RU74
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Челябинске
Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

729мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 103,27
EUR 108,56
перейти к публикации
62 комментария к публикации

Валерий Коротенко, председатель Арбитражного суда Челябинской области: «Подождите, господа, не бросайте в нас камни! Сначала установите, что наше решение незаконно…»

24 апреля 2006, 11:00
Гость
25 апреля 2006, 09:59
уважаемый ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ ВАМ нужно контроль над судьями вот в деле ООО ЮЖУРАЛПОДШИПНИК и ООО ГРИН БЕСПРЕДЕЛ
Гость
3 января 2014, 06:58
ООО "ГРИН БЕСПРЕДЕЛ"? У нас нет таких участников дела. "ГРИН БЕСПРЕДЕЛ"...чем они интересно, занимаются с таким названием...
Гость
24 апреля 2006, 17:08
У меня вопрос к председателю арбитражного суда: Какие требования предъявляются к молодому специалисту с небольшим стажем при приеме на работу. Какая зарплата первые 1-2 года? Каким образом арбитражный суд стимулирует приток молодых специалистов, ссуды, субсидии, решение проблем с жильем, есть ли бронь от военной службы. С уважением,
Гость
24 апреля 2006, 17:31
Уважаемый Валерий Иванович, это хорошо что у судей есть стимул работать без выходных, а вот у судейского аппарата (как видно из статьи),такого стимула нет. Это, что получается идет нарушение трудового законодательства в отношении соблюдения работодателями 40 часовой рабочей недели, без всяких дополнительных выплат служащим суда.
Гость
24 апреля 2006, 17:50
Несколько раз сталкивалась с непониманием судьей вопроса судебного заседания. Есть ли у арбитражных судей какие либо семинары или курсы повышения квалификации? Хотелось бы что бы тебя понимали на уровне и бухалтерского учета, и налогового законодательства
Гость
25 апреля 2006, 12:03
А по-моему, новый председатель арбитражного суда - очередной "человек неоткуда"... в том смысле, что профессиональной базы у него нет - там поработал, сям поработал... в итоге бывший следователь чудесным образом попал на пост руководителя областного суда... ни знаний, ни профессиональных навыков. Уж очень все это напоминает известное утверждение о том, что кухарка может управлять государством....
Гость
25 апреля 2006, 12:26
Горожанин, по-моему вы не очень внимательно читали материал: вы считаете, что десятилетний стаж в должности судьи, в том числе апелляционной инстанции Арбитражного суда города Москвы (что подразумевает высокий уровень профессионализма) говорит об отсутсвии профессиональной базы и знаний в юридической области?
Гость
25 апреля 2006, 12:47
Большая просьба к Валерию Ивановичу. Организовть работу канцелярии,так чтобы не приходилось для сдачи документов выстаивать в очереди по 3-4 часа.Особенно это актуально для арбитражных управляющих и их помошников. которым приходится это делать по нескольку раз в неделю.
Гость
25 апреля 2006, 13:02
Согласен с г-ном Матушкиным. Действительно с канцелярией проблемы. Пошел сдавать документы - считай что на половину дня пропал (день потерян). Режим работы канцелярии весьма странный... Иногда просто жизненная необходимость сдать документы напрямую и быстро, а возможности это сделать нет.
Гость
25 апреля 2006, 13:36
Согласна с Алексеем. Канцелярия работает плохо. Всего несколько часов, да и то один человек принимает документы. Это называется областной арбитражный суд. Посадите еще одного человека на прием документов.
Гость
25 апреля 2006, 13:52
Ой как поддерживаю просьбы про канцелярию!!!!
Гость
25 апреля 2006, 16:18
Интересно было почитать интервью. Действительно с приходом новогопредседателя в арбитраже многое поменялось, но не все в лучшую сторону. Особенно работа канцелярии суда. И странно почемуто хамить сотрудники канцелярии стали в несколько раз больше, чем раньше.
Гость
25 апреля 2006, 16:20
невозможно сдать документы в канцелярию АС ужасные очереди с 9.00 и ито до ообеда не успеешь. невозмжно тратить целый рабочий день под дверьми канцелярии.ПРОСТО ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. нужно ведь и работать еще
Гость
25 апреля 2006, 16:49
Уважаемый Валерий Иванович! хотелось бы высказать свое недовольство по поводу работы канецелярии. очень неудобно при таком графике работы. прийдешь к 9.00 и ито не сдашь документы до обеда. невозможно тратить целый день только на канцелярию.
Гость
25 апреля 2006, 17:26
ЮКОС -важная веха в истории нашего председателя.. Вон и мать двоих детей из ЮКОСА на 7 лет "закрыли". Насчет "камней", пожалуйста, кассация по арендной плате ТК "Никитинские ряды". Современная политика строится на судебных решениях. А где же пресловутое разграничение властей? Зачем судье без особых на то причин аппелировать к исполнительной власти.
Гость
26 апреля 2006, 12:49
Очень плохо работает "старый" коллектив суда - Кремлева, Зайцева, Ермакова и т.д. Такое ощущение, что они не понимают смысл представляемых докмуентов и совсем иски не читают. Просишь взыскать по аренде, а в определении и решении увидишь "по тепловой энергии" и др.
Гость
26 апреля 2006, 13:14
согласен с мнением базы к таковой у пред-ля нет и как правильно говорит сам председатель "...принял ПРАВИЛЬНОЕ решение" конечно за "ПРАВИЛЬНОЕ" решение "ПРАВИЛЬНОЕ" назначение. И все разговоры типа бедный аппарат суда, сначала выяснитете точнее уважаемый председатель сколько в действительности получает денег помощник судьи(я подскажу около 9 тыс. руб., а не около 12 тыс. руб.),а про остальных и говорить стыдно, таких зарплат, за семидневную рабочую неделю и требования которые предъявляются аппарату, НЕ ПЛАТЯТ!!! ДА ГРУЗЧИКАМ !!!!
Гость
26 апреля 2006, 13:23
Не верю в непредвзятось суда в Челябинске В прошлом году Министерство сельского хозяйства обвинила ИПБЮЛ из Кыштыма по статье каторая не применима по закону. Уверен, дело лобировали чиновники. Просто не хотела плотить проверяющей из налоговой.
Гость
26 апреля 2006, 13:59
3. В соответствии с планом, сформированным Высшим Арбитражным Судом РФ, судьи проходят курсы повышения квалификации при Российской Академии правосудия в Москве. Что касается процесса рассмотрения дела, судьи арбитражного суда осуществляют правосудие в соответствии со специализацией судебных составов.
Гость
26 апреля 2006, 13:59
2. Трудовое законодательство в отношении работников аппарата суда ни в коей мере не нарушается. В связи с увеличивающейся нагрузкой они работают сверхурочно не по принуждению, а сознавая важность и значимость своей работы. Объем выполненной работы и отношение к должностным обязанностям учитывается при премировании.
Гость
26 апреля 2006, 13:58
Отвечаем на некоторые ваши вопросы: 1. Требования к молодому специалисту при приеме на работу в арбитражный суд варьируются от должности, на которую он претендует. Если говорить обобщенно, это наличие юридического образования, стаж работы по юридической профессии или на государственной службе. Заработная плата также исчисляется в зависимости от должностного оклада, наличия классного чина и выслуги лет. Стимулами работы в суде можно назвать соответствующий государственной службе соцпакет, стабильный должностной рост. Также между Арбитражным судом Челябинской области и Челябинским государственным университетом заключен договор о целевой подготовке специалистов на бюджетной основе.
Гость
26 апреля 2006, 14:09
4. С каждым годом количество исков, поступающих в арбитражный суд, увеличивается. Соответственно, нагрузка на канцелярию тоже. На данный момент у суда нет возможности выделить дополнительную ставку, чтобы разгрузить процесс приема документов, поэтому пока с регистрацией документов работает один человек. Документацию в арбитражный суд можно отсылать по почте, но многие минуют этот путь, предпочитая обращаться в канцелярию, что опять же приводит к огромной очереди. Сам процесс приема документов тоже трудоемок, так как требует проверки. Время работы канцелярии: с 11 до 16, в пятницу с 11 до 15. Это обусловлено необходимостью в оставшееся рабочее время составлять сводку документов, принятых за день.
Гость
26 апреля 2006, 14:29
Наталья Богданова, а судья Репренцева тоже прошла курс повышения квалификации В москве, я в этом сильно сомневаюсь, т.к. свое незнание законов, она скрывает за агрессией.
Гость
26 апреля 2006, 17:01
"На данный момент у суда нет возможности выделить дополнительную ставку". Неактуальный чиновнический ответ, госпожа пресс-секретарь... А как же с выполнением наказа Путина о принятии государством всех мер по улучшению бытия нашего...бытия простых людей?
Гость
26 апреля 2006, 17:23
Ставки выделяются вышестоящими инстанциям, поэтому все претензии и надо к Путину направлять.
Гость
26 апреля 2006, 18:30
Прочитал ответ Н.Богдановой № 19 и чуть не прослезился. "они работают сверхурочно не по принуждению, а сознавая важность и значимость своей работы". Как раз на этой неделе имел возможность в нескольких кабинетах помощников и специалистов убедиться, как они работают "по убеждению и сознавая..."! Ну рано ещё такие патриотические статьи писать! Ведь их же ещё пока читают и при этом люди совсем не глупые.
Гость
27 апреля 2006, 10:27
Почему в адрес суда идет только критика? Хотелось бы сказать, что в суде есть очень грамотные и квалифицированные судьи и если дело попадает к таким судьям как Елькина, Багмет, Зубкова, Малышев считай, что дело будет рассмотрено без волокиты в соответствии с нормами АПК и законом, применяемым по существу заявленного иска.
Гость
27 апреля 2006, 10:27
Почему в адрес суда идет только критика? Хотелось бы сказать, что в суде есть очень грамотные и квалифицированные судьи и если дело попадает к таким судьям как Елькина, Багмет, Зубкова, Малышев считай, что дело будет рассмотрено без волокиты в соответствии с нормами АПК и законом, применяемым по существу заявленного иска.
Гость
27 апреля 2006, 11:02
27му. Да, для районных судов АС - образец. Но если заглянуть внутрь, то можно увидеть массу недостатков: канцелярия (хотел бы я тоже по такому графику работать), первые 2 этажа надо буквально пробиваться, дели бы уже это БТИ куда-нибудь (кстати у них нет лицензии года 2 уже), разберитесь с судебным составом: в иске отказывают, в апелляции отказывают, кассацию удовлетворяют, судьи просто не хотят подставлять друг друга.
Гость
27 апреля 2006, 11:28
недавно я был в Арбитражном суде Пермской области - там цивилизованно устроен гардероб. Ладно, у нас гардероба нет. Но почему не у всех наших судей устроены хотя бы мало-мальские вешалки. Приходится сторонам либо вешать одежду на первый попавшийся гвоздь или вообще держать ее в руках. Наличие доступных туалетов вообще отдельная песня.
Гость
27 апреля 2006, 12:25
Уважаемый Валерий Иванович! Рад тем переменам, которые происходят в Арбитражном суде: действительно, реальные условия работы судей далеки от тех, которые им необходимы. Проблемы, связанные с работой канцелярии понятны - штат ограничен и увеличить его непросто. Но хотелось бы, чтобы эта проблема была ликвидирована. Но неприятно удивило, что с недавнего времени приставы ОУПДС стали требовать у посетителей суда ещё и предъявлять определение о назначении дела. Зачем??? И на каком основании - разве у нас отменена ст. 11 АПК РФ о гласности судопроизводства и любой желающий не вправе присутствовать в качестве слушателя в судебном заседании? Для меня (и, наверное, многих других) это имеет сугубо практическое значение - в один день могут быть назначены несколько заседаний по делам с различными клиентами. Как быть с их представителями? Подобный "пропускной режим" не только противоречит закону, но и создаёт массу неудобств.
Гость
27 апреля 2006, 14:48
Полностью согласен. Я был в АС Башкортостан, там отдельно стоящее здание АС, стоянка, гардероб, большие кабинеты у судей. Одно удовольствие работать в таких условиях.
Гость
27 апреля 2006, 15:48
Коллеги! Полностью согласна с непорядками в канцелярии, и это при том, что у нас тоже рабочее время и очень жаль его тратить на очереди! И ответ пресссекретаря на наши сетования по крайней мере возвращает в 90е годы (нехватка кадров и т.п.). Вы еще нам посоветуйте брать талоны и занимать очереди с 6-ти утра как когда-то в СОЮД нашего города. Нам остается одно- направлять почтой, хотя это не выход, если сроки поджимают. Кстати, еще одна отрицательная новелла в работе суда: раньше мы направляли документы по определениям непосредственно через судью или помощника, теперь же через канцелярию..Вот поэтому и очереди!
Гость
27 апреля 2006, 16:07
В соответствии с п. 8 Регламента арбитражных судов РФ порядок пропуска граждан в здание арбитражного суда устанавливается приказом председателя суда. Пункт 1 ст. 11 АПК РФ и пункт 1 ст. 123 Конституции РФ не подразумевают свободное нахождение в здании суда граждан, а говорят об открытости разбирательства судебных дел. Пропускной режим Арбитражного суда Челябинской области создан для поддержания порядка, необходимого для безопасности судей и работников аппарата, их нормальной деятельности и ни в коей мере не нарушает принцип гласности судебного разбирательства. В соответствии с ним пропуск в здание суда граждан, не являющихся участниками процесса, но желающих присутствовать в открытом судебном заседании, осуществляется при наличии документа, удостоверяющего личность, после согласования по телефону с сотрудниками суда, в частности, с руководителем секретариата, и занесением паспортных данных посетителя в «Журнал регистрации посетителей». При этом выписывается временный пропуск.
Гость
27 апреля 2006, 16:08
Согласование с должностным лицом необходимо для того, чтобы выяснить, какие из заседаний открытые, уведомить судью о желании гражданина присутствовать в процессе, а также, элементарно, обеспечить условия для нахождения в зале судебных заседаний. В настоящий момент суд не обладает достаточно просторными помещениями, кабинеты судей очень малы по площади. Пропускной режим требует некоторой формальности, соблюсти которую для цивилизованного человека не составит труда. Поэтому убедительно просим отнестись к этому с пониманием и соблюдать порядок нахождения в здании суда.
Гость
27 апреля 2006, 17:43
Уважаемая Наталья Богданова, конечно я с понимаем отношусь к тому что вы защищаете сложившийся в суде порядок, но представьте себе сколько времини будет заниматьсозвон с судьями и их помощниками чтобы пройти. Кстати вы разобрались в работой почты, а то мне пару раз приходили определения к тому моменту когда назначенные заседания уже проходили.
Гость
27 апреля 2006, 19:30
Не слишком ли вольготно вы трактуете положения Конституции и АПК? Или на взглядах председателя АС сказывается столичная террористическая истерия? Обеспечение порядка в здании суда и в залах заседаний возлагается на подразделение приставов ОУПДС, для этого им предоставлены соответствующие полномочия и средства. Реализация права на доступ в зал судебного заседания (естественно, с соблюдением порядка заседания и за исключением закрытого заседания) не может ставиться в зависимость от наличия при себе паспорта или иного документа, поскольку последнее не предусмотрено законом. Подрыв авторитета судебной власти?
Гость
27 апреля 2006, 22:09
хорошие слова, да что за ними... Не пора ли ревизию провести Решений по первой и апелляционной инстанции, на предмет завуалированности мотивировочной части, в отработку заказов... Ведь за каждым заказным делом - сломанные судьбы живых людей.
Гость
27 апреля 2006, 22:13
Да уж... Только в России наверное можно встретить - такое явление как - допуск к правосудию по пропускам (а если иногородний, к примеру фермер права отстаивать решится, и не в курсе про телефон специалиста, а Определение посеял?
Гость
27 апреля 2006, 22:30
Наталья Богданова,откуда столько пафоса " Стимулами работы в суде можно назвать соответствующий государственной службе соцпакет, стабильный должностной рост" Какой соцпакет можно подробнее!? Какой рост!? Посмотрите на Ваших сотрудников - это усталые, потрепаные, измотанные, озлобленные люди. В каждом кабинете груды дел, старая оргтехника, отсутвуют нормальные условия для ознакомления с материалами дела.
Гость
28 апреля 2006, 09:52
По поводу высказывания №39. Озлобленность людей не зависит от того где они работают. Озлобленность -это недостаток воспитания и суд в этом не виноват.
Гость
28 апреля 2006, 10:03
Полностью согласен с "обозревателем", пафос присутствует. Только редкие помощники судьев могут квалицифированно проконсультировать по состоянию Дела. На это мне кажется есть причина, потому что основная масса пощников занята только технической работой. На работу которая дейсьвительна соответствует статусу "пощника" у них нет времени.
Гость
28 апреля 2006, 10:20
У меня вопрос к Валерию Ивановичу. Вот Вы сказали, что решения должны быть справедливыми. Но АПК требует чтобы решения были законными, а про справедливость сказано толко по отношению к судебному разбирательству в ст.2 АПК. Как, по Вашему, дожен поступить судья, если закон формально не позволяет вынести справедливое решение: нарушить закон и вынести справедливое решение, или же, вынести законное решение и забыть про справедливость?
Гость
28 апреля 2006, 10:36
Сделаю свой вопрос конкретнее: что для Вас важней: законность или справедливость?
Гость
28 апреля 2006, 15:11
Коллеги, по-моему только "увлеченный" может работать по пять лет помощником офисной техники в АС (напоминает что то из обьявлений...). А потом, может быть, станеш судьей... наверное, кого то это и устраивает, а вот пара моих знакомых оттуда сейчас на вольных хлебах зарабатывают минимум 20.000 рубликов, минимум, чего и вам желаю
Гость
28 апреля 2006, 16:21
Вы все прекрасно видели этих помощников (согласен Белый офисной оргтехники, а не судей), потом кто-то из них станет судьей!!!!! И каким он станет судьей?
Гость
2 мая 2006, 11:26
Господин председатель, Вы говорите, что основной кадровый резерв для Вас помощники судей, но какие же из них будут судьи, если некоторые из них ни дня не работали юристами, практики ни какой, в наличии только хорошее знание АПК. Что бы хорошо разбираться в делах, котрые рассматриваешь, просто необходим опыт работы практикующего юриста.
Гость
4 мая 2006, 11:07
Кроме туалетов, гардероба, режима работы канцелярии в арбитражном суде много других более важных нерешенных проблем. Почему при наборе кадров в судейский состав предпочтение отдается помощникам судей, которые не имеют юридической практики.
Гость
4 мая 2006, 14:28
Постоянно приходится по работе участвовать в судебных заседаниях арбитражного суда. Очень много написано о честности и добросовестности судей. Давайте смотреть честно друг другу в глаза. Между практикующими юристами давно уже идет разговор, чтобы перед входом в арбитражный суд повесили прейскурант цен на рассматриваемые дела.
Гость
5 мая 2006, 11:25
Согасен со всеми в форуме - правда не совсем по статье ))) но уважаемая пресс-секретарь - за ответы на форуме - у нас бы Вас уволили - тута пишется мнение читателей - все что нужно (или Вы посчитали нужным) Ваша Сторона изложила (должна была изложить) в статье. Это говорит о компетенции работника, а так же о том, что у Вас действительно не все гладко и Вы фактически признаете это. Полетал я по судам РФ, в т.ч. Москва - наш не самый худший, но и далеко не самый лучший. Как то у меня был период, что в день было 4 - 5 суд. заседаний в один день - в туалет бегал в Никитинский....пока не подсмотрел код доступа(!!!!) в туалет. На счет председателя и его статьи - ну что - все как и положено так гладенько и доступным языком, но Юкос - это Ваше клеймо на всю жизнь и не надо говорить, что дело это не политическое и типа высшие инстанции ЭТО подтвердили. Удачи на новом поприще...
Гость
5 мая 2006, 19:50
По поводу вопроса 42... Справедливость вообще во всем мире признана очень дорогим удовольствием. Совсем не из-за того, что за нее нужно кому-то платить, а потому что государство тратит на это ограмные средства, на те же суды, процедуру сбора доказательств, доказывание и т.д., поэтому общепризнанный термин законность заменяет справедливость, к которой нужно стремиться, но достичь ее невозможно. Благодарна суду, за уменьшенный в десятки раз налоговый штраф - и справедливо и законно. А что касается, извините, туалетов, то на 6 и 7 этаже они общедоступны.