 09:12
запомните товарищи пешеходы ни одни еще светофор не сбил человека, смотрите по сторонам, не всегда машина успевает остановится
Гость
21 октября 2019, 09:36
А, так это машина во всем виновата? А я думал виновата дебильная прокладка между рулем и сидением, которая ОБЯЗАНА соблюдать ПДД, выдерживать скоростной режим, позволяющий контролировать авто во время движения.
21 октября 2019, 09:02
Умиляют мантры пещеходов - "а ты поедешь на зону". Но ведь это далеко не факт.
Гость
21 октября 2019, 09:40
Поездка водителя на зону автоматически оживляет труп пешехода.
Гость
21 октября 2019, 10:01
А когда модератор уже начнёт пресекать вечные оскорбления в адрес водителей? "Водятел", "поносник", "диарейщик" уже просто вошли в норму лексики злобных комментаторов. Сколько можно? Давайте уже будем как-то отсекать неуравновешенных в своих эмоциях граждан и стремиться перевести дискуссию в цивилизованное русло. Кроме того, этого требует и закон.
Гость
21 октября 2019, 10:31
Именно в адрес водителей? А как же пешки, кегли, стадо баранов, прущееся на свой зеленый? Да у большинства вашей братии ведь "аргументов" не останется. Причем, споры всегда при ДТП на переходах, не надо тут про беготню в неположенных местах. Т.е. водятлы начинают оскорблять пешеходов за то, что они в соответствии с ПДД начинают переходить на свой зеленый. Вы не уважаете пешеходов настолько, что нарушаете правила, несоблюдение которых может привести к травмам, а то и смерти пешеходов и в этой ситуации вас волнует лишь собственная ответственность, вернее, как ее избежать. Т.е. вот прям настолько не то что неуважение, а полное наплевательство. Но в ответ смеете требовать уважения к себе даже на словах. Вы что, уверовали в свое божественное происхождение и превосходство над этими, "каторые нимогут сибе пазволить"?
Гость
21 октября 2019, 10:51
Гость
21 октября 2019, 10:31
Именно в адрес водителей? А как же пешки, кегли, стадо баранов, прущееся на свой зеленый? Да у большинства вашей братии ведь "аргументов" не останется. Причем, споры всегда при ДТП на переходах, не надо тут про беготню в неположенных местах. Т.е. водятлы начинают оскорблять пешеходов за то, что они в соответствии с ПДД начинают переходить на свой зеленый. Вы не уважаете пешеходов настолько, что нарушаете правила, несоблюдение которых может привести к травмам, а то и смерти пешеходов и в этой ситуации вас волнует лишь собственная ответственность, вернее, как ее избежать. Т.е. вот прям настолько не то что неуважение, а полное наплевательство. Но в ответ смеете требовать уважения к себе даже на словах. Вы что, уверовали в свое божественное происхождение и превосходство над этими, "каторые нимогут сибе пазволить"?