RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Энергоинвест» ответит за отсыпку реки

«Энергоинвест» ответит за отсыпку реки

Экологи организации «Чистый город» зафиксировали незаконные работы по отсыпке на берегу реки Миасс, осуществляемые компанией «Энергоинвест». Дело в том, что такая деятельность в водоохраной зоне предприятиями...

" src=

Экологи организации «Чистый город» зафиксировали незаконные работы по отсыпке на берегу реки Миасс, осуществляемые компанией «Энергоинвест». Дело в том, что такая деятельность в водоохраной зоне предприятиями, не имеющими отдельной лицензии, является нарушением закона и наносит экологии реки колоссальный вред. Эта информация была доведена до надзорных и контролирующих органов, экологи также обратились к губернатору области Петру Сумину и заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю с тем, чтобы они призвали гендиректора компании Виктора Лебедева к порядку. По мнению экологов, стало очевидным, что без их личного вмешательства невозможно поставить Лебедева в законные рамки и прекратить уничтожение экологии реки.

Но даже после того, как эти письма были разосланы, а снимки получили общественный резонанс, работы по отсыпке и уничтожению реки только усилились. И этот шаг Лебедева уже можно расценить как наглый вызов не только властям и надзорным органам, но и всем жителям города.

В то время как в окружном Арбитражном суде рассматривается дело о законности строительства компанией «Энергоинвест» офисного здания на берегу Миасса, незаконные работы на берегу реки идут полным ходом. Именно этот факт и зафиксировали экологи «Чистого города».

" src=

Напомним, что в декабре 2004 года эксперты общественного объединения «Движения за ядерную безопасность» оспорили в суде законность строительства компанией «Энергоинвест» офисного здания по улице Труда, 84 на берегу реки Миасс. В ходе судебного разбирательства представители компании признали допущенные ими в процессе строительства нарушения, а первоначальное заключение государственной экологической экспертизы Управлением Росприроднадзора было отозвано. Г-н Лебедев под давлением общественности на суде пообещал прекратить противоправную деятельность, осуществляемую его компанией, и составил новую проектную документацию.

В новом проекте компании «Энергоинвест» предусмотрено сооружение набережной, которая должна защитить реку от загрязнения в зоне строительства. В процессе внесения изменений в проект из водоохранной зоны была убрана автостоянка и изменено целевое назначение здания. После этого проект успешно прошел экспертизу, и экологи приостановили судебные разбирательства. Однако гендиректор «Энергоинвеста» нарушил взятые на себя обязательства и вновь начал незаконные работы, нанося невосполнимый вред экологии реки.

По закону, компания должна была сначала отстроить набережную и защитить реку от вредного воздействия, но «Энергоинвест» этого не сделал: набережная отсутствует, а работы на берегу, как видно по снимкам, не прекращаются. Напомним, что отклонение от проектных решений влечет аннулирование положительного заключения экологической экспертизы.

«Эти снимки наглядно демонстрируют нарушение экологических законов, – считает один из ведущих челябинских экологов Наталья Миронова, – на них видно, как отсыпано побережье реки. Кроме того, для работ в водоохраннной зоне у предприятия должна быть отдельная лицензия на этот вид деятельности. В противном случае въезд тяжелой строительной техники в охранную зону, а тем более производство земляных работ является нарушением закона, поскольку экологии реки наносится колоссальный вред».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления