RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто инструкция Морозные лайфхаки для автомобилистов: как запустить, прогреть и доехать в минус 30

Морозные лайфхаки для автомобилистов: как запустить, прогреть и доехать в минус 30

Делимся самыми полезными советами для водителей в морозы

На крайний случай можно и прикурить, но если пришлось это делать, скорее, что-то не так либо с машиной, либо с вашим к ней отношением

Пришедшие на Южный Урал морозы ниже -30 градусов — это вызов для автомобилистов. Тем более что большинство производителей не гарантирует надёжный запуск мотора при таких температурах, а езда осложняется плохой видимостью и скользкими дорогами. Разбираемся, как водителям облегчить жизнь в аномальные холода.

Следите за режимом движения


Помимо состояния вашего автомобиля, на запуск двигателя влияет режим езды: долгие зимние прогревы и вялый ритм движения зачастую снижает заряд аккумулятора и приводит к загрязнению камеры сгорания. А бывает, что двигатель попросту не успевает прогреваться, пока вы едете до места. Поэтому в морозы невредно давать уже нагретому мотору повышенную нагрузку, например, за счёт использования более низких передач: перед постановкой на стоянку дайте машине несколько минут поработать на повышенных (допустим, 3–4 тысячи) оборотах. И аккуратнее с автозапуском: многие системы не дают достаточно долгий импульс, чтобы мотор успел заработать устойчиво, в итоге лишь заливают свечи.

Если залили свечи


У многих машин есть режим продувки камеры сгорания. Реализуется он обычно так: нажимаете до упора педаль газа и начинаете крутить мотор стартером. В этом случае топливо не подаётся, и камера сгорания продувается свежим воздухом. Убедитесь в инструкции к автомобилю, что такой режим у него есть.

Аккумуляторы сегодня предлагают в изобилии, но подбирать их нужно с умом, потому что, например, батареи с лучшими характеристиками нередко чувствительны к исправности остальных элементов системы питания и запуска

Когда накрылся аккумулятор


Наиболее частая причина незапуска в морозы — дохлый аккумулятор. В некоторых случаях батарею достаточно лишь дозарядить, хотя процесс этот небыстрый. Если же аккумулятор умер окончательно, его лучше заменить, грамотно выбрав альтернативу. Сегодня предлагается множество батарей, одни из которых предлагают отменные пусковые качества, другие — нетребовательны к состоянию автомобиля.

В экстренном случае автомобиль можно «прикурить»: завести, подключившись проводами к аккумулятору другой машины. Но помните, что «прикуривать» нужно умело, поскольку электрика некоторых иномарок очень чувствительна к скачкам напряжения и большим токам, которые возникают в процессе.

Греть ли машину в морозы


Хотя есть популяризаторы идеи, что современные иномарки не требуют прогрева на месте, а в Европе сия процедура даже запрещена из экологических соображений, в сильные морозы греть машину на холостом ходу желательно. При этом лучше всего автомобиль греется в движении, поэтому после первичного прогрева на месте в течение 5–7 минут можете начинать движение, постепенно увеличивая нагрузку на двигатель и трансмиссию. Помните также, что в морозы замерзает не только мотор, но и подвеска, и усилитель руля, коробки передач (особенно автоматические), и системы полного привода с автоматической муфтой. Постарайтесь в первые минуты движения не рвать машину.

Капли под обшивкой на изнанке потолка — свидетельство частой езды с пассажирами без проветривания салона

Проветривайте машину


В морозы выдыхаемый вами влажный воздух конденсируется на элементах салона, чаще всего — на стёклах. Поэтому перед постановкой машины на стоянку проветривайте салон, особенно если возите пассажиров: меньше вероятность, что с утра стёкла обмёрзнут изнутри.

Изопропиловые незамерзайки мажутся по стеклу уже осенью, а в морозы порой вообще перестают разбрызгиваться

Как выбрать незамерзающую жидкость


Если вы покупали омывайку в крупном магазине, почти наверняка она сделана на основе изопропилового спирта. Такие жидкости плохо работают в мороз из-за резкого повышения вязкости: даже если форсунки не перемёрзли полностью, ухудшается распыл. Лучшими низкотемпературными свойствами обладают жидкости на основе токсичного метилового спирта, формально в России запрещённые. Многие автомобилисты предпочитают их в том числе из-за низкой цены и слабого запаха. Но будьте аккуратны — метиловый спирт хоть и пахнет обычной водкой, является сильным ядом, в том числе при его вдыхании в больших дозах. Старайтесь не допускать наполнение салона его парами. Этого, кстати, нужно избегать и в случае с изопропилом, который также обладает токсическим эффектом.

Как мыть машину в морозы


Мыть автомобиль в морозы сложно, но возможно. Но дайте машине слегка отогреться перед началом мойки, чтобы избежать температурного шока для лакокрасочного покрытия, а затем как следует просушите двери, замки и салон.

Как ездить по нечищеным дорогам


Дороги в Челябинске покрыты снежным накатом, встречаются колеи и рыхлые обочины. Для раллийных пилотов такие условия привычны, и недавно мы попросили чемпионов Европы по авторалли дать несколько «гражданских» советов автомобилистам по зимней езде.

Сколько это терпеть?

Сильные морозы пришли в Челябинскую область в начале недели. В ближайшие сутки температура воздуха снизится местами до -40 градусов.

За тем, как город переживает лютые морозы, 74.ru следит в онлайн-режиме.

Утром 5 февраля в школах Челябинска отменили занятия для всех классов обеих смен.

Холодный фронт пришёл к нам до конца недели. О том, какой будет погода в ближайшие дни, мы спросили у синоптиков челябинского Гидрометцентра. Они не только рассказали, но и показали нам, как предсказывают погоду.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления