RU74
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Челябинске
Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

6 м/c,

зап.

741мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 85,93
EUR 90,18
перейти к публикации
106 комментариев к публикации

Продажи электромобилей в России рухнули вдвое в сравнении с январем 2024 года

27 февраля 2025, 06:00
Гость
5 часов
Прямо таки рухнули. )) А были они, продажи то те.
3 часа
Были, но не космические. Они забывают, что рынок эмобилей у нас очень небольшой. 1. Дорого купить. Если раньше 3-4 летний Leaf стоил как гранта, то теперь эти Зикры мало кому по плечу. А люди с деньгами практичны и не торопятся пересаживаться на эмобили. 2. Непонятно как заряжать. 75% в РФ живут в городах. 25% сельского населения эти электрички неинтересны никак - у них дом втрое, а то и впятеро дешевле этого Зикра. А 99% городского населения розетку свою к электричке подтащить не смогут. Есть отдельные жители первых этажей в малоэтажной застройке и владельцы электрифицированных гаражей неподалеку, владельцы таунхаусов - вот они могут заряжать, но таких 1-2% наверное, остальные за бортосм. Про коммерческие электрозаправки не говорю - они своими тарифами, всю идею владения эмобилем, сразу помножают на ноль.
Гость
3 минуты
3 часа
Были, но не космические. Они забывают, что рынок эмобилей у нас очень небольшой. 1. Дорого купить. Если раньше 3-4 летний Leaf стоил как гранта, то теперь эти Зикры мало кому по плечу. А люди с деньгами практичны и не торопятся пересаживаться на эмобили. 2. Непонятно как заряжать. 75% в РФ живут в городах. 25% сельского населения эти электрички неинтересны никак - у них дом втрое, а то и впятеро дешевле этого Зикра. А 99% городского населения розетку свою к электричке подтащить не смогут. Есть отдельные жители первых этажей в малоэтажной застройке и владельцы электрифицированных гаражей неподалеку, владельцы таунхаусов - вот они могут заряжать, но таких 1-2% наверное, остальные за бортосм. Про коммерческие электрозаправки не говорю - они своими тарифами, всю идею владения эмобилем, сразу помножают на ноль.
Ну купил я зикру, ну зарядил... а утром - 30. Я сколько на той зикре проеду?
Гость
2 минуты
Продажи Ё-мобиля рухнули ещё до начала его выпуска. Прохоров так и не смог продать ничего из этого проекта. Всё осталось в ведении правительства эрэфии. Чтобы создать что-то своё, надо думать, организовывать и т.д. Но самое главное слово- создавать. Что может создать премьер-министр юрист или премьер-министр инженер-системотехник постоянно лоббировавший американские интересы в России? Правильно. Созданное ими видим каждый день в виде цен, тарифов, налогов. Т.е. то, что можно создать не утруждая себя громоздкими расчётами. Просто лист бумаги, ручка и ... новый налог готов. Даже когда импортный автопром покинул эрэфию, никто не вспомнил об проекте ё-мобиля. Зачем? Пришедшие во власть после 91-го года обучены разваливать, а не создавать. Сырьевая экономика- наше всё. Сорвал банан, продал- красота!
Электроэнергия для населения становится дорогой. Выгода от езды на электромобилях соответственно падает. В реальности российские жители столкнулись с резко выросшими платежами за электричество. Один из примеров: «Живу в частом доме с электроотоплением, до января было 20 тысяч рублей, а за январь пришлось оплатить 40 тысяч. За такой же расход электроэнергии. А зарплата у меня 25 тысяч.
Гость
1 час
Ну так топить электричеством всегда было дорого. А то, что е него з/п 25 т.р. - это прежде всего проблемы хозяина дома.
Гость
1 час
топить надо старым линолеумом, будет дешевле
42 минуты
В январе он начал отапливать соседей? На кого рассчитаны такие примеры? Цирк. Живу в своём доме, за январь заплатил на треть меньше, чем за декабрь, и почти в 2 раза меньше, чем за ноябрь - на улице морозов не было.
Гость
5 часов
В России рухнули продажи всего, легковых, грузовых автомобилей, спецтехники, прицепов, тракторов, автобусов, сельхозтехники. В транспорте в прямом и смежном значениях задействовано свыше 30 процентов населения, которое теперь не будет получать доходы ну и соотвественно и не будет их тратить. В связи с падением продаж не только электроавтомобилей сократился импорт, и самое главное производство, в этих специальностях задействовано 20 процентов населения + смежные заводы, услуги, продажи сопутствующих товаров, услуг и всего прочего. Эти люди тоже не дополучат доходы и не будут их тратить. Не дополучат доходы продавцы одежды, продуктов, бытовой техники и прочего прочего прочего. Соотвественно из-за снижения спроса начнется сокращение. А это господа уже социальные колебания в обществе.
Гость
5 часов
Буратина, тебе говорили, что размышления это не твоё?))
Гость
4 часа
А нечего было скакать и орать: ГОЙДА! Теперь то до тебя начало доходить, что скакать это очень плохо? Такие, как ты периодически тут строчат, что сейчас в несколько раз хуже, чем в 90-х. Да нет, вы не жили в 90-х, а если и жили, то были детьми и ваш ум не мог позволить вам оценивать реальность. Вы не видели, как приходилось реально выживать не имея денег, потому что их не платили месяцами, вы не знаете, что такое расчёты по бартеру, когда не знаешь, куда деть тебе ненужные вещи, а надо детей кормить каждый день. Все твои домыслы это страх перед неивестностью, ты просто боишься перестать жить в прежнем русле, потому что привык жить в комфортно ни в чём себе не отказывать.. кроме продаж есть другие варианты развития, например восстановление с/х, но таким, как ты это не интересно, по той причине, что не привыкли работать и думаете только на сегодняшний день, не думая о будущем.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
А нечего было скакать и орать: ГОЙДА! Теперь то до тебя начало доходить, что скакать это очень плохо? Такие, как ты периодически тут строчат, что сейчас в несколько раз хуже, чем в 90-х. Да нет, вы не жили в 90-х, а если и жили, то были детьми и ваш ум не мог позволить вам оценивать реальность. Вы не видели, как приходилось реально выживать не имея денег, потому что их не платили месяцами, вы не знаете, что такое расчёты по бартеру, когда не знаешь, куда деть тебе ненужные вещи, а надо детей кормить каждый день. Все твои домыслы это страх перед неивестностью, ты просто боишься перестать жить в прежнем русле, потому что привык жить в комфортно ни в чём себе не отказывать.. кроме продаж есть другие варианты развития, например восстановление с/х, но таким, как ты это не интересно, по той причине, что не привыкли работать и думаете только на сегодняшний день, не думая о будущем.
Буратина, не надрывайся так - опилки задымятся. Не стало лучше.
Гость
5 часов
Сложно представить Зикр 5 лет с пробегом 120-150 в хорошем состоянии и главное батареей
Гость
4 часа
А Ты зайди на сайты Китая с б/у техникой - сильно удивишься, насколько они живые
Гость
4 часа
Гость
4 часа
А Ты зайди на сайты Китая с б/у техникой - сильно удивишься, насколько они живые
Гость, О Счастливый обладатель китайского куньлуня!👍👍👍
Гость
3 часа
Гость
4 часа
А Ты зайди на сайты Китая с б/у техникой - сильно удивишься, насколько они живые
Б/у с КНР намного хуже чем с Европы, да и электричка ваша не уперлась не в одно место, дорого и ни о чем, так только по городу ползать
Гость
5 часов
Почему наигрались то, кто хотел себе давно их понакупили своим бабам по садикам катаца
1 час
вот вы сейчас очень точно определили их целевую аудиторию в нашей стране - второй авто (для жены) для неспешных покатушек по городу.
Гость
6 часов
Удивительное рядом! Оказывается СВОшники три года мёрзли и могилизировались на фронте для того, чтобы президед целовался в десны с американцами и отдал им российские запасы редкоземельных металлов в Арктике ))
Гость
4 часа
Сами туда поехали за хорошей зарплатой
Гость
2 часа
Главное что тарасы кончились, и теперь оксанок будут топтать чумазенькие)
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Главное что тарасы кончились, и теперь оксанок будут топтать чумазенькие)
Причем по обе стороны границы)
Гость
4 часа
А кому по сути нужны эти электрические мафынки? Ботеньким только лишь для утех и и потешить себя. Ни один нормальный мужик не хочет иметь дело с такими погремушками, которые в случае поломки будут стоять и гнить. Хоть один автосервис возьмётся делать это? Да нет конечно, они бензиновые то не берутся делать, а тут это ещё. Короче говоря, даром не нужны эти чунгачанги.
Гость
6 часов
Электрички не для нашего климата и расстояний.
Гость
5 часов
У тебя фамилия случайно не Псаки?
Гость
5 часов
Электрички в город Воркуту.
Гость
5 часов
бурлаки для нашего климата👍
Гость
4 часа
Скоро на заводах зарплаты сократят и кредитокитайские вёдра уедут на спец стоянки
Гость
3 часа
Покупать электромобиль в России и ездить в радиусе 100 км от единственной на полстраны розетки - так себе идея.
Гость
2 часа
Хорошо быть деревянным, смотришь на мир через узкую дырку в голове, про восстановление утраченных резервов техники и вооружения не слышал через дырку свою, из нее только яд вылетает и недалекость)
Гость
1 час
Уже, посмотрите цены на бу
Гость
2 часа
Пуутин 25 лет перед Китаем на брюхе ползал- лес, нефть, газ, уголь за бесплатно отдавал.Теперь перед Трампом бисер мечет- редкоземельные хочет продавать- не хочет даже наладить производство отечественных магнитов, все сырьем торгует!
Гость
2 часа
Гость, ничего странного
Гость
4 часа
КАК НАСЧЕТ LADA GUANO 2025 SUPER EDITION .? ЕСТь УСПЕХИ ПРИ ПРОДВИЖЕНИЕ ДАННОГО АВТО В МИРЕ ..? ЕСТЬ ЧЕМ ПОХВАЛИТЬСЯ НАШЕМУ РЕЖИМУ ..?
Гость
4 часа
Полтора часа до открытия заветного ларька с боярышником. Злое, тревожное время...
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Полтора часа до открытия заветного ларька с боярышником. Злое, тревожное время...
Как же тяжело Вашей маме - трубы горят - быстрее пусть бежит в ларек .
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Как же тяжело Вашей маме - трубы горят - быстрее пусть бежит в ларек .
На трассу организована утренняя доставка боярышника - никуда не беги! Ох и тревожный этот последний час - всё раздражает, всё не в радость, злые люди!
Гость
5 часов
Договорнячок близко, пропутинские СМИ начали пиарить остановку воблы ) Интересно как они объяснят рабзиянам почему цели СВО не выполнены?))
Гость
5 часов
Есть толмач с житомирского?
Гость
4 часа
У них всё выполненно, это вы не понимаете, а у них всё по плану!!!
Гость
4 часа
Гость
4 часа
У них всё выполненно, это вы не понимаете, а у них всё по плану!!!
А у вас? Опять вас никто не спросил?
Гость
5 часов
Ничего удивительного, спад производства, сокращения, снижение зарплат, это только начало, слава путинской набиулинской.
Гость
5 часов
Статья - будь здоров! Долго и убедительно, но непонятно о чём. Рынок скукоживается, потому что самые любознательные и состоятельные свой интерес удовлетворили. Далее за электрички особо биться некому: - высокая цена; - отсутствие инфраструктуры зарядных станций; - незначительный пробег с одной зарядки. Так и вышло, что машина сегодня сугубо городская, а людям нужна более универсальная.
Гость
1 час
Гость
5 часов
Статья - будь здоров! Долго и убедительно, но непонятно о чём. Рынок скукоживается, потому что самые любознательные и состоятельные свой интерес удовлетворили. Далее за электрички особо биться некому: - высокая цена; - отсутствие инфраструктуры зарядных станций; - незначительный пробег с одной зарядки. Так и вышло, что машина сегодня сугубо городская, а людям нужна более универсальная.
Слишком много букаф для тарасов на зарплате в 750 хрювень)
1 час
Гость
1 час
Слишком много букаф для тарасов на зарплате в 750 хрювень)
да не, он все по делу написал
Гость
5 часов
Трамп не снимет санкции до заключения мирного договора, т.е. - прямое принуждение...как же так - ведь казачество Санкт-Петербурга ему уже звание есаула присвоило ! Цирк !
Гость
5 часов
Полезные ископаемые это так, маленький бонус есаулу Трампу ! ...)))
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Полезные ископаемые это так, маленький бонус есаулу Трампу ! ...)))
Не спит буратина, о Трампе все мечтает..
Гость
3 часа
Особено китайских. Все мировые площадки стоят с их электричками не проданными.
Гость
5 часов
Я думал продажи всех машин рухнули.
Гость
5 часов
думать - это не твое
Гость
4 часа
Гость
5 часов
думать - это не твое
Гость, Не обижайся девочка
Гость
4 часа
Забейте себе в Пеку свой китайский хлам
Гость
3 часа
Сыпаться стал этот Чунгачанг и Кунилинг. Вот и перестали брать это нечто.
Гость
2 часа
клиенты ничего не получат, получат только в рот, как они привыкли🐓
Гость
3 часа
КИТАЙСКИМ ХЛАМОМ ПОЛЯ В ПОДМОСКОВЬЕ И НЕ ТОЛЬКО ЗАБИТЫ! УЖЕ НЕ ЗНАЮТ КУДА СТАВИТЬ!!! 2023 ГОДА МАШИНЫ СТОЯТ И ДО СИХ ПОР НЕ ПРОДАЛИСЬ! У АВТОВАЗА ЗАТОВАРКА СКЛАДОВ БОЛЬШЕ 100 000 ШТ НЕ ЗНАЮТ КУДА ДЕТЬ!!!!!!!
Гость
1 час
У АвтоВАЗа затоварка? В месяц продажи 40 тысяч штук, т е запас всего на 2 месяца в случае остановки производства, ходовые модели вообще не задерживаются.
Гость
4 часа
Мише с завода на чем свою бабу катать с получки ?
3 часа
Многие, кто хотел и мог себе их позволить, - уже приобрели, потому спрос и падает, но обратите внимание на наши посёлки, где проживают зажиточные челябинцы - у каждого второго есть электричка, если не больше. Да, это вторая или третья машина, но их набрали много.
Гость
1 час
Их набрали когда не было дифференциации тарифов электроэнергии.
50 минут
Гость
1 час
Их набрали когда не было дифференциации тарифов электроэнергии.
А что изменилось? В своём доме проблем с зарядкой нет. Стоимость кВт/ч хоть и подросла, но всё равно несопоставима с бензином. Да и не для экономии их покупают, кто может позволить купить, экономия - это уже просто приятный бонус.
50 минут
Как то не верится, 🥺
Гость
3 часа
Буратино закончились.
Гость
3 часа
Как там, ещё не выплатил кредит за китайский автомобиль, а уже на рынок планируют возвращаться другие марки)
Гость
2 часа
и налог конский, в них по 300-400 лошадей
Гость
2 часа
покупают их люди с головой не дружат
Гость
1 час
Курс 75-80 ахахахаха
Гость
3 часа
бубень помой голову седую.
Гость
3 часа
Пусть голова моя седа, Зимы мне нечего пугаться, Не только грусть — мои года, Мои года — моё богатство.
Гость
3 часа
Да потому что Зикр, в России может быть только один. Чеченский.
Гость
3 часа
А ещё зирвак.
Гость
4 часа
Красивый номер
Гость
4 часа
опять этит нищий авто блогер публикуется.
Гость
4 часа
покажи нам свои богатства - оценим ..
Гость
3 часа
Гость
4 часа
покажи нам свои богатства - оценим ..
Сухофрукт, спокойнее
Гость
3 часа
Где заправки для электричек? Ставьте запрвки и будем дальше играть с электричками
Гость
2 часа
На твои гроши можно только в егоровском троллейбусе с кнопочками на поручнях поиграться
Гость
2 часа
Гость, яйцами своими иди играй🤣🐒🐓
Гость
1 час
Не уходите от темы! Зачем тут СВО, Трамп и т.п. Про электрички надо рассуждать только по своему опыту( Эволют, год): это супер, если живёшь близко от города в частном доме(220в)!!! И тогда проблема не в зарядке, а в отсутствии специализированных СТО!!!
Гость
4 часа
глист соченил нетленку ради доширака.