12 августа среда
СЕЙЧАС +13°С

Дискриминация шипов: о нелепом плане улучшения дорог — в блоге Артёма Краснова

В качестве российских дорог вместо дураков обвинили шипованную резину

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (129)

Не казах
11 фев 2020 в 06:51

Опубликовано видео с камер наблюдения, на котором запечатлен инцидент с автомобилем депутата Центрального райсовета Челябинска Марселя Хазиева, которому прокололи колеса и повредили автомобиль после конфликта на парковке. На кадрах видно, как молодой человек пробивает ножом два колеса машины депутата, а потом подкатывает к заднему бамперу бетонную дорожную полусферу.

Как сообщал Znak.com ранее, инцидент произошел 5 февраля на парковке возле «Белого рынка» на улице Тернопольской в Челябинске. По словам Марселя Хазиева, он заступился за женщину, которая конфликтовала с парковщиком, после чего оставил машину в разрешенном месте и ушел на встречу, а когда вернулся, у него оказались пробиты колеса и поврежден задний бампер. Руководитель расположенной по соседству платной парковки Владимир Переляев заявил, что конфликта не было и к машине Хазиева ни он, ни его сотрудники не приближались.

Сам Марсель Хазиев считает, что на видео именно сотрудники парковки.

«Судя по странице Переляева, он состоит в движении „Боевое братство“. Я очень уважительно отношусь к этой организации, буду делать запрос по поводу их активиста», — сказал Хазиев.

11 фев 2020 в 06:52

Похоже там адекватных людей нет, или они что то курят...

Гость
11 фев 2020 в 06:52

Так как убирают наши дороги скоро цепи на колеса наматывать будем, не то что шипованную резину одевать

Гость
11 фев 2020 в 06:56

Всё по-прежнему. В России две беды: дураки и дороги. И эти дураки всему всегда находят соответствующее объяснение.

11 фев 2020 в 06:58

Так то все правильно. Давно известная информация, что шипы вредят дорожному покрытию. Металлом скрести по асфальту - естественно он быстрее изнашивается.
20 лет езжу на фрикционной - все нормально.

Гость
11 фев 2020 в 06:59

Плохие дороги вредят шинам и автомобилям!

Неравнодушный
11 фев 2020 в 07:00

Почему люди, которым надо принимать таблетки, принимают законы?

Гость
11 фев 2020 в 07:24

Артем, вы же владеете печатным словом - зачем вам этот видеоблоггинг? Я с удовольствием читал ваши статьи, но смотреть, извините, не буду. Не могу себя заставить 10 минут пялиться в монитор.

Гость
11 фев 2020 в 07:36

Разве в Челябинске есть асфальт?

Гость
11 фев 2020 в 07:36

в наших условиях только шипы!
проверенно лично не однократно!

Ржу над "оленями "!
11 фев 2020 в 07:44

Митранс уже послал дорожников и их хозяев, а так же тяфкающих прихлебаев на основании
ФЗ, пояснив так же о том, что разница температуры в разных регионах существенно отличается и соответственно передвижение на шипованной резине является более безопасным, и является приоритетом. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"
Статья 3. Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:
приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;
соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;
программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Соль
11 фев 2020 в 07:50

Съездил два дня назад в Дубровку, машину не узнать вся в грязи! Прекратите сыпать соль на трассах! -14 лужи стоят от этой дряни! Уберите соль со склада у развязки Аргаяш-Долгодеревнское.😠 Ну почему при Юревиче такого не было?! И город убирали, снег вывозили. И трассы!🔥

В Армении дороги строят турки
11 фев 2020 в 08:15

Армяне, откаты и тотальное воровство-вот основная проблема расейский дорог

Очередной глупый вы..р наших великопочитаемых народных избранников.
Конечно шипы имеют какую то долю в износе дорожного полотна, но.... наверно они также и образуют ямы на дороге, трещины глубиной, шириной по 10 см, а то и больше.....
Конечно шипы, несомненно даже, так вкатывают свежий снег в дорогу, что ее просто бесполезно убирать... что и делают наши дорожные службы.
Даже спорить не надо, но шипы на колесах не позволяют сделать нормально люки на дороге в уровень с дорожным полотном....
Во всем виноваты шипы и только они.... "умные" головы тут не причем, совсем... они думают.... им хорошо. Надо отрабатывать зарплаты в 5-10 раз большие от средних в регионе.
Им оказана честь.... думать за нас, когда едут на работу в служебных авто и им мешает шум шипов по почищенной специально по их маршруту дороге....

Гость
11 фев 2020 в 08:32

В городе - только липучка. Шипы за сезон асфальт разбивают в хлам.

ВАСЯ
11 фев 2020 в 08:37

Ничего личного, просто опять бизнес. Больше износ дорог - ничего страшного, больше распил при ремонте. Заставить переобуться на нешыповку - нормально бабла задумали со стричь в масштабе россиюшки.

Злобный карлик
11 фев 2020 в 08:37

Правильная инициатива нашего государства. Шипы навязаны нам западом с их либеральными ценностями. Настоящий патриот ездит на всесезонке, как отцы и деды наши ездили.

Гость
11 фев 2020 в 08:46

Армянские конторы не надо допускать до ремонта и строительства дорог и прекратить посыпать дороги солью!

Моё мнение
11 фев 2020 в 08:53

Пусть ездят без шипов по дорогам очищенных дорог от снега в Москве,но не в Челябинске и трассе м5

сарацин
11 фев 2020 в 08:56

Полностью, совершенно и абсолютно прав Артем. Владею заднеприводным авто. Только шипы! Несколько лет назад во время спора с другом, на таком же авто (только цвет другой и фрикционная новая резина) о сцепных свойствах шипы-фрикция, провели свой тест на торможение и перестановки на зимней дороге. По результатам 10 попыток среднее расстояние, на котором авто с фрикцией останавливался дальше, составило 23 метра. Перестановки закончились неудачей - фрикционное авто просто снесло с обледенелой дороги. Это при наличии и использовании АБС, ТС, .....
Кроме того, три года ездил по служебным делам в строение, которое примыкает к огромному складу, с металлической крыши которого постоянно стекает вода от растаявшего снега. Дорога на выезд идет в горку. Дорога покрыта коркой льда 20 см. По которой течет вода. Заднеприводный авто на фрикции проезжает этот участок (42 метра) за 20-25 минут с многократной попытки. Потому как фрикция во время шлифовки по льду в потоке воды не имеет никаких сцепный свойств. На шипах выезжал с 3-4 попытки.
Въезд во околодомовое пространство по месту жительства имеет Т-образный перекресток с уклоном. В центре перекрестка - колодец из которого периодически течет вода и замерзает. Был свидетелем ДТП, как новый джип Лексус ЛХ570 на фрикциях на скорости 5-6 км в час въехал в припаркованную машину, скользя по этому льду метров 12....

Сергей
11 фев 2020 в 09:01

Молодцы , продвигайте еще подобные законы , я с удовольствием жду повторение 21 сентября 1993г. )

Гость
11 фев 2020 в 09:14

только лохопеты покупают фрикции, нормальные покупают шипованные шины, в нашем городе с уборкой снега проблемы и если авто обуто в фрикц.шины, то плывет как корова на льду, да и на трассе авто гораздо устойчивее едет

Ехидный с вилами
11 фев 2020 в 09:34

Почему мы опять обсуждаем чьи-то глупые инициативы, а не выгоняем из власти глупцов?

Вовашка 174
11 фев 2020 в 09:38

Тут ведь не все так просто ; Когда эти деятели придумывали этот закон, они хотели убить сразу несколько зайцев. Понимая о том , что в нашей стране возможно ехать только на шипах и народ от них все равно не откажется, решили устроить это дело так ; снизить скорость для шипованных, а их 80% , снова ввести глупейший знак (ш) и штрафовать за все это. Данное дело лоббировали ГИБДД , через дорожников 😠

Гость
11 фев 2020 в 10:58

Проверить думу на употребление наркотиков.

Гость
11 фев 2020 в 11:22

Почему все так взбеленились на эту инициативу и "долбят" про нужность жипов , когда никто не собирается ЗАПРЕЩАТЬ шипованную резину?!!! Что этим "долбёжникам не известно, что шипованная резина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО портит асфальт, что, например, в странах Европы она запрещена повсеместно, кроме горных областей? И что случится если зимой, при езде на шипованной резине , водители не будут гонять как летом?! Повторяю, шипы никто не запрещает, и не надо включать демагогию про безопасность. Лучше посмотрите весной на дорожный асфальт, он будет весь Рябой от изъеден даже во дворах. Что, каждый год по всей стране новый асфальт укладывать?! И вообще, с каких это пор у нас в России бережливый и разумный подход ко всему стал излишним?!

Serg
11 фев 2020 в 11:33

Почему-то в северных странах со схожими климатическими условиями - Канада, Финляндия - на шипы не покушаются, безопасность движения в приоритете. У нас не только Калининградская область и Краснодарский край в стране но и Камчатка, Чукотка, ХМАО.

Гость
11 фев 2020 в 11:40

А я считаю, что машины вообще нужно запретить! Любые! А деньги все путину переводить! До копейки! Нечего расслабляться холопам!

Гость
11 фев 2020 в 12:02

Понятно, у большинства шипы, поэтому и возмущаются))) Принцип действия на фрикционных, как и шипованных не понимают, но возмущаются. Более 10 лет на фрикционных, никаких проблем. Ситуация напоминает, когда появились коробки-автоматы: кто не мог купить, хвалили ручку с пеной у рта, как же, на долю секунды быстрее трогались))))

ГвОСТЬ
11 фев 2020 в 12:14

Ковши тракторов, которые скребут снег, не убивают дороги. Фуры загруженные по 50т, не убивают дороги. Шипованная резина "убивает дороги" .!.. МолодЦЫ! Кому разрешили покурить запрещёнку?

Гость
11 фев 2020 в 12:37

Соглашусь с тем, что шипы вредят асфальту, но колея не от шипов же. А от большегрузов. И соглашусь с выше сказанным, если дороги убирали бы как следует, то можно было и резину без шипов брать. По чистому асфальту на шипах не приятно ездить. Пускай этот закон для своей Москвы и принимают.

Вовашка 174
11 фев 2020 в 12:40

Убивают дороги- вороватые чиновники и дорожники

Sociolog
11 фев 2020 в 12:42

Артем, не уподобайся злу видеоблогинга.
Текст читается и воспринимается гораздо удобнее и быстрее.
А видео даже желания смотреть нету, хотя читал с удовольствием всегда.

Евгений Б.
11 фев 2020 в 12:47

Артем! Оно понятно, что на камеру говорить гораздо проще и пр. Но вы же помните, что 74-ку ЧИТАЮТ, причем, на работе. На кой буй видео? Многим ли удобно сидеть и слушать на работе? Задумайтесь.... И да, я мало встречал идиотов, которые интересуются 74-кой вот просто так, за ради "качественного" контента, не в рабочий день) без обид)))

Гость
11 фев 2020 в 13:15

Теперь видосы будете писать? Для малолеток?

11 фев 2020 в 13:37

Я вот что не нашел в тексте и комментариях:
А разве многотонные фуры не виноваты в появлении колей на асфальте?

При чем здесь шипованая резина на автомобилях весом менее 2 тонн?
По-моему кто сильнее давит на асфальт, тот и продавливает колеи.

На шипах ездят исключительно "легкие" легковые автомобили.
---------
В качестве примера - дороги "M5-Мисяш" и "Чебаркуль-Миасс". Эти участки по 20 км знает больше половины населения области. На этих 20 км практически не бывает многотонных фур.

Вопрос к читателям: напомните мне любой год, начиная с 2000го, когда на этих дороге были жуткие колеи, аналогичные М5?

Есть в области менее известная дорога "Уфалей-Нязепетровск", примерно 53км. Мало кто о ней знает, но ездят по ней все, кому нужно. По виду - дорога ремонтируется достаточно редко. Уверен, что зимой там ездят все только на шипованной резине.
Почему я там не видел колеи ?

Царь Вирус
11 фев 2020 в 13:43

Журналисты сами виноваты, что такие сплетни придурошные разносят по стране. Объявили бы бойкот всем этим думам, и пусть там узаседаются хоть, всем всё равно по.

Вася
11 фев 2020 в 13:46

Вообще шипованная резина итак не провоцирует на скорость своим воем и вибрацией. Но на мой взгляд, если кому-то хочется перенять европейский опыт, то перенимайте до конца, а не итоговую часть! Сделайте качественное обслуживание дорог, введите жесткий весовой контроль и т.д. т.д. т.д. Тогда в этом введении будет хотя бы капля смысла. А так очередная дурь, дороги сами знаете какие в черте города, на трассах порой кроме как на гусеничной технике не проехать, особенно в горнозаводской зоне, колейность, наледь и прочие проблемы! Шипы это немного нивелируют и дают хоть какую-то надежду.

Гость
11 фев 2020 в 13:49

Да задолбали уже с этими сказками пчелопаса, всю бредовость которых я тогда сразу видел на 2 показательных примерах:
- на пр. Ленина несмотря на ежегодный ремонт были огромные колеи ТОЛЬКО в ПРАВОМ ряду , в котором кроме автобусов и троллейбусов, которых тогда было много, но на шипах они НИКОГДА не ездили;
- в Копейске у "фантомаса" огромная колея была в левом ряду, несмотря на то, что легковушки на шипах там в основном прямо едут, а левый ряд там забит поворачивающими налево не видавшими шипов грузовиками (прямо им запрещено).

Гость
11 фев 2020 в 14:06

Сошлись лбами две религии)

Челябинец
11 фев 2020 в 14:48

это бред какой-то. Предлагаю любому кто предложит такую идем спрашивать: "Ты дурак ?!"

Гость
11 фев 2020 в 15:03

Качественная дорога служит десятилетиями и никакие шипы ей не страшны! Доказано западным опытом!

Гость
11 фев 2020 в 15:05

Чуть наледи и эти фрикционщики остановится не могут - скользят как корова на льду!😂 В нашем климате только ШИПЫ!

Злой Человек
11 фев 2020 в 16:18

для всех любителей шипов, ладно кому реально нужны так это в горных районах, остальным надо подумать и решить надо ли вам ходить постоянно в презервативе если у вас случайный секс будет только в вашей голове. может соблюдать скорость и правила где указанно двигаться согласно обстановке

Гость
12 фев 2020 в 01:10

Ааармянский реемонт
Откат и позор
Дороги дерьмо
Пора бы уже - их всех наказать!

Гость
12 фев 2020 в 01:50

Дороги "убивают" не шипы, а яхты и виллы дорожников.

Гость
12 фев 2020 в 03:13

Писал и еще раз напишу. Нынешние дороги надо строить заново. Это связано с тем, что подушка под асфальтом уже не может удержать современную нагрузку. Вся щебенка уже превратилась в песок и будет постоянно уплотняться, что приводит к проседанию асфальта. Плюсом из-за безмозглых ремонтов нарушено водоотведение, а на некоторых дорогах совсем отсутствует ливневка. Это так же ведет к разрушению подушки. Низкое качество самого асфальта. Отвратительная технологическая дисциплина дорожников. Уборка снега грейдерами и фронтальными погрузчиками при которой искры летят во все стороны. Перегруженные фуры. Так что шипы в этой цепочке стоят на последнем месте и принесут реальный вред только при эксплуатации летом.