21 сентября вторник
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (248)

Дума только с Навальным воевать может.
Приравнять самокат к велосипеду времени и желания нет.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 11:41

Водитель слепой. Я взял секундомер и засек, что блондинка вначале видео от тротуара до крайней левой полосы дошла на 4 секунды, самокатчица - за 3. Разница в скорости незначительная.
Если принять ширину полосы 3 метра (скорее всего, на Ленина они не шире), то самокат двигался со скоростью около 7 км/ч. 7 км/ч - это скорость быстроидущего пешехода.
Но у проголосовавших тут, на сайте, какое-то место просто разрывает, что самокатчица не спешилась. Проблема-то не в самом факте спешивания, а в скорости передвижения. Если скорость та же, что и у пешехода, то может просто водителя окулист ждет-не дождется?

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2021 в 08:57

Берите опыт Санктпетербурга на вооружение. Запретили самокаты прокатные. молодцы. И у нас давно пора. Желтые в первую очередь

ОТВЕТИТЬ
Даня
13 июн 2021 в 08:56

у чиновников отобрать машины.
пересадить на самокаты.
котовой выдать обычный самокат без электротяги.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2021 в 12:40

Затрудняюсь ответить, наверно виноват всетаки водитель машины, так как надо смотреть в оба на переходах, с другой стороны он ее не заметил так как она быстро ехала, но тут мог и пешеход бежать например, ситуация была бы такая же.

Надо чтобы урегулировали закон о и четко обозначили этот момент

С другой стороны виноват наверно и самокатчица. Пускай и косвенно, но опять же закона нет регулирующий это.
Я думаю спешиваться велосипедистам надо тоже не просто так...

Наши города не готовы ни к велосипедам, ни к самокатам тем более. А это новая реальность

Саня
13 июн 2021 в 09:55

Я не пойму. Пешеход пеший ход пешком на ногах. Самокатчик. Сам катится с помощью мотора. Он не может быть пешеходом. у самоката нет ног и приводится в движение мотором, маленьким, электрическим, но мотором. А пешеход само слово состоит из 2 пеший и ход. Слово спешиться. С велосипеда, с лошади, с осьика там. Спешиться. Стать пешеходом. Как что самокат не пешеход. Кто угодно, но не пеший он

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 09:00

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 10:26

Еще проблема для шоферов появилась.Сам чуть не сбил дебила,ехал со двора,так из кустов урод выпрыгнул и скорость у него хорошая была.А годиков дяде лет 35,борода,наушники,ну дебил бессмертный!

ОТВЕТИТЬ
Удав
13 июн 2021 в 08:59

Вы никогда не задумывались, почему велосипедистов ПДД заставляют спешиваться не переходах? Тут все очень просто - велосипед едет втрое быстрее среднего пешехода. Водитель пропускает пешеходов, начинает движение и тут вылетает вот это, на колесиках. Водитель просто не успевает среагировать.

ОТВЕТИТЬ
Житель
13 июн 2021 в 08:26

Перед пересечением проезжей части хоть на самокате или велосипеде необходимо слезть с него и перейти пешком. ОДНАКО, водитель автомобиля ОБЯЗАН уступать дорогу любому кто на пешеходном переходе.
К сожалению, Челябинские водители напрочь игнорируют правила ПДД. Постоянно перехожу проезжие части возле школ № 138 и № 153, где установлены знаки снижения до 20 км\ч, установленны искуственные полицейские. Водители едут быстрее 60 км\ч, половина водителей видя пешехода несуться дальше. При пересечении дороги на ПП ул. Витебская-Лесопарковая ситуация такая же, когда уже идешь по пешеходному переходу, но многие водители продолжать лететь по данной улице. Что с вами водители, очему происходит полное игнорирование ваших ОБЯЗАННОСТЕЙ?
P.s. злопыхателям, да у самого есть авто, перемещаюсь соблюдая все ПДД, использую машину только по мере необходимости, предпочитая ходить пешком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 08:19

Это только начало, дальше ДТП с самокатами намного хуже

ОТВЕТИТЬ

! А ведь настоящий виновник тот кто не поставил светофор для пешеходов...
При наличие светофора для пешеходов ДТП просто не случилось бы.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2021 в 08:36

Чем больше электросамокаков тем больше жира на боках.

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2021 в 07:47

Тут 100% вина девушки. Закон не закон, но головой да надо думать

ОТВЕТИТЬ
Байпас
13 июн 2021 в 09:51

Баланс научишься держать ,это точно.А вот вес , только наберёшь.Велосипед для здоровья самое то.И спешиваться на переходах одно из правил.

ОТВЕТИТЬ
TYPICAL
13 июн 2021 в 13:38

Всем, кто считает виноватым водителя, либо думает, что он специально сбил:
Поднимите возле глаз на расстоянии в 30 см обе руки. Это лобовые стойки авто. Походите так. Это поможет вам понять, почему иногда даже если посмотреть 2-3 раза в сторону - ты не видишь предмет, тк его скорость перемещения поддерживает его в слепой зоне. И если к примеру пеш выходит из неё перед капотом - ты реагируешь и топаешь - успеваешь остановиться, то самокат вылетает из неё на порядок быстрее.
Переходя дорогу я всегда смотрю на водителя, не нахожусь ли я в его ориентировочной слепой зоне.
Людям же переходящим, надо понимать, что машины поворачивающие обязаны проезжать под пешеходный зелёный. Он должен двигаться, особого сигнала - у него не будет.
В данном видео сразу понятно, что будет дтп - второй самокат заходит на приличной скорости с острого угла на пешпепереход при отсутствующих пешеходах. Надо понимать при этом, что внимание водителя сконцентрировано на первом самокатчике. Потом он поворачивает голову вправо - там второй самокат в слепой зоне, смотрит прямо и трогается. В этот момент вылетает второй.
Я бы в данной ситуации скорее всего также попал(

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 10:02

У нас чинуши вообще не в состоянии решать какие либо проблемы, их видимо только своё благосостояние интересует, больше ничего.

Я - Я - Я
13 июн 2021 в 14:59

Вот и именно правы пешеходы, но не эти не совсем умные, вылетающие из-за кустов на своих самокатах с бешеной скоростью. Сама была свидетелем, как девочка лет 13-ти везла на электросамокате свою сестру из детского сада неподалеку, так она выехала на пешеходнике с такой скоростью, что любой бы не успел среагировать. Мужчина, хоть и ехал в пределах разрешенной скорости перед её носом успел притормозить, посигналил ей, а она бессовестная, даже не повернулась. Родители по - моему, совсем безголовые, кто покупает своим детям такие опасные игрушки.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
13 июн 2021 в 16:57

Катался сколько раз на самокате, ну не понимаю я людей которые не спешиваются и летят рядом с людьми или пролетают через въезд на дворовую или прилегающую территорию. Каких бы правил не было, кто бы был не прав, надо понимать, что на самокате можно убиться как и на машине. И всегда нужно понимать, что люди в принципе не идеальны, ты можешь быть невнимателен и задавить самокатчика, а можешь быть самокатчиком и также задавить людей или въехать в машину. Надо понимать, что есть всегда вторая сторона, на которую в принципе нельзя надеяться, даже если он прям все знает и внимателен, человек всегда может ошибиться впервые или не впервые, мы ничего не знаем про человека перед нами, будь он самокатчик или водитель, пешеход. Я как человек пользующийся самокатом и планирую брать авто, всех призываю спешиваться, не гонять, сбавлять скорость почти до нуля когда рядом в радиусе 3 метров люди и особенно дети, которые могут пойти неожиданно в сторону даже если их держат за руку. Вы должны объезжать людей как будто это бомба с радиусом срабатывания при приближении ближе 3 метров.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 09:37

Самокатчики эти задолбали уже! И на тротуаре не чувствуешь себя в безопасности, так еще и на дороге вылетают откуда не возьмись.
Если с велосипеда надо спешиваться, то у электросамокатов скорость еще выше, но им можно так проезжать. Где логика?

ОТВЕТИТЬ
Серый
13 июн 2021 в 13:53

мудрят что то с правилами, а ведь достаточно прописать правило пересечения перехода - переходить надо пешком на ногах и не надо будет каждый раз изобретать новые нормы закона. А то завтра придумают мобильные крылья и опять придумывай как они пешеходные переходы должны перелетать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 10:38

оба виноваты, водитель не заметил а "пилотесса" неспешилась

Федя
13 июн 2021 в 12:19

встал на самокат, уже не пешеход, управляешь ТС. Будь любезен соблюдать ПДД

Разбор типичной ситуации
13 июн 2021 в 13:42

Водитель, глядя вслед пролетевшему самокатчику, с обычными в таких случаях мыслями русскоговорящих в разной степени Россиян, проглядел, что за этим ...ком едет таким же макаром его ничуть не лучшая подружка. Какой чудак их может посчитать пешеходом?

13 июн 2021 в 19:53

Ок, будем считать их пешеходами.
Тогда такой закономерный вопрос: это нормально перебегать дорогу непосредственно перед движущимся автомобилем?
Нормально пусть и по зебре но бросаться под движущийся автомобиль?(как на видео у ЮУрГУ)

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 10:48

Для идиотов, в самом названии сказано "пешеходный" переход, от слова "пеший", не самокатный переезд, не велосипедный, а ПЕШЕХОДНЫЙ. Но, естественный отбор ни кто не отменял.

ОТВЕТИТЬ
Марина
13 июн 2021 в 08:58

головой, кровище, потерял на время сознание. Но дружки его подхватили и запретили вызывать скорую, потому что все были в нетрезвом виде. Вот вам и безобидная вещица - самокат. А если бы сбил кого-то? Люди голосуют За самокаты, это те, кого не коснулась проблема, не сбили самокатом их ребёнка или не въехали им в машину, а как только, не дай Бог конечно, произойдёт что-то подобное, сразу изменят свое отношение к этой очень огромной опасности для людей проблеме. Обязательно надо что-то делать с этим, запретить в городе самокаты.

ОТВЕТИТЬ
NDV
13 июн 2021 в 09:09

Здесь, на мой взгляд, виноват водитель Киа. Можно понять если бы человек на самокате летел с большой скоростью через переход, но тут девчонка ехала медленно, практически со скоростью быстро идущего человека. Водитель спокойно мог бы башку повернуть и посмотреть по сторонам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 22:35

Надеюсь, скоро это дебильное самокатопомешательство закончится

Гость
14 июн 2021 в 02:45

А если самокатчик наедит на пешехода на пешеходном перекрестке это что? Просто два пешехода столкнулись?

Гость
13 июн 2021 в 08:24

Античеловеческий яндекс-мошенники решили увеличить количество электросамокаков в только в москве в 3 раза только в этом году!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 09:20

вы о чем говорите, с такой логикой пешеходов давить можно чтоли? человек управляет двумя тоннами железа, это потенциальный убийца, если хоть муха летит через пешеходный нужно остановиться и пропустить.
1. девочка виновата лишь в том, что не спешилась на переходе.
2. водитель киа виноват в дтп

ОТВЕТИТЬ
Дудка
13 июн 2021 в 11:14

Вы че прикалываетесь? Водитель ворона, прежде чем начинать движение, он должен убедиться, что никого нет на пешеходнике, а замететь тут можно было. Либо за телефоном как обычно сидим

ОТВЕТИТЬ
Гость.
13 июн 2021 в 09:03

Я таких самокатчиков и велосипедистов всегда пугаю сильным сигналом, иногда даже они падают.

ОТВЕТИТЬ
Не Гость
13 июн 2021 в 14:16

Интересно получается. Если наехать на самокатчика - он пешеход, а как эвакуировать - транспортное средство...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2021 в 13:55

Это пешеходный ПЕРЕХОД, а не самокатный переезд.

ОТВЕТИТЬ
Готь
13 июн 2021 в 09:56

Вижу одно, почти все стараются написать красивый комментарий, получаются откровенно эмоции, не надо красиво, надо правду писать, сила в правде, а правда банальна, обязан пропустить-пропусти, надо спешиваться или не надо, прав тот, кто на зебре.
В Троицке 54 летний водитель сбил двух девочек на переходе, заявил, что виновата рекламная продукция.
Выводы делайте сами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 12:05

Исходя из результатов опроса, мы можем сделать вывод: Челябинцы не знают ПДД, количество тупых аварий в городе это подтверждает

ОТВЕТИТЬ
Саня
13 июн 2021 в 12:36

Давайте говорить честно. Водителей автомобилей учат ПДД, а вот вопрос, а управляющие самокатами вменяемые люди?

ОТВЕТИТЬ
Станислав Павлович
13 июн 2021 в 22:26

А как красиво всё начиналось: пилотеса на самокате. И как обычно дтп, дети без мамы сироты остались. Водитель киа на зону. Хотите убиться: смотрите вниз с 9го этажа до земли. Не портите жизнь обычных людей. Особенно не бухайте за рулём самокат.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2021 в 13:47

Достаточно в ПДД в определении "Пешеход" убрать слово самокат, и самокаты, в том числе и электро, сразу попадают в категорию "Велосипед" со всеми соответствующими нормами.
А электросамокаты с мощностью более 0,25кВт и так относятся к категории "Мопед", с мощность более 4кВт - "Мотоцикл".

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 14:38

Походу самокаты скоро начнут массово самовоспламиняться.

Александр
13 июн 2021 в 15:11

очень странно, столько металлолома (самокатов) безхозно валяется, а маргиналы их не потрошат.

Гость
14 июн 2021 в 14:40

"прокатные конторы не считают электросамокаты моторным средством" - по аналогии: электромобиль - не моторное средство?!

Гость
13 июн 2021 в 09:06

Теслер собирает коМанду!

Опон
13 июн 2021 в 11:51

Открывайте пдд и читайте первую страницу введения. Самокатчик это пешеход.

Всеми автодятлами кто пишет про спешивание нужно бы гибдд заинтересоваться. Вычислить. И отправить на переатестацию. Если автодятел не вкурсе кто такой пешеход. То он и не в курсе как по пдд вообще ездить. А значит права тоит забрать.

В актуальной редакции ПДД «пешеход» — это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 23:45

Закон пока не обязывает спешиваться с самоката, но мозги то должны быть!

Гость
13 июн 2021 в 10:09

Я понимаю, когда самокатчик неожиданно вылетает на дорогу, тогда водитель не успевает среагировать, а в этих случаях водитель стоял, а потом тупо поехал на самокатчика....даже по видео можно понять, что водители ненавидят самокатчиков и готовы давить их😠

ОТВЕТИТЬ
Марфа Васильевна я
13 июн 2021 в 12:19

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы...

ПДД РФ, 4. Обязанности пешеходов / 

Выходить и переходить, а не ПРРОЕЗЖАТЬ

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 12:22

Результаты опроса не могут не радовать. 80 процентов вменяемых.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 08:34

Мэр Кисловодска Александр Курбатов находится в тяжёлом состоянии после падения с электросамоката. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Сейчас 51-летний Курбатов впал в кому и находится в реанимации, пишет Baza.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 18:15

Водитель должен остановиться и посмотреть влево вправо.хорошо что самокат ехал а вдруг бы маршрутка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2021 в 10:32

После 101 трупа самокатчика на пеш. переходе- электросамокаты в РФ будут запрещены.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
14 июн 2021 в 15:56

Ни самокатчик, ни велосипедист, ни бегун не имеют преимущества при движении по пешеходному переходу, если они не спешились, и их скорость выше, чем 5-7 км/час. Бегун, к примеру, может бежать со скоростью до 10 м/секунду. И его тоже нужно пропускать? ГИБДД, давайте прекратим порочную практику расхолаживания к лицам, несоблюдающими ПДД при движении ими по пешеходным переходам, и начнём привлекать их по всей строгости закона! Привлекайте самокатчика, пусть ущерб авто компенсирует!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2021 в 21:41

Девушка могла с тем-же успехом бежать по зебре. Водитель слепой. И торопливый.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 08:03

На ровном месте раздавила пешика на зебре, при этом еще и перепутав педали!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 10:25

В начале, когда их вывели на улицы, было страшновато, гоняли многие, сейчас вроде по утихло. Как ни крути адекватных людей больше, пока держимся), это радует.

Гость
13 июн 2021 в 10:48

Я знаю, почему водителей бесят самокатчики, потому, что не успевают проскочить перед ними, а потом и пешеходы уже близко....и приходится бедным водителям пережидать всех

Гость
13 июн 2021 в 11:35

вроде до этого писали, что штрафуют тех, кто не спешивается на переходах. или штрафуют тоже только одной фирмы, как и эвакуируют?

Байпас
13 июн 2021 в 12:04

Точно так!

Гость
13 июн 2021 в 12:37

наш город не для самокатов. Тут не Сочи с велодорожками вдоль пляжа

Гость
13 июн 2021 в 12:42

Если вы не пешеход, то пешеходные переходы не для вас.

Дроныч
13 июн 2021 в 14:21

Заголовок о многом говорящем: "Группа разбора: смотрим на типичную аварию с самокатчиком и выясняем, кто прав"

В ДТП - нет "правых". Есть виновник и пострадавший!

Гость
13 июн 2021 в 14:40

Все кто переходит по пешеходном переходу, всегда правы, даже находясь на глубине 2 метра.

Гость
13 июн 2021 в 15:17

мнение населения никогда не на что не влияло. Ни при царе, ни при КПСС, ни сейчас.

Максим
13 июн 2021 в 19:33

априори пешеходный переход=спешиться, пешком

Читатель
14 июн 2021 в 02:30

Пешеходжный переход переходят ПЕШКОМ, а лузеры сидящие в инстаграммах, учите матчасть.

Андрей
14 июн 2021 в 16:12

К примеру, если бегун выбегает на дорогу на пешеходном переходе, и в случае столкновения с авто виноват он, то почему, если водитель самоката, с не меньшей скоростью выезжает на проезжую часть, то он приравнивается к пешеходу? Привлекайте самокатчика к ответственности. Нарушение ПДД - налицо!

Ольга
14 июн 2021 в 20:31

Управляя автомобилем я несу ответственность как материальную, так и моральную (ни один здравомыслящий человек не захочет нанести вред другому). Но почему у меня куча ответственности, а у тех кто на самокатах её нет? Если они провоцируют дтп, то они просто могут взять и уехать, или уйти. У них нет номеров по которым можно найти виновника, нет таблички с данными физического лица. А ездят они иногда со мной в одной полосе, провоцируя тем самым ДТП!!! Я сама сталкивалась с ситуациями на дороге, когда справа едет на самокате, а слева между рядами несётся мотоциклист. Глупый наверное вопрос, но если из них кто то зацепит мою машину и пострадает, то кого обвинят!?....конечно же средство повышенной опасности

Гость
15 июн 2021 в 12:47

Всё предельно просто - Если мощность транспортного средства свыше 250вт - такое транспортное средство приравнивается к мопеду, на который должны выдавать гос номер и права, по мимо этого такой транспорт должен быть оборудован зеркалами, так же должна сохранится возможность седоку указывать руками направление движения либо быть оборудован поворотниками, движение такого транспортного средства по пешеходам и тротуарам априори запрещена. Транспортные средства мощностью ниже 250 Вт, должны иметь скорость движения пешеходную ( max 5км/ч), а потому и движение такого транспорта должны быть только по тротуарам, пешеходным переходам, без права выезда на дорогу. Всё это есть в ПДД, нету регламента к производителям.

На велосипеде пешком.
15 июн 2021 в 18:51

Перемещаюсь на велосипеде по пешеходному переходу толкаясь ногами о землю вместо педалей, что нарушил?

Гость
16 июн 2021 в 16:15

Запретить самокаты.
"У кого нет головы, тому не нужна и шляпа" (c)Туве Янссон.

Пастор
13 июн 2021 в 17:59

Контрольный вопрос: Вы можете честно сказать, смотрите ли вы по сторонам, переходя дорогу по зебре? Из мужчин, в основном, смотрит по сторонам треть, те что помоложе, у кого мозги погибче. Из женщин не смотрит никто. Не верите - спросите водителей.
А теперь скажите, будет ли женщина, севшая за руль электросамоката, глядеть по сторонам? Да ни в жизнь! Те более, что та рулём автомобиля сидит такая же женщина, ещё в начале нулевых годов не верившая, что нужно всё же пропускать пешеходов, делая поворот направо на нерегулируемом перекрёске.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 14:57

Как же горит жопа у водил которые не в состоянии смотреть на пешеходный переход. То, что водители постоянно нарушают ПДД как-то резко забыли все. Лицемерию водил не придела, сами гоняют выше 60 км, разворачиваются где хотят, по дворам носятся, пьяные водят, людей сбивают. КАК САМОКАТ ПЕРЕЕХАЛ ДОРОГУ так ВИЗГ ПОДНЯЛСЯ, хотя очевидно виноват слепой водила.

ОТВЕТИТЬ
Мотькинамать
13 июн 2021 в 16:55

Водитель в шары долбиться что ли?

ОТВЕТИТЬ
Александр
14 июн 2021 в 09:49

Все просто!
Надо сделать раздельный зелёный свет для пешеходов и для водителей.
Сначала едут машины в одном направлении, потом в перпендикулярном, потом идут пешеходы.

Перфекционист
15 июн 2021 в 13:06

Ушлые коммерсанты дали неразумным аборигенам гаждеты для покатушек.
Уже пару месяцев как прошло, а изменения ни в ПДД ни в КоАП не внесены и не собираются. Со штрафами за масочный режим вроде за 2 недели управились.

Загрузка...