RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто подробности «Шальную» камеру на «Меридиане» проверила ГИБДД. Вот что показали контрольные измерения скорости

«Шальную» камеру на «Меридиане» проверила ГИБДД. Вот что показали контрольные измерения скорости

Мы получили около десятка жалоб на искажение данных в постановлениях о штрафах

Пример еще одного постановления с камеры по адресу: улица Артема, 195: владелец Renault Duster также не согласен со штрафом

В ГИБДД определили точность, с которой камера на «Меридиане» измеряла скорость. Ранее на нее пожаловался автомобилист, заподозрив комплекс фиксации дорожных нарушений в завышении показаний. После этой публикации мы получили еще 8 аналогичных сообщений от читателей, которые описывают похожий сценарий: по их словам, двигаясь под камерами на круиз-контроле (или лимитаторе) со скоростью 80 км/ч по спидометру, они всё равно получили постановления, в котором обычно фигурировали показатели на уровне 83–85 км/ч.

Проверку по инициативе ГИБДД Челябинской области провела подрядная организация, работающая от лица госучреждения «Безопасный регион».

— После вашей публикации мы проверили указанную камеру: измерение было проведено в среду в 11:26 утра, — объяснил начальник ЦАФАП УГИБДД по Челябинской области Сергей Пурусов. — Для проверки использовался специальный GPS-трекер, который фиксирует координаты, время и скорость движения транспортного средства. Прибор имеет необходимые документы Росстандарта, в частности, свидетельство об утверждении типа средства измерения, а также свидетельство о поверке. Те же самые документы имеет комплекс видеофиксации Digital Patrol, установленный возле дома на улице Артема, 195.

Контрольный автомобиль двигался со скоростью 68 км/ч, по данным GPS-трекера. Зафиксированная комплексом видеофиксации скорость составила 67 км/ч, то есть укладывалась в погрешность плюс-минус 2 км/ч, заявленную производителем — челябинской компанией «Диджитал Патрол».

— Мы периодически получаем жалобы такого рода от владельцев в том числе дорогих машин, которые говорят: «У меня стоит очень крутая навигационная система, и она показывает не ту скорость, что ваша камера», — говорит Сергей Пурусов. — Однако нужно понимать, что даже дорогая навигационная система не является измерительным прибором, кроме того, ее основная функция — определение координат, а не скорости. Поэтому выводы о точности работы камеры можно делать, только если контрольное измерение проводится сертифицированными средствами, что и было сделано.

Сергей Пурусов также подчеркивает, что сама по себе езда на скоростях, близких к 80 км/ч, по городской черте хоть не влечет зачастую штрафа, но является нарушением. Например, даже незначительные превышения скорости могут стать фактором в пользу виновности водителя в случае ДТП, поэтому испытывать камеры на прочность, двигаясь на скорости +20 км/ч от лимита, не стоит.

— Если автомобилист в корне не согласен с вынесенным постановлением, он вправе его обжаловать, — уточняет Сергей Пурусов. — Мы следим за ситуацией и в случае любых сомнений в точности работы комплексов отправляем информацию в ГКУ «Безопасный регион», которое отвечает за работу системы видеофиксации в Челябинской области.

На ваш взгляд, справедливы ли претензии автомобилистов в данной ситуации?

Нет. Не нужно летать на 80 км/ч по городу
Да, камеры наверняка врут

Будьте внимательны: 12 новых камер появились на Комсомольском проспекте, и они выявляют новый для Челябинска тип нарушения.

Осенью 2021 года в области разгорелся скандал из-за камер, установленных на окружной дороге.

А с 1 сентября в России отменены привычные таблички, предупреждавшие о работе комплексов видеофиксации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления